Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

BERDIFERENSIASI DAN PENERAPAN KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL

Satuan Pendidikan : SD Al Azhar syifa Budi Bali


Kelas/Semester : III/1
Tema : 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema : 1. Ciri – ciri Makhluk Hidup
Muatan Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

Pemetaan Belajar Berdasarkan Kesiapan Belajar Siswa


Setelah membaca buku, siswa diharapkan mampu mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.

Kesiapan Belajar Diferensiasi Konten Difrensiasi Proses Difrensiasi Produk


Peserta didik yang Guru menyiapkan Guru membimbing Mengerjakan tugas
memiliki pemahaman beberapa gambar dan memberi arahan sederhana yaitu
yang kurang terkait makanan dan tempat dalam setiap kegiatan diberikan gambar
ciri-ciri makhluk hidup makhluk hidup peserta didik makhluk hidup yang
hidup. (seperti hewan, hidup di air dan di
tumbuhan yang hidup darat beserta ciri-
di air dan di darat cirinya lalu menarik
garis untuk
menjodohkan.
Murid yang memiliki Guru menyiapkan Guru memberikan Mengerjakan tugas
pemahaman yang video tentang ciri-ciri penjelas kepada dengan menjawab
cukup terkait ciri-ciri makhluk hidup. peserta didik sampai pertanyaan pilihan
makhluk hidup. memahami tentang ganda tentang ciri-ciri
ciri-ciri makhluk makhluk hidup.
hidup
Murid yang memiliki Guru menyiapkan Guru memberikan Guru memberikan
pemahaman yang baik buku bacaan tentang sedikit pengarah tugas menuliskan ciri-
terkait ciri-ciri ciri-ciri makhluk kepada setiap peserta ciri makhluk hidup
makhluk hidup. hidup. didik. beserta perbedaannya.

Pemetaan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Siswa

Prifil Belajar Siswa Visual Audiotori Kinestetik


Diferensiasi Konten Guru menyiapkan Guru menyiapkan Guru menyiapkan
poster/ gambar ciri- video pembelajaran tumbuhan dan hewan
ciri makhluk hidup tentang ciri-ciri yang hidup di air dan
yang hidup di air dan makhluk hidup. di darat
di darat..
Diferensiasi Konten Setelah melihat Setelah menyimak Setelah melihat
poster/gambar peserta tayangan video tumbuhan dan hewan
didik pembelajaran peserta didik dapat
dapat menuliskan peserta didik menyebutkan
ciri-ciri makhluk menyebutkan perbedaan terhadap
hidup. ciri-ciri makhluk ciri-ciri makhluk
hidup hidup yang hidup di
menggunakan air dan di darat.
gambar/poster secara
lisan.
Diferensiasi Membuat poster ciri- Menyebutkan ciri-ciri Membuat mind
Produk ciri mkhluk hidup. makhluk hidup mapping ciri-ciri
(berdasarkan beserta perbedaannya makhluk hidup beserta
minat belajar secara lisan. perbedaannya lalu
siswa) mempresentasikannya
di depan kelas.

KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, danbenda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat
hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat
yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara
tertulismenggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati gambar, murid dapat menyebutkan minimal 4 ciri – ciri
makhluk hidup dengan tepat.
2. Melalui kegiatan membandingkan gambar, murid dapat menyimpulkan ciri – ciri makhluk
hidup dengan tepat.

INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
2. Peserta didik mampu membuat mind mapping ciri-ciri makhluk hidup
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembukaan (10 menit)

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam, kemudian berdoa, dan bertanya kabar
serta perasaan murid hari ini.
2. Guru memberikan pesan – pesan harian kepada murid
3. Guru menyampaikan kesepakan kelas
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini

Kegiatan Inti
1. Guru mengajak murid untuk melakukan gerak dan lagu ”Cicak di Dinding”
Nyanyikan bersama teman-temanmu!
Cicak di Dinding
Cipt. NN
Cicak – cicak di dinding
Diam – diam merayap
Datang seekor nyamuk
Hap ... lalu ditangkap

2. Guru bertanya jawab tentang ciri – ciri mahkluk hidup yang disebutkan dalam lagu
3. Guru menampilkan gambar, video dan teks tentang ciri – ciri mahluk hidup ( Diferensiasi
Konten)
4. Guru bertanya jawab tentang kata yang berhubungan dengan ciri mahluk hidup
( Diferensiasi proses )
5. Murid menuliskannya di papan tulis secara bergantian kata yang berhubungan dengan ciri
makhluk hidup
6. Setelah mengamati gambar guru memberikan tugas kepada murid mengisi Lembar kerja
yang dibagi melalui Pengamatan gambar yang sudah ditempel ditembok / sudut ruangan
( Kinestetik ) ,lembar yang berisi bacaan dan gambar ( Visual ), video yang ditanyangkan
(Audiotori ).
7. Melakukan ice breaking ( Chiken dance )
8. Murid dibagi menjadi 3 kelompok membuat poster (Visual), menyebutkan ciri-ciri
makhluk hidup (Audiotori), membuat mind mapping ciri-ciri makhluk hidup beserta
perbedaannya lalu mempresentasikannya di depan kelas. ( Diferensiasi Produk )
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama murid merefleksikan pelajaran hari ini dengan bertanya perasaan murid
setelah mengikuti pelajaran, hal menarik yang disampaikan.
2. Guru memberikan apresiasi kepada murid dikelas.
3. Guru memberikan pesan pesan harian.
4. Guru menutup pelajaran dengan salam dan berdoa.

BAHAN / MATERI PEMBELAJARAN


- Buku guru Tematik Kurikulum 2013 revisi 2018
- Buku tematik yudhistira

MEDIA PEMBELAJARAN
- Gambar – gambar yang mendukung materi pembelajaran

- Video tentang ciri-ciri makhluk hidup.


PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan

Aspek 1 Aspek 2
No Nama Nilai
Belum Belum
Tercapai Tercapai
Tercapai Tercapai
(√) (√)
(√) (√)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan
Aspek 1 : Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup
Aspek 2: Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup beserta perbedaannya
3. Penilaian Ketrampilan

Aspek Baik sekali Baik Cukup


3 2 1
Berkomunikasi Berani dan baik dalam Cukup berani dan Kurang berani
berkomunikasi, aktif baik dalam berkomunikasi,
dalam tanya jawab, berkomunikasi, kurang aktif dalam
dapat mengemukaan cukup aktif dalam tanya jawab.
gagasan atau ide. tanya jawab.
Hasil Karya Lengkap dalam Cukup lengkap Tidak lengkap
menggambarkan ciri- dalam dalam
ciri makhluk hidup. menggambarkan menggambarkan
ciri-ciri makhluk ciri-ciri makhluk
hidup. hidup.
Kreativitas Sangat kreatif dalam Kreatif membuat Cukup kreatif dalam
membuat karya hasil karya membuat hasil
karya.
Lampiran
Penilaian peserta didik dengan kemampuan kurang
Penilaian peserta didik dengan kemampuan cukup
Penilaian peseta didik dengan kemampuan baik

Mengetahui Kota Denpasar, November 2023


Kepala SD Al Azhar Syifa Budi Bali Guru Kelas III

Darta Iskandar, M.Pd Fitri Oktaviani, S.Pd
