Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : ...


Jenis Siswa : Tunanetra
Kelas / Semester : II / Ganjil
Tema / Subtema :1/1
Pembelajaran :1

A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
3.3 Memahami teks petunjuk/arahan sederhana tentang menjaga kebugaran tubuh dalam
bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis (braille) yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah
4.3 Memeragakan teks petunjuk/arahan sederhana tentang menjaga kebugaran tubuh
dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis (braille) yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah
Indikator
 Menceritakan dan mendiskusikan cara menjaga kebersihan sekolah

SBDP
3.3 Mengenal gerak anggota tubuh dengan memperhatikan irama gerak
4.2 Menyanyikan lagu anak-anak bertanda birama tiga dengan gerak sesuai irama lagu
Indikator
 Menyanyikan lagu “Keranjang Sampah”
 Menceritakan isi lagu dengan bahasa sendiri

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mengorientasi lingkungan sekolah siswa dapat menyebutkan
kegiatan apa saja yang dilakukan untuk menjaga lingkungan sekolah.
2. Dengan kegiatan mengamati siswa dapat mengetahui ruang kelas mana yang sehat
dan ruang kelas yang tidak sehat.
3. Setelah membaca siswa mampu menyanyikan lagu “keranjang Sampah”.
4. Setelah membaca dan menyanyian lagu siswa dapat menceritakan isi dari lagu dengan
bahasanya sendiri.

D. Media / Alat Bantu Belajar


Buku Siswa Tunanetra kelas II Tema 1 K13, teks lagu “Keranjang Sampah”.

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pembukaan
a. Siswa berdoa dan melakukan rutinitas awal pelajaran sesuai dengan arahan guru.
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya menjaga kebersihan
lingkungan.
c. Guru menstimulus dengan mengajukan pertanyaan apakah lingkungan di
sekolahmu sudah bersih sehat dan asri.
d. Biarkan siswa mengembangkan jawabannya secara mandiri.
Catatan
Kegiatan ini dimaksudkan untuk merangsang keingintahuan siswa untuk belajar lebih
jauh lagi.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memiliki pengetahuan mengenai lingkungan sekolah yang sehat.
b. Siswa siap dan termotivasi, dan terangsang untuk belajar lebih jauh lagi
mengetahui lingkungan sekolah yang sehat dan asri.
c. Siswa memiliki kepekaan terhadap keadaan lingkungan sekolahnya.

2. Ayo Mengamati
Pada kegiatan “Ayo Mengamati”, guru mengajak siswa secara mandiri mengorientasi
dua ruang kelas di lingkungan sekolah.

Catatan
Berikan motivasi dan stimulus di sepanjang proses kegiatan terutama untuk
keterampilan siswa untuk mebandingkan dua objek.

Hasil yang diharapkan


Siswa memiliki keterampilan mengorientasi dua buah objek dengan teliti.

3. Ayo Menanya
Pada kegiatan “Ayo Menanya”, siswa menanyakan kepada temannya kegiatan apa
saja yang dilakukan agar ruang kelas bersih dan nyaman.

Catatan
Berikan keleluasaan siswa bertaya pada temannya sesuai dengan bahasanya sendiri.

Hasil yang diharapkan


Siswa mampu dan memiliki kepercayaan diri untuk bertanya kepada temannya dan
mendapatkan pengetahuan baru tentang apa saja yang dilakukan agar ruang kelas
bersih dan nyaman.

4. Ayo Mencoba
Pada kegiatan “Ayo Mencoba”, siswa menceritakan cara menjaga kebersihan sekolah.

Catatan
Guru meciptakan suasana belajar yang demokratis sehingga masing masing siswa
secara mandiri mampu menceritakan kepada temannya caraa menjaga kebersihan
sekolah sesuai pendapatnya.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memiliki keterampilan untuk menjaga kebersihan sekolah.
b. Siswa memiliki keterampilan bercerita dan menyimak temannya berceria tentang
keadaan lingkungan sekolahnya.

5. Ayo Menalar
a. Pada kegiatan “Ayo Menalar”, siswa membandingkan ruangan 2 kelas yang ada di
sekolahnya mana ruang yang sehat dan nyaman sebutkan juga alasannya.
b. Siswa membandingkan ruangan 2 kelas yang ada di sekolahnya mana ruang yang
tidak sehat dan kotor.

Catatan
Kegiatan ini bisa dijadikan sebagai salah satu alternatif penilaian, dengan melihat
jawaban siswa dan alasannya.
Hasil yang diharapkan
a. Menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
b. Melatih keterampilan siswa dan kemampuan siswa dalam dalam membandingkan
dua objek.
c. Mengembangkan kemampuan siswa untuk mengemukakan pendapatnya.

6. Ayo Mengomunikasikan
Pada kegiatan “Ayo Mengomunikasikan”, siswa membaca teks lagu Keranjang
Sampah kemudian menyanyikan lagu sebelumnya guru mencontohkan cara
menyayikan lagu tersebut dan siswa menyimak dengan tenang dan tertib.

Catatan
Setelah menyanyikan lagu, siswa diminta menceritakan kembali isi lagu dengan
bahasa mereka sendiri di depan kelas secara bergantian.

