Anda di halaman 1dari 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1


Pejawaran Kelas/Semester : VII/I
Mata Pelajaran : Bahasa Indoensia
Materi Pokok : Teks Cerita Fantasi
Alokasi Waktu : 4X40 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami,menerapkan,dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan 3.4.1 Menganalisis struktur teks cerita fantasi
teks narasi (cerita imajinasi) yang dari segi orientasi, komplikasi dan
dibaca dan didengar resolusi.
3.4.2 Menelaah unsur kebahasaan teks cerita
fantasi.
4.4 Menyajikan gagasan kreatif dalam 4.4.1 Merumuskan kerangka pengembangan
bentuk cerita imajinasi secara lisan alur teks cerita fantasi berbantukan
dan tulis dengan memperhatikan komik.
struktur dan penggunaan bahasa, 4.4.2 Menulis teks cerita fantasi dengan
atau aspek lain berbantuan komik dengan
memperhatikan struktur teks dan
penggunaan kaidah penggunaan
kalimat/tanda baca/ejaan secara tepat.
4.4.3 Menyunting teks cerita fantasi sesuai
kalimat/tanda baca/ejaan secara tepat.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Diberikan teks cerita fantasi berjudul “Belajar dengan Gajah Mada”, peserta didik dapat
menganalisis struktur teks cerita fantasi dari segi orientasi, komplikasi, dan resolusi dengan
tepat.
2. Diberikan teks cerita fantasi berjudul “Belajar dengan Gajah Mada”, peserta didik
dapat menelaah unsur kebahasaan teks cerita fantasi dengan tepat.

Pertemuan Kedua
1. Diberikan komik “Lorong Waktu”, peserta didik dapat merumuskan kerangka alur teks cerita
fantasi berbantuan komik dengan memperhatikan gambaran penempatan struktur teks cerita
fantasi dengan tepat.
2. Diberikan komik “Lorong Waktu”, peserta didik dapat menulis teks cerita fantasi berdasarkan
gambar komik dengan baik.
3. Diberikan komik “Lorong Waktu”, peserta didik dapat menyunting teks cerita fantasi sesuai
kalimat/tanda baca/ejaan dengan tepat.

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan


Nilai karakter yang dikembangkan dalam materi teks cerita fantasi yakni:
1. Kreatif
2. Tanggung jawab
3. Kerja sama

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Regular
a. Faktual
1) Teks Cerita Fantasi berjudul “Belajar dengan Gajah Mada” dan Komik
“Lorong Waktu”
b. Konseptual
1) Struktur teks cerita fantasi
a) Orientasi
b) Komplikasi
c) Resolusi
2) Unsur kebahasaan teks cerita fantasi
a) Penggunaan kata ganti orang
b) Penggunaan kata yang mencerap panca indra untuk deskripsi latar
c) Kata sambung penanda urutan waktu
d) Penggunaan dialog atau kalimat langsung dalam cerita.
c. Prosedural
1) Menyusun kerangka teks cerita fantasi
2) Menulis teks cerita fantasi berbantuan komik
3) Menyunting teks cerita fantasi
d. Metakognitif
Menghubungkan materi teks cerita fantasi dengan kehidupan sehari-hari.
2. Materi Remedial
a. Mengulang kembali materi yang sudah dipelajari, sesuai dengan materi yang
belum dipahami peserta didik.
b. Memberikan soal-soal latihan terkait materi yang belum dipahami.
c. Memberi tugas terkait untuk menyajikan teks cerita fantasi berdasarkan kerangka
teks fantasi dengan memperhatikan struktur (orientasi, komplikasi,resolusi) dan
unsur kebahasaan teks fantasi (kata ganti orang, kata yang mencerap panca indera
untuk deskripsi latar, kata sambung urutan waktu, dan kalimat langsung).
d. Pemanfaatan tutor sebaya bagi pserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian

3. Materi Pengayaan
a. Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
kesulitan lebih tinggi.

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model : Problem Based Learning(PBL)
3. Metode : a. Pemodelan
a. Kolaborasi (tanya jawab, penugasan, diskusi, dan presentasi)

G. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran


1. Media
a. Contoh teks cerita fantasi berjudul “Belajar dengan Gajah Mada” dan komik
fantasi berjudul “Lorong Waktu”, LKPD, Salindia, WAG
2. Alat dan Bahan
a. LCD dan proyektor
b. Laptop
c. Kertas Warna Warni
d. Gawai
e. Spidol
f. Gunting
g. Lem

H. Sumber Pembelajaran

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta
: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Subarna, R. Dewayani, S. & Setyowati, C. E. 2021. Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas VII .
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
I. Langkah-Langkah

Pembelajaran Pertemuan 1

(Pengetahuan)

KD 3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan
didengar

Tahap Kegiatan Muatan Inovatif Estimasi


(TPACK, PPK, Waktu
Literasi, dan4C)
Kegiatan Awal Pengkondisian
1. Peserta didik memberi salam pembuka, 4C (Communication) 10
berdoa untuk memulai pembelajaran, menit
dan dicek kehadirannya.
PPK (tanggung jawab)
2. Peserta didik mengecek kebersihan
meja dan sekitarnya dan merapikan
tempat duduk masing-masing
Apersepsi
3. Peserta didik menerima kompetensi yang
4C (critical thinking),
akan dicapai dari guru yaitu menelaah PACK
struktur dan unsur kebahasaan teks cerita
fantasi.
4. Peserta didik menerima informasi dari PACK
guru tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik PACK
berupa:
a. Apakah kalian pernah membaca cerita
fantasi?
b. Peristiwa apa yang paling berkesan dari
cerita yang pernah kalian baca?
6. Peserta didik memperhatikan cakupan
materi kegiatan pembelajaran dan PACK, 4C(Critical
Thinking)
penilaian pembelajaran menelaahstruktur
dan kebahasaan teks cerita fantasi dengan
memperhatikan strukturdan penggunaan
bahasa.

7. Guru mengaitkan manfaat pembelajaran


dalam kehidupan sehari-hari.

