Form Telaah Modul Ajar Arif Hidayat
Form Telaah Modul Ajar Arif Hidayat
Hasil Telaah
Tidak Kurang Sangat Masukan dan
No Komponen/Aspek Sesuai Sesuai
Sesuai
Sesuai Saran
l 2 3 4
A. Informasi Umum
1 Identitas sekolah ditulis secara Belum
lengkap, yang terdiri dari nama
√ terdapat
penyusunan, institusi, tahun semester
penyusunan, jenjang sekolah,
kelas, semester dan alokasi waktu
2 Kompetensi awal menggambarkan
tentang pengetahuan dan/atau
√
keterampilan yang perlu dimiliki
siswa sebelum mempelajari topik
tertentu, sebagai ukuran seberapa
dalam modul ajar dirancang
3 Terdapat Profil Pelajar Pancasila &
PPRA, yang berkaitan erat dengan
√
pembentukan karakter peserta
didik yang tercermin dalam konten
dan/atau metode pembelajaran.
4 Sarana dan Prasarana yang di
cantumkan menunjang kegiatan
√
pembelajaran. Baik berupa alat
dan bahan yang digunakan
ataupun materi dan sumber bahan
ajar.
5 Memunculkan target peserta didik
yang akan diajar (peserta didik regular, atau yang
√
memiliki kesulitan belajar, atau yang peserta didik
dengan pencapaian tinggi)
6 Model pembelajaran yang digunakan relevan,
memudahkan peserta didik mencapai tujuan
√
pembelajaran, menarik, menyenangkan dan sesuai
dengan kemampuan siswa.
B. Komponen Inti
7 Tujuan pembelajaran mencerminkan hal-hal
penting dari pembelajaran dan harus bisa diuji
√
dengan berbagai bentuk asesmen sebagai bentuk
dari unjuk pemahaman.
8 Terdapat pemahaman bermakna yang
menumbuhkan minat belajar dan melibatkan murid
√
secara aktif dalam proses belajar, serta dapat
dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari
9 Pertanyaan pemantik berfungsi memantik siswa
untuk fokus pada materi pembelajaran dan dapat
√
dijawab oleh siswa setelah selesai belajar materi
tertentu.
10 Terdapat persiapan pembelajaran yang meliputi
RPP atau modul ajar lengkap
√
11 Langkah-langkah kegiatan pembelajaran berurutan
sesuai durasi waktu dan meliputi pendahuluan, inti
√
dan penutup
12 Asesmen dituliskan berdasarkan jenis asesmen
(diagnostik, sumatif, atau formatif) dan bentuknya
√
(sikap, performa, atau tertulis)
13 Pengayaan dan remidial yang ditulis Dalam remidi
berdiferensiasi
√ dan
pengayaan
belum terlihat
secara jelas
berdiferensia
si, perlu
ditelaah lagi
pada anak
yang remidi
mengamati
tayangan
audiovisual
misalkan
tentang cara
membaca
Asmaul
Husna Al
Mumit,Al
Hayyu, Al
Qayyum dan
Al Ahad
14 Guru mengajak peserta didik untuk menarik Sudah
kesimpulan bersama- sama saat materi pelajaran
√ lengkap
sudah selesai dijelaskan.
