Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Nama Sekolah : SLBN 2 TAPIN


Satuan Pendidikan : SDLB
Tema/Sub Tema : 1. Anggota Keluargaku
4 Kebersamaan dalam keluarga
Pembelajaran Ke- :1
Kelas/ Semester : II Q / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 5 x 30 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam kurva
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


Bahasa Indonesia
3.3. Mengenal teks terimakasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.3. Menyampaikan teks terimakasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan
guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
Indikator :
3.3.1 Menyebutkan anggota keluarga pada teks bergambar
3.3.2. Menyebutkan aktifitas anggota keluarga pada teks bergambar
4.3.1 Menuliskan nama anggota keluarga pada teks bergambar
4.3.2 Menuliskan kegiatan anggota keluarga pad atkes

Matematika
3.1 Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang
ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.1 Mendeskripiskan bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda
yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
Indikator:
3.1.1. Menyebutkan nama bangun datar
3.1.2. Menunjukan bangun bend ayang serupa dengan bangun datar
4.1.1. Menuliskan nama bangun datar
4.1.2 Mengelompokkan puzzle bangun datar

SbdP
3.1. Mengenal gambar ragam hias
4.1. Menggambar ragam hias dengan pola dan pengulangan sederhana
Indikator:
3.1.1. Menyebutkan macam-macam warna
4.1.1. Mewarnai gambar kegiatan keluarga

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan kegiatan bersama di
rumah.
2. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menyebutkan benda di ruang keluarga.
Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat melengkapi kata.
3. Melalui mengamati contoh, siswa dapat memasangkan benda sesuai bentuknya.
4. Melalui kegiatan mengamati contoh, siswa dapat menebalkan dan mewarnai gambar.

D. Materi Pembelajaran
Membaca teks bacaan “Kegiatan Keluarga Dito”
Bangun datar
Mewarnai ragam hias
E. Metode/Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific
2. Metode : Discovery learning
3. Model : Ceramah, Tanya Jawab, penugasan, demonstrasi

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
a. Guru dan Siswa membaca do’a sebelum belajar
b. Guru mengabseni kehadiran siswa
c. Guru mengkondisikan siswa siap belajar
d. Apersepsi (lagu nasional, dan lagu Sayang semuanya)
e. Guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan mendiskripsikan ilustrasi
gambar.
f. Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisa siswa dengan mengajukan
pertanyaan.
g. Guru menyampaikan tugas-tugas yang bakal dikerjakan siswa untuk dinilai

2. Kegiatan Inti (170 menit)


1. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar Kegiatan keluarga.
2. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar,menyebutkan gambar dan
mengidentifikasi gambar.
3. Siswa mengamati gambar kegiatan bersama di hari minggu.
4. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan
yang dilakukan di rumah.
Contoh pertanyaan yang di ajukan ke siswa:
1) Siapa saja yang ada di rumah?
2) Apa yang dilakukan ayah di rumah?
5. Apa saja yang kamu kerjakan bersama di rumah?
6. Guru memberikan pengantar pada kegiatan ini
7. Arahkan perhatian siswa pada gambar dan minta siswa menyebutkan benda
yang ada pada gambar.
8. Setelah siswa mempu menyebutkan benda pada gambar, ajaklah belajar bentuk
bangun datar melalui benda yang ada pada gambar.
9. Jika siswa telah memahami bentuk benda, guru meminta siswa
7. Guru mempersiapkan alat mewarna.
8. Guru memberi petunjuk dalam
menebalkan dan mewarnai gambar.
9. Guru meminta siswa menebalkan gambar.
10. Setelah menebalkan, guru meminta siswa mewarnai gambar.
11. Setelah kegiatan mewarnai, siswa
12. Menceritakan tentang apa yang diwarnai. memasangkan benda sesuai
bentuknya.

1. Kegiatan Penutup (20 Menit)


a. Siswa bersama guru merepleksikan yang sudah dipelajari
b. Mengoreksi dan memberikan penilaian terhadap tugas-tugas yang dilakukan
c. Berdo’a

G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/ Alat/ Bahan
 Teks bacaan Keluarga Dito
 Puzzle bangun datar
 Benda-benda bangun datar
 Foto keluarga
2. Sumber Belajar
Buku Guru kurikulum 2013, Kelas II Autis tema 1
Buku Siswa kurikulum 2013, Kelas II Autis tema 1

H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut


1. Penilaian Hasil Belajar
a. Pengetahuan
1) Jenis penilaian : tulisan / lisan
Bentuk penilaian : terlampir
a) Menyebutkan anggota keluarga pada teks bergambar
b) Menyebutkan aktifitas anggota keluarga pada teks bergambar
c) Menyebutkan nama bangun datar
d) Menunjukan bangun bend ayang serupa dengan bangun datar
e) Menyebutkan macam-macam warna

Pedoman penskoran
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
n= x 100
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠

b. Keterampilan
1) Jenis Penilaian : Unjuk kerja
2) Bentuk penilaian :
a) Menuliskan nama anggota keluarga pada teks bergambar
b) Menuliskan kegiatan anggota keluarga pad atkes
c) Menuliskan nama bangun datar
d) Mengelompokkan puzzle bangun datar
e) Mewarnai gambar kegiatan keluarga

Pedoman penskoran
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
n= x 100
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠

2. Tindak Lanjut
Pengayaan
a. Siswa ditugaskan membaca teks keluarga selain dari materi pelajaran
b. Siswa diminta menyebutkan dan menuliskan nama bangun datar selain dari
contoh
Remedial
a. Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang belum mampu menyebtukan
maupun menuliskan nama anggota keluarga dna kegiatannya
b. Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang masih kesulitan dalam
menyebutkan dan menuliskan nama bangun datar

Banjarmasin, 2019

Mengetahui, Guru Kelas


Kepala SLBN 2 TAPIN

Lampiran Materi
Gambar keluarga Dito
Lembar Penilaian