Motivasi
8. Peserta didik memperhatikan penjelasan
mengenai manfaat mempelajari materi TPACK, literasi
yang ditampilkan lewat salindia.
Kegiatan Inti Mengamati 55 menit
1. Peserta didik dibagi menjadi 4 PPK (kerja sama)
kelompok heterogen masing-masing
Orientasi Peserta kelompok terdiri dari 3-4 anggota.
Didik pada Masalah
2. Peserta didik mengamati teks fantasi Literasi, TPACK, 4C
berjudul “Belajar dengan Gajah Mada” (critical tinkhing)
baik secara digital maupun cetak yang PPK (kerja sama)
dapat dibuka di gawai. Peserta didik
mengaksesnya di google classroom atau
WA secara berkelompok. (pemodelan)

Menanya
Mengorganisasikan 3. Guru membagikan LKPD ke masing- PACK
Peserta Didik masing kelompok.
PACK
untuk Belajar 4. Peserta didik dan kelompoknya
mendapatkan penjelasan cara pengisian
LKPD. (penugasan) PACK
5. Peserta didik bertanya jawab dan 4C (critical tinkhing,
berdiskusi dengan guru mengenai communication),
struktur dan unsur kebahasaan dari teks
fantasi “Belajar dengan Gajah Mada”.
(tanya jawab dan diskusi)

Mengumpulkan Informasi
Membimbing 6. Peserta didik secara kelompok
4C (critical tinkhing,
Penyelidikan menganalisis struktur dan unsur
communication),
Individu maupun kebahasaan teks fantasi “Belajar dengan PPK (Kerja sama)
Kelompok Gajah Mada” dan mendiskusikan
jawaban di LKPD. (diskusi)

7. Peserta didik bekerja sama dan berbagi Literasi


tugas dalam kelompok mencari bahan PPK (tanggung jawab
informasi struktur dan kaidah dan kerja sama)
kebahasaan teks fantasi “Belajar dengan 4C (critical tinkhing,
Gajah Mada” dari berbagai sumber buku collaboration),
atau google. (diskusi)
8. Guru memberi penguatan materi tentang
struktur dan unsur kebahasaan teks TPACK
cerita
fantasi melalui media salindia.

Mengasosiasi/ Mengolah Informasi


Mengembangkan
dan Menyajikan 9. Peserta didik secara berkelompok Literasi
PPK(tanggung jawab
Hasil Karya mengolah informasi dan menyamakan
dan kerja sama)
konsep berkaitan dengan struktur dan
4C (critical tinkhing,
unsur kebahasaan teks cerita fantasi. collaboration),
(diskusi)

10. Peserta didik bersama kelompoknya


mendiskusikan struktur dan kaidah PPK (kerja sama)
kebahasaan teks fantasi berjudul 4C (critical tinkhing,
collaboration),
“Belajar dengan Gajah Mada” dan
menuliskannya pada LKPD yang sudah
dibagikan.

Mengomunikasikan
Menganalisis dan 4C (communication),
11. Peserta didik mempresentasikan hasil
mengevaluasi proses diskusi kelompoknya. (presentasi)
pemecahan masalah PACK
12. Guru dan kelompok lain menanggapi
PPK (kerja sama,
berupa komentar, saran, dan masukan
kreatif)
dari hasildiskusi kelompok yang tampil.
4C (communication)
Kegiatan Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan 15 menit
kegiatan pembelajaran. PACK
2. Guru merangsang peserta didik untuk
merefleksi penguasaan materi yang telah 4C (critical thinking,
dipelajari dengan metode tanya jawab communication),
dan menyimpulkannya. PACK
3. Guru menayangkan hasil analisis
srtuktur dan kaidah kebahasaan melalui TPACK
media salindia.
4. Guru memberikan apresiasi kegiatan PACK
pembelajaran.
4C (communication)
5. Guru menyampaikan tindak lanjut dari
hasil pembelajaran yang sudah
dilaksanakan
6. Guru dan peserta didik menutup PACK
pelajaran dengan berdoa. 4C (communication)
Pertemuan 2
(Keterampilan)

4.4 Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita imajinasi secara lisan dan tulis dengan
memperhatikan struktur dan penggunaan bahasa, atau aspek lain

Tahap Kegiatan Muatan Estimasi


Inovatif Waktu
(TPACK,
PPK,
Literasi, dan4C)
Kegiatan Awal Pengkondisian
1. Peserta didik memberi salam pembuka, 4C 10
berdoa untuk memulai pembelajaran, (Communication) menit
dan dicek kehadirannya.
2. Peserta didik mengecek kebersihan PPK (tanggung
meja dan sekitarnya dan merapikan jawab)
tempat duduk masing-masing
Apersepsi
3. Peserta didik menerima kompetensi yang
akan dicapai dari guru yaitu menyajikan PACK
gagasan kreatif teks cerita fantasi.
4. Peserta didik menerima informasi tentang PACK
pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
5. Peserta didik memperhatikan cakupan PACK
materi kegiatan pembelajaran dan
penilaian pada pembelajaran menyajikan
gagasan kreatif dalam bentuk cerita
imajinasi teks cerita fantasi.
6. Guru melakukan kegiatan ice breaking.

Motivasi
7. Peserta didik memperhatikan penjelasan
dari guru mengenai manfaat mempelajari TPACK,
materi yang ditampilkan lewat salindia.

Kegiatan Inti Mengamati 55 menit


1. Peserta didik dibagi menjadi 4 PPK (kerja sama)
kelompok heterogen masing-
Orientasi Peserta masing kelompok terdiri dari 3-4
Didik pada
anggota. Literasi, TPACK,
Masalah
2. Peserta didik mengamati komik digital 4C (critical
maupun cetak yang dapat dibuka di
gawai peserta didik dengan judul thinking)
“Lorong Waktu”. Peserta didik PPK (kerja
mengaksesnya di google classroom atau sama)
WA dengan link
(http://gg.gg/komiklorongwaktu) secara
berkelompok. Peserta didik diminta
menemukan peristiwa penting dalam
cerita komik. (pemodelan)
Mengorganisasikan Menanya
Peserta Didik 3. Guru membagikan LKPD ke masing- PACK
untuk Belajar masing kelompok.
4. Peserta didik dan kelompoknya
PACK
mendapatkan penjelasan cara pengisian
LKPD. (penugasan)
5. Peserta didik menanyakan hal-hal yang 4C (critical
belum dimengerti dari hasil pengamatan thinking,
mengenai. communication),
(tanya jawab)
Mengumpulkan Informasi
Membimbing 6. Peserta didik bekerja sama dan berbagi Literasi
Penyelidikan tugas dalam kelompok mencari bahan PPK (Kerja
Individu maupun sama) 4C
informasi langkah mengembangkan
(critical thinking,
Kelompok kerangka karangan dari berbagai sumber communication)
buku atau google. (penugasan)
7. Peserta didik mengumpulkan data4C (critical thinking
tentang langkah pengembangankerangka
teks. (penugasan)
8. Guru memberi penguatan materi tentang
langkah menulis teks cerita fantasi TPACK
melalui media salindia.
9. Guru memberikan bimbingan khusus
terhadap kelompok yang mengalami PACK
kesulitan mengerjakan lembar kerja
tentang pengembangan kerangka
karangan.