C. Lampiran
15 Lembar kerja peserta didik sesuai dengan tujuan
pembelajaran, menarik, dan memperhatikan
√ LKPD hanya
tulisan saja
keterkaitan antara setiap aktivitas pembelajaran dengan
meminta
peserta didik
untuk
menggambar
kaligrafi,
sebaiknya
sebelum
menggambar
kaligrafi
diberikan dulu
latihan
menulis biasa
atau
mencocokkan
asmaulhusna
dan artinya
16 Bahan bacaan bagi guru dan peserta didik sesuai Sudah
dengan tema dan materi
√ lengkap
17 Glosarium di tulis beserta maknanya yang Sudah
memudahkan siswa memahami teks
√ lengkap
18 Terdapat daftar pustaka yang memadai Sudah
√ lengkap
FORM TELAAH MODUL AJAR
Hasil Telaah
Tidak Kurang Sangat Masukan dan
No Komponen/Aspek Sesuai Sesuai
Sesuai
Sesuai Saran
l 2 3 4
A. Informasi Umum
1 Identitas sekolah ditulis secara Semesternya
lengkap, yang terdiri dari nama
√ belum ada
penyusunan, institusi, tahun alokasi
penyusunan, jenjang sekolah, waktunya
kelas, semester dan alokasi waktu tidak
tercantum
walaupun
sudah tahu di
SD, 1 JP itu 35
menit
2 Kompetensi awal menggambarkan Sudah
tentang pengetahuan dan/atau
√ lengkap
keterampilan yang perlu dimiliki
siswa sebelum mempelajari topik
tertentu, sebagai ukuran seberapa
dalam modul ajar dirancang
3 Terdapat Profil Pelajar Pancasila & Masih
PPRA, yang berkaitan erat dengan
√ mencantumk
pembentukan karakter peserta an PPRA dan
didik yang tercermin dalam konten tidak
dan/atau metode pembelajaran. mendefinisika
n secara
lengkap P5
nya
4 Sarana dan Prasarana yang di Sudah
cantumkan menunjang kegiatan
√ lengkap
pembelajaran. Baik berupa alat
dan bahan yang digunakan
ataupun materi dan sumber bahan
ajar.
5 Memunculkan target peserta didik Sudah
yang akan diajar (peserta didik regular, atau yang
√ lengkap
memiliki kesulitan belajar, atau yang peserta didik
dengan pencapaian tinggi)
6 Model pembelajaran yang digunakan relevan, Ditulis PjBL
memudahkan peserta didik mencapai tujuan
√ namun
pembelajaran, menarik, menyenangkan dan sesuai disingkat
dengan kemampuan siswa. (Problem
base learning)
B. Komponen Inti
7 Tujuan pembelajaran mencerminkan hal-hal Masih belum
penting dari pembelajaran dan harus bisa diuji
√ lengkap
dengan berbagai bentuk asesmen sebagai bentuk dalam
dari unjuk pemahaman. membuat TP
dan KKTP,
misalkan
dalam tujuan
pembelajaran
Mengetahui
dalil tentang
hari akhir
diberikan
bukan hanya
satu KKTP
saja, tapi bisa
ditambah
dengan
menghafal
dengan lancar
dalil tentang
hari Akhir
8 Terdapat pemahaman bermakna yang Sudah
menumbuhkan minat belajar dan melibatkan murid
√ lengkap
secara aktif dalam proses belajar, serta dapat
dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari
9 Pertanyaan pemantik berfungsi memantik siswa Sudah
untuk fokus pada materi pembelajaran dan dapat
√ lengkap
dijawab oleh siswa setelah selesai belajar materi
tertentu.
10 Terdapat persiapan pembelajaran yang meliputi Sudah
RPP atau modul ajar lengkap
√ lengkap
11 Langkah-langkah kegiatan pembelajaran berurutan Sudah
sesuai durasi waktu dan meliputi pendahuluan, inti
√ lengkap
dan penutup
12 Asesmen dituliskan berdasarkan jenis asesmen Sudah
(diagnostik, sumatif, atau formatif) dan bentuknya
√ lengkap
(sikap, performa, atau tertulis)
13 Pengayaan dan remidial yang ditulis Dalam remidi
berdiferensiasi
√ dan
pengayaan
belum terlihat
secara jelas
berdiferensia
si,
Pada
pengayaan
dituliskan
Kemampuan
Peserta didik
dalam materi
dapat
dikembangkan
dengan
pengenalan
terhadap isi
materi baru
yang sering
dihadapi
peserta didik
namun pada
lampiran
hanya
diberikan
pertanyaan
yang sama
dengan materi
yang telah
diajarkan.
14 Guru mengajak peserta didik untuk menarik Sudah
kesimpulan bersama- sama saat materi pelajaran
√ lengkap
sudah selesai dijelaskan.
C. Lampiran
15 Lembar kerja peserta didik sesuai dengan tujuan Sudah
pembelajaran, menarik, dan memperhatikan
√ lengkap
keterkaitan antara setiap aktivitas pembelajaran
16 Bahan bacaan bagi guru dan peserta didik sesuai Sudah
dengan tema dan materi
√ lengkap
17 Glosarium di tulis beserta maknanya yang Sudah
memudahkan siswa memahami teks
√ lengkap
18 Terdapat daftar pustaka yang memadai Sudah
√ lengkap