Anda di halaman 1dari 10

PENYUSUNAN RPP KELAS 4 SD LURING

MATA PELAJARAN: PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI


PEKERTI

Guru : Rotua Intan Hutagalung (CGP Angkatan 4 Kota Surakarta)


Unit Kerja : SD Negeri Kratonan No. 3 Surakarta
Fasilitator : Linda Simbolon

Keanekaragaman dalam Pembelajaran Agama Kristen Kelas 4

Murid Kelas 4 SDN Kratonan No. 3 Surakarta yang mengikuti pembelajaran


Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti berjumlah 10 orang. Dari sejumlah
murid tersebut ada dua orang anak yang sering memperoleh pencapaian hasil
belajar rendah, empat orang anak dengan pencapaian hasil belajar tinggi, empat
orang anak dengan pencapaian hasil belajar menengah. Selain itu, ada tiga orang
anak yang senang bergerak, empat orang anak yang senang berbicara dan tiga
orang anak yang pendiam.
Berikut Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Moda Luring yang disiapkan oleh
guru mata pelajaran.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Moda Luring

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti


Kelas: 4 SD
Materi: Amos Manusia Biasa yang Dipilih Tuhan

Kompetensi Dasar:
3.1 Memahami keterbatasannya sebagai manusia.
4.1 Membuat karya yang mengekspresikan keterbatasannya sebagai manusia.
Tujuan Pembelajaran 1:
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, murid diharapkan dapat:
1. Membuat daftar berbagai kemampuan yang dimiliki.
2. Menemukan bentuk-bentuk pelanggaran bangsa Israel dalam Kitab Amos.
3. Menceritakan pengenalan terhadap seseorang yang tampak biasa saja tetapi
dipakai oleh Tuhan.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan - 15 menit
- Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin.
 Menyapa dan menanyakan kabar murid.
 Mengecek kehadiran murid.
 Recall pemahaman murid atas pembelajaran di minggu sebelumnya.
- Pembelajaran diawali dengan bernyanyi “Kita Semua Anak Raja” yang dipimpin
oleh murid diiringi musik: https://www.youtube.com/watch?v=om6e-zyNdg0

- Berdoa, juga dipimpin oleh seorang murid sesuai giliran yang telah disepakati
bersama.
- Menonton video inspiratif “Inspiring Ballet: Hand in Hand” dari
https://www.youtube.com/watch?v=DgR94toEDGg
- Dua murid dengan pencapaian hasil belajar rendah dan seorang murid pendiam
diminta memberikan pandangan, perasaan dan kesannya menonton tayangan
tersebut.
- Guru memimpin permainan singkat “Tuhan Memanggil Namamu”. Bersama
dengan murid bernyanyi dalam lingkaran besar dengan jarak 1 meter, anak yang
dipanggil namanya (anak yang pendiam dan senang bicara) menjawab dengan
bernyanyi:
Ku jawab ya, ya, ya,
Ku jawab ya, ya, ya,
Ku jawab ya, Tuhan,
Ku jawab ya, Tuhan,
Ku jawab ya, ya, ya
Ditambah kalimat “Saya akan jadi seorang ….”

Kegiatan Inti
Kegiatan 1 : “Aku Anak Istimewa: Kelebihan dan Kekuranganku”- 15 menit
- Kegiatan think-write-share.
- Murid mendapatkan intruksi untuk memikirkan, dan menuliskan kemampuan
atau keistimewaan yang ia miliki, ketidakmampuannya, serta tindakan yang akan
ia lakukan terhadap kemampuannya dan cara untuk mengatasi
ketidakmampuannya.
- Setelah itu, guru meminta beberapa murid untuk membagikan apa yang telah
mereka tulis.
- Murid diberikan tantangan untuk menjawab pertanyaan tentang pelajaran di
minggu sebelumnya, yaitu kisah dalam Alkitab tentang orang yang ditolong Allah
dari penyakit kusta
- Guru memberikan apresiasi bagi usaha yang telah mereka lakukan untuk
mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya bukan pada yang
menjawab benar saja. Guru akan menggunakan hasil pekerjaan murid untuk
memetakan kebutuhan belajar murid.

