Anda di halaman 1dari 7

FORMAT MODUL AJAR

A. Informasi Umum
Nama Syifa Maulina, S.Pd Jenjang/Kelas SMP/7
Asal sekolah SMPS Al-Muhajirin 2 Mata Pelajaran Bimbingan dan Konseling
Alokasi waktu 2 x 40 Menit Target Peserta Reguler
Didik
Fase D Model Pembelajaran berbasis Permainan
pembelajaran
Kompetensi Awal Peserta didik mampu mempelajari norma-norma pergaulan dengan teman sebaya dan latar
belakangnya

Insersi Bunga Lima Sekolah Ramah Anak (SRA)


Karakter

Profil pelajar Gotong Royong, berkebinekaan global


Pancasila

Sarana dan Instrument teka-teki sahabat, lembar catatan persahabatan


Prasarana

B. Komponen Inti

1. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu mempelajari norma-norma


pergaulan dengan teman sebaya dan latar belakangnya

2. Assesmen Asesmen Formatif berupa rubrik

3. Pemahaman Bermakna

4. Pertanyaan Pemantik Bisakah Anda memberi tahu saya bagaimana rasanya


berada di kelas Anda? Apakah Anda memiliki sahabat
dekat di kelas?

5. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Waktu

A. Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam


2. Salah satu murid diminta untuk memimpin do'a sebelum
pembelajaran dimulai (KSE: Kesadaran Diri, untuk lebih
beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME)

Halaman 1 dari 7
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
didik.
4. Guru melakukan pengkondisian kesadaran penuh murid.
Salah satu metode dapat digunakan teknik STOP :
a. Pertama, S (Stop/berhenti). Mengintruksikan semua murid
menghentikan sejenak semua aktivitas. Kemudian
meminta murid duduk dengan posisi nyaman, badan tegak,
rileks, dan meletakkan kedua tangan di atas paha.
b. Kedua, T (take a deep breath/ tarik napas dalam).
Menginstruksikan semua murid menarik napas, merasakan
udara segar masuk ke hidung, lalu menghembuskan,
sebanyak 2 – 3 kali.
c. Ketiga, O (observe/amati). Menginstruksikan semua murid
mengamati apa yang sedang dirasakan pada tubuh.
d. Keempat, P (Proceed/lanjutkan). Pada tahap ini latihan
selesai. Kemudian melanjutkan aktivitas pembelajaran
yang masuk pada tahap inti. Dengan perasaan lebih
tenang, pikiran lebih jernih dan sikap lebih positif.
5. Guru menggali konsepsi awal murid dengan mengajukan
beberapa pertanyaan pemantik/ pemandu (memotivasi murid
supaya tertarik terhadap materi yang akan dipelajari). Apakah
kamu memiliki sahabat di kelas ini?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
7. Murid menerima informasi tentang materi, kegiatan
pembelajaran, assesment yang akan dilaksanakan dan
kesepakatan kelas.

B. Kegiatan Inti (Niti Harti)

Penjelasan 1. Guru menjelaskan pentingnya saling menghargai antar


Konsep teman
Permainan 2. Guru menjelaskan tentang permainan Teka teki sahabat

Menjelaskan 3. Guru menjelaskan aturan permainan teka teki sahabat


Aturan Permainan
Melaksananan 4. Guru mengelompokan murid menjadi beberapa kelompok.
Permainan 5. Guru bersama murid melakukan permainan teka teki
sahabat
6. Kelompok yang menang adalah kelompok yang paling
cepat menyelesaikan teka teki
7. Guru memberikan lembar kerja kelompok berupa lembar
catatan persahabatan

Merangkum 8. Setiap kelompok memaparkan persentasi dari lembar kerja


Pengetahuan yang sudah diberikan, dan juga pengalaman-pengalaman
yang didapatkan ketika melakukan permainan perwakilan
satu orang dari setiap kelompok.

Melakukan 9. Guru bersama murid melakukan refleksi dengan


Refleksi mengaitkan hasil rangkuman pengetahuan yang didapatkan
dengan topik materi yang dibahas.

Halaman 2 dari 7
C. Penutup

1. Guru Bersama-sama dengan murid menyimpulkan


pembelajaran.
2. Guru Bersama-sama dengan murid melakukan refleksi
pembelajaran
3. Guru menginformasikan gambaran materi pada pertemuan
berikutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan ucapan
terimakasih atas semangat yang diberikan pada pembelajaran
hari ini

6. Refleksi Murid dan Guru

C. Lampiran

1. LKM (Lembar Kerja Murid)


2. Pengayaan dan Remedial
3. Bahan bacaan guru dan murid
4. Glosarium
5. Daftar Pustaka

Halaman 3 dari 7
Lembar Kerja Murid (LKM)

Halaman 4 dari 7
Lembar Kerja Murid (Kelompok)

Halaman 5 dari 7
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran pada modul ini menggunakan pendekatan
rubrik. Adapun rubrik yang digunakan adalah sebagai berikut.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik Mampu menjelaskan karakter baik dalam berteman (C3)
B. Rubrik

Bukti (Evidence) Perlu Bimbingan Cukup Baik Sangat Baik


Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik Belum mampu Mampu Mampu Mampu
mampu menyebutkan menyebutkan 1 menyebutkan menyebutkan
menyebutkan contoh perilaku contoh karakter 3 contoh lebih dari 5
perundungan yang karakter yang contoh
karakter yang
beredasarkan jenis- dibutuhkan dibutuhkan karakter
dibutuhkan dalam jenisnya dalam dalam yang
berteman berteman berteman dibutuhkan
dalam
berteman
2. Peserta didik mampu Belum mampu Menjelaskan 1 Menjelaskan Menjelaskan
menjelaskan jenis-jenis menjelaskan jenis- karakter yang 2 karakter lebih dari 3
perilaku perundungan jenis perilaku dibutuhkan
yang karakter yang
perundungan. dalam
berteman dibutuhkan dibutuhkan
dalam dalam berteman
berteman
3. Peserta didik Belum Mampu Mampu Mampu Mampu
mampu menejelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
mengelompokkan alasan pentingnya
pentingnya pentingnya
jenis-jenis perilaku pentingnya karakter yang
perundungan karakter yang dibutuhkan karakter yang karakter yang
dibutuhkan dlaam dibutuhkan dibutuhkan
dlaam berteman berteman 1
dlaam dlaam berteman
karakter.
berteman 2 lebih dari 3
karakter. karakter.

C. Tabel Konversi Penilaian Skala Hastasasadara ke Rubrik Asesmen Sumatif

No Predikat Nilai Asesmen


Formatif
1 Nista-Nista 1 Perlu
2 Nista-Madya 2 Bimbingan

Halaman 6 dari 7
3 Nista Utama 3
4 Madya -Nista 4 Cukup
5 Madya-Madya 5
6 Madya-Utama 6 Baik
7 Utama-Nista 7
8 Utama-Madya 8 Sangat Baik
9 Utama-Utama 9

Halaman 7 dari 7