Hasil yang diharapkan


a. Membaca dengan baik.
b. Siswa memiliki keberanian untuk tampil di depan kelas.
c. Siswa mampu menerapkan isi teks lagu dalam kehidupannya sehari-hari.

7. Refleksi
a. Pada kegiatan “Refleksi”, berdasarkan pertanyaan pada Buku siswa: “Bagaimana
perasaanmu jika banyak sampah yang berserakan di mana-mana?” Secara mandiri
siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang
diperolehnya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
b. Guru menganalisa jawaban masing masing siswa untuk mengetahui sejauh mana
tingkat pemahaman siswa.

Catatan
Pada aktifitas ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah mempelajari materi.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memahami pentingnya menjaga lingkungan sekolah.
b. Siswa mengetahui cara menjaga lingkungan sekolah agar bersih dan asri.
c. Siswa menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.

8. Interaksi dengan Orang Tua


Pada kegiatan, “Interaksi dengan Orang Tua”, siswa bersama orang tua menjaga
kebersihan dengan membiasakan selalu membuang sampah pada tempatnya.

Hasil yang diharapkan


a. Kerja sama
b. Menjaga kesehatan lingkungan rumah.

F. Remedial

Jawablah pertanyaan pertanyaan berikut

1. Sebutkan apa saja cara menjaga kebersihan .............................................


di lingkungan sekolah.

2. Mengapa kebersihan di lingkungan sekolah .............................................


harus dijaga?
3. Bagaimana jika kebersihan di lingkungan .............................................
sekolahmu tidak terjaga?

G. Pengayaan
Tuliskan dan ceritakan pengalamanmu sendiri dalam menjaga kebersihan di
lingkungan sekolahmu.

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap

Peduli
No Disiplin Tanggung Jawab
Nama Lingkungan

K C B SB K C B SB K C B SB

5888 Keterangan:
K = Kurang
C = Cukup
B = Baik
SB = Sangat Baik

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen tes terlampir di lembar kerja di buku siswa

3. Penilaian keterampilan
Unjuk kerja membaca dan menyanyikan lagu

Rubik Membaca Menyanyikan Lagu dan Menceritakan Kembali

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria bimbingan
4 3 2
1

1. Kemampuan Percaya diri Percaya Tidak Melum berani


membaca teks dan lancer diri Lancar tampil di
kurang Depan
lancar
membaca

2. Kemampuan Memenuhi Memenuhi Memenuhi Memenuhi satu


menyanyikan Empat tiga dari dua dari dari 4 aspek
Lagu Aspek empat empat
(hafal lirik, aspek Aspek
nada tepat,
Ketukan
tepat, dan
Ekspresi
muncul)

3. Kemampuan Percaya diri Percaya Tidak Melum berani


menceritakan dan lancer diri lancar tampil di
kembali kurang depan
lancar
membaca

..., ….. 2017

Mengetahui
Kepala SLB ... Guru Kelas

... ...
NIP. ... NIP. ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : ...


Jenis Siswa : Tunanetra
Kelas / Semester : II / Ganjil
Tema / Subtema :1/1
Pembelajaran :2

A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
3.3 Memahami teks petunjuk/arahan sederhana tentang menjaga kebugaran tubuh dalam
bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis (braille) yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah
4.3 Memeragakan teks petunjuk/arahan sederhana tentang menjaga kebugaran tubuh
dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis (braille) yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah
Indikator
Menceritakan cara menjaga kebersihan sekolah

PPKn
3.2 Memahami aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah
4.2 Mencoba melaksanakan aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah
Indikator
 Menyusun kalimat yang menyatakan terima kasih
 Mempraktikkan membuat kartu dan menyampaikan ucapan terima kasih

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi perilaku tertib dalam menjaga
kebersihan di lingkungan sekolah.
2. Setelah mengidentifikasi, siswa memberi contoh perilaku tertib dalam menjaga
kebersihan lingkungan sekolah.
3. Setelah memperhatikan penjelasan dan contoh dari guru, siswa dapat membuat
ucapan terima kasih secara tertulis lewat kartu ucapan dengan benar.
4. Setelah membuat kartu ucapan terima kasih , siswa dapat memberikan kartu tersebut
dan menyampaikan ucapan terimakasih secaara lisan.

D. Media / Alat Pembelajaran


Buku Siswa Tunanetra Kelas II Tema 1 K13 dan kartu ucapan yang masih kosong.

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pembukaan
a. Siswa berdoa dan melakukan rutinitas awal pelajaran sesuia dengan arahan guru.
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa mereka akan mendiskusikan tentang
sikap tertib dalam menjaga kebersihan sekolah.
c. Setelah mendengarkan guru membacakan cerita.
d. Siswa mendiskusikan tentang prilaku tertib dan teratur dalam menjaga kebersihan
lingkungan sekolah dengan arahan guru.
e. Siswa belajar mengemukakan pendapatnya dengan percaya diri dengan bimbingan
dan rangsangan guru.
f. Siswa menyelesaikan soal dengan mencantumkan benar atau salah pada
pernyataan yang telah di sediakan di buku siswa.
g. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya petugas kebersihan
sekolah, Guru meminta siswa membuat kartu ucapan terima kas.

