Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR PROGRAM SEKOLAH PENGGERAK

I. Informasi Umum
1. Identitas
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Parongpong
Guru Mata Pelajaran : Aga Gautama Ginanjar Kurnia, S.Pd
Kelas / Fase : X/E
Alokasi Waktu : 120 Menit
Mata Pelajaran : PJOK
Materi : Olahraga Beladiri Pencak Silat
2. Komptensi Awal
Siswa sudah memahami tehnik dasar dalam Gerak Beladiri Pencak Silat
3. Profil Pelajar Pancasila
 Mandiri: Peserta didik dapat Mempraktikkan hasil analisis keterampilan Gerak Beladiri
Pencak Silat untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.

 Kreatif: Peserta didik dapat menciptakan permainan dengan memodifikasikan materi


Gerak Beladiri Pencak Silat.

 Bergotong royong: Melakukan praktik kegiatan Gerak Beladiri Pencak Silat secara
bersama-sama dengan menganalisi kesalahan yang dilakukan oleh teman lannya.
4. Sarana dan Prasarana
 Ruang/lapangan
 Stopwach
 Gambar
 Video pembelajaran
 Hp dan Laptop
5. Target peserta didik
 Jumlah peserta didik yang terdiri dari 36 siswa dalam 1 kelas dan terdiri dari 12 kelas.
6. Model pembelajaran
 Poject Based Learning
 Tatap Muka Terbatas
II. Komponen Inti
7. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan keterampilan sikap dasar, gerak dasar, dan teknik dasar serangan
tangan dan serangan tungkai olahraga beladiri pencak silat.
2. Mempraktikkan keterampilan sikap dasar, gerak dasar, dan teknik dasar serangan
tangan dan serangan tungkai olahraga beladiri pencak silat.
3. Menganalisis keterampilan sikap dasar, gerak dasar, dan teknik dasar serangan
tangan dan serangan tungkai olahraga beladiri pencak silat.
8. Pemahaman bermakna
Pencak Silat merupakan sistem beladiri yang diwariskan oleh nenek moyang sebagai
budaya bangsa Indonesia sehingga perlu dilestarikan, dibina, dan dikembangkan. Indonesia
merupakan negara yang menjadi pusat ilmu beladiri tradisional pencak silat. Pencak silat
diartikan permainan (keahlian) dalam mempertahankan diri dengan kepandaian
menangkis, menyerang dan membela diri dengan atau tanpa senjata. Pencak silat juga
merupakan seni beladiri, sehingga di dalamnya terdapat unsur keindahan dan tindakan.
Pencak silat merupakan hasil budi dan akal manusia, lahir dari sebuah proses perenungan,
pembelajaran dan pengamatan.
9. Pertanyaan pemantik
 Apa yang kalian ketahui mengenai olahraga beladiri pencak silat?
 Apa saja tehnik dasar dalam olahraga beladiri pencak silat?
 Kesalahan apa saja yang sering dilakukan saat mempraktikan olahraga beladiri
pencak silat?
10. Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
 Model: 1. Kegiatan Pendahuluan
Pembelajaran jarak jauh a. Guru menyiapkan materi pembelajaran, dan membentuk kelompok (2 s.d 5 peserta didik
(Daring dan Luring). yang disesuaikan dengan tempat tinggal terdekat).
 Metode: b. Kemudian guru mengirimkan materi pembelajaran, lembar kerja peserta didik (LKPD),
Berbasis proyek (Project- tujuan yang harus dicapai, dan penilaian pembelajaran melalui google classroom.
Based Learning) c. Peserta didik menggunakan pakaian olahraga, berbaris, berdoa, dan memastikan bahwa
 Alat, Bahan, dan Media dalam keadaan sehat.
Pembelajaran: d. Peserta didik melakukan pemanasan secara berurutan (dari peregangan statis, dinamis atau
o Ruang/lapangan dalam bentuk game).
o Stopwach 2. Kegiatan Inti
o Gambar a. Peserta didik menyimak informasi materi dalam bentuk lembar kerja peserta didik (LKPD)
o Video pembelajaran tentang aktivitas keterampilan gerak beladiri pencak silat (kuda-kuda, pukulan, tangkisan,
tendangan, dan elakan).
o Handpone
b. Peserta didik membagi diri ke dalam kelompok sesuai dengan petunjuk guru yang
 Sumber Belajar: disesuaikan dengan tempat tinggal terdekat).
o Muhajir. 2016. PJOK c. Peserta didik merancang hasil analisis keterampilan aktivitas gerak beladiri pencak silat
(Buku siswa). Jakarta: sesuai dengan gerakan yang dikuasai dan kreativitas kelompok dalam bentuk tulisan dan
PT. Erlangga (hal. gambar (paling tidak memuat dua puluh gerakan dan menuju tiga arah (depan, belakang,
138-157). dan samping).
o Muhajir. 2017. PJOK d. Setiap anggota kelompok mencoba secara bersama-sama rancangan hasil analisis
(Buku guru). Jakarta: keterampilan aktivitas gerak beladiri pencak silat tersebut dan saling memberikan umpan
PT. Erlangga (hal. balik.
124-133). e. Peserta didik memaparkan rancangan kelompoknya, disertai peragaan seluruh anggota
 Produk: kelompok secara bergantian, yang menekankan nilai-nilai disiplin, kejujuran, kerja sama,
Keterampilan gerak percaya diri, dan kerja keras.
beladiri pencak silat. f. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran. Laporan hasil
 Deskripsi: pembelajaran dilaporkan kepada guru yang berkenaan dengan: Kesulitan, hambatan, dan
Peserta didik secara capaian hasil belajar yang diperoleh.
berkelompok memahami 3. Kegiatan Penutup
dan melakukan aktivitas a. Peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan
keterampilan gerak tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan
beladiri pencak silat. simpulan hasil pembelajaran.
b. Peserta didik melakukan pendinginan/colling down, dan berdoa.
c. Peserta didik mencuci tangan, berganti pakaian, dan beristirahat.