Mengasosiasi/ Mengolah Informasi


Mengembangkan
Literasi
dan Menyajikan 10. Peserta didik menulis secara
PPK(tanggung
Hasil Karya berkelompok berdasarkan kerangka
jawab dan kerja
karangan yang telah dibuat berbantuan
sama)
komik fantasi “Lorong Waktu” 4C (creative,
critical tingkhing,
collaboration)
Mengomunikasikan
Menganalisis dan 1. Peserta didik melakukan tukar karya
untuk menyunting hasil kerja kelompok 4C (critical
mengevaluasi
thinking,
proses pemecahan lain.
collaboration,
masalah 2. Perwakilan anggota kelompok
communication)
mempresentasikan hasil menulis teks
cerita fantasi di depan kelas dan
PPK (kerja sama,
menempelkannya di papan karya. kreatif)
(presentasi) 4C
(communication)
3. Guru dan kelompok lain menanggapi
berupa komentar, saran, dan masukan 4C
dari hasildiskusi kelompok yang tampil. (communication)
PACK
Kegiatan Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan 4C(critical 15 menit
pembelajaran menulis teks cerita fantasi. thinking,
communication)
2. Guru merangsang peserta didik untuk
merefleksi penguasaan materi yang PACK
telah dipelajari dengan metode tanya
jawab dan menyimpulkannya.
3. Guru memberikan apresiasi kegiatan
pembelajaran. PACK
4. Guru menyampaikan tindak lanjut hasil
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
PACK
dengan berdoa.

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Sikap Spiritual

Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan

Observasi Lembar Terlampir Saat Assessment for


pengamatan pembelajaran learning.
(jurnal)

2) Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1 Observasi Lembar Terlampir Saat Assessment


pengamatan pembelajaran for
(jurnal) learning.

2 Penilaian Lembar Terlampir Saat Assessment


Diri pengamatan pembelajaran as learning.
(jurnal)

3 Penilaian Lembar Terlampir Saat Assessment


Antarteman pengamatan pembelajaran as learning.
(jurnal)

b. Pengetahuan
Teknik : Tes
Tulis Bentuk :
Uraian
c. Keterampilan
Teknik : Kinerja
Bentuk :
Penugasan
2. Pembelajaran Remidial
Remedial berlaku bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar berdasarkan
hasil analisis penilaian. Hal ini dilakukan dengan pemberian soal atau penugasan tentang
materi yang belum dikuasai peserta didik yang didahului dengan penguatan materi.
Penguatan materi bisa dilakukan dengan pembelajaran ulang, bimbingan perorangan,
belajar kelompok, atau tutor teman sebaya.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi), antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal atau penugasan dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi, dan mewawancarai
narasumber.

Pejawaran, 25 November 2022


Mengetahui
Kepala SMPN 1 Pejawaran Guru Mapel Bahasa Indonesia

Haryono, S.Pd.,M.Pd. Arum Berliana P, S.Pd


NIP. 19750503 199903 1 007 NIP. 19901117 201902 2 007

Lampiran:
1. Pengembangan Materi Bahan Ajar
2. Pengembangan Media Pembelajaran
3. Pengembangan Lembar Kerja Peserta Didik
4. Instrumen Penilaian
PENGEMBANGAN BAHAN AJAR

Pertemuan 1
A. Pendahuluan
1. Kompetensi Dasar
3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan
didengar.

2. Tujuan Pembelajaran
a. Diberikan teks cerita fantasi berjudul “Belajar dengan Gajah Mada”, peserta didik
mampu menganalisis struktur teks cerita fantasi dari segi orientasi, komplikasi, dan
resolusi dengan tepat.
b. Diberikan teks cerita fantasi berjudul “Belajar dengan Gajah Mada”, peserta didik
mampu menelaah cerita fantasi dari segi kebahasaan dengan tepat.

3. Peta Konsep

Teks Cerita Fantasi

Struktur Teks Cerita Unsur Kebahasaan Teks


Fantasi Cerita Fantasi

4. Petunjuk belajar
a. Pelajari materi pembelajaran tentang menentukan struktur dan unsur kebahasaan teks
cerita fantasi secara tepat!
b. Pahamilah rangkuman sebagai bahan dari tahapan penguasaan materi.
c. Jika mengalami kendala, segeralah bertanya ke rekan atau guru.
d. Ikutilah pengerjaan latihan dan tugas dengan sungguh-sungguh.
e. Kerjakanlah LKPD dengan berdiskusi secara berkelompok.
f. Gunakan referensi sumber belajar lain, misal dari video youtube atau materi yang
diakses dari internet.

