Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 18 PALU


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VIII / Satu
Materi Pokok : Kasti
Alokasi Waktu : ( 2 x Pertemuan ) 6 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

N Kompetensi Dasar Indikator


o
3 3.1 Memahami konsep keterampilan 1. Menjelaskan gerak fundamental
gerak fundamental permainan melambungkan bola
kecil. 2. Menjelaskan gerak fundamental
melempar bola
3. Menjelaskan gerak fundamental
menangkap bola
4. Menjelaskan gerak fundamental
memukul bola
4 4.1 Mempraktekkan teknik dasar 1. Mempraktikkan gerak dasar me-lempar
permainan bola kecil dengan bola dengan berbagai teknik lemparan
menekankan gerak dasar ( lemparan atas, lemparan , kemparan
fundamental. bawah dan lemparan samping)
Permainan Bola kasti dengan koordinasi
yang baik.
2. Mempraktikkan teknik dasar
menangkap bola dengan berbagai
macam tangkapanl (menangkap bola
lurus, lambung dan me-nangkap bola
yang bergulir di tanah) Permainan Bola
N Kompetensi Dasar Indikator
o
Kasti dengan koordinasi yang baik.
3. Mempraktikkan gerak dasar memukul
bola dengan berbagai teknik (pukulan
lurus mendatar dan lambung)
Permainan Bola Kasti dengan koordinasi
yang baik.
4. Bermain bola kasti dengan mengguna-
kan peraturan yang dimo-difikasi meng-
gunakan gerak dasar me-lempar,
menangkap dan menangkap bola
dengan koordinasi yang baik.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan gerak fundamental melambungkan, melempar, menangkap,
memukul bola
2. Mempraktikkan gerak dasar me-lempar bola dengan berbagai teknik
lemparan ( lemparan atas, lemparan , kemparan bawah dan lemparan
samping) Permainan Bola kasti dengan koordinasi yang baik.
3. Mempraktikkan teknik dasar menangkap bola dengan berbagai macam
tangkapanl (menangkap bola lurus, lambung dan me-nangkap bola yang
bergulir di tanah) Permainan Bola Kasti dengan koordinasi yang baik.
4. Mempraktikkan gerak dasar memukul bola dengan berbagai teknik
(pukulan lurus mendatar dan lambung) Permainan Bola Kasti dengan
koordinasi yang baik.
5. Bermain bola kasti dengan mengguna-kan peraturan yang dimo-difikasi
meng-gunakan gerak dasar me-lempar, menangkap dan menangkap bola
dengan koordinasi yang baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Latihan Mempraktikkan gerak dasar me-lempar bola dengan berbagai
teknik lemparan ( lemparan atas, lemparan , kemparan bawah dan lemparan
samping) Permainan Bola kasti dengan koordinasi yang baik.
b. Latihan teknik dasar menangkap bola dengan berbagai macam tangkapanl
(menangkap bola lurus, lambung dan me-nangkap bola yang bergulir di
tanah) Permainan Bola Kasti dengan koordinasi yang baik.
c. Latihan gerak dasar memukul bola dengan berbagai teknik (pukulan lurus
mendatar dan lambung) Permainan Bola Kasti dengan koordinasi yang baik

2. Materi Pembelajaran Remedial


Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran
regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan
serta diperuntukkan bagi peserta didik yang belum tuntas atau mencapai KKM
Misalnya menggunakan gawang futsal dan juga lapangan yang diperkecil

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan
meningkatkan faktor kesulitannya, misalnya ; faktor kesulitan dan peraturan
serta strategi permainan sepakbola sesungguhnya.

E. Metode Pembelajaran
Discovery Learning

F. Media dan Bahan Pembelajaran


 Bola kasti
 Lapangan Permainan Bola Kasti
 Tali / Tambang, Tiang Bendera
 Peluit
 Formulir penilaian

D. Sumber Belajar
1. Media cetak
a. Buku pegangan guru dan peserta didik SMP Kelas VIII hal ………..,
Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta:
Puskurbuk Kemdikbud RI.
b. Buku praktik/Lembar Kerja Siswa (LKS).
c. Buku Permainan Bola Kasti.
d. Poster/gambar gerak dasar Permainan Bola Kasti
2. Media elektronik
1. Audio/video visual teknik dasar Permainan Bola Kasti
2. Rekaman/cuplikan pertandingan bola kasti