Kegiatan 2 : “Siapakah Amos Orang Biasa yang Dipilih Tuhan? Apakah Dosa
Israel?” – 15 menit
- Guru meminta murid mengidentifikasi tokoh Alkitab bernama Amos seorang
peternak dari Tekoa yang dipilih Tuhan menjadi nabi yang bertugas
menyampaikan pesan dan teguran Allah terhadap umat pilihan-Nya Bangsa
Israel. Murid juga ditugaskan untuk mendaftarkan pelanggarn bangsa Israel pada
zaman Nabi Amos.
- Guru mendiferensiasi pengidentifikasian tokoh Alkitab serta dosa umat Israel
dengan membuat dua sudut minat: sudut teks dan gambar informatif tentang
Amos (bagi murid dengan pencapaian tinggi/mampu berpikir abstrak), dan area
menonton film Amos (bagi murid dengan pencapaian rendah/berpikir konkret)
https://www.youtube.com/watch?v=GQDXkDtQ1q4 (diferensiasi konten).
- Murid mendaftarkan hasil identifikasi dan pengamatannya tentang Amos dalam
Lembar Kerja Peserta Didik.
- Dalam menyelesaikan tugas-tugasnya, para murid dibagi atas dua area: untuk
yang dapat bekerja secara individu dan yang perlu bekerja secara kelompok
(diferensiasi proses)

- Di akhir kegiatan, guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan


berikut ini:
1. Mengapa Allah mau memilih Amos yang tidak terkenal dan
bukan keturunan nabi?
2. Apakah yang harus kita lakukan terhadap tanggung jawab yang telah
diberikan Allah?
3. Mengapa kita tidak boleh berlaku sewenang-wenang?

Kegiatan 3 – “Sederhana tapi Berharga” - 10 menit

- Murid akan bekerja dalam tiga kelompok untuk mendiskusikan tokoh dalam
buku cerita: sebagai pejuang kemanusiaan, tokoh seni perfilman anak-anak, dan
ilmuwan.
- Guru dapat mengelompokkan murid berdasarkan pemetaan kebutuhan: murid
yang sudah mandiri, murid yang perlu mendapatkan sedikit bantuan, dan murid
yang lebih banyak bantuan dengan difasilitasi oleh guru. (diferensiasi proses)
- Guru memberikan pertanyaan untuk memandu proses berpikir mereka:
1. Apakah yang terkenal dari tokoh yang telah kamu baca?
2. Mengapa ia mau berjuang untuk mencapai cita-citanya?
3. Apakah yang dapat kamu teladani dari tokoh yang telah kamu baca?
- Guru memberikan satu contoh nyata dari tokoh selain yang bersumber dari
bacaan peserta didik.
- Murid mendapatkan kesempatan berdiskusi dan boleh memilih untuk
menuliskan hasil pengamatannya dalam wujud:
1. mind mapping;
2. puisi; atau
3. laporan tertulis sederhana
(diferensiasi produk)
- Setelah itu, setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, dan guru
menghargai setiap karya anak dengan menampilkannya di majalah dinding
Kelas Agama Kristen.

Penutup - 5 menit

Sebagai penutup pembelajaran, minta murid melakukan refleksi.

Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu proses refleksi murid.
1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini? Mengapa?
2. Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, siapakah orang-orang yang berharga
di mata Tuhan?
3. Apa yang dapat kita lakukan terhadap kelebihan kita?
4. Apakah yang akan kita terima bila mau berjuang dan berusaha sungguh-sungguh?

Guru memberikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari materi ini.
Penilaian:
Penilaian akan dilakukan secara on-going (berkelanjutan) dengan menggunakan
strategi observasi dan penilaian yang meminta murid memberikan respon tertentu
(selected response assessment). Alat penilaian untuk observasi adalah checklist dan
Alat penilaian untuk selected response assessment adalah tes tertulis.
Penjelasan tentang Elemen Pembelajaran Berdiferensiasi dalam RPP

Kegiatan Awal Rutin


- Ini dilakukan sebagai kegiatan rutin saat memulai pembelajaran. Kegiatan rutin
ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran yang positif dan
mempersiapkan murid untuk melakukan kegiatan pembelajaran selanjutnya.
- Beberapa kegiatan yang dapat dilakukan murid dalam kegiatan awal rutin ini di
antaranya adalah berdoa, menanyakan perasaan, bercerita, menyanyi bersama-
sama dsb.

