Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SLB Negeri 1 Kota Jambi


Kelas / Semester : IV / I (Ganjil)
Tema : 1. Bermain di Lingkungan
Sub Tema : 1. Bermain di Lingkungan Rumah
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (1 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 :Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,


peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
dan guru
K3 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara (mengamati,
mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


MATEMATIKA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal bilangan asli 1-9 3.2.1 Mengurutkan lambang bilangan
dengan menggunakan benda- 1-5
benda yang ada di sekitar rumah, 3.2.2 Membilang 1-9
sekolah atau tempat umum 3.3.3 Menirukan menulis lambang 1-9

4.2 Menggunakan benda-benda yang


ada disekitar rumah,sekolah atau
tempat bermain untuk mengenali
bilangan asli 1-9

BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal cerita diri/personal 3.1.1 Menirukan membaca/mengeja
tentang keberadaan keluarga nama teman
dengan bantuan guru
4.4 Menyampaikan informasi cerita diri

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Melalui mengamati gambar tentang kegiatan bermain di lingkungan rumah, siswa
dapat mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan rumah
B. Melalui melengkapi cerita tentang dirinya sendiri, siswa dapat menceritakan
keberagaman anggota keluarga yang berbeda jenis kelamin, kegemaran dan sifat
(karakter) berdasarkan teks percakapan
C. Melalui penugasan guru, siswa dapat mengelompokkan benda-benda yang digunakan
pada aktivitas bermain di lingkungan rumah
D. Melalui penugasan guru, siswa dapat mengidentifikasi bahan- bahan yang digunakan
dalam membuat karya senirupa gambar ekspresif
E. Melalui penugasan guru, siswa dapat menggambar ekspresif aktivitas bermain di
rumah Melalui memanfaatkan beragam media di lingkungan sekitar Melalui
mengolah garis, warna, bentuk, dan tekstur

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Matematika
Mengurutkan, membilang dan menirukan menulis bilangan 1-9

2. Bahasa Indonesia
Mengeja dan menebalkan nama teman

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik (Mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar dan mengkomunikasikan)
Metode : Belajar sambil bermain

F. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR

1. Buku siswa
2. Kartu angka dan kartu huruf
3. Kertas gambar
4. Peralatan mewarnai

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Hari ke 1
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
PENDAHULUAN  Mengisi daftar kelas, berdo’a, 10 Menit
mempersiapkan materi ajar, model dan alat
peraga.
 Memotivasi siswa untuk mengeluarkan
pendapat.
 Mengajukan beberapa pertanyaan tentang
pelajaran yang berlalu dan yang akan
dipelajari
KEGIATAN INTI  Siswa mengamati gambar pada teks 95 Menit
percakapan Edi dan Nani
 Siswa menceritakan kebersamaan Melalui
anggota keluarga yang berbeda jenis
kelamin, kegemaran dan sifat (karakter)
Melalui melengkapi cerita tentang dirinya
sendiri
 Dengan menunjukkan kartu bilangan siswa
diajak untuk berhitung 1-9
 Kemudian guru mengajak anak bermain
menggunakan kartu angka
 Siswa mewarnai gambar bilangan angka
KEGIATAN  Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi 15 Menit
PENUTUP yang diajarkan
 Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi
yang diajarkan
 Guru dan siswa menyimpulkan materi yang
diajarkan

B. Hari ke 2
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
PENDAHULUAN  Mengisi daftar kelas, berdo’a, 10 Menit
mempersiapkan materi ajar, model dan alat
peraga.
 Memotivasi siswa untuk mengeluarkan
pendapat.
 Mengajukan beberapa pertanyaan tentang
pelajaran yang berlalu dan yang akan
dipelajari
KEGIATAN INTI  Pada kegiatan inti siswa di minta 95 Menit
mengulang-ulang pembelajaran kemarin
 Guru dan siswa bersama-sama membilang
berlatih membilang 1-9 sambil
menempelkan kartu bilangan di papan tulis.
 Guru memberikan contoh cara menuliskan
lambang bilangan 1-9
 Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk mengerjakan latihan menebalkan
angka mengurutkan bilangan pada halaman
buku tulis siswa
 Siswa menceritakan kebersamaan Melalui
anggota keluarga yang berbeda jenis
kelamin, kegemaran dan sifat (karakter)
Melalui melengkapi cerita tentang dirinya
sendiri
KEGIATAN  Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi 15 Menit
PENUTUP yang diajarkan
 Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi
yang diajarkan
 Guru dan siswa menyimpulkan materi yang
diajarkan

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Percaya diri, disiplin dan kerjasama
b. Penilaian pengetahuan : Mengenal dan mengurutkan bilangan
c. Penilaian Keterampilan : Mewarnai gambar

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap (terlampir)