B. Penyajian Materi
1. Struktur Teks Cerita Fantasi
Struktur teks adalah bagian-bagian sebuah teks yang mencirikan suatu teks. Bagian-
bagian itu menjabarkan ciri bagain awal, inti, dan penutup teks dalam fungsi komunikasi
tertentu. Pada dasarnya, Teks cerita fantasi hanya terdiri dari 3 struktur bagian, yaitu
orientasi, komplikasi, resolusi. Berikut ini penjelasan mengenai strukturteks cerita
fantasi.
a) Orientasi (Pengenalan)
Di bagian ini, penulis mengenalkan tokoh, watak tokoh, latar (tempat, suasana, sosial
dan waktu), dan konflik yang terjadi dalam cerita. Dengan kata lain, di bagianorientasi
pembaca telah dapat menemukan jawaban siapa, dimana, dan kapan suatucerita
terjadi. Di bagian ini juga, penulis dapat mengembangkan deskripsi tokoh, latar, dan
konflik cerita.
b)Komplikasi (Konflik/Permasalahan)
Di bagian ini, penulis menghadirkan konflik atau masalah-masalah yang menjadiinti
cerita. Masalah tersebut dikembangkan menjadi rangkaian cerita dengan alur yang
menarik. Di bagian ini pula, penulis mengembangkan inti cerita dengan mengacu pada
hubungan sebab akibat hingga mencapai puncak cerita (klimaks). Dengan kata lain, di
bagian komplikasi ini, pembaca dapat mengetahui bagaimanacerita mengalir dari
sebuah permasalahan atau konflik awal, lalu menjadi semakinrumit, dan mencapai
puncak (klimaks).
c)Resolusi (Penyelesaian Masalah)
Resolusi merupakan bagian akhir dari teks cerita fantasi. Itu berarti tidak ada lagi
penambahan konflik baru di tahapan ini. Dengan kata lain, penulis hanya
menghadirkan penyelesaian masalah atas konflik-konflik yang ada sebagai penutup
cerita.
2. Menganalisis Struktur Teks Cerita Fantasi
Contoh Analisis Struktur Teks Cerita Fantasi
Struktur Bagian Paragraf
Judul Pensil Ajaib
Orientasi Laila adalah seorang gadis miskin yang pandai. Sebagian
waktunya ia gunakan untuk belajar dan membantu orang
tuanya.
Selain itu, Laila juga suka menghabiskan waktunya
untuk menggambar.
Komplikasi Sayangnya, kini ia tidak dapat menggambar lagi karena
pensil yang dimilikinya sudah hampir habis dan sangat pendek
sehingga tidak dapat digunakan lagi. Laila juga tidak bisa
membeli pensil baru karena tidak memiliki cukup uang.
Dalam kesehariannya, Laila membantu orang tuanya
memunguti plastik yang ada di jalan. Saat mengambil plastik,
Laila menemukan ada sebuah pensil yang tergeletak di jalan.
Laila mengambilnya dengan senang karena akan
dapatmenggambar lagi sepulang mencari plastik.
Saat di rumah, Laila mulai mengeluarkan pensil yang ia
temukan tadi di jalan. Laila mencoba menggambar bunga di
kertasnya. Alangkah kagetnya ketika selesai menggambar, tiba-
tiba menjadi bunga sesungguhnya dan tergeletak di atas kertas
tempat ia menggambar.
Laila merasa kaget dan tidak percaya. Ia mulai
menggambar ayam untuk memastikan apakah yang ia lihat
memang nyata. Sesaat setelah ia menggambar ayam, alangkah
kagetnya tiba-tiba di hadapannya ada seekor ayam hidup yang
berkokok sangat kencang. Kini ia menyadari bahwa ia memiliki
sebuah pensil ajaib. Dengan sigap ia segera menggambarberbagai
keperluan yang dibutuhkan oleh keluarganya. Ia menggambar
beras, makanan, lauk-pauk, uang, dan berbagai kebutuhan
lainnya.
Resolusi Saat orang tua Laila datang, alangkah kagetnya mereka
melihat rumah dipenuhi banyak benda yang mereka butuhkan.
Ibunya hampir menangis karena merasa sangat bahagia
kebutuhan mereka dapat tercukupi.
Meski begitu, Laila menggunakan pensil ajaibnya dengan
bijak. Ia tidak sembarangan menciptakan benda dengan pensil
ajaibnya. Ia tahu bahwa bersikap berlebihan nantinya akan
menimbulkan petaka baik untuk dirinya maupun dengan
keluarganya.
3. Ciri kebahasaan Cerita Fantasi
a. Penggunaan kata ganti dan nama orang sebagai sudut pandang penceritaan (aku,
mereka, dia, Erza, Doni)
b. Penggunaan kata yang mencerap panca indera untuk deskripsi latar (tempat,
waktu, suasana)
1) Latar tempat: Tiga rumah bergaya kerucut menyambut mataku. Emas dan
berlian bertaburan di dinding rumah itu. Laboratorium berantakan. Semua
peralatan pecah. Aneh hanya laptopku yang masih menyala.
2) Latar suasana: Setetes air mata pun jatuh dari wajah Sang Ratu. Tak sepatah
kata pun terdengar dari bibirnya. Kamar yang megah ini terasa sunyi dan
penuh kesedihan.
3) Latar waktu: Tengah malam tak ada bintang di langit itu. Mendung hitam
nampak mengumpal. Lolongan anjing bersahut-sahutan menyambut malam
yang semakin larut.
c. Kata Sambung Penanda Urutan Waktu
Kata sambung urutan waktu setelah itu, kemudian, sementara itu, bersamaan
dengan itu, tiba-tiba, Ketika, sebelum, dan sebagainya. Penggunaan kata sambung
urutan waktu untuk menandakan datangnya tokoh lain atau perubahan lata, baik
latar waktu, tempat, suasana.
d. Penggunaan dialog kalimat langsung dalam cerita
“Raksasa itu mengejar kita!” teriak Fona kalang kabut. Aku ternganga mendengar
perkataan Fona. Aku segera berlari.

C. Latihan/ Tugas/Praktikum
Terlampir di LKPD

D. Referensi/Daftar Pustaka
Harsiati, Tiitk, dkk., 2019. Bahasa Indonesia Buku Siswa Kelas VII Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
https://roboguru.ruangguru.com/question/jelaskan-langkah-langkah-menyunting-teks-
cerita-sejarah-_QU-J4TBPOJL. Diakses 24 November 2022.
https://kumparan.com/berita-update/langkah-langkah-menulis-cerita-fantasi-bagi-
penulis-pemula-1wgI6LeADGB. Diakses 24 November 2022.
Pertemuan 2

A. Pendahuluan
1. Kompetensi Dasar

4.4 Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita imajinasi secara lisan dan tulis
dengan memperhatikan struktur dan penggunaan bahasa, atau aspek lain

2. Tujuan Pembelajaran
a.Diberikan komik “Lorong Waktu”, peserta didik mampu merumuskan kerangka
alur teks cerita fantasi berbantuan komik dengan memperhatikan gambaran
penempatan struktur teks cerita fantasi dengan tepat.
b. Diberikan komik “Lorong Waktu”, peserta didik mampu menulis teks cerita fantasi
berdasarkan gambar komik dengan baik.
c.Diberikan komik “Lorong Waktu”, peserta didik mampu menyunting teks cerita
fantasi sesuai kalimat/tanda baca/ejaan dengan tepat.

