Anda di halaman 1dari 8

Pekan Belajar ke-06-08

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Al Bayan Islamic School


Mata Pelajaran : PPKN
Kelas / Semester : VII / 1
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 pertemuan)

Kompetensi Dasar :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

Landasan Syar’i :
“Sesungguhnya Allah SWT telah menciptakan manusia dalam bentuk sebaik-baiknya.”(QS. Attin :
4)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


1. Bersyukur atas keberadaan norma dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan bernegara.
2. Menyadari pentingnya penegakan hukum untuk kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan
bernegara.
3. Mendukung proses penegakan hukum.
4. Terlibat aktif dalam menegakkan tata tertib di sekolah.
5. Mendeskripsikan pengertian dan macam-macam norma.
6. Mendesripsikan macam-macam norma dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan
bernegara.
7. Menunjukkan perilaku sesuai norma.
8. Menunjukkan macam-macam keadilan.
9. Menganalisis pentingnya norma hukum dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan
bernegara.
10. Menyajikan hasil telaah pengertian dan macam-macam norma.
11. Menyajikan hasil telaah arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat dan ber negara.
12. Mempraktikkan perilaku menaati norma dalam lingkungan sekolah.

RPP Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelasVII Semester I TP 2022/2023, SMP Al-Bayan Islamic School
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

a. Guru menyiapakan fisik dan psikis siswa dengan menyapa


dan memberi salam melalui zoom meeting. 10 menit
b. Guru memotivasi belajar dengan memberi contoh-contoh
kepada siswa tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi
Pendahuluan c. Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
serta langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
d. Guru mengingatkan tentang menjaga kesehatan disaat
pandemi dan senantiasa menggunakan masker keketika
keluar rumah

RPP Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelasVII Semester I TP 2022/2023, SMP Al-Bayan Islamic School
Inti Pertemuan Pertama: 60 menit
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan video dan bahan
bacaan (melalui
Google Classroom, zoom meet atau media daring lainnya) terkait
materi
Pengertian Norma, Sumber-Sumber Norma, Macam-Macam
Norma, Sanksi Pelanggaran Terhadap Norma. (Literasi)
▪ Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Pengertian Norma, Sumber-Sumber Norma, Macam-Macam
Norma, Sanksi Pelanggaran Terhadap Norma. (Critical
Thinking)
▪ Peserta didik bersama orangtua di rumah mendiskusikan,
mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Pengertian Norma, Sumber-Sumber Norma, Macam-Macam
Norma, Sanksi Pelanggaran Terhadap Norma. (Collaboration)
▪ Melalui zoom meet atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan (Communication)
▪ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Pengertian Norma, Sumber-Sumber
Norma, Macam-Macam Norma, Sanksi Pelanggaran
Terhadap Norma., Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
(Creativity)

RPP Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelasVII Semester I TP 2022/2023, SMP Al-Bayan Islamic School
Pertemuan Kedua : 60 menit
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan video dan bahan bacaan (melalui Google Classroom,
Zoom meet atau media daring lainnya) terkait materi Arti
Penting Norma dalam Mewujudkan Keadilan (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Arti Penting Norma
dalam Mewujudkan Keadilan (Critical Thinking)
 Peserta didik bersama orangtua di rumah mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai Arti Penting Norma dalam
Mewujudkan Keadilan (Collaboration)
 Melalui Zoom meet atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait Arti Penting Norma dalam
Mewujudkan Keadilan, Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami (Creativity)

RPP Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelasVII Semester I TP 2022/2023, SMP Al-Bayan Islamic School
Pertemuan Ketiga : 60 menit
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan video dan bahan bacaan (melalui Google
Classroom, zoom meet atau media daring lainnya) terkait
materi Perilaku Sesuai Norma Dalam Kehidupan Sehari-
Hari dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai
Dasar Negara (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Perilaku Sesuai Norma Dalam Kehidupan Sehari-Hari
(Critical Thinking)
 Peserta didik bersama orangtua di rumah mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai Perilaku Sesuai Norma
Dalam Kehidupan Sehari-Hari (Collaboration)
 Melalui Zoom meet atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait Perilaku Sesuai Norma Dalam
Kehidupan Sehari-Hari, Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami (Creativity)

Penutup a. Guru membuat resume dengan bimbingan tentang pointpoint 10 menit


penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang
materi yang baru dilakukan.
b. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pertemuan
selanjutnya.
c. Guru memberikan motivasi, pesan, dan menutup pembelajaran
dengan berdoa.

