Anda di halaman 1dari 8

FORMAT MODUL AJAR

A. Informasi Umum
Nama Sopian, M.Pd Jenjang/Kelas SMP/ 8
Asal sekolah SMPN 10 Purwakarta Mata Pelajaran Bimbingan dan Konseling
Alokasi waktu 2 x 40 Menit Target Peserta Reguler
Didik
Fase D Model Pembelajaran berbasis Permainan
pembelajaran
Kompetensi Awal Peserta didik mampu menjelaskan definisi Perundungan

Insersi Bunga Lima Sekolah Ramah Anak (SRA)


Karakter

Profil pelajar Gotong Royong, Mandiri


Pancasila

Sarana dan Kertas Sticky Note, Instrumen Permainan Bingo Anti Perundungan, LKM.
Prasarana

B. Komponen Inti

1. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mengklasifikasi jenis-jenis perilaku


perundungan.

2. Assesmen Asesmen Formatif berupa rubrik

3. Pemahaman Bermakna

4. Pertanyaan Pemantik Bisakah Anda memberi tahu saya bagaimana rasanya


berada di kelas Anda? Apakah kalian tahu jenis perilaku
perundungan?

5. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Waktu

A. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam


2. Salah satu murid diminta untuk memimpin do'a sebelum
pembelajaran dimulai (KSE: Kesadaran Diri, untuk lebih
beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME)

Halaman 1 dari 8
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
didik.
4. Guru melakukan pengkondisian kesadaran penuh murid.
Salah satu metode dapat digunakan teknik STOP :
a. Pertama, S (Stop/berhenti). Mengintruksikan semua murid
menghentikan sejenak semua aktivitas. Kemudian
meminta murid duduk dengan posisi nyaman, badan tegak,
rileks, dan meletakkan kedua tangan di atas paha.
b. Kedua, T (take a deep breath/ tarik napas dalam).
Menginstruksikan semua murid menarik napas, merasakan
udara segar masuk ke hidung, lalu menghembuskan,
sebanyak 2 – 3 kali.
c. Ketiga, O (observe/amati). Menginstruksikan semua murid
mengamati apa yang sedang dirasakan pada tubuh.
d. Keempat, P (Proceed/lanjutkan). Pada tahap ini latihan
selesai. Kemudian melanjutkan aktivitas pembelajaran
yang masuk pada tahap inti. Dengan perasaan lebih
tenang, pikiran lebih jernih dan sikap lebih positif.
5. Guru menggali konsepsi awal murid dengan mengajukan
beberapa pertanyaan pemantik/ pemandu (memotivasi murid
supaya tertarik terhadap materi yang akan dipelajari). Apakah
anda tahu jenis-jenis perilaku perundungan?Adakah perilaku
perundungan di kelas ini?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
7. Murid menerima informasi tentang materi, kegiatan
pembelajaran, assesment yang akan dilaksanakan dan
kesepakatan kelas.

B. Kegiatan Inti (Niti Harti)

Penjelasan 1. Guru menjelaskan pentingnya mengetahui jenis-jenis


Konsep perilaku perundungan.
Permainan 2. Guru menjelaskan tentang permainan Bingo Anti
Perundungan

Menjelaskan 3. Guru menjelaskan aturan permainan Bingo Anti


Aturan Permainan Perundungan.

Melaksananan 4. Guru mengelompokan murid menjadi beberapa kelompok.


Permainan 5. Guru bersama murid melakukan permainan game bingo
anti Perundungan.
6. Kelompok yang menang adalah kelompok yang paling
banyak mendapatkan Bingo.
7. Guru memberikan lembar kerja kelompok berupa format
klasifikasi perilaku perundungan.

Merangkum 8. Setiap kelompok memaparkan persentasi dari lembar kerja


Pengetahuan yang sudah diberikan, dan juga pengalaman-pengalaman
yang didapatkan ketika melakukan permainan.

Melakukan 9. Guru bersama murid melakukan refleksi dengan


Refleksi mengaitkan hasil rangkuman pengetahuan yang didapatkan

Halaman 2 dari 8
dengan topik materi yang dibahas.

C. Penutup

1. Guru Bersama-sama dengan murid menyimpulkan


pembelajaran.
2. Guru Bersama-sama dengan murid melakukan refleksi
pembelajaran
3. Guru menginformasikan gambaran materi pada pertemuan
berikutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan ucapan
terimakasih atas semangat yang diberikan pada pembelajaran
hari ini

6. Refleksi Murid dan Guru

C. Lampiran

1. LKM (Lembar Kerja Murid)


2. Pengayaan dan Remedial
3. Bahan bacaan guru dan murid
4. Glosarium
5. Daftar Pustaka

Lembar Kerja Murid (LKM)

Halaman 3 dari 8
Lembar Kerja Murid (Kelompok)

Halaman 4 dari 8
Halaman 5 dari 8
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Halaman 6 dari 8
Untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran pada modul ini menggunakan pendekatan
rubrik. Adapun rubrik yang digunakan adalah sebagai berikut.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik Mampu Mengklasifikasikan perilaku Perundungan (C3)
B. Rubrik

Bukti (Evidence) Perlu Bimbingan Cukup Baik Sangat Baik


Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik Belum mampu Mampu Mampu Mampu
mampu menyebutkan menyebutkan 5 menyebutkan menyebutkan
menyebutkan contoh perilaku contoh perilaku 10 contoh lebih dari 10
perundungan perundungan perilaku contoh
contoh-contoh
beredasarkan jenis- beredasarkan perundungan perilaku
perilaku jenisnya jenis-jenisnya beredasarkan perundungan
perundungan jenis-jenisnya beredasarkan
jenis-
jenisnya
2. Peserta didik mampu Belum mampu Menjelaskan 1 Menjelaskan Menjelaskan
menjelaskan jenis-jenis menjelaskan jenis- jenis perilaku 2 jenis lebih dari 2 jenis
perilaku perundungan jenis perilaku Perundungan
perilaku perilaku
perundungan.
Perundungan Perundungan
3. Peserta didik Belum Mampu Mampu Mampu Mampu
mampu mengelompokka mengelompo mengelomp mengelompokk
mengelompokkan n jenis-jenis kkan 1 jenis- okkan 2 an lebih dari 2
jenis-jenis perilaku perilaku jenis perilaku jenis-jenis jenis-jenis
perundungan perundungan perundungan perilaku perilaku
perundunga perundungan
n

C. Tabel Konversi Penilaian Skala Hastasasadara ke Rubrik Asesmen Sumatif

No Predikat Nilai Asesmen


Formatif
1 Nista-Nista 1 Perlu
2 Nista-Madya 2 Bimbingan
3 Nista Utama 3
4 Madya -Nista 4 Cukup
5 Madya-Madya 5
6 Madya-Utama 6 Baik
7 Utama-Nista 7
8 Utama-Madya 8 Sangat Baik

Halaman 7 dari 8
9 Utama-Utama 9

Halaman 8 dari 8
