Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Kurikulum 2013

Satuan Pendidikan : SDN Paramasan Bawah 2


Kelas / Semester : 3/1
Tema : 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Subtema : 1 (Ciri-ciri Makhluk Hidup)
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan guru bernyanyi, siswa dapat mengamati bentuk pola
irama sederhana dengan benar.
2. Setelah mengamati, siswa dapat mencontohkan pola irama sederhana dengan
benar.
3. Setelah mengamati, siswa dapat mensimulasikan atau menirukan pola irama
sederhana dengan percaya diri.
4. Setelah mengamati, siswa dapat menerapkan pola irama sederhana yang sudah
dibuat dengan percaya diri.
5. Setelah mengamati gambar dan mendengar penjelasan, siswa dapat
menuliskan minimal 4 ciri-ciri makhluk menggunakan kosakata hidup dengan
tepat.
6. Setelah kegiatan membandingkan gambar, siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri
makhluk hidup menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif dengan
tepat.
7. Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat
menyebutkan secara urut bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
8. Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan, siswa dapat
menghitung secara loncat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
9. Setelah mengamati contoh, siswa dapat Kembali membuat menuliskan
bilangan 1.000 sampai 10.000 secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan,
puluhan, dan satuan) dengan benar.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Muatan SBdP
No Kompetensi Indikator
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama 3.2.1 Mengamati (C2) bentuk pola
dalam lagu. irama lagu Cicak-cicak di
Dinding
3.2.2 Mencontohkan (C2) pola irama
sederhana dari Lagu Cicak-cicak
di Dinding

4.2 Menampilkan bentuk dari variasi irama 4.2.1 Menirukan (P1) pola irama lagu
melalui lagu.
4.2.2 Menerapkan (P2) pola irama
lagu yang sudah dibuat

Muatan Matematika
No Kompetensi Indikator
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada 3.1.1 Menyebutkan (C1) secara urut
bilangan cacah. bilangan 1.000 wampai dengan
10.000
3.1.2 Menghitung (C2) secara loncat
bilangan 1.000 sampai 10.000

4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan 4.1.1 Kembali membuat (P2)


penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada menuliskan bilangan 1.000
bilangan cacah. sampai 10.000 secara panjang.

Muatan Bahasa Indonesia


No Kompetensi Indikator
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang 3.4.1 Menuliskan (C1) ciri-ciri
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan makhluk hidup menggunakan kosa
tempat hidup), pertumbuhan, dan kata dalam teks
perkembangan makhluk hidup yang ada di
lingkungan setempat yang disajikan dalam
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, 4.4.1 Menyimpulkan dan
kebutuhan (makanan dan tempat hidup), mempresentasikan ciri-ciri
pertumbuhan, makhluk hidup dan
dan perkembangan perkembangan biakannya
makhluk hidup yang menggunakan kosakata baku
ada di lingkungan dalam kalimat efektif
setempat secara tertulis
menggunakan kosakata
baku dalam kalimat efektif.

C. Langkah-langkah Pembelajaran

Bahasa Indonesia
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan 15 Menit
salam
2. Guru mengisi absen
3. Guru menanyakan
kabar siswa
4. Guru mengajak ice
breaking
5. Guru memberikan
apersepsi
6. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
hari ini
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati
gambar yang
ditampilkan oleh
guru tentang ciri-ciri
makhluk hidup.
(Mengamati)
2. Siswa menuliskan
apa saja ciri-ciri
makhluk hidup
menggunakan kosa
kata yang benar
3. Siswa menyimak
materi penjelasan
guru
4. Guru memberikan
kesempatan pada
siswa untuk
menanyakan tentang
seputar ciri-ciri
makhluk hidup dan
penulisannya
(menanya)
5. Siswa dibagi menjadi
beberapa kelompok
6. Siswa
mendiskusikan
kembali apa saja ciri-
ciri makhluk hidup
yang ada di
lingkungan sekitar
(mencoba)
7. Siswa
menghubungkan
materi dengan yang
didiskusikan dan
mampu
menyebutkan dan
menuliskan apa saja
ciri-ciri makhluk
hidup (menalar)
8. Perwakilan dari
kelompok
mempresentasikan
hasil yang sudah
didiskusikan.
(Mengomunikasikan)
Kegiatan Penutup 1. Guru
memberikan
kesimpulan
2. Guru
memberikan
apresiasi
3. Guru menutup
pembelajaran
4. Guru
mengucapkan
salam

D. Penilaian
 Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
 Penilaian Kognitif
Bentuk Tes
1. Ikan dan cicak berkembang biak dengan cara apa?

Bentuk penulisan kosakata

 Penilaian Keterampilan
Bentuk non tes
Ketepatan dalam menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dalam
bentuk teks yang ditulis
