Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Disusun untuk memenuhi mata kuliah Pembelajaran terpadu

Tutor : Lailan Syafira Putri Lubis, S.Pd., S.Pd.

Disusun Oleh:

Nama : Dian Apriza

NIM : 856020444

Semester : 5 (lima)

Pokjar : LABURA

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR UNIVERSITAS TERBUKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

2022
TEMA 9

KAYANYA NEGRIKU

IPS
IPA
Memahami hubungan manusia
Mengetahui keterkaitan antara dengan lingkungan dengan penuh
sumber daya air dengan energy tangung jawab.
listrik.

BAHASA INDONESIA
Melakukan wawancara dengan orang disekitar
mengenai lingkungan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD/MI
Kelas/ Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)
Tema : 9 Kayanya Negriku
Subtema : 1 Kekayaan Sumber Energi di Indonesia
Pembelajaran :1
Mata Pelajaran : IPA, IPS, dan Bahasa Indonesia
Alokasi : 1 Hari (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Mapel dan Kompetensi Dasar Indikator


IPA
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, 3.5.1 Mengetahui keterkaitan antara
perubahan bentuk energi, dan sumber sumber daya air dengan energy listrik.
alternatif (angin, air, matahari, panas bumi,
bahan bakar organic, dan nuklir) dalam
kehidupan sehari-hari.

4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan 4.5.1 Mengetahui salah satu contoh sumber
dan penelusuran informasi tentang berbagai energi yang banyak digunakan dalam
perubahan bentuk energi. kehidupan sehari-hari dengan penuh
kepedulian.

4.5.2 Mempresentasikan hasil pengamatan


tentang perubahan bentuk energi
IPS
3.1.1 Memahami hubungan manusia
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan dengan lingkungan dengan penuh tangung
pemanfatan sumber daya alam untuk jawab.
kesejahteraan masyarakat dari tingkat
provinsi.
41 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik 4.1.1 Mengenal lingkungan alam dengan
ruang dan pemanfaatan sumber daya alam penuh kepedulian.
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi 4.1.2 Menyajikan hasil identifikasi
pemanfaatan sumber daya alam.
Bahasa Indonesia
3.3 Menyajikan informasi dari seseorang 3.3.1 Mengetahui manfaat lingkungan
tokoh melalui wawancara menggunakan bagi kehidupan manusia.
daftar pertanyaan.
4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3,1 Melakukan wawancara dengan orang
menggunakan kosakata baku dan kalimat disekitar mengenai lingkungan.
efektif dalam bentuk teks tulis.
4.3,2 Melaporkan hasil wawancara

C. Tujuan Pembelajaran
1. Membaca bacaan tentang lingkungan, siswa memahami hubungan manusia dengan
lingkungan dengan penuh kepedulian.
2. Membuat peta pikiran, siswa dapat memahami hubungan manusia dengan lingkungan
dengan penuh tanggung jawab.
3. Mengamati gambar lingkungan alam, siswa dapat mengenal lingkungan alam dengan
penuh kepedulian.
4. Membaca teks dan mengamati gambar tentang siklus beberapa hewan, siswa memahami
siklus hidup beberapa hewan dengan penuh rasa kepedulian.
5. Membaca teks dan mengamati gambar tentang sumber energy air dan listrik,siswa
mengetahui salah satu contoh sumber energy yang banyak digunakan dalam kehidupan
sehari-hari dengan penuh kepedulian.
6. Mengamati gambar pembangkit listrik tenaga air siswa mengetahui keterkaitan antara
sumber daya air dan energy listrik dengan penuh tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
1. IPS : Hubungan manusia dengan lingkungan alam penuh kepedulian dan tanggung jawab.
2. IPA : Sumber energy yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh
kepedulian.
3. Bahasa Indonesia : Melakukan wawancara

E. Pendekatan, Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba,
mengaosiasi/ menalar dan mengomunikasikan)
Metode : Simulasi, percobaan, diskuasi, Tanya jawab, penugasan dan ceramah.
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Exaample Non Example
F. Media dan Sumber Pelajaran
Media :
1. Teks bacaan sumber energy dan listrik.
2. Bacaan tentang lingkungan
3. Gambar bendungan dan gardu listrik
4. Pedoman wawancara
Sumber :
1. Buku Pedoman Guru Tema 9 kelas 4 dan Buku Siswa Tema 9 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
2. Link video pembelajaran : https://youtu.be/1Ro0RT1FUI4

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahulua 1. Guru memberikan salam 15 Menit
n
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa
siswa yang hari ini datang paling awal.

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin


setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya cita-cita.

4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional


lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.

5. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

6. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu


yang relevan.

7. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali


kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.

Kegiatan Ayo Mengamati 135 menit


Inti 1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara
klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar.

2. Siswa mengamati gambar pada buku siswa tema 9 subtema


1 halaman 1 tentang pengaruh contoh sumber energi, yaitu
air dan listrik.
3. Siswa mengamati dan menganalisa gambar dan percakapan
secara cermat.

Hasil yang Diharapkan


 Siswa merangsang untuk ingin tahu dan mempelajari
lebih lanjut tentangsumber energi dan keterkaitan antar
ruang dan kegiatan manusia.
 Siswa memiliki kepedulian terhadap lingkungan sekitar.

4. Secara mandiri siswa mengamati gambar pembangkit listrik


tenaga air.

5. Selesai mengamati, siswa mencari keterkaitan antara air


dengan listrik.