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
a. Pendahuluan (15 menit)
a) Berbaris, berdoa, berhitung (presensi), apersepsi, dan memotivasi peserta
didik.
b) Menjelaskan tujuan pembelajaran.
c) Melakukan pemanasan yang mengarah pada Permainan Bola Kasti
seperti: bermain memberikan bola kasti secara estafet dengan berbagai
variasi atau permainan yang lainnya.

b. Kegiatan Inti (90 menit)


Mengamati:
 Peserta didik membaca informasi dan membuat catatan tentang gerak
fundamental permainan bola kasti (melempar dan menangkap bola)
dari berbagai sumber.
 Peserta didik mencari informasi dan membuat catatan tentang gerak
fundamental permainan bola kasti (melempar dan menangkap bola)
dari berbagai sumber media cetak atau elektronik.
 Peserta didik mengamati pertandingan bolabasket secara langsung dan
atau di TV/Video dan membuat catatan tentang gerak fundamental
permainan bola kasti (melempar dan menangkap bola).
Menanya :
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang gerakl bola kasti,
misalnya: Apakah posisi togok mempengaruhi peregerakan bola saat
melakukan melempar dan menangkap? Apakah perkenaan bola
dengan tangan mempengaruhi jalannya bola saat melempar dan
menangkap? Apakah jenis pembelajaran untuk meningkatkan
keterampilan melempar dan menangkap?
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang manfaat Permainan
Bola Kasti terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan yang
dipergunakan dalam permainan bola kasti.

Eksplorasi:
 Peserta didik melempar dan menangkap bola dengan berbagai cara
dalam posisi diam dan bergerak secara individual, berpasangan, atau
berkelompok dengan menunjukkan nilai kerjasama, disiplin, dan
tolerensi.
 Mendiskusikansetiap gerak Permainan Bola kasti (melempar dan
menangkap bola) dengan benar.
 Mendiskusikansetiap gerak Permainan Bola Kasti (melempar dan
menangkap bola) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
 Mendiskusikan kesalahan-kesalahanyang sering dilakukan saat
melakukan gerak fundamental Permainan Bola Kasti (melempar dan
menangkap bola) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
 Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan
yang sering dilakukan saat melakukan gerak fundamental Permainan
Bola Kasti (melempar dan menangkap bola) dengan benar dan
membuat kesimpulannya.

Mengasosiasi:
 Peserta didik menemukan gerak fundamental Permainan Bola Kasti
(melempar dan menangkap bola) yang paling sesuai untuk kebutuhan
sendiri.
 Peserta didik mencari hubungan antara titik perkenaan bola dengan
tangan dan jalannya bola.
 Peserta didik mencari hubungan antara jenis lemparan dengan sasaran
yang hendak di capai.
 Peserta didik mencari hubungan antara permainan bola kasti dengan
kesehatan dan kebugaran tubuh.

Mengkomunikasikan :
 Peserta didik menerapkan berbagai keterampilan gerak ke dalam
Permainan Bola kastil (melempar dan menangkap bola) dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta menunjukkan sportif,
kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan
toleransi selama bermain.
 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan
merawat peralatan permainan.
 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan
kemenangan tidak berlebihan.
 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama
melakukan permianan.
 Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang keterampilan
gerak fundamental Permainan Bola Kasti secara sederhana
berkelompok dengan menunjukkan kerjasama.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Pendinginan (colling down) dengan melemaskan otot-otot tungkai dan
punggung.
 Melakukan refleksi dan tanya-jawab materi pembelajaran yang telah
dipelajari, memberi tugas pengayaan bagi yang tuntas dan remidial
yang belum tuntas, dan memberitahu materi yang akan dipelajari pada
minggu yang akan datang.
 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mencatat pola gerak
fundamental Permainan Bola Kasti yang telah dipelajari dalam buku
tugas/kerja, dan dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
 Berbaris dan berdoa, kembali ke kelas dengan penuh disiplin.

Pertemuan ke 2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Berbaris, berdoa, berhitung (presensi), apersepsi, dan memotivasi
peserta didik.
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran.
3. Melakukan pemanasan yang mengarah pada Permainan Bola Kasti
seperti: bermain memberikan bola kasti secara estafet dengan berbagai
variasi atau permainan yang lainnya.

2. Kegiatan Inti (90 menit)


Mengamati:
 Peserta didik membaca informasi dan membuat catatan tentang gerak
permainan bola kasti dari berbagai sumber.
 Peserta didik mencari informasi dan membuat catatan tentang gerak
fundamental permainan bola kasti dari berbagai sumber media cetak
atau elektronik.
 Peserta didik mengamati pertandingan bola kasti secara langsung dan
membuat catatan tentang gerak permainan bola kasti (memukul bola).

