Anda di halaman 1dari 8

Pekan Belajar ke-10-13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Al Bayan Islamic School


Mata Pelajaran : PPKN
Kelas / Semester : VII / 1
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 pertemuan)

Kompetensi Dasar :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

Landasan Syar’i :
“Sesungguhnya Allah SWT telah menciptakan manusia dalam bentuk sebaik-baiknya.”(QS. Attin :
4)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


1. Bersyukur atas anugerah Tuhan bangsa Indonesia memiliki UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
2. Bangga memiliki nilai luhur UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3. Menghargai peran pendiri Negara dalam perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
4. Mendeskripsikan perumusan UUD Negara Republik Indonesia dalam Sidang Kedua BPUPKI.
5. Mendeskripsikan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
6. Mendeskrisikan arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi Bangsa dan
Negara Indonesia.
7. Mengidentifikasi nilai kesejarahan per umusan dan pengesahan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
8. Memiliki tanggungjawab untuk memahami UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
secara utuh.
9. Meyajikan laporan hasil telaah arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi
bangsa dan Negara Indonesia.
10. Mencoba praktik kewarganegaraan sebagai perwujudan semangat para pendiri Negara dalam
merumuskan dan mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

RPP Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelasVII Semester I TP 2022/2023, SMP Al-Bayan Islamic School
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

a. Guru menyiapakan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan


memberi salam melalui zoom meeting. 10 menit
b. Guru memotivasi belajar dengan memberi contoh-contoh
kepada siswa tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi
Pendahuluan c. Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
d. Guru mengingatkan tentang menjaga kesehatan disaat pandemi
dan senantiasa menggunakan masker keketika keluar rumah

Inti Pertemuan Pertama: 60 menit


Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan video dan bahan
bacaan (melalui
Google Classroom, zoom meet atau media daring lainnya) terkait materi
Perumusan UUD Tahun 1945. (Literasi)
▪ Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Perumusan UUD Tahun 1945. (Critical Thinking)
▪ Peserta didik bersama orangtua di rumah mendiskusikan,
mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Perumusan UUD Tahun 1945. (Collaboration)
▪ Melalui zoom meet atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang mempresentasikan (Communication)
▪ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Perumusan UUD Tahun 1945, Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
(Creativity)

RPP Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelasVII Semester I TP 2022/2023, SMP Al-Bayan Islamic School
Pertemuan Kedua : 60 menit
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan video
dan bahan bacaan (melalui Google Classroom, Zoom meet atau media
daring lainnya) terkait materi Perumusan UUD Tahun 1945
(Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Perumusan UUD Tahun 1945
(Critical Thinking)
 Peserta didik bersama orangtua di rumah mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai Perumusan UUD Tahun 1945
(Collaboration)
 Melalui Zoom meet atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Perumusan UUD Tahun 1945, Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami (Creativity)

RPP Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelasVII Semester I TP 2022/2023, SMP Al-Bayan Islamic School
Pertemuan Ketiga : 60 menit
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan video dan bahan bacaan (melalui Google Classroom,
zoom meet atau media daring lainnya) terkait materi Arti Penting
UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Arti Penting UUD
Negara Republik Indonesia tahun 1945 (Critical Thinking)
 Peserta didik bersama orangtua di rumah mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai Arti Penting UUD Negara
Republik Indonesia tahun 1945 (Collaboration)
 Melalui Zoom meet atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Arti Penting UUD Negara Republik
Indonesia tahun 1945, Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
(Creativity)

RPP Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelasVII Semester I TP 2022/2023, SMP Al-Bayan Islamic School
Pertemuan Keempat : 60 menit
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan video dan bahan bacaan (melalui Google Classroom,
zoom meet atau media daring lainnya) terkait materi Peran Tokoh
Perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
(Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Peran Tokoh Perumus
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 (Critical
Thinking)
 Peserta didik bersama orangtua di rumah mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai Peran Tokoh Perumus UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 (Collaboration)
 Melalui Zoom meet atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Peran Tokoh Perumus UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945, Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami (Creativity)

Penutup a. Guru membuat resume dengan bimbingan tentang pointpoint 10 menit


penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
yang baru dilakukan.
b. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pertemuan
selanjutnya.
c. Guru memberikan motivasi, pesan, dan menutup pembelajaran
dengan berdoa.