2. Ayo Mengamati
Pada kegiatan ini:
a. Guru mempersiapkan teks cerita/ bacaan.
b. Guru mengkondisikan siswa untuk menyimak cerita yang dibacakan.
c. Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan menjaga kebersihan
kelas.

Catatan
Berikan motivasi dan stimulus di sepanjang kegiatan.

Hasil yang diharapkan


Siswa dapat mengetahui pemtingnya menjaga kebersihan di kelas.

3. Ayo Menanya
Pada kegiatan ini:
a. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab berkaitan dengan bacaan.
b. Guru membingbing siswa untuk mengajukan pertanyaan berkaitan dengan bacaan.
c. Siswa membuat pernyataan berkaitan dengan bacaan.
d. Siswa diminta menulis pertanyaannya kemudian disampaikan pada guru/
temannya.
e. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal.

Catatan
Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memiliki keterampilan untuk mengemukakan pertanyaan.
b. Siswa diharapkan dapat berfikir kritis sesuai dengan pembahasan.

4. Ayo Mencoba
Pada kegiatan ini:
a. Guru mengkondisikan siswa membuat kelompok.
b. Guru memberikan tema yang akan didiskusikan.
c. Siswa dengan dibimbing guru mendiskusikan dengan teman apa saja dan kapan
saja kegiatan mencuci tangan dilakukan.
d. Siswa menuliskan hasilnya.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memiliki keterampilan untuk bekerja sama.
b. Siswa mampu untuk mengungkapkan pendapatnya dalam kelompok.

5. Ayo Menalar
Pada kegiatan ini:
a. Guru menjelaskan sikap tertib dan teratur dalam menjaga kebersihan dilingkungan
sekolah.
b. Guru meminta siswa untuk menentukan perbuatan apa saja yang menunjukan
sikap tidak tertib dan teratur selama di kelas.
Catatan
Untuk merangsang keingintahuan siswa berikan rangsangan dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan bahasan.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memiliki kemampuan berfikir analisis.
b. Siswa mampu membandingkan dua kedaan.

6. Ayo Mengomunikasikan
Pada kegiatan ini:
a. Sebelum pembelajaran guru menginformasikan pada penjaga sekolah bahwa siswa
kelas 2 akan memberikan kartu ucapan.
b. Guru memberikan penjelasan kepada siswa tentang betapa pentingnya pekerjaan
petugas kebersihan di sekolah.
c. Guru membagikan kertas ucapan untuk di tulisi oleh siswa.
d. Guru meminta siswa untuk membuat ucapan terimakasih kepada petugas
kebersihan sekolah.
e. Setelah selesai guru menilai kartu ucapan kemudian mengajak siswa menemui
petugas kebersihan dan menyerahkan kartu ucapan terima kasih yang sudah
dibuatnya kepada petugas tersebut, sambil mengucapkan terima kasihnya secara
lisan.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memiliki kemampuan menyampaikan rasa terima kasih.
b. Siswa memiliki kemampuan untuk membuat kartu ucapan.

7. Refleksi
Pada kegiatan ini:
a. berdasarkan pertanyaan pada Buku siswa:bagaimana cara kamu berterima kasih
kepada tuhan telah di berikan lingkungan alam yang indah?
b. Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan
pemahaman yang di perolehnya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
c. Guru menganalisa jawaban masing masing siswa untuk mengetahui sejauh mana
tingkat pemahaman siswa.

Catatan
Pada aktifitas ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah mempelajari materi.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memahami pentingnya mensyukuri lingkungan alam.
b. Siswa mengetahui cara menjaga lingkungan alam.
c. Siswa menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.

Interaksi dengan orang tua


Pada kegiatan ini, siswa mengajak orang tuanya untuk bersama sama menjaga
kebersihan kebersihan rumah.

Hasil yang diharapkan


Siswa memiliki kesadaran mandiri untuk menjaga kebersihan.

F. Remedial

Jawablah pertanyaan pertanyaan berikut

1. Mengapa dengan membagi tugas pekerjaan .............................................


membersihkan kelas menjadi lebih cepat?

2. Apa manfaat dari lingkungan kelas yang .............................................


bersih?

3. Mengapa kita harus menghargai jasa orang .............................................


yang membantu kita menjaga kebersihan
sekolah dan kelas?

G. Pengayaan
Carilah contoh perilaku tertib dalam menjaga kebersihan lingkungan sekolah.

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap

Peduli
No Disiplin Tanggung Jawab
Nama Lingkungan

K C B SB K C B SB K C B SB

5888 Keterangan:
K = Kurang
C = Cukup
B = Baik
SB = Sangat Baik
5888
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen tes terlampir di lembar kerja di buku siswa

3. Penilaian keterampilan Observasi

Lembar Pengamatan Diskusi Kelompok

No Kriteria Terlihat Belum terlihat

Partisipasi dalam diskusi .... ....


kelompok.

Partisipasi dalam penyelesaian .... ....


tugas.