3. Peta Konsep

Teks Cerita
Fantasi

Langkah Menulis Teks Langkah Menyunting


Cerita Fantasi Teks
4. Petunjuk belajar
a. Pelajari materi pembelajaran tentang menentukan menulis teks cerita fantasi secara
tepat!
b. Pahamilah rangkuman sebagai bahan dari tahapan penguasaan materi.
c. Jika mengalami kendala, segeralah bertanya ke rekan atau guru.
d. Ikutilah pengerjaan latihan dan tugas dengan sungguh-sungguh.
e. Kerjakanlah LKPD dengan berdiskusi secara berkelompok.
f. Gunakan referensi sumber belajar lain, misal dari video youtube atau materi yang
diakses dari internet.

B.Penyajian Materi
1. Langkah Menulis Teks Cerita Fantasi
a.Menemukan ide penulisan berupa pemilihan tema, karakter tokoh, seting latar, dan
lain sebagainya.
b. Penggalian ide cerita fantasi dari membaca
c. Membuat rangkaian peristiwa
d. Mengembangkan cerita fantasi
e. Beri judul yang menarik

2. Langkah Menyunting Teks


Menyunting teks berarti menganalisis kembali suatu teks dan memperbaiki kesalahan
dari teks tersebut.
Unsur-unsur penting yang perlu diperhatikan dalam penyuntingan sebagai berikut.
Ketepatan penulisan huruf, kata, Iambang bilangan, serta ketepatan tanda baca.
Ketepatan penggunaan kata-kata untuk mengungkapkan suatu maksud sesuai dengan
situasi dan kondisi.
Langkah Menyunting Teks:
1. Bacalah kalimat per kalimat untuk menemukan kesalahan penggunaan
ejaan, diksi, pola kalimatnya.
2. Catatlah atau beri tanda pada kalimat atau kata yang akan disunting.
3. Betulkanlah/ perbaikilah/ suntinglah kalimat, kata, ejaan, atau apa yang telah
dicatat sebelumnya.

C. Latihan/ Tugas/Praktikum
Terlampir di LKPD

D. Referensi/Daftar Pustaka
Harsiati, Tiitk, dkk., 2019. Bahasa Indonesia Buku Siswa Kelas VII Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
https://roboguru.ruangguru.com/question/jelaskan-langkah-langkah-menyunting-
teks-cerita-sejarah-_QU-J4TBPOJL. Diakses 24 November 2022.
https://kumparan.com/berita-update/langkah-langkah-menulis-cerita-fantasi-bagi-
penulis-pemula-1wgI6LeADGB. Diakses 24 November 2022.
PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN
Jenjang : SMPN 1 Pejawaran , Kab. Banjarnegara
Kelas VII
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi pokok : Teks Cerita Fantasi
Kompetensi Dasar :
3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan didengar.
4.4 Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita imajinasi secara lisan dan tulis dengan
memperhatikan struktur dan penggunaan bahasa, atau aspek lain.

1. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
a. Diberikan teks cerita fantasi berjudul “Belajar dengan Gajah Mada”, peserta didik
mampu menganalisis struktur teks cerita fantasi dari segi orientasi, komplikasi, dan
resolusi dengan tepat.
b. Diberikan teks cerita fantasi berjudul “Belajar dengan Gajah Mada”, peserta didik
mampu menelaah cerita fantasi dari segi kebahasaan dengan tepat.
Pertemuan Kedua
a. Diberikan komik “Lorong Waktu”, peserta didik mampu merumuskan kerangka alur
teks cerita fantasi berbantuan komik dengan memperhatikan gambaran penempatan
struktur teks cerita fantasi dengan tepat.
b. Diberikan komik “Lorong Waktu”, peserta didik mampu menulis teks cerita fantasi
berdasarkan gambar komik dengan baik.
c. Diberikan komik “Lorong Waktu”, peserta didik mampu menyunting teks cerita
fantasi sesuai kalimat/tanda baca/ejaan dengan tepat.

2. Nama Media :
a. Media teks
1) Bahan ajar dari guru
2) LKPD
b. Media visual :
Salindia dari powerpoint dan komik digital
c. Gambar/bentuk media :
Media elektronik berupa salindia(slide) dan komik
digital Aplikasi : Google classroom dan WA

3.Cara Pembuatan :
Media power point dengan membuka aplikasi dan membuat tayangan persalindia (slide)
Media komik digital diunggah di google classroom.

4.Cara Penggunaan :
a. Membuka microsoft power point dan menampilkan hasil materi melalui proyektor dan
LCD. Media ini digunakan untuk menayangkan gambar serta materi teks teks cerita
fantasi.
b. Membuka google classroom atau WAG. Media ini digunakan untuk menampilkan
komik digital sebagai bahan bacaan pembelajaran.
MEDIA SALINDIA MATERI PERTEMUAN KE-1

Kompetensi Dasar :
3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan didengar.
MEDIA SALINDIA MATERI PERTEMUAN KE-2

4.4 Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita imajinasi secara lisan dan tulis dengan
memperhatikan struktur dan penggunaan bahasa, atau aspek lain.
PENGEMBANGAN LKPD

Pertemuan 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Pejawaran


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Materi : Teks Cerita Fantasi

A. Identitas
Kelompok : …………………………………………………..
Kelas : …………………………………………………..
Angggota Kelompok : 1. ………………………………………………..
2. ………………………………………………..
3. ………………………………………………..
B. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan teks cerita fantasi berjudul “Belajar dengan Gajah Mada”, peserta
didikmampu menganalisis struktur teks cerita fantasi dari segi orientasi, komplikasi, dan
resolusi dengan tepat.
2. Diberikan teks cerita fantasi berjudul “Belajar dengan Gajah Mada”, peserta didik
mampu menelaah cerita fantasi dari segi kebahasaan dengan tepat.

C. Alat dan Bahan


Alat/Bahan Pembelajaran
a. Alat Tulis : spidol, papan tulis, bolpoin, kertas.
b. Alat elektronik : proyektor dan laptop.

D. Petunjuk
1. Setiap anggota kelompok menerima LKPD serta kertas.
2. Kerjakanlah LKPD dengan diskusi bersama teman sekolompok Anda!
3. Tanyakan kepada guru jika mengalami kendala.
4. Gunakan referensi sumber belajar lain, misal dari video youtube atau materi dari
buku paket lain, serta materi yang diakses dari internet.
5. Setelah semua anggota kelompok selesai mengerjakan LKPD, hasil pekerjaan bisa
dipresentasikan secara bergantian oleh masing-masing kelompok.

