Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATA

PELAJARAN IPAS KELAS X Jurusan


PEMASARAN ,PERHOTELAN DAN
PARIWISATA

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : SUKMAWATI SEBAYANG Amd

Instansi : SMK mAHANAIM BEKASI

Tahun : 2022-2023

Jenjang : SMK

Mata Pelajaran : IPAS

Fase/Kelas :E/X

Tema/Subtema : Energi dan Perubahan / Energi

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

B. KOMPETENSI AWAL

Mata pelajaran Projek Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) berfungsi untuk
membekali peserta didik agar mampu menyelesaikan permasalahan di kehidupan
nyata pada abad 21 ini yang berkaitan dengan fenomena alam dan sosial di
sekitarnya secara ilmiah dengan menerapkan konsep sains. Atau dengan kata
lain, setelah mempelajari mata pelajaran Projek Ilmu Pengetahuan Alam dan
Sosial, peserta didik dapat memperoleh kecakapan untuk mengambil keputusan
yang tepat secara ilmiah agar dapat hidup lebih nyaman, lebih sehat, dan lebih
baik.

 Siswa menjelaskan mengenai definisi Energi dan Perubahannya melalui


pengamatan
 Siswa melakukan pengamatan dan meliterasi penyebab Perubahan Energi
 Siswa menyelidiki ragam dan sumber energi yang dimanfaatkan di
lingkungan sekitarnya melalui pengamatan.
 Siswa dapat menyelesaikan tugas yang di berikan dan dapat menjawab ketika
ditanya guru.
 Siswa menganalisis penggunaan Energi di rumah dan di sekolah.
 Siswa mengklasifikasikan jenis jenis energi serta manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
 Siswa menyelidiki ragam,Energi dan Perubahan yang dimanfaatkan dan yang ada
di lingkungan sekitar melalui pengamatan.
 Siswa dapat mengetahui Energi yang ada di lingkungan sekitarnya.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia

 Mandiri

 Gotong royong

 Bernalar kritis

 Berkebinekaan global

 Kreatif

D. SARANA PRASARANA

 Laboratorium alam SMK N 43 Jakarta

 Sumber belajar: Buku Kurikulum Merdeka SMK ERLANGGA. 2022. Rumpun


Teknologi Proyek IPAS Kelas X. Penulis: Berti sagendra, dkk .

 Persiapan: Gambar ilustrasi, PPT, flashcard, daftar pertanyaan pemantik diskusi.

 INTERNET.

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik tipikal/reguler

Pada akhir fase E, peserta didik diharapkan dapat memahami dan membuat teks
informasi, mendeskripsikan kejadian dan fenomena, melaporkan percobaan,
menyajikan dan mengevaluasi data, memberikan penjelasan, dan menyajikan opini
atau klaim sesuai dengan lingkup bidang keahliannya. Mereka juga dapat memahami
serta membuat teks multimedia seperti bagan, grafik, diagram, gambar, peta, animasi,
dan media visual. Peserta didik menggunakan struktur bahasa untuk menghubungkan
informasi dan ide, memberikan deskripsi dan penjelasan,
merumuskan hipotesis, dan mengkonstruksi argumen yang didasarkan pada bukti-
bukti sehingga dapat mengekspresikan posisinya.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat menjelaskan,menyebutkan,mendeskripsikan,menganalisis,


menyelidiki dan membuat laporan kerja dengan jelas dari tugas yang dilakukan di
sekolah melalui mengamati gambar,lingkungan,literasi di buku pelajaran dan
dalam kerja kelompok.

 Siswa dapat mengetahui dengan tepat makna energi yang ada di lingkungan
baik secara geografis, kehidupan sehari-hari melalui diskusi kelompok.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan Literasi siswa dan mendorong kemampuan bekerja sama peserta


didik

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Apa yang di maksud dengan energi?

 Sebutkan contoh energi dalam aktivitas kita sehari-hari?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan

 Salam

 Berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing

 Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran (RESIK 5K)

 Pembuka dan absensi


Kegiatan Inti

Pengamatan (Pertemuan 1) :

 Peserta Didik Literasi dari Buku/HP “materi energi (IPAS)” dan mengamati
gambar pada buku pelajaran.

 Guru membagi peserta didik dalam kelompok.

 Siswa menjawab pertanyaan di buku pelajaran terkait teks dan gambar.

 Siswa mengamati lingkungan sekolah dengan cermat secara berkelompok.

 Siswa dapat menggambarkan hasil yang di dapat pada buku latihan.

Fun Praktikum (Pertemuan 2) :

 Siswa mengamati petunjuk Praktikum/permainan/games dari guru.

 Siswa bekerjasama melakukan permainan bersama teman kelas secara


berkelompok.

Berdiskusi (Pertemuan 3) :

 Siswa Literasi dibuku pelajaran terkait materi.

 Siswa dapat mengenal energi yang ada di sekitar.

 Siswa melakukan pengamatan di sekolah mengenai energi yang ada.

 Siswa berdiskusi dengan teman sebelah terkait energi energi yang ada di
sekitar.

 Peserta didik melaporkan hasil kegiatan.

 Siswa bermain tebak-tebakan / ice breaking (Rangkuman materi akhir).

Penilaian/penugasan (Pertemuan 4) :

 Test Tertulis Essay / PG


 Portofolio
 Praktik
 Proyek
Penutup

 Menyampaikan rangkuman materi pembelajaran yang sudah diajarkan.

 Mengarahkan siswa untuk mengulang pembelajaran dan menyelesaikan


tugasnya bersama keluarga di rumah.

 Berdoa dan Salam penutup.

E. ASESMEN

Hasil observasi, hasil diskusi, dan presentasi.

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Mengerjakan tugas isian singkat.

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Guru mengajak peserta didik untuk menarik kesimpulan bersama -sama saat
materi pelajaran sudah selesai dijelaskan.

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

 Terlampir

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

 Buku IPAS kelas X SMK

C. GLOSARIUM

 Kata kinetik berasal dari bahasa Yunani yaitu kinetikos yang artinya bergerak. Maka
dari itu, semua benda yang bergerak, sudah pasti memiliki energi kinetik. Energi
kinetik disebut juga dengan energi gerak. Energi kinetik dipengaruhi oleh massa dan
kecepatan suatu benda saat bergerak.
D. DAFTAR PUSTAKA

 Rumpun Teknologi, Berti Sagendra, dkk. 2022. Buku Kurikulum Merdeka_Projek


IPAS, SMK Kelas X. Semarang: ERLANGGA

 PPT dan internet

Bekasi, 18 Maret 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Roy Millers, M.Pd. Sukmawati Sebayang A.Md.


NIP: - NIP: -