Partisipasi dalam menjawab .... ....


pertanyaan.
Rubik

Sangat Perlu
Baik Cukup
No Kriteria Baik bimbingan
3 2
4 1

Membuat kartu Memenuhi tiga Hanya Hanya Belum mampu


aspek (kalimat memenuhi dua memenuhi satu memenuhi
Ucapan
tepat, bentuk dari tiga aspek dari tiga aspek semua aspek
terimakasih unik, dan
menarik)

Kemampuan Memenuhi 3 Hanya Hanya Belum mampu


aspek (ucapan memenuhi 2 memenuhi 1 memenuhi
menyampaikan
lancar, santun, dari 3 aspek dari 3 aspek semua aspek
ucapan terima dan percaya
Kasih diri)

..., ….. 2017

Mengetahui
Kepala SLB ... Guru Kelas

... ...
NIP. ... NIP. ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : ...


Jenis Siswa : Tunanetra
Kelas / Semester : II / Ganjil
Tema / Subtema :1/1
Pembelajaran :3

A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
3.3 Memahami teks petunjuk/arahan sederhana tentang menjaga kebugaran tubuh dalam
bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis (braille) yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah
3.6 Memahami teks lirik puisi sederhana tentang lingkungan dalam bahasa Indonesia,
baik lisan maupun tulis (braille) yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.3 Memeragakan teks petunjuk/arahan sederhana tentang menjaga kebugaran tubuh
dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis (braille) yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah
4.6 Menyajikan teks lirik puisi sederhana tentang lingkungan dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis (braille) yang dapat diisi dibantu dengan kosakata bahasa daerah
Indikator
 Membaca teks bacaan sesuai tema dengan intonasi dan ejaan yang benar
 Menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai isi bacaan dengan tepat
 Meceritakan kembali isi teks yang dibaca dengan bahasa sendiri dengan benar
 Menyajikan puisi
PPKn
3.3 Memahami aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah
4.3 Mencoba melaksanakan aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah
Indikator
 Mengidentifikasi cara menjaga kebersihan lingkungan sekolah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks denga nyaring siswa dapat mengetahui bagaimana keadaan
sekolah yang bersih dan sehat.
2. Dengan kegiatan mencoba siswa setelah membaca nyaring dapat menjawab
pertanyaan dari teks.
3. Dengan kegiatan menalar siswa dapat membandingkan kenyamanan berada di kelas
yang kotor dan bersih.
4. Dengan mengomunikasikan siswa menyimak guru mencontohkan cara membaca
puisi, siswa membaca puisi di depan kelas dengan percaya diri.

D. Media / Alat Pembelajaran


Teks puisi, buku siswa tunanetra kelas II tema 1 K13

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pembukaan
a. Siswa berdoa dan melakukan rutinitas awal pelajaran sesuia dengan arahan guru.
b. Pada awal pembelajaran di kegiatan ayo mengamati guru menstimulus
pengetahuan siswa dengan cara siswa siswa di ajak untuk membaca teks dengan
nyaring tentang sekolahku bersih dan sehat.
c. Guru mencontohkan siswa untuk membaca puisi dengan intonasi kemudian siswa
menyajikan kedepan kelas.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memiliki kesadaran untuk menjaga kebersihan.
b. Siswa memiliki kepercayaan diri untuk tampil di depan kelas.

2. Ayo Mengamati
Pada kegiatan ini:
a. Guru mempersiapkan teks cerita/ bacaan.
b. Guru mengkondisikan siswa untuk membaca.
c. Guru meminta siswa membaca cerita secara bergantian dengan nyaring.

Catatan
Guru dapat memodifikasi cara membaca siswa bisa secara bergantian per satu kalimat
atau perparagraf.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memiliki keterampilan membaca teks bacaan.
b. Siswa memiliki keterampilan membaca puisi dengan intonasi.

3. Ayo Menanya
Pada kegiatan ini:
a. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab berkaitan dengan bacaan.
b. Guru membingbing siswa untuk mengajukan pertanyaan berkaitan dengan bacaan.
c. Siswa membuat pernyataan berkaitan dengan bacaan.
d. Siswa di minta menulis pertanyaannya kemudian disampaikan pada guru/
temannya.
e. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal.

Catatan
Kegiatan ini melatih untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memiliki keterampilan untuk mengemukakan pertanyaan.
b. Siswa diharapkan dapat berfikir kritis sesuai dengan pembahasan.

4. Ayo Mencoba
Pada kegiatan ini:
a. Setelah membaca teks bacaan, siswa mengerjakan soal latihan yang ada di buku
siswa yang berjudul “sekolahku bersih dan sehat”.
b. Guru menstimulus siswa menjawab pertanyaan tidak sama persis dengan teks.
c. Guru berkeliling dan membantu siswa yang mengalami kesulitanku bersih dan
sehat dengan bahasanya sendiri.
d. Siswa menceritakan kembali cerita sekolah.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memiliki pengetahuan tentang sekolah yang bersih dan sehat.
b. Siswa memiliki keterampilan menceritakan kembali dengan bahasanya sendiri
teks bacaan sekolahku bersih dan sehat.
5. Ayo Menalar
Pada kegiatan ini:
a. Siswa membandingkan ruangan kelas yang bersih atau kotor.
b. Guru meminta siswa untuk memberikan alasan mengapa ruangan tersebut disebut
bersih dan kotor.