E. Langkah Kegiatan

1. Bacalah teks fantasi berjudul “Belajar dengan Gajah Mada” dengan saksama
Bersama anggota kelompokmu!
2. Bersama anggota kelompokmu, carilah informasi tentang struktur dan unsur
kebahasaan teks cerita fantasi. Kamu dapat mencarinya dari berbagai sumber!
3. Identifikasikanlah struktur dan unsur kebahasaan teks fantasi berjudul “Belajar
dengan Gajah Mada”!
4. Setelah kalian menemukan informasi dan mengidentifikasi struktur dan unsur
kebahasaannya, silakan perwakilan anggota mempresentasikan hasil kerja kelompok
di depan kelas!
Bacalah teks fantasi berjudul “Belajar dengan Gajah Mada” dibawah ini
kemudian kerjakan tugas berikut!

Belajar dengan Gajah Mada

Minggu pagi yang cerah Ardi, Handi, dan Dani berada di Candi Trowulan. Mereka
merupakan siswa pilihan dari sebuah SMP yang sedang melakukan tugas pengamatan
untuk karya ilmiah remaja. Di tengah keramaian orang yang sedang berwisata, mereka
sibuk menyelesaikan laporannya.
“Tolooong,” tiba-tiba terdengar suara Handi berteriak minta tolong. Dani dan Ardi
yang berada tidak jauh dari tempat itu segera berlari menghampiri. Betapa kagetnya
mereka berdua melihat Handi berada di sebuah lubang dan hanya kelihatan tangannya.
Dengan reflek Ardi dan Dani menarik berusaha menolong Handi. Tapi “Aaaahh..!
terdengar teriakan keras dan mereka bertiga terseret masuk ke lubang itu.
“Di mana kita??”Ardi bertanya sambil tembok sekelilingnya yang memancarkan
kemilau keemasan.
“Tempat apa ini? Handi dan Dani bertanya hampir bersamaan.
Tiba-tiba, di hadapan mereka, muncul laki-laki bertubuh
kekar.
“Kalian bertiga saya panggil untuk menemui leluhurmu!” laki-laki tegap itu berujar
dengan penuh wibawa. Ketiga anak itu terbelalak.
“Sii aa..pa Bapak?” sambil gemetar Handi memberanikan diri untuk bertanya.
“Aku yang berjanji yang tidak akan makan buah palapa sebelum Nusantara
bersatu,” jawab laki-laki itu dengan mata tajam menatap ke arah tiga anak yang masih
ketakutan itu.
Gaajah Maada...!” suara ketiganya seperti tercekat.
“ Ya benar akulah Gajah Mada yang sejak muda berusaha keras berlatih untuk
menjadi orang yang berguna,” suara laki-laki itu dengan sangat berwibawa.
“ Apa yang sudah kamu lakukan untuk menyiapkan dirimu agar menjadi orang
yang berguna,” mata laki-laki itu lekat menatap Handi. Kemudian dia beralih memegang
bahu Ardi dan Dani.
“Saya berusaha menjadi juara kelas dengan belajar tiap hari,” Ardi menjawab agak
terbata-bata.
“Saya belajar tiap malam sehingga saya saya selalu rangking satu di sekolah,”
Handi menyahut.
“Saya les semua mata pelajaran sehingga selalu mendapat prestasi Matematika
tertinggi di kelasku,”Dani menimpali jawaban teman-temannya.
“Belum cukup, kalian semua harus menambahkan jawaban lagi dengan benar
untuk dapat dikembalikan ke tempat semula,” laki-laki itu semakin mendekat. Ketiga
anak ituberfikir keras untuk mengungkapkan hal terbaik apa yang telah diperbuat selama
ini. Setelah satu jam berfikir keras Handi membuka pembicaraan.
“Saya selalu berusaha untuk tidak terlambat datang ke sekolah dan menyelesaikan
tugas tepat waktu,”Handi memulai mengajukan ide.
“Saya berusaha bekerja keras dan tidak mencontek waktu ujian, “ kata-kata Ardi
meluncur deras.
“Saya mendengarkan teman yang berbeda pendapat dan meresponnya dengan
santun,” Dani bertutur dengan lancar. Timbul masalah hingga masalah memuncak.
Selesai Dani menyelesaikan kalimatnya, terdengar dentuman keras. Buuuum...!
Seakan ada yang mengangkat mereka bertiga tiba-tiba sudah kembali berada di area Candi
Trowulan tempat mereka melakukan pengamatan. Ketiganya mengusap mata. Seakan tidak
percaya mereka saling berangkulan.
“ Benar kata Gajah Mada tadi...” Handi berucap lirih.
“Iya kita tidak cukup hanya dengan pintar” Ardi berkata hampir tak terdengar.
“Ya kita harus memiliki perilaku yang baik..” Dani berteriak lantang sambil menyeret
kedua temannya menuju area Candi yang harus diamati. Mereka bertiga
bertekadmenyelesaiakan tugasnya tepat waktu. Seperti biasanya mereka bekerja keras
untuk menghasilkan sebuah karya.

1. Analisilah struktur teks cerita fantasi “Belajar dengan Gajah Mada” di atas!

2. Analisislah unsur kebahasaan teks fantasi “Belajar dengan Gajah Mada” di atas!
F. Hasil Kegiatan
Hasil kegiatan, peserta didik mampu menganalisis struktur dan unsur kebahasaan teks cerita
fantasi.

G. Kesimpulan
Dalam pembelajaran materi menganalisis struktur dan unsur kebahasaan teks cerita fantasi
yang dibaca dan didengar diharapkan peserta didik dapat mengikuti dengan baik. Kegiatan
dilakukan berkelompok dengan menanamkan nilai-nilai karakter sehingga peserta didik dapat
belajar, mengerjakan penugasan dan melatih mengembangkan sikap sosial.
Pertemuan 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Pejawaran


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Materi : Teks Cerita Fantasi

A. Identitas
Kelompok : …………………………………………………..
Kelas : …………………………………………………..
Angggota Kelompok : 1. ………………………………………………..
2. ………………………………………………..
3. ………………………………………………..
B. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan komik “Lorong Waktu”, peserta didik mampu merumuskan kerangka alur
teks cerita fantasi berbantuan komik dengan memperhatikan gambaran penempatan
struktur teks cerita fantasi dengan tepat.
3. Diberikan komik “Lorong Waktu”, peserta didik mampu menulis teks cerita fantasi
berdasarkan gambar komik dengan baik.
4. Diberikan komik “Lorong Waktu”, peserta didik mampu menyunting teks cerita fantasi
sesuai kalimat/tanda baca/ejaan dengan tepat.