C. Penilaian (Terlampir)

Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Melalui pengamatan tentang : 1.Lembar kerja peserta didik yang 1. Soal uraian berupa lembar kerja
 disiplin waktu dalam berupa soal pilihan ganda (Link terkait :
pembelajaran dan Google Form) yang berkaitan a. Pengertian Norma, Sumber-
mengumpulkan hasil dengan : Sumber Norma, Macam-Macam
pembelajaran. a. Pengertian Norma, Sumber- Norma, Sanksi Pelanggaran
 bekerja sama dengan cara aktif Sumber Norma, Macam- Terhadap Norma
berdiskusi selama pembelajaran Macam Norma, Sanksi b. Arti Penting Norma dalam
berlangsung. Pelanggaran Terhadap Mewujudkan Keadilan
 bertanggung jawab dalam c. Perilaku Sesuai Norma Dalam
Norma
melaporkan hasil pembelajaran. Kehidupan Sehari-Hari
b. Arti Penting Norma dalam

RPP Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelasVII Semester I TP 2022/2023, SMP Al-Bayan Islamic School
(sesuaikan dengan sikap yang Mewujudkan Keadilan
akan dinilai) c. Perilaku Sesuai Norma
Dalam Kehidupan Sehari-
Hari

D. Sumber dan Media


a. Media :
1. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2. Lembar penilaian
3. LCD Proyektor

b. Alat/Bahan :
1. Penggaris, spidol, papan tulis
2. Laptop & infocus
c. Sumber Belajar
1. Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Revisi 2016, Penerbit Quadra
2. Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Revisi 2016, Penerbit Erlangga
3. Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Revisi 2017, Penerbit CV Arya
Duta
4. Buku Pendidikan Pancasila, Prof. DR. Kaelan, Penerbit Paradigma
5. BukuUUD Tahun 1945

Jakarta, 24 Junli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Al-Bayan Islamic School Guru Bidang Studi PPKn

Ade Badar Taufiq, S.T Ratna Dwi Aryanti, S.Pd

RPP Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelasVII Semester I TP 2022/2023, SMP Al-Bayan Islamic School
Lampiran 1.

(Materi Pembelajaran)

1. Norma dalam kehidupan bermasyarakat


Norma pada hakekatnya merupakan kaedah hidup yang memengaruhi tingkah laku manusia
dalam hidup bermasyarakat. Juga dapat diartikan aturan atau ketentuan yang mengatur
kehidupan warga masyarakat, dipakai sebagai panduan, tatanan, dan pengendali tingkah laku.
Dalam kehidupan masyarakat terdapat empat macam norma, yaitu norma kesopanan, norma
kesusilaan, norma agama, dan norma hukum.

2. Arti Penting Norma dalam Mewujudkan Keadilan


Fungsi norma dalam masyarakat antara lain sebagai beriku;
a. Pedoman dalam bertingkah laku.
Norma memuat aturan tingkah laku masyarakat dalam pergaulan sosial.
b. Menjaga ker ukunan anggota masyarakat.
Norma mengatur agar perbedaan dalam masyarakat tidak menimbulkan kekacauan atau
ketidaktertiban.
c. Sistem pengendalian social
Tingkah laku anggota masyarakat diawasi dan dikendalikan oleh aturan yang berlaku.

3. Perilaku Sesuai Norma dalam Kehidupan Sehari-hari


Sikap patuh terhadap norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa
dan ber negara bukan lahir karena keadaan ter paksa, takut dikenakan sanksi atau karena
kehadiran aparat penegak hukum. Kepatuhan harus muncul dari dorongan tanggung jawab
sebagai warga negara yang baik.

RPP Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelasVII Semester I TP 2022/2023, SMP Al-Bayan Islamic School
Lampiran 2

Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap

Materi Pokok : ……..


Waktu Pengamatan : ..........

Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ke-1
adalah rasa ingin tahu, percaya diri, dan tanggung jawab dalam kelompok.
2. Tulislah angka 1, 2, 3, atau 4 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan.

NO SIKAP Rasa ingin Percaya Tanggung


Keterangan
NAMA tahu diri Jawab

...

22

Keterangan:
1 = tidak pernah, 2 = kadang-kadang, 3 = sering, 4 = selalu

RPP Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelasVII Semester I TP 2022/2023, SMP Al-Bayan Islamic School