Catatan
Untuk merangsang keingintahuan siswa berikan rangsangan dengan mengajukan
pertanyaan–pertanyaan berkaitan dengan bahasan.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memiliki kemampuan berfikir analisis.
b. Siswa mampu membandingkan dua kedaan.

6. Ayo Mengomunikasikan
Pada kegiatan ini:
a. Guru mempersiapkan teks puisi.
b. Guru mengkondisikan siswa untuk menyimak puisi yang dibacakan.
c. Siswa secara bergantian tampil di depan membacakan puisi dengan judul
“Lingkungan Sekolahku”.

Hasil yang diharapkan


a. Membaca dengan baik.
b. Siswa memiliki keberanian untuk tampil di depan kelas.
c. Siswa mampu menerapkan isi teks lagu dalam kehidupannya sehari-hari.

7. Refleksi
Pada kegiatan ini:
a. Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: “Bagaimana cara kamu menjaga
lingkungan sekolah agar bersih dan sehat?” Secara mandiri siswa diminta untuk
mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang di perolehnya selama
kegiatan pembelajaran berlangsung.
b. Guru menganalisa jawaban masing masing siswa untuk mengetahui sejauh mana
tingkat pemahaman siswa.

Catatan
Pada aktifitas ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah mempelajari materi.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memiliki pengetahuan cara menjaga lingkungan sekolah agar bersih dan
sehat.
b. Siswa menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.

8. Interaksi dengan orang tua


Pada kegiatan ini siswa menanyakan dan memperaktikan cara membersihkan rumah
dan contoh cara mengepel.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memiliki kesadaran mandiri untuk menjaga kebersihan.
b. Kerjasama.

F. Remedial
Sebutkan cara untuk menjaga kebersihan di lingkungan sekolah.
1.
2.
3.

G. Pengayaan
Lakukan kegiatan gotong royong di lingkungan sekolahmu sebelumnya bagilah tugas dan
perlengkapan yang harus di bawa.

H. Penilaian
1. Penilaian sikap

Peduli
No Disiplin Tanggung Jawab
Nama Lingkungan

K C B SB K C B SB K C B SB

5888 Keterangan:
K = Kurang
C = Cukup
B = Baik
5889 SB = Sangat Baik

2. Penilaian pengetahuan
Instrumen tes terlampir di lembar kerja di buku siswa

Rubik Penilaian Keterampilan

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria bimbingan
4 3 2
1

1. Kemampuan Percaya diri Percaya diri Suara Melum


Membaca Suara Suara kurang Berani
Dengan nyaring dan nyaring dan nyaring tampil di
Nyaring Lancar kurang Depan
lancar
membaca

2. Kemampuan Percaya diri Percaya diri, Memerlukan Belum


membaca Intonasi intonasi dan bantuan Berani
puisi Bagus penghayatan guru Tampil
Penghayatan biasa
Bagus

..., ….. 2017

Mengetahui
Kepala SLB ... Guru Kelas

... ...
NIP. ... NIP. ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : ...


Jenis Siswa : Tunanetra
Kelas / Semester : II / Ganjil
Tema / Subtema :1/1
Pembelajaran :4

A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
3.1 Memahami teks deskriptif sederhana tentang peristiwa alam dalam bahasa Indonesia,
baik lisan maupun tulis (braille) yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.1 Menjelaskan isi teks deskriptif sederhana tentang peristiwa alam dalam bahasa
Indonesia, baik lisan maupun tulis (braille) yang dapat dibantu dengan kosakata
bahasa daerah
Indikator
 Mengidentifikasi kata sebagai penyusun kalimat
 Menyusun kata menjadi kalimat yang bermakna

Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 50 dengan menggunakan menggunakan benda-benda
konkret
4.1 Membilang bilangan asli sampai dengan 50
Indikator
 Mengenal pengukuran waktu tidak baku lebih lama dan lebih singkat
 Menentukan kegiatan dengan pengukuran waktu tidak baku lebih lama dan lebih
singkat

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mengamati siswa dapat mengenal istilah lebih lama dan lebih
singkat.
2. Dengan kegiatan menanya siswa dapat menentukan kegiatan mana yang memerlukan
waktu lebih lama dan sebentar.
3. Dengan mencoba menyelesaikan soal siswa dapat menentukan kegiatan mana yang
memerluka waktu lebih lama dan lebih sebentar.
4. Dengan menalar siswa dapat membandingkan waktu kegiatan yang dilakukan.
5. Dengan latihan, siswa dapat menyusun kata acak menjadi kalimat.

D. Media / Alat Bantu Belajar


Buku siswa tunanetra kelas II tema 1 K13, teks bacaan.

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pembukaan
a. Siswa berdoa dan melakukan rutinitas awal pelajaran sesuai dengan arahan guru.
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang mengenal istilah lebih lama dan
lebih sebentar.
c. Guru menstimulus siswa untuk lebih ingin tahu.
d. Biarkan siswa mengembangkan jawabannya secara mandiri.