C.Alat dan Bahan


Alat/Bahan Pembelajaran
1. Alat Tulis : spidol, papan tulis, bolpoin, kertas.
2. Alat elektronik : proyektor dan laptop.

D.Petunjuk
1. Setiap anggota kelompok menerima LKPD serta kertas.
2. Kerjakanlah LKPD dengan diskusi bersama teman sekolompok Anda!
3. Tanyakan kepada guru jika mengalami kendala.
4. Gunakan referensi sumber belajar lain, misal dari video youtube atau materi dari
buku paket lain, serta materi yang diakses dari internet.
5. Setelah semua anggota kelompok selesai mengerjakan LKPD, hasil pekerjaan bisa
dipresentasikan secara bergantian oleh masing-masing kelompok.

E. Langkah Kegiatan

1. Bacalah komik teks fantasi berjudul “Lorong Waktu” dengan saksama bersama
anggota kelompokmu!
2. Bersama anggota kelompokmu, amatilah jalan cerita komik tersebut!
3. Bersama anggota kelompokmu, buatlah kerangka karangan terlebih dahulu!
4. Kembangkanlah kerangka karangan cerita komik tersebut menjadi teks fantasi
yang utuh.
5. Setelah kalian menulis teks cerita fantasi, lakukanlah tukar karya
untuk menyunting hasil kerja kelompok lain.
6. Setelah presentasi, pajang hasil karya kelompok kalian di papan karya.
Perhatikan soal berikut!
1. Bacalah teks fantasi berupa komik “Lorong Waktu” di bawah ini!

2. Buatlah kerangka teks sesuai dengan struktur teks cerita fantasi dan kembangkanlah
kerangka yang telah kalian buat menjadi teks cerita fantasi yang utuh dengan memperhatikan
pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/tanda baca/ejaan
yang telah dibaca.
NO. Hal Hasil
1. Kerangka teks sesuai Tema :
dengan struktur teks cerita
fantasi. Latar :

Sudut Pandang :

Tokoh dan Penokohan :

Alur :

Garis besar peristiwa :


Orientasi:

Komplikasi:

Resolusi :

2. Menulis teks cerita fantasi


dengan memperhatikan
pilihan kata, kelengkapan
struktur, dan kaidah
penggunaan kata
kalimat/tanda baca/ejaan
yang telah
dibaca.

H. Hasil Kegiatan
Hasil kegiatan, peserta didik mampu menulis teks cerita fantasi sesuai dengan struktur dan
unsur kebahasaan.

I. Kesimpulan
Dalam pembelajaran materi menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk teks cerita fantasi
yang dibaca dan didengar diharapkan peserta didik dapat mengikuti dengan baik. Kegiatan
dilakukan berkelompok dengan menanamkan nilai-nilai karakter sehingga peserta didik
dapat belajar, mengerjakan penugasan dan melatih mengembangkan sikap sosial.
PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. Penilaian Sikap
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik : Observasi
b. Instrumen : Lembar pengamatan (jurnal) saat pembelajaran

No. Hari, Nama Perilaku Aspek Pos./Neg. Tindak


Tanggal Sikap (+/-) Lanjut
1

2
3
4
5

2. Kompetensi Sikap Sosial


a. Teknik : Observasi
b. Instrumen: Lembar pengamatan (jurnal) saat pembelajaran

No. Hari, Nama Perilaku Aspek Pos./Neg. Tindak


Tanggal Sikap (+/-) Lanjut
1

2
3
4
5

3. Penilaian Diri/ Antar Teman


a. Teknik : Observasi
b. Bentuk : Lembar observasi (catatan jurnal)
c. Waktu pelaksanaan : saat pembelajaran berlangsung
d. Nama penilai :
e. Teman yang dinilai : 1………………..
2. ……………….

Keterangan Teman 1 Teman 2


Mengawali pembelajaran dengan berdoa
Belajar dengan sungguh-sungguh
Belajar dengan tertib(tidak membuat kegaduhan)
Mengerjakan tugas dengan tepat waktu
Menghormati guru
Bersikap baik kepada teman
Menjaga kebersihan dan keindahan lingkungan kelas
Aktif dalam kegiatan diskusi di kelas
maupun pembelajaran
KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Pejawaran

Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA

Bentuk Soal : Uraian

Jumlah soal : 2 Soal

Standar
Materi Kelas/ Bentuk Bobot Tingkat
No. Kompetensi/ Indikator No. Soal
Pokok SMT Soal Soal Kesukaran
Kompetensi Dasar

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 3.4 Menelaah Teks VII/1 3.4.1 Mampu menelaah stuktur teks 1 UR C4 Sukar
struktur dan Cerita cerita fantasi
kebahasaan teks Fantasi
narasi (cerita
imajinasi) yang
dibaca dan 3.42 Mampu menganalisis unsur 2 UR C4 Sukar
didengar
kebahasaan teks cerita
fantasi yang dibaca dan
didengar.
PENILAIAN PENGETAHUAN

1) Rubrik Mengidentifikasi Strukur dan Unsur Kebahasaan Teks Fantasi


No Soal Uraian Skor
1 Peserta didik mampu menganalisis struktur teks cerita fantasi 3
dengan tepat
Peserta didik cukup mampu menganalisis struktur teks cerita 2
fantasi dengan tepat
Peserta didik belum mampu menganalisis struktur teks cerita 1
fantasi.
2 Peserta didik mampu menelaah kata ganti, konjungsi, kalimat 3
yang menunjukkan rincian latar, kalimat langsung pada teks
cerita fantasi dengan tepat
Peserta didik cukup mampu menelaah kata ganti, konjungsi, 2
kalimat yang menunjukkan rincian latar, kalimat langsung
pada teks cerita fantasi dengan tepat
Peserta didik belum mampu menelaah kata ganti, konjungsi, 1
kalimat yang menunjukkan rincian latar, kalimat langsung
pada teks cerita fantasi
JUMLAH SKOR 6