Menanya :
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang gerak bola kasti,
misalnya: bagaimana jalannya bola jika titik perkenaan bola dengan
pemukul dirobah saat melakukan memukul? Apakah posisi togok
mempengaruhi peregerakan bola saat melakukan memukul Apakah
perkenaan bola dengan tangan mempengaruhi jalannya bola saat
memukul? Apakah jenis pembelajaran untuk meningkatkan
keterampilan memukul bolal
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang manfaat Permainan
Bola Kasti terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan yang
dipergunakan dalam permainan bola kasti.

Eksplorasi:
 Peserta didik memukul bola dengan berbagai cara dalam posisi diam
dan bergerak secara individual dengan menunjukkan nilai disiplin.
 Mendiskusikansetiap gerak Permainan Bola Kasti (memukulbola)
dengan benar.
 Mendiskusikansetiap gerak Permainan Bola Kasti (memukulbola)
dengan benar dan membuat kesimpulannya.
 Mendiskusikan kesalahan-kesalahanyang sering dilakukan saat
melakukan gerakl Permainan Bola Kasti (memukul bola) dengan benar
dan membuat kesimpulannya.
 Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan
yang sering dilakukan saat melakukan gerak Permainan Bola Kasti
(memukul bola) dengan benar dan membuat kesimpulannya.

Mengasosiasi :
 Peserta didik menemukan gerak Permainan Bola Kasti (memukul bola)
yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri.
 Peserta didik mencari hubungan antara titik perkenaan bola dengan
tangan dan jalannya bola.
 Peserta didik mencari hubungan antara jenis lemparan dengan sasaran
yang hendak di capai.
 Peserta didik mencari hubungan antara permainan bola kasti dengan
kesehatan dan kebugaran tubuh.

Mengkomunikasikan :
 Peserta didik menerapkan berbagai keterampilan gerak fundamental
ke dalam Permainan Bola Kasti (memukulbola) dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi serta menunjukkan sportif, kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi
selama bermain.
 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan
merawat peralatan permainan.
 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan
kemenangan tidak berlebihan.
 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama
melakukan permianan.
 Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang keterampilan
gerak fundamental Permainan Bola Kasti secara sederhana
berkelompok dengan menunjukkan kerjasama.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
 Pendinginan (colling down) dengan melemaskan otot-otot tungkai dan
punggung.
 Melakukan refleksi dan tanya-jawab materi pembelajaran yang telah
dipelajari, memberi tugas pengayaan bagi yang tuntas dan remidial
yang belum tuntas, dan memberitahu materi yang akan dipelajari pada
minggu yang akan datang.
 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mencatat pola gerak
fundamental Permainan Bola Kasti yang telah dipelajari dalam buku
tugas/kerja, dan dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
 Berbaris dan berdoa, kembali ke kelas dengan penuh disiplin.
Pada proses pembelajarannya dapat digunakan strategi pelaksanaan dengan
menggunakan metode penugasan dan resiprokal/timbal-balik, sebagai berikut :

 Strategi pelaksanaan dengan menggunakan metode tugas/penugasan


o Guru membuat dua kartu tugas yang berisi deskripsi materi yang akan
dipelajari peserta didik pada minggu berikutnya. Satu kartu tugas untuk
dokumen guru, kartu tugas yang satunya ditempelkan di papan
pengumuman, guru menugaskan peserta didik untuk membuat kartu tugas
dengan cara mencontoh kartu tugas yang dipasang di papan pengumuman.
Kartu tugas yang dibuat peserta didik setelah selesai dipelajari harus
dikumpulkan untuk dinilai kerajinan, kerapian, dan kebersihannya, sebagai
nilai portofolio.
o Pada setiap memulai kegiatan inti, guru meminta peserta didik mengambil
kartu tugas yang telah dibuat, kemudian menyimak kartu tugas masing-
masing sambil mendengarkan penjelasan dan contoh gerakan yang
diberikan oleh guru.
o Peserta didik kemudian mempelajari tugas pembelajaran dan indikator
keberhasilannya yang ada dalam kartu tugas tersebut.
o Peserta didik memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai
ketuntasan tugas pembelajaran tersebut.
o Peserta didik melaksanakan tugas pembelajaran sesuai dengan indikator dan
target waktu yang telah ditentukan sendiri.
o Bagi peserta didik yang belum mampu mencapai target belajar sesuai
dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk
memperbaiki target waktu.
o Bagi peserta didik yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu
atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba tugas
berikutnya.