Catatan
Kegiatan ini dimaksudkan untuk merangsang keingin tahuan siswa untuk belajar lebih
jauh lagi.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memiliki pengetahuan mengenai istilah lebih lama dn lebih singkat.
b. Siswa siap dan termotivasi, dan terangsang untuk belajar lebih jauh lagi istilah
lebih lama dan lebih singkat.
c. Siswa memiliki kemampuan mengukur kegiatan yang dia lakukan.

2. Ayo Mengamati
Pada kegiatan ini, guru menjelaskan dan mengenalkan istilah lebih lama dan lebih
sebentar.

Catatan
Berikan motivasi dan stimulus di sepanjang proses.

Hasil yang diharapkan


Siswa memiliki pengetahuan tentang ukuran waktu tak baku dengan istilah lebih lama
dan lebih sebentar.

3. Ayo Mencoba
a. Pada kegiatan ini, siswa menyelesaikan latihan yang menentukan kegiatan yang
memerlukan waktu lebih lama dan lebih singkat.
b. Guru membantu siswa dengan memberikan gambaran kegiatan yang terdapat pada
soal latihan.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memiliki kemampuan menyelesaikan latihan menentukan lama waktu
kegiatan yang dilakukan.
b. Siswa dapat mengukur lama waktu suatau kegiatan yang dilakukan.

4. Ayo Menalar
Pada kegiatan ini, siswa membandingkan kegiatan di lingkungan sekolah yang
memerlukan waktu lebih lama dan lebih singkat.

Catatan
Kegiatan ini bisa dijadikan sebagai salah satu alternatif penilaian, dengan melihat
jawaban siswa dan alasannya.

Hasil yang diharapkan


a. Menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
b. Melatih keterampilan siswa dan kemampuan siswa dalam dalam membandingkan
dua kegiatan.

5. Ayo Mengomunikasikan
Pada kegiatan ini, siswa menyusun kata kata acak menjadi kalimat yang terdapat pada
latihan di buku siswa.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa dpat menyusun kata acak menjadi kalimat.
b. Siswa dapat membuat kalimat.
6. Refleksi
a. Pada kegiatan ini, berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: “Bagaimana
perasaanmu jika banyak sampah yang berserakan di mana-mana?” Secara mandiri
siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang
di perolehnya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
b. Guru menganalisa jawaban masing masing siswa untuk mengetahui sejauh mana
tingkat pemahaman siswa.

Catatan
Pada aktifitas ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah mempelajari materi.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memahami pengukuran waktu tak baku.
b. Siswa mengetahui istilah lebih lama dan lebih singkat.
c. Siswa mengetahui lamanya lama suatu kegiatan yang di lakukannya.
d. Siswa menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.

7. Interaksi dengan orang tua


Pada kegiatan ini, siswa bersama orang tua memperkirakan lama aktifitas aktifitas
yang dilakukan di rumah.

Hasil yang diharapkan


a. Kerja sama.
b. Siswa mengetahui cara memanfaatkan waktu dengan efektif.

F. Penilaian
1. Penilaian sikap

Peduli
No Disiplin Tanggung Jawab
Nama Lingkungan

K C B SB K C B SB K C B SB

5890 Keterangan:
K = Kurang
C = Cukup
B = Baik
5891 SB = Sangat Baik

2. Penilaian pengetahuan
Instrumen tes terlampir di lembar kerja di buku siswa
..., ….. 2017

Mengetahui
Kepala SLB ... Guru Kelas

... ...
NIP. ... NIP. ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : ...


Jenis Siswa : Tunanetra
Kelas / Semester : II / Ganjil
Tema / Subtema :1/1
Pembelajaran :5

A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
3.3 Memahami teks petunjuk/arahan sederhana tentang menjaga kebugaran tubuh dalam
bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis (braille) yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah
4.3 Memeragakan teks petunjuk/arahan sederhana tentang menjaga kebugaran tubuh
dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis (braille) yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah
Indikator
 Mengidentifikasi kata sebagai penyusun kalimat
 Menyusun kata menjadi kalimat yang bermakna

Matematika
3.2 Mengenal lambang bilangan sampai 50
4.2 Menuliskan lambang bilangan asli sampai 50
Indikator
 Mengenal pengukuran waktu tidak baku lebih lama dan lebih singkat
 Menentukan kegiatan dengan pengukuran waktu tidak baku lebih lama dan lebih
singkat

PJOK
3.1 Mengenal variasi gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor dalam bentuk
permainan sederhana dan atau permainan tradisional yang dimodifikasi
4.1 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor dan non lokomotor dalam bentuk
permainan sederhana dan atau permainan tradisional yang dimodifikasi
Indikator
Melakukan permainan sambil menyusun kata

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mengamati siswa dapat mengetahui benda benda di sekitar sekolah
dan perbedaan beratnya.
2. Setelah mencoba ngetahui berat benda dengan ukuran tidak baku siswa dapat
membandingkan berat suatu benda menggunakan istilah lebih berat dan lebih ringan.
3. Dengan kegiatan bermain siswa dapat belajar bekerjasama dalam menyusun kalimat.