INTERVAL KRITERIA INTERVENSI


0-40 BELUM MENCAPAI Remedial di seluruh bagian
TUJUAN
41-65 BELUM MENCAPAI Remedial di bagian yang diperlukan
TUJUAN
66-85 SUDAH MENCAPAI Tidak perlu remedial
TUJUAN
86-100 SUDAH MENCAPAI Perlu pengayaan atau tantangan berlebih
TUJUAN
PEDOMAN PENILAIAN
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK

RAMBU-RAMBU JAWABAN (RANAH KOGNITIF)


1. Struktur Teks Cerita Fantasi berjudul “Belajar dengan Gajah Mada” adalah
a. Orientasi :
Peristiwa ketika Ardi, Handi, dan Dani berada di Candi Trowulan. Tiba-tiba Handi
terseret ke lubang kecil hingga ketiganya masuk ke dimensi lain dan ternyata mereke
bertemu dengan Gajah Mada tokoh kerajaan Majapahit.

b. Komplikasi :
Muncul masalah Ketika Gajah mada menanyakan hal apa yang sudah mereka
bertiga lakukan agar mereka dapat kembali ke tempat asal. Ternyata jawaban
mereka bertiga menentukan nasib pulang. Bahwa pintar saja tidak cukup namun
juga harus memiliki sikap yang baik.
c. Resolusi :
Akhirnya setelah menjawab dengan jawaban perilaku mereka yang baik, mereka
Kembali ke Candi Trowulan dan tetap rajin seperti sebelumnya.

2. Unsur kebahasaan teks cerita fantasi dari teks “Belajar dengan Gajah Mada”
tersebut adalah:

a. Penggunaan kata ganti orang


Minggu pagi yang cerah Ardi, Handi, dan Dani berada di Candi Trowulan. Mereka
merupakan siswa pilihan dari sebuah SMP yang sedang melakukan tugas
pengamatan untuk karya ilmiah remaja.
b. Penggunaan kata yang mencerap panca indra untuk deskripsi latar
Minggu pagi yang cerah Ardi, Handi, dan Dani berada di Candi Trowulan.
c. Kata sambung penanda urutan waktu
Kemudian dia beralih memegang bahu Ardi dan Dani.
d. Penggunaan dialog atau kalimat langsung dalam cerita.
“ Apa yang sudah kamu lakukan untuk menyiapkan dirimu agar menjadi orang yang
berguna,” mata laki-laki itu lekat menatap Handi.
KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Pejawaran

Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA

Bentuk Soal : Uraian

Jumlah soal : 1 Soal

Aktivitas HOTS
IPK Aspek/Kriteria Transfer
Creativity dan Critical Problem Solving
Knowledge
4.4 Menyajikan gagasan kreatif 4.4.1 Menciptakan teks cerita
√ √
dalam bentuk cerita imajinasi fantasi secara lisan dan tulis
secara lisan dan tulis dengan
memperhatikan struktur dan 4.4.2 Mengoreksi teks cerita
penggunaan bahasa, atau aspek fantasi secara lisan dan tulis √ √
lain
PENILAIAN KETERAMPILAN

INSTRUMEN PENILAIAN MENULIS TEKS

FANTASI

Rubrik Penilaian Teterampilan Menulis Teks Cerita Fantasi


Aspek penilaian menulis teks cerita fantasi meliputi :
1. Judul
Deskripsi Skor

Judul Menggambarkan keseluruhan isi teks 4

Judul Menggambarkan sepertiga isi teks 3

Judul Menggambarkan setengah isi teks 2

Judul Menggambarkan seperempat isi teks 1

2. Orientasi
Deskripsi Skor

Berisi 4 hal yang terdapat dalam orientasi teks cerita fantasi, yaitu 4

1. Perkenalan tentang para tokoh


2. Peristiwa yang dialami para tokoh
3. Di mana peristiwa terjadi
4. Kapan peristiwa terjadi
Berisi 3 hal yang terdapat dalam orientasi teks cerita fantasi 3

Berisi 2 hal yang terdapat dalam orientasi teks cerita fantasi 2

Berisi 1 hal yang terdapat dalam orientasi teks cerita fantasi 1

3. Komplikasi
Deskripsi Skor

Berisi 4 tahapan konflik cerita, yaitu : 4

1. Muncul konflik
2. Konflik reaksi para pelaku terhadap konflik awal
3. Konflik antar pelaku meningkat
4. Puncak konflik
Berisi 3 tahapan konflik cerita 3

Berisi 2 tahapan konflik cerita 2

Berisi 1 tahapan konflik cerita 1

4. Resolusi
Deskripsi Skor

Berisi 4 hal resolusi cerita, yaitu : 4

1. Mendapatkan alternatif jalan keluar masuk menyelesaikan konflik


2. Penyesuaian sesuai dengan konflik
3. Penyelesaian sesuai unik dan menarik
4. Penyelesaian jelas
Berisi 3 hal resolusi cerita 3
Berisi 2 hal resolusi cerita 2

Berisi 1 hal resolusi cerita 1

5. Amanat atau pesan moral


Deskripsi Skor

Berisi 4 syarat pesan cerita, yaitu : 4

1. Cerita memiliki pesan tersirat atau tersurat


2. Pesan tidak mengandung SARA
3. Pesan bersifat positif
4. Pesan bisa dipahami
Berisi 3 syarat pesan cerita 3

Berisi 2 syarat pesan cerita 2

Berisi 1 syarat pesan cerita 1

6. Orisinal Ide
Deskripsi Skor

Cerita merupakan hasil ide sindiri, belum pernah ada sebelumnya, belum pernah 4
dipublikasikan, dan bukan modifikasi.

Cerita merupakan hasil ide sindiri, belum pernah ada sebelumnya, belum pernah 3
dipublikasikan, dan modifikasi dari cerita yang sudah ada.

Cerita merupakan modifikasi dari cerita yang sudah ada dan sudah dipubliksaikan 2
tetapi tidak terkenal

Cerita merupakan modifikasi dari cerita yang sudah ada dan sudah dipubliksaikan 1
dan terkenal

7. Kreativitas pengembangan
Deskripsi Skor

Memiliki 4 kriteria pengembangan cerita, yaitu : 4

1. Peristiwa dikembangkan secara rinci


2. Peristiwa dikembangkan secara unik
3. Pilihan kata menarik
4. Pengunaan dialog yang menghidupkan cerita
Memiliki 3 kriteria pengembangan cerita 3

Memiliki 2 kriteria pengembangan cerita 2

Memiliki 1 kriteria pengembangan cerita 1