 Strategi pelaksanaan dengan menggunakan metode resiprokal/timbal-balik


o Guru mengatur peserta didik agar berpasang-pasangan.
o Guru membagikan bahan pembelajaran yang berisi deskripsi tugas dan
indikator tugas gerak kepada setiap pasangan.
o Peserta didik mempelajari tugas dan indikator keberhasilannya.
o Peserta didik membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan
siapa yang menjadi pengamat.
o Peserta didik melaksanakan tugas dan berganti peran bilamana pelaku
sudah berhasil melakukan tugas sesuai dengan indikator yang telah
ditentukan.

G. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Petunjuk Penilaian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!

Butir Soal Pengetahuan

Kriteria Nilai
No
Butir Pertanyaan Pensekoran Akhi
.
0 1 2 3 Σ r
1. Jelaskan cara melakukan gerak dasar fundamental
memegang bola Permainan Bola Kasti.
2. Jelaskan cara melakukan gerak dasar fundamental
melempar bola Permainan Bola kasti.
3. Jelaskan cara melakukan gerak dasar fundamental
menangkap bola Permainan Bola Kasti.
4. Jelaskan cara melakukan gerak dasar fundamental
menggiring bola Permainan Bola Kasti.

Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)


Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan tentang gerak dasar
fundamental
melempar,menangkap, dan memukul Permainan Bola Kasti
Skor 2 : jika peserta didik mampu menyebutkan dua pertanyaan di atas.
Skor 1 : jika peserta didik mampu menyebutkan salah satu pertanyaan di
atas.
Skor 0 : jika tidak satupun pertanyaan di atas mampu disebutkan.

b. Penilaian Keterampilan
1. Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek keterampilan diperoleh melalui penilaian proses, yaitu: sikap
awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir melakukan suatu proses gerak dasar
permainan bola kecil.
2. Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
a. Lakukan gerak dasar melempar dan menangkap bola Permainan Bola
Kecil!
Penilaian Keterampilan Gerak
Penilaian Proses
Jumlah
Sikap tangan Teknik mengoper Skor Keteranga
Gerakan Skor
dan kaki (Skor dan menangkap bola Akhir n
lanjutan Maksim
3) (Skor 4)
(Skor 3) al
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3

b. Lakukan gerak dasar menggiring bola Permainan Bola Kecil


Penilaian Keterampilan Gerak
Penilaian Proses
Gerakan
Jumlah
Sikap awal koordinasi Skor Keteranga
Skor
tangan dan Teknik antara tangan, Akhir n
Maksim
kaki memukul(Skor 4) kaki, dan
al
(Skor 3) pandangan
mata (Skor 3)
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3

Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)


Kriteria skor : Pelaksanaan lempar dan tangkap bola bola kasti (Proses)
 Sikap awal
Nilai 3 : jika pandangan mata ke arah datangnya bolabadan sedikit
dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di antara kedua
kaki.lutut ditekuk, badan condong ke depan dan jaga keseimbangan
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1 : jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 0 : jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar
 Pelaksanaan gerak
Nilai 4 : jika bola di pukul lurus mendatar melambung kedua lengan
memegangpe benarmul badan dicondongkan ke samping pandangan
mata tertuju pada bola
Nilai 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar
 Pelaksanaan akhir (kembali ke sikap semula)
Nilai 3 : jika badan tetap condong ke belakang pandangan mata tertuju
pada bola kaki kiri ke depan dan kaki kanan di belakang
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

c. Penilaian Sikap
Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti
kegiatan belajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat
peserta didik melakukan Permainan Bola Kasti. Aspek-aspek yang dinilai
meliputi: kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman, disiplin, dan toleransi.
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di
cek (√) dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3 . (Baik=3, Sedang = 2, dan
Kurang = 1).

Rubrik Penilaian Perilaku


CEK (√ )
Perilaku Yang Dinilai
Baik Sedang Kurang
H. Kerja sama
I. Tanggung jawab
J. Menghargai teman
K. Disiplin
L. Toleransi
Jumlah skor maksimal = 15

Rekapitulasi Penilaian
Aspek-Aspek Penilaian
No
Nama Peserta Didik Pengetahua keterangan
. Sikap Keterampilan
n
1.
2.
3.
4.
5.
dst

Mengetahui, Palu, 2018


Kepala Sekolah Guru Penjasorkes

Kisman, S.Pd,M.Pd Saharuddin, S.Pd.


NIP. 19710315 199601 1 001