D. Media / Alat Bantu Belajar


Buku siswa tunanetra kelas II tema 1 K13, teks bacaan.
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pembukaan
a. Siswa berdoa dan melakukan rutinitas awal pelajaran sesuai dengan arahan guru.
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang istilah lebih berat dan lebih ringan.
c. Guru menstimulus dengan mengajak siswa mengangkat benda untuk mengetahui
berat benda yang ada di sekitar sekolah.
d. Biarkan siswa mengeksplorasi benda benda yang ada di sekitar sekolah.

Catatan
Kegiatan ini di maksudkan untuk merangsang keingintahuan siswa untuk belajar lebih
jauh lagi.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memiliki pengetahuan mengenai pengukuran tidak baku lebih berat dan
lebih ringan.
b. Siswa siap dan termotivasi, dan terangsang untuk belajar lebih jauh lagi
mengetahui pengukuran tidak baku lebih berat dan lebih ringan.
c. Siswa memiliki kepekaan terhadap keadaan lingkungan sekolahnya.

2. Ayo Mengamati
Pada kegiatan ini, guru menjelaskan pengukuran tidak baku lebih berat dan lebih
ringan.

Catatan
Berikan motivasi dan stimulus di sepanjang proses kegiatan terutama untuk
keterampilan siswa untuk mengetahui berat benda.

Hasil yang diharapkan


Siswa memiliki pengetahuan tentang pengukuran tidak baku lebih berat dan lebih
ringan.

3. Ayo Mencoba
a. Pada kegiatan ini, siswa di minta untuk mengangkat benda di sekolah sesuai
dengan perintah di buku siswa.
b. Guru meciptakan suasana belajar yang demokratis sehingga masing masing siswa
secara mandiri mampu mengeksplore benda benda di sekitar lingkungan sekolah.

Hasil yang diharapkan


Siswa memiliki keterampilan untuk mengetahui berat benda dengan pengukuran tidak
baku lebih berat dan lebih ringan.

4. Ayo Menalar
a. Pada kegiatan ini, siswa mencari 4 buah benda di kelas.
b. Siswa membandingkan benda yang di temuinya kemudian membandingkan
dengan menggunakan pengukuran tidak baku lebih berat dan lebih ringan.

Catatan
Kegiatan ini bisa dijadikan sebagai salah satu alternatif penilaian, dengan melihat
jawaban siswa dan alasannya.

Hasil yang diharapkan


a. Menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
b. Melatih keterampilan siswa dan kemampuan siswa dalam dalam membandingkan
dua objek.
5. Ayo Mengomunikasikan
a. Pada kegiatan ini, siswa membuat kalimat yang berhubungan dengan lingkungan
sekolah.
b. Guru membagi kelompok siswa (sesuai dengan jumlah siswa).
c. Siswa duduk berbaris kebelakang.
d. Anggota paling depan mulai dengan menyebutkan satu kata yang berhubungan
dengan kebersihan.
e. Siswa di belakang menambah satu kata.
f. Lakukan sampai menjadi kalimat yang berhubungan dengan kebersihan.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa mampu bekerjasama dalam kelompok.
b. Siswa dapat menyusun kalimat.
c. Siswa mampu menerapkan isi teks lagu dalam kehidupannya sehari hari.

6. Refleksi
Pada kegiatan ini, secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya
berdasarkan pemahaman yang di perolehnya selama kegiatan pembelajaran
berlangsung.

Catatan
Pada aktifitas ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah mempelajari materi.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memahami pentingnya menjaga dan merawat benda yang berada di
lingkungan sekitar sekolahnya.
b. Siswa mengetahui dahwa dengan menjaga dan merawat benda sekitar adalah salah
satu cerminan pribadi yang baik.
c. Siswa menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.

7. Interaksi dengan orang tua


Pada kegiatan ini, siswa bersama orang tua belajar untuk membandingkan benda
benda di sekitar rumah.

Hasil yang diharapkan


a. Kerja sama.
b. Paham tentang pengukuran tidak baku lebih berat dan lebih ringan.

F. Penilaian
1. Penilaian sikap

Peduli
No Disiplin Tanggung Jawab
Nama Lingkungan

K C B SB K C B SB K C B SB
5892 Keterangan:
K = Kurang
C = Cukup
B = Baik
5893 SB = Sangat Baik

2. Penilaian pengetahuan
Instrumen tes terlampir di lembar kerja di buku siswa

..., ….. 2017

Mengetahui
Kepala SLB ... Guru Kelas

... ...
NIP. ... NIP. ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : ...