6. Pada akhir kegaitan, guru menunjuk beberapa siswa secara


acak untuk membacakan hasilnya.

7. Guru mengkonfimasi setiap jawaban siswa untuk kemudian


memandu siswa untuk membuat kesimpulan secara
bersama-sama.
Hasil yang Diharapkan
 Siswa memiliki keterampilan untuk menggali informasi
dari sebuah gambar.
 Melalui gambar, siswa dapat mengetahui hubungan
antara air dengan listrik.

Ayo Membaca
1. Siswa membaca bacaan yang berjudul “Air dan Listrik”

2. Secara mandiri, siswa menjawab pertanyaan berdasarkan


bacaan.

3. Hasil pekerjaan siswa saling ditukarkan untuk kemudian


dievaluasi ketepatan jawabannya dari setiap jawaban siswa.
Hasil yang Diharapkan
 Siswa memiliki keterampilan untuk menggali informasi
dari sebuah bacaan.
 Melalui gambar, siswa dapat mengetahui hubungan
antara air dengan listrik.

4. Siswa melakukan pengamatan berkaitan dengan cara kerja


lsitrik menggunakan saklar.

5. Guru mengarahkan kepada siswa untuk membuat catatan


pengamatan.

6. Berdasarkan catatan pengamatan, siswa menyusun sebuah


kesimpulan dari pengamatan.
7. Hasil pekerjaan siswa saling ditukarkan untuk kemudian
dievaluasi kebenarannya.
Hasil yang Diharapkan
 Siswa memiliki keterampilan untuk melakukan
pengamatan dan anlisa suatu peristiwa secara tepat.
 Melalui gambar, siswa dapatmengetahui cara kerja listrik

8. Siswa membaca bacaan berjudul Lingkungan.

9. Guru memberikan waktu selama 15 menit dan siswa


diminta membaca dalam hati.

10.Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan


tersebut dan meminta siswa lain menyimak.

11.Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung


oleh seluruh siswa.

Ayo Berlatih

1. Siswa melakukan pengamatan berkaitan dengan cara kerja


lsitrik menggunakan saklar.

2. Guru mengarahkan kepada siswa untuk membuat catatan


pengamatan.
3. Berdasarkan catatan pengamatan, siswa menyusun sebuah
kesimpulan dari pengamatan.

4. Hasil pekerjaan siswa saling ditukarkan untuk kemudian


dievaluasi kebenarannya.

Hasil yang Diharapkan


 Siswa memiliki keterampilan untuk menggali informasi
dari sebuah gambar.
 Melalui gambar, siswa dapat mengetahui hubungan
antara air dengan listrik.

5. Siswa secara mandiri menjawab pertanyaan-pertanyaan


pada buku siswa Tema 9 “Kayanya Negeriku” Subtema 1
“kekayaan Energi di Indonesia” halaman 7.
 Pengertian lingkungan adalah segala sesuatu yang
ada di sekitar manusia yang mepengaruhi
perkembangan kehidupan manusia baik langsung
maupun tidak langsung.
 Lingkungan biotik adalah lingkunganyang terdiri
atas makhluk hidup.
 Lingkungan biotik adalah lingkungan yang terdiri
atas makhluk tak hidup.
 Fungsi lingkungan: sebagai tempat hidup dan
mencari makan, Lingkungan sebagai tempat
berlangsungnya. Aktivitas manusia, lingkungan
sebagai tempat tinggal (habitat).
6. Lingkungan bisa mempengaruhi lingkungan, karena dalam
menjalani kehidupan dan segala bentuk kegiatan dalam
pemenuhan kebutuhannya manusia senantiasa beradaptasi
atau menyesuaikan dirinya dengan lingkungan.
Hasil yang Diharapkan:
 Siswa memiliki keterampilan untuk menggali informasi
dari sebuah bacaan.
 Melalui bacaan, siswa dapat mengetahui hubungan
antara manusia dengan lingkungan.

Ayo Berdiskusi
1. Guru mengingatkan kembali tentang isi bacaan dengan
judul “Lingkungan”, guru meminta siswa untuk mencari
informasi mengenai manfaat lingkungan bagi kehidupan
manusia.

2. Siswa mencari inormasi dengan cara bertanya atau


melakukan wawancara sederhana terhadap orang-orang
yang ada di sekitarnya.

3. Siswa menuliskan informasi yang ia dapatkan dalam tabel


yang disediakan.

4. Siswa saling menukarkan informasi yang mereka dapatkan


dan saling memberikan komentar positif dan saran
perbaikan.
Hasil yang Diharapkan:
 Pengetahuan siswa tentang manfaat lingkungan bagi
kehidupan
 Keterampilan siswa dalam mencari dan menyajikan
informasi.
Ayo Renungkan 15
7. Penutup 1. Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah
dipelajari, berkaitan dengan sumber energi lingkungan, dan
keterampilan wawancara.

Hasil yang Diharapkan


 Siswa meningkatkan kegiatan belajarnya sesuai dengan
tingkat pencapaian yang dicapainya.

2. Siswa Memimpin do’a


3. Siswa menjawab salam.

LAMPIRAN 1
H. Penilaian
1. Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar

2. Rubrik Membuat Kesimpulan


3. Rubrik Membuat Peta Pikiran (mind map)
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Cipaku, ..... , Mengetahui Cipaku, ..... , ......................... 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,

--------------------------------------------- Dian Apriza


NIP. NIM 856020444
