Anda di halaman 1dari 4

A. RPP ( KD 3.

7 )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Nikmatnya mencari ilmu dan indahnya berbagi pengetahuan

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1x pertemuan)

Kompetensi Dasar : 3.7. Menganalisis semangat keilmuan

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mencermati bacaan teks tentang Q.S At-taubah (9): 122 dan hadist
terkait semangat menuntut ilmu
2. Siswa dapat menyampaikan ilmu kepada sesama setelah memahami QS At-
taubah(9) :122 dan hadist terkait semngat menuntut ilmu
3. Siswa dapat menjelaskan contoh perilaku semangat menuntut ilmu , menerapkan
dan menyampaikan kepada sesama
4. Peserta didik dapat menyimpulkan tentang semangat menuntut ilmu, menerapkan
dan menyampaikan kepada sesama
B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Alat dan Bahan
a. Sumber belajar:
1) Al-Quran dan Terjemahan
2) KEMENDIKBUD. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
(Buku Guru). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
3) KEMENDIKBUD. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
(Buku Siswa). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Media: Audiovisual, LCD, proyektor, laptop, Power point.
c. Alat dan Bahan: Spidol, papan tulis, kertas
2. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengucapkan salam
b. Berdoa sebelum belajar dimulai
c. Mengabsen semua siswa yang hadir

d. Memberi penjelasan kepada siswa tentang pencapaian kompetensi yang dicapai

3. Kegiatan Inti
a. Guru memberi stimulus dalam bentuk pertanyan kepada siswa tentang
pemahaman mereka mengenai semangat menuntut ilmu sesuai QS At-taubah
(9):122 dan hadist terkait
b. Guru memberikan pengarahan agar siswa membaca yang berhubungan erat
dengan semangat menuntut ilmu
c. Guru memberikan orientasi stimulus kepada siswa agar siswa menyampaikan
pendapat semangat menuntut ilmu.
d. Guru menyampaikan materi menuntut ilmu kepada siswa agar dapat dipahami
dengan cermat.
e. Siswa mengidentifikasi tentang materi menuntut ilmu dalam kaitannya QS At-
taubah taubah (9) :122 dan hadist terkait
C. Penutup dan Penilaian
1. Penutup
a. Guru dengan siswa menyimpulkan pengertian, dalil-dalil serta penjelasannya
yang berkaitan semangat menuntut ilmu merupakan sumber hukum islam.
b. Guru bertanya kembali kepada siswa tentang materi semangat menuntut ilmu
untuk menguatkan daya ingat kembali
c. Guru mengamati sendiri setiap perilaku siswa mengenai pentingnya
menenuntut ilmu pada individu.
d. Menutup pembelajaran dengan doa bersama
e. Memberi salam.
2. Penilaian
a. Aspek Pengetahuan: Tes Tulis
1) Jelaskan isi kandungan tentang menuntut ilmu berdasarkan Al-quran
yang terdapat QS At-Taubah/9:122?
2) Tulislah Arti dari Hadist ibnu abdil barr yang berkaitan dengan
menuntut ilmu
3) Mengapa kita harus menuntut ilmu?
4) Apa Salah satu hikmah menuntut ilmu yg anda ketahui?
Jawaban :
1) kandungan surat at-taubah ayat 122 : adalah tentang hukum
memperdalam ilmu agama ,memperdalam ilmu agama
hukumnya sama dg berangkat jihad (perang dijalan Allah) ,
karena hukumnya sama maka janganlah semuanya berjihad
tanpa ada yg memperdalam ilmu , hendaknya ada yg berjihad
dan ada yg memperdalam ilmu.
2) Hadis dari Ibnu Abd. Barr.
Artinya: “Rasulullah saw. Bersabda; Mencari ilmu itu wajib bagi
setiap muslim. Dan sesungguhnya segala sesuatu hingga
makhluk hidup di lautan memintakan ampun bagi penuntut
ilmu” (H.R. Ibnu Abdul Barr)
3) seorang muslim mengetahui bahwa Allah SWT memerintahkan
manusia untuk menuntut ilmu terdapat di QS At-taubah (9) :122
dan hadist H. Ar Ibnu Abdul Barr Dalam Islam, menuntut ilmu
adalah wajib dilakukan oleh setiap muslim. Oleh karena itu
Setiap orang yang menuntut ilmu akan bermanfaat bagi orang
yang membutuhkan ilmu dan akan selalu dibutuhkan di lapisan
masyarakat.
4) Hikmah dari menuntut ilmu
 Meningkatkan keimanan kepada Allah karena menuntut
ilmu adalah sebagian dari iman.
 Jalan menuju kesuksesan karena menuntut ilmu adalah
bekal untuk masa depan yang lebih baik
 Disenangi banyak teman karena orang yang mempunyai
banyak ilmu juga memiliki banyak teman karena dia
mudah bergaul dengan siapa saja dan dapat membantu
sesama yang membutuhkan.
Lumajang , 11 Maret 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

....................................... ....................................