C. Penilaian (Terlampir)

Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Melalui pengamatan tentang : 1.Lembar kerja peserta didik yang 1. Soal uraian berupa lembar kerja
 disiplin waktu dalam berupa soal pilihan ganda (Link terkait :
pembelajaran dan Google Form) yang berkaitan a. Perumusan UUD NRI Tahun
mengumpulkan hasil dengan : 1945
pembelajaran. a. Perumusan UUD NRI b. Arti Penting UUD Negara
 bekerja sama dengan cara aktif Tahun 1945 Republik Indonesia tahun 1945
berdiskusi selama pembelajaran b. Arti Penting UUD Negara c. Peran Tokoh Perumus UUD
berlangsung. Republik Indonesia tahun Negara Republik Indonesia
 bertanggung jawab dalam Tahun 1945
1945
melaporkan hasil pembelajaran. c. Peran Tokoh Perumus UUD

RPP Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelasVII Semester I TP 2022/2023, SMP Al-Bayan Islamic School
(sesuaikan dengan sikap yang Negara Republik Indonesia
akan dinilai) Tahun 1945

D. Sumber dan Media


a. Media :
1. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2. Lembar penilaian
3. LCD Proyektor

b. Alat/Bahan :
1. Penggaris, spidol, papan tulis
2. Laptop & infocus
c. Sumber Belajar
1. Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Revisi 2016, Penerbit Quadra
2. Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Revisi 2016, Penerbit Erlangga
3. Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Revisi 2017, Penerbit CV Arya
Duta
4. Buku Pendidikan Pancasila, Prof. DR. Kaelan, Penerbit Paradigma
5. BukuUUD Tahun 1945

Jakarta, 24 Juni 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Al-Bayan Islamic School Guru Bidang Studi PPKn

Ade Badar Taufiq, S.T Ratna Dwi Aryanti, S.Pd

Lampiran 1.
RPP Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelasVII Semester I TP 2022/2023, SMP Al-Bayan Islamic School
(Materi Pembelajaran)

1. UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945


a. Perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Pembahasan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dilakukan dalam sidang BPUPKI, sidang
pertama pada 29 Mei – 1 Juni 1945 kemudian dilanjutkan pada sidang kedua pada 10 – 17
Juli 1945. Dalam sidang pertama dibahas tentang Dasar Negara sedangkan pembahasan
rancangan Undang-Undang Dasar dilakukan pada sidang yang kedua.
b. Pengesahan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Panitia
Persiapan Kemerdekaan Indonesia (PPKI) sebagai lembaga yang meng- gantikan BPUPKI,
pada tanggal 18 Agustus 1945 melaksanakan sidang dengan salah satu keputusannya adalah
Mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

2. Arti Penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi Bangsa dan Negara
Indonesia
Kepatuhan warga negara terhadap Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 akan mengarahkan kita pada kehidupan yang tertib dan teratur. Ketertiban dan
keteraturan dalam kehidupan ber negara akan mempermudah kita mencapai masyarakat yang
sejahtera.

3. Peran Tokoh Perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945


Dalam Persidangan PPKI, para tokoh pendiri negara memperlihatkan kecerdasan,
kecermatan, ketelitian, tanggung jawab, rasa kekeluargaan, toleransi, dan penuh dengan
permufakatan dalam setiap pengambilan keputusan. Sikap patriotisme dan rasa kebangsaan
antara lain dapat diketahui dalam pandangan dan pemikiran mereka yang tidak mau
berkompromi dengan penjajah dan bangga sebagai bangsa yang baru merdeka.

Lampiran 2

RPP Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelasVII Semester I TP 2022/2023, SMP Al-Bayan Islamic School
Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap

Materi Pokok : ……..


Waktu Pengamatan : ..........

Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ke-1
adalah rasa ingin tahu, percaya diri, dan tanggung jawab dalam kelompok.
2. Tulislah angka 1, 2, 3, atau 4 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan.

NO SIKAP Rasa ingin Percaya Tanggung


Keterangan
NAMA tahu diri Jawab

...

22

Keterangan:
1 = tidak pernah, 2 = kadang-kadang, 3 = sering, 4 = selalu

RPP Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelasVII Semester I TP 2022/2023, SMP Al-Bayan Islamic School
