Anda di halaman 1dari 12

LEMBAR KERJA SISWA

BACA BUKU TENTANG MAKANAN KHAS DAERAH

Tuliskan nama-nama makanan khas daerah Indonesia paling sedikit 5 macam!

5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 15 Dharma caraka ngalau


Kelas/Semester : IV/1
Mata Pelajaran : Matematika, PPKn, dan PJOK
Tema/Sub-Tema : Indahnya Kebersamaan/Kebersamaan dan
Keberagaman
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 6 JP a. 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah, dan
masyarakat
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah,
sekolah, dan masyarakat..
PJOK
3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan
perkembangan tubuh.
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar
atletik jalan dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau
tradisional.
Matematika
3.5 Menemukan bangun segi banyak beraturan maupun tak beraturan yang
membentuk pola pengubinan melalui pengamatan.
4.2 Melakukan pengubinan menggunakan segi banyak beraturan tertentu.

C. Indikator
PPKn
 Menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman
 Menceritakan pengalaman bermain dengan teman yang berbeda-beda

PJOK
 Mempraktikkan permainan tradisional Engklek

Matematika
 Menemukan perbedaan antar bangun segi banyak berdasarkan ciri-cirinya
 Membedakan rangkaian bangun yang merupakan pengubinan dan bukan
pengubinan
 Merancang pengubinan menggunakan bangun segi banyak

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu
menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman dengan rinci.
2. Dengan diskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman bermain dengan
teman yang berbeda-beda dengan bahasa yang runtut.
3. Setelah bereksplorasi dengan gambar, siswa mampu membedakan
antarbangun segibanyak berdasarkan ciri-cirinya dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu membedakan
pengubinan dan bukan pengubinan dengan benar.
5. Setelah mengamati contoh, siswa mampu merancang pengubinan dengan
teknik yang benar.
6. Setelah membaca teks, diskusi, dan simulasi, siswa mampu mempraktikkan
permainan tradisional engklek dengan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari,
dan lompat dengan teknik dan aturan yang benar.

E. Materi Ajar
PPKn
 Makna bersatu dalam keberagaman
 Pengalaman bermain dengan teman yang berbeda-beda

PJOK
 Permainan tradisional Engklek

Matematika
 Perbedaan antar bangun segi banyak berdasarkan ciri-cirinya
 Rangkaian bangun yang merupakan pengubinan dan bukan pengubinan
 Pengubinan menggunakan bangun segi banyak

E. Alokasi Waktu
6 X 35 menit
F. Pendekatan/Strategi/Metode
Pendekatan:Saintifik (Scientific).
Metode: Diskusi (Discussion).dan Percobaan (Experiment).

G. Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak berdoa 10 menit
(religius).
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menayangkan beberapa gambar model
permainan-permainan tradisional seperti permainan
engklek, orang yang sedang berjalan, berlari,
berolah raga, melompat
 Peserta didik mencermati gambar, kemudian
diminta menyampaikan pendapat dan
perasaannya setelah melihat gambar tersebut.
Misalnya sekumpulan anak yang sedang bermain,
berjalan dan berlari bersama-sama, berolah raga,
dan merasa senang bersama-sama dapat bermain,
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
berolah raga.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang
akan dipelajari, yaitu tentang permainan tradisional,
bangun segi banyak dan ciri-cirinya, pengubinan
dan bukan pengubinan, rancangan pengubinan,
mempraktekkan permainan engklek..
Inti  Peserta didik diminta mengamati gambar dan 35 menit
membaca teks pada buku siswa dan menjawab
pertanyaan.
 Ketika siswa menjawab pertanyaan, guru berkeliling
untuk memberikan motivasi, membantu siswa yang
membutuhkan, atau memberikan pertanyaan tambahan
untuk menggali pemahaman siswa lebih jauh, yaitu
dengan menanyakan pertanyaan berkesinambungan dari
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk berbagi jawaban
secara berpasangan.
 Guru memberi penguatan tentang makna Kebersamaan
dalam Keberagaman dengan menyampaikan bahwa
meskipun kita berasal dari suku dan budaya yang
berbeda, namun hal tersebut tidak menghalangi kita
untuk bermain, bekerja sama, dan belajar
 Peserta didik menceritakan pengalaman mereka ketika
bermain bersama teman dan menuliskannya pada buku
siswa.
 Memberi penekanan tentang cara bersikap ketika
berinteraksi dan bermain dengan orang yang berbeda-
beda. Kemudian guru membahas beberapa tulisan siswa
yang bisa dijadikan sebagai bahan diskusi
 Siswa mengamati bentuk geometri yang terdapat pada 35 menit
buku siswa dan mengerjakan tugas pada buku siswa.
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri
atas 4 siswa. Disarankan setiap kelompok berisikan siswa
yang mempunyai kemampuan yang berbeda-beda.
 Guru melakukan observasi dan mencatat hasilnya di
lembar pengamatan
 Sebelum memberikan kegiatan selanjutnya, yaitu tentang 35 Menit
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
pengubinan, guru harus
 memahami terlebih dahulu konsepnya dengan membaca
bahan bacaan berikut.
 Setiap kelompok dibagikan satu set bentuk (terdiri atas
10 bentuk yang sama): persegi, segitiga sama sisi, segi
lima, segi enam dan memberi kesempatan kepada mereka
untuk membuat bentuk baru
 Secara klasikal, guru membahas bentuk-bentuk yang
dihasilkan kelompok dan bertanya bentuk mana yang
saling menumpuk, memiliki celah atau sebaliknya. yy
Siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi dan menebak
nama bentuk baru yang dihasilkan. (Penilaian no. 1) yy
Guru memberi penguatan tentang pengubinan
 Siswa mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa 35 menit
dan mengerjakan tugas sesuai instruksi