11. Asesmen
Sikap : Komitmen siswa untuk tepat waktu dalam pembelajaran praktik maupun
dalam kelas sat mengganti pakaian olahraga dan pengumpulan tugas.
Pengetahuan : Peserta didik dapat Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara menerapkan
aktivitas keterampilan gerak olahraga beladiri pencak silat dengan benar
Keterampilan : Peserta didik dapat Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan hasil
analisis aktivitas keterampilan gerak olahraga beladiri pencak silat dengan benar.
Asesmen:
a. Sikap : Jurnal/observasi.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.

Tagihan 1/MG 1 (kuda- Pengetahuan Keterampilan


kuda, pukulan dan Gerakan Kesalahan Perbaikan Awal pelaksana Akhir
tangkisan).
Tagihan 1/MG 2 1. Buatlah kesimpulan hasil dari pembelajaran aktivitas Awal pelaksana Akhir
(Tendangan dan elakan). keterampilan beladiri pencak silat.
2. Buatlah kliping atau makalah tentang aktivitas
keterampilan beladiri pencak silat.
Tagihan 3/MG 3 1. Kerjakan soal pilihan ganda (1 – 10) pada buku Awal pelaksana Akhir
(Pukulan, tendangan, teks erlangga hal 153-155.
tangkisan, dan elakan). 2. Kerjakan soal esai (1 – 10) pada buku teks
erlangga hal 155.

Keterangan:
C : 75-83
B: 84-91
A: 92-100
12. Pengayaan dan remedial
Siswa membuat makalah tentang olahraga beladiri pencak silat dan menyajikannya sebelum
memasuki materi selanjutnya.
13. Refleksi peserta didik dan guru
 Untuk Peserta Didik
1) Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pemebelajaran?
2) Apa capaian baik yang kamy temukan dalam pembelajaran ini?
3) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan pembelajaran? Bagiamana
solusinya?
4) Saran dan masukan?
 Untuk Guru
1) Apa hal menarik yang saya dapatkan ketika melakukan kegiatan pembelajaran ini?
2) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan ini?
3) Upaya apa saja yang akan dilakukan untuk menyelesaikan hambatan dan tantangan
tersebut?
III. LAMPIRAN
14. Lembar Kerja Peserta Didik
Nama :
Tanggal :
1. Amati sebuah pertandingan olahraga beladiri pencak silat melaui video kemudian
buatlah laporan singkat hasil pertandingan dan jelaskan secara singkat teknik dasar
permainan yang bisa kita kembangkan.
Nama :
Tanggal :
Proposal Proyek
NO PERNYATAAN/PERTANYAAN JAWABAN
1 Sikap pasang dalam olahraga beladiri pencak silat
merupakan sikap siaga untuk melakukan
pembelaan atau penyeranganyang berpola dan
dilakukan pada awal serta akhir dari .…
2 Teknik serangan tangan arah depan, dengan dua telapak
tangan dalam olahraga beladiri pencak silat
dinamakan …
3 Perhatikan gambar di bawah ini !

Merupakan teknik gerakan kuda-kuda dalam


olahraga beladiri pencak silat yaitu teknik …
4 Teknik serangan dalam olahraga beladiri pencak silat
dengan menggunakan lutut dapat dilakukan
dengan dua cara, yaitu …
5 Perhatiakan gambar di bawah ini !

Teknik tendangan pada gambar di atas merupakan


gerakan yang sering dilakukan dalam olahraga
beladiri pencak silat yaitu gerakan …

Anggota Kelompok :
Judul Proyek :
Lembar Kontrol
Nama dan Jenis Cara Melakukan Kesalahan Yang Gambar Bantuan
Keterampilan Terjadi
Gerak
Lakukan pengamatan secara berkala
N TANGGAL KONDISI SESUDAH PENGAMAT
O sebelum
Kondisi

Nama :
Tanggal :
Jurnal Refleksi Proyek

Hal yang membanggakan dari proyek ini?


Pertanyaan baru yang muncul seusai proyek?

15. Bahan bacaan guru


RUBRIK PENILAIAN LAPORAN PROYEK PENELITIAN
Indikator
Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa
Keterampilan Riset
Siswa Gagal Berhasil Istimewa
Tidak memenuhi Memenuhi Menunjukkan
persyaratan persyaratan tingkat
minimum minimum pemahaman yang
tinggi
Siswa menanggapi Rumusan masalah Rumusan masalah Rumusan masalah
pertanyaan / tujuan / tidak sesuai sesuai topik memenuhi 3
hipotesis yang diminta dengan topik permasalahan dan kriteria:sesuai
secara implisit dalam penelitian. mengandung dua dengan topik
inkuiri tertutup. variabel penelitian. penelitian,
mengandung dua
variabel penelitian,
dibuat dalam
kalimat tanya secara
efektif.
Hipotesis Hipotesis sesuai Hipotesis sesuai
penelitian tidak dengan rumusan dengan rumusan
sesuai dengan masalah dan masalah dan
rumusan masalah. mengandung dua mengandung dua
variabel. variabel dalam
kalimat pernyataan
yang efektif.
Siswa mengumpulkan Dasar teori Dasar teori Dasar teori
dan mencatat data/ penelitian tidak penelitian relevan penelitian relevan
informasi yang telah sesuai dengan dengan rumusan dengan rumusan
ditentukan guru dari rumusan masalah. masalah dan masalah dan sumber
sumber yang disediakan, sumber referensi referensi memadai
memilih metodologi memadai yang selain yang
yang tepat dari sumber disediakan oleh disediakan oleh
yang disediakan. guru. guru.
Metode/ langkah Metode/ langkah Metode/langkah
kerja tidak sesuai kerja sesuai dengan kerja sesuai dengan
dengan rumusan rumusan masalah/ rumusan masalah /
masalah/ hipotesis hipotesis sesuai hipotesis dan
yang disarankan inovatif (berbeda
oleh guru yaitu dengan metode yang
melalui uji disarankan oleh
organoleptik. guru).
Siswa mengevaluasi Siswa tidak Siswa Siswa mengevaluasi
informasi / data dan mengevaluasi data mengevaluasi data data dan proses
Indikator
Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa
Keterampilan Riset
Siswa Gagal Berhasil Istimewa
Tidak memenuhi Memenuhi Menunjukkan
persyaratan persyaratan tingkat
minimum minimum pemahaman yang
tinggi
proses penyelidikan dan proses dan proses penelitian secara
secara komprehensif penelitian untuk penelitian secara komprehensif
dengan menggunakan menghasilkan data komprehensif menggunakan
kriteria yang ditentukan penelitian yang menggunakan kriteria sendiri yang
oleh guru. lebih baik. kriteria yang memadai.
ditentukan oleh
guru yaitu
pengambilan data
minimal dua kali.
Siswa mengelola dan Siswa tidak dapat Siswa dapat Siswa dapat
mengatur informasi/ data mengorganisasi mengorganisasi dan mengorganisasi dan
penelitian menggunakan dan mengatur mengatur mengatur informasi/
struktur dan proses yang informasi atau data informasi/ data data secara
disarankan oleh guru. untuk secara sistematis sistematis secara
mengungkapkan sesuai yang mandiri.
pola. disarankan oleh
guru dalam bentuk
tabel atau
persentase.
Siswa menerapkan Siswa tidak dapat Siswa dapat Siswa dapat
pengetahuan baru untuk menerapkan menerapkan menerapkan
memecahkan pengetahuan baru pengetahuan baru pengetahuan baru
permasalahan. yang didapatkan yang didapatkan yang didapatkan
untuk tentang teknologi tentang teknologi
memecahkan olahraga beladiri olahraga beladiri
permasalahan. pencak silat dalam pencak silat dalam
kasus yang sama kasus yang berbeda
dengan sumber dengan sumber
belajar. belajar yang
diberikan.
Menggunakan beberapa Tata cara Tata cara penulisan Tata cara penulisan
disiplin bahasa spesifik penulisan tidak tidak memperhatikan
dan genre yang memperhatikan memperhatikan ejaan yang
ditentukan guru untuk ejaan yang ejaan yang disempurnakan
mengkomunikasikan disempurnakan disempurnakan (EYD) secara
pengetahuan dan (EYD) secara (EYD) di beberapa konsisten.
pemahaman untuk konsisten. tempat.
audiens yang ditentukan. Argumentasi tidak Argumentasi Argumentasi
terstruktur dan terstruktur dan terstruktur dan
tidak didukung tidak didukung didukung oleh sitasi
oleh sitasi yang oleh sitasi yang yang ilmiah.
ilmiah. ilmiah.
16. Glosarium
GLOSARIUM
Sikap kuda-kuda : Sikap dasar dengan posisi kaki tertentu sebagai dasar
tumpuan untuk melakukan sikap dan gerakan bela-
serang.
Sikap pasang : Sikap siaga untuk melakukan pembelaan atau
serangan yang berpola dan dilakukan pada awal serta
akhir dari rangkaian gerak.
Simpuh : Cara duduk dengan kedua belah kaki dilipat ke
belakang dan ditindih oleh pantat.
Mengorak sila : Bangkit berdiri dan pergi
Trapsila : Tata krama, susila
Ingsutan : Bergeser sedikit-sedikit, beralih perlahan-lahan
Tebak : Pukulan dengan telapak tangan
Tinju : Pukulan dengan dengan kepalan tangan
Sodok : Pukulan dengan ujung-ujung jari tangan
Bandul : Pukulan dengan ayunan kepalan kepala
Catok : Pukulan dengan mengayun kepalan tangan
Sanggah : Pukulan dengan pangkal telapak tangan
Colok : Pukulan dengan ujung jari tangan
Pedang : Pukulan dengan sisi telapak tangan
Tampar : Pukulan dengan telapak tangan
Kepret : Pukulan dengan punggung tangan
Tungkai : Seluruh kaki dari pangkal paha ke bawah
Hindaran : Usaha pembelaan dengan cara memindahkan bagian-
bagian badan yang menjadi sasaran serangan, dengan
melangkah atau memindahkan kaki
Hindar hadap : menghindar dengan memindahkan kaki, sehingga posisi
tubuh menghadap lawan
Hindar sisi : menghindar dengan memindahkan kaki, sehingga
posisi tubuh menyamping lawan
Elakan : Usaha pembelaan yang dilakukan dengan sikap kaki
yang tidak berpindah tempat atau kembali ke tempat
semula
Tangkisan : Usaha pembelaan dengan cara mengadakan kontak
langsung dengan serangan
17. Daftar Pustaka
Erwin Setyo Kriswanto, Pencak Silat. Pustaka Baru Press. Yogyakarta, 2015.

Muhadim dan Tim Penjas SMU, Panduan Belajar Pendidikan Jasmani dan Kesehatan 1, PT.
Galaxy Puspa Mega, Jakarta, 1994

Agus Mukholid, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Yudhistira, Surakarta, 2007.

Sudrajat Wiradihardja dan Syarifudin, Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan


Kelas X, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI, Jakarta, 2016.

https://www.academia.edu/39761014/Buku_Panduan_Pencak_Silat_untuk_Pemula
https://eventkampus.com/blog/detail/1416/teknik-pukulan-pencak-silat-paling- berguna

https://www.yuksinau.id/pencak-silat/

http://walpaperhd99.blogspot.com/2015/08/sikap-berdiri-jongkok-duduk-khusus- dan.html
https://www.olahragamo.com/2018/01/sikap-dasar-dalam-pencak-silat-
disertai.html

https://www.materibelajar.id/2017/04/teknik-melangkah-pencak-silat.html

https://www.mikirbae.com/2016/12/teknik-serangan-menggunakan-lengan.html

https://olahragapedia.com/teknik-dasar-pencak-silat

https://sebutkanitu.blogspot.com/2019/06/sebutkan-macam-macam-pasangan- dalam.html