Bekerja atau berdiskusi kelompok


- Bergantung pada kebutuhan murid, bekerja atau berdiskusi dalam kelompok
kecil/besar dapat menjadi salah satu cara guru melakukan diferensiasi proses.
Misalnya, guru dapat mengelompokkan murid berdasarkan tingkat bantuan yang
diperlukan oleh murid untuk memahami materi pelajaran (diferensiasi proses).
Jika ada beberapa murid yang berdasarkan pemetaan kebutuhan masih
memerlukan bantuan lebih, maka guru dapat mengelompokkan mereka menjadi
satu kelompok dan saat mereka berdiskusi guru dapat menjadi fasilitator dalam
diskusi tersebut. Sementara untuk mereka yang sudah bisa bekerja mandiri,
mereka dapat memimpin sendiri diskusi dalam kelompok mereka.

Kegiatan Think- Write-Share


- Kegiatan ini memberikan kesempatan pada murid untuk membangun fokus
terhadap materi pembelajaran
- Untuk guru, kegiatan ini akan dapat menjadi alat penilaian formatif juga. Guru
dapat menjadikan informasi dari jawaban atau pendapat murid dalam kegiatan
ini untuk memetakan kebutuhan belajar murid mereka lebih lanjut. Saat murid
menyampaikan jawaban atau pendapat mereka, analisislah dan catatlah hal-hal
penting yang terkait dengan murid tersebut. Misalnya: apakah masih ada
miskonsepsi. Apakah jawabannya menunjukkan bahwa konsep dasarnya belum
dikuasai oleh murid atau sebaliknya.

Penggunaan Alat Bantu Visual & kegiatan Kinestetik


- Penggunaan garis bilangan yang berbeda-beda dapat menjadi alat bantu visual
dan mengakomodasi visual learner. Mengkombinasikan dengan gerakan tubuh
akan membantu murid yang kinestetik. Dalam perspektif pembelajaran
berdiferensiasi, penting sekali untuk mengakomodasi kebutuhan belajar
berdasarkan gaya belajar murid.

Refleksi
Refleksi murid adalah alat penilaian formatif yang sangat berguna untuk guru.
Pastikan kegiatan ini dirancang dengan baik dan dengan pertanyaan- pertanyaan
pemandu yang dapat memberikan guru informasi tentang sejauh mana murid telah
menunjukkan kemajuan. Dalam kerangka pembelajaran berdiferensiasi, informasi
ini sangat berharga untuk menentukan kebutuhan belajar murid dan strategi.
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama Peserta Didik : ________________________________________
Materi yang Dipelajari : _______________________________________

1. Nabi Amos

No. Soal Jawaban


1. Tempat asal Nabi Amos ……………..
2. Pekerjaan Nabi Amos sebelum dipanggil Allah ……………..
3. Keadaan sosial Israel saat pemanggilan Amos 1. …………………………
2. …………………………
3. …………………………
4. Orang yang membenci Amos ………………

2. Pelanggaran Umat Israel


Tujuh dosa yang dilakukan oleh Bangsa Israel pada zaman Nabi Amos:
1. ………………………………………………………………………
2. ……………………………………………………………………....
3. ……………………………………………………………………….
4. ……………………………………………………………………….
5. ………………………………………………………………………
6. ………………………………………………………………………
7. ………………………………………………………………………
CONTOH CHECKLIST PENILAIAN OBSERVASI

Deskripsi Penilaian

VVV : Baik
VV : Sedang
V : Cukup

Kriteria

Mengidentifikasi Menyusun Hasil Mempresentasikan


Video/Teks Pengamatan
Informatif Tokoh Dunia Hasil Diskusi
No Nama
Kelompok
murid

Tgl Hasil Tgl Hasil Tgl Hasil


Observasi Observasi observasi Observasi Observasi Observasi

4 Dst
