Anda di halaman 1dari 6

Modul Ajar PAI

(10.2)

Budi Pekerti

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Ahmad Shaufi
Satuan Pendidikan : SMK
Tahun Ajaran : 2023-2024
Jenjang sekolah : SMK
Kelas/Fase/Semester : XI/2
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (4 x 45 menit)
B. Kompetensi Awal : Mampu Menghafalkan dan Membaca dengan tartil
Q.S. Ali ‘Imrān/3: 190-191 dan QS. ar-Rahmān/55: 33, serta Hadis tentang berpikir kritis
dan semangat mencintai ilmu pengetahuan dan teknologi (iptek). Meyakini bahwa
berpikir kritis dan semangat mencintai ilmu pengetahuan dan teknologi adalah perintah
agama.
Membiasakan rasa ingin tahu, berpikir kritis, kreatif, dan adaptif terhadap
perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi.
C. Pofil pelajar Pancasila : Gotong royong (Kerjasama), Peserta didik mampu
bekerjasama secara kelompok untuk menyelesaikan lembar kerja yang diberikan oleh
guru sesuai waktu yang telah ditentukan. Bernalar Kritis (Mengidentifikasi,
mengklarifikasi dan mengolah informasi gagasan). Peserta didik mampu menjawab
pertanyaan dengan baik dan benar dari lembar kerja yang disampaikan oleh guru.
D. Sarana dan Prasarana
1. Sarana : Laptop, Android, LCD, Jaringan internet, Spidol
2. Prasaana : Buku Peserta didik Pendidikan Agama Islam & BP,
Penerbit pusat kurikulum dan perbukuan kementrian
pendidikan,kebudayaan,riset,dan teknologi Jakarta pusat. KEMENTERIAN
PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI REPUBLIK INDONESIA 2021
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMA/SMK Kelas XI.
E. Target peserta didik : Reguler / umum, tidak ada kesulitan dalam menerima
dan memahami materi ajar

II. KOMPONEN INTI

KOMPONEN DESKRPSI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 :Melalui metode inquiry
learning dengan mind
mapping peserta didik mampu
membaca Tartil dan melafalkan Q.S.
Ali ‘Imrān/3: 190-191 dan QS. ar-
Rahmān/55:
33, serta Hadis tentang berpikir kritis
dan semangat mencintai ilmu
pengetahuan dan teknologi (iptek).
Pertemuan 2 : Melalui
metodereflektif thingking), peserta
didik
dapat Menganalisis dan
Mempresentasikan tentang Q.S. Ali
‘Imrān/3: 190-191 dan Q.S. ar-
Rahmān/55: 33, serta Hadis tentang
berpikir kritis dan semangat
mencintai ilmu pengetahuan dan
teknologi, sehingga terbiasa membaca
Al-Qur’an.
B. PEMAHAMAN BEMAKNA Pengalaman peserta didik dalam
Memahami bahwa berpikir kritis dan
semangat mencintai ilmu
pengetahuan dan teknologi adalah perintah
agama.
C. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Peserta didik mengamati dan
mempelajari cerita gambar
(cergam) dan infograis. Tampilan
menarik infograis akan
menumbuhkan rasa ingin tahu dan
memotivasi untuk
2. mempelajari materi pelajaran.
Memiliki semangat untuk mencintai ilmu
pengetahuan dan teknologi, mutlak dimiliki
generasi muslim. Jika mengacu kepada Q.S.
al-‘Alaq/96: 1-5 yang terkenal dengan sebutan
Surat Iqra’, kita diajak dan dibimbing untuk
untuk membaca, mempelajari, meneliti, atau
mengeksplorasi obyeknya tidak disebutkan.
Coba pikirkan, kenapa tidak disebutkan
obyeknya. Cari jawabannya melalui buku-buku
tafsir yang ada (minimal 3 buku tafsir). Setiap
jawaban harus disertai rujukan yang jelas
(Nama dan cover buku tafsirnya, dan
jawabannya di halaman berapa?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan
a. Mengajak Peserta didik untuk
berdoa setelah menyapa
dengan salam
b. Mengecek kehadiran Peserta didik
c. Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat pembelajaran
d. Guru menyampaikan garis besar
dan cakupan materi dan langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti
Pertemuan 1 :
a. Guru meminta peserta didik
melakukan literasi
materi Membiasakan Berpikir Kritis
dan Semangat Mencintai Iptek
b. Peserta didik menganalisis dan
menelaah Hadis tentang berpikir kritis
dan semangat
mencintai ilmu pengetahuan dan
teknologi.
c. Peserta didik membuat mind map
secara
berkelompok dengan kertas plano
yang berisi
tentang semangat mencintai ilmu
pengetahuan dan implementasinya
dalam kehidupan
d. Perwakilan kelompok yang
dianggap paling
menguasai materi diminta untuk
mempresentasikan hasil
semangat mencintai ilmu
pengetahuan
Penutup
1) Kegiatan guru bersama peserta
didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
b) melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil
pembelajaran; dan
d) Mempersiapkan diri untuk materi
yang akan datang
yaitu memahami hakikat dan
mewujudkan
ketauhidan dengan syuabul iman
(cabang-cabang
iman)
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak
lanjut dengan
memberikan tugas baik individu
maupun kelompok
c) Menyampaikan rencana
pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
E. ASESMEN 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian dan Instrumen
penilaian
a. Observasi : Lembar Pengamatan
Sikap
b. Tes Tertulis : Essay
c. Penugasan : Lembar Tugas Siswa
3. Non Kognitif
F. REMEDIAL DAN PENGAYAAN Tugas ini berkaitan dengan hasil tes
baca Al-Qur’an di kelas ;
1. Kelompokkan hasil tes tersebut
menjadi 3 (tiga), yakni: mahir, sedang
dan belum;
2. Bagi kelompok mahir, membimbing
kelompok sedang dan belum.
Namun, prioritaskan kelompok yang belum

III. LAMPIRAN :
A. LEMBAR PESERTA DIDIK

B. BAHAN BACAAN
Membiasakan Berpikir Kritis dan Semangat Mencintai Iptek, (Abd. Rahman Hery
Nugroho, 2021. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMA/SMK KELAS XI. Jakarta)
C. DAFTAR PUSTAKA
Abd. Rahman Hery Nugroho, 2021 Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMA/SMK
KELAS XI, Jakarta Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