Jenis Siswa : Tunanetra
Kelas / Semester : II / Ganjil
Tema / Subtema :1/1
Pembelajaran :6

A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
3.3 Memahami teks petunjuk/arahan sederhana tentang menjaga kebugaran tubuh dalam
bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis (braille) yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah
4.3 Memeragakan teks petunjuk/arahan sederhana tentang menjaga kebugaran tubuh
dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis (braille) yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah
Indikator
 Mengidentifikasi teks cerita dalam bentuk cerita berdasarkan pengalaman
 Menulis cerita dari pengalaman sesuai tema dengan kosakata dan ejaan yang benar

PJOK
3.5 Mengenal penggunaan variasi gerak dasar lokomotor, non- lokomotor, dan
manipulatif sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas
gerak berirama sederhana
4.5 Mempraktikkan penggunaan variasi gerak dasar lokomotor, non- lokomotor, dan
manipulatif sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas
gerak berirama sederhana
Indikator
 Mengidentifikasi gerak nonlokomotor dan gerak lokomotor dalam SKJ
 Mempraktikkan gerak nonlokomotor dan gerak lokomotor dalam SKJ

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mengamati siswa dapat mengetahui sejarah singkat tentang SKJ.
2. Dengan kegiatan bertanya siswa memiliki kemampuan untuk membuat dan
mengajukan pertanyaan kepada temannya.
3. Dengan mencoba siswa mampu memperagakan SKJ.
4. Siswa juga dapat membandingkan kesehatan seseorang yang suka berolahraga dan
tidak.
5. Siswa dapat membuat cerita tentang pengalamannya melakukan senam.

D. Media / Alat Bantu Belajar


Buku siswa tunanetra kelas II tema 1 K13, teks bacaan.

E. Langkah -Langkah Pembelajaran


1. Pembukaan
a. Siswa berdoa dan melakukan rutinitas awal pelajaran sesuai dengan arahan guru.
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang SKJ.
c. Siswa membaca juga bacaan tentang SKJ.

Catatan
Kegiatan ini dimaksudkan untuk merangsang keingintahuan siswa untuk belajar lebih
jauh lagi.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memiliki pengetahuan mengenai sejarah singkat SKJ.
b. Siswa siap dan termotivasi, dan terangsang untuk belajar lebih jauh lagi
mengetahui tentang SKJ.

2. Ayo Mengamati
a. Pada kegiatan ini, guru membacakan sejarah singkat tentang SKJ.
b. Siswa menyimak dengan ikut membaca teks bacaan yang ada di buku siswa.

Catatan
Berikan motivasi dan stimulus di sepanjang proses kegiatan.

Hasil yang diharapkan


Siswa memiliki pengetahuan tentang sejarah singkat SKJ.

3. Ayo Mencoba
a. Pada kegiatan ini, siswa diminta melakukan senam SKJ.
b. Guru meciptakan suasana belajar yang menyenangkan.
c. Guru mengajak siswa melakukan pemanasan terlebih dahulu sebelum melakukan
senam SKJ.
d. Guru menginstruksikan siswa melakukan gerakan SKJ sambil memperbaiki dan
mengarahkan gerakan yang akan dilakukan.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memiliki keterampilan untuk melakukan senam SKJ.
b. Siswa memiliki kemampuan untuk bergerak diiringi musik.

4. Ayo Menalar
Pada kegiatan ini, siswa membandingkan kesehatan tubuh yang sering berolahraga
dan tidak pernah berolahraga.

Catatan
Kegiatan ini bisa dijadikan sebagai salah satu alternatif penilaian, dengan melihat
jawaban siswa dan alasannya.

Hasil yang diharapkan


a. Menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
b. Melatih keterampilan siswa dan kemampuan siswa dalam dalam membandingkan
dua objek.

5. Ayo Mengomunikasikan
a. Pada kegiatan ini, siswa setelah melakukan senam menuliskan cerita tentang
pengalamanya melakukan senam.
b. Guru memstimulasi siswa untuk menuangkan pengalamnnya kedalam cerita
karangannya.
c. Biarkan siswa menuangkan pengalamannya kedalam cerita karangnya sesuai
dengan kemampuannya.
Hasil yang diharapkan
a. Siswa mampu membuat cerita berdasarkan pengalannya.
b. Setelah selesai mintalah salah seorang siswa tampil di depan untukmenceritakan
pengalannya.

6. Refleksi
Pada kegiatan ini, secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan perasaannya
ketika siswa badannya sakit karena tidak menjaga kesehatannya.

Catatan
Pada aktifitas ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah mempelajari materi.

Hasil yang diharapkan


a. Siswa memahami pentingnya menjaga dan merawat badan agar sehat.
b. Siswa mengetahui bahwa dengan berolahraga dapat menjaga kesehatan.
c. Siswa menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.

7. Interaksi dengan orang tua


Pada kegiatan ini, siswa bersama orang tua berolahraga dan menjaga lingkungan
sekolah.

Hasil yang diharapkan


a. Kerja sama.
b. Paham tentang pentingnya kesehatan tubuh dan lingkungan.

F. Penilaian
1. Penilaian sikap

Peduli
No Disiplin Tanggung Jawab
Nama Lingkungan

K C B SB K C B SB K C B SB

5894 Keterangan:
K = Kurang
C = Cukup
B = Baik
5895 SB = Sangat Baik

2. Penilaian pengetahuan
Instrumen tes terlampir di lembar kerja di buku siswa
..., ….. 2017

Mengetahui
Kepala SLB ... Guru Kelas

... ...
NIP. ... NIP. ...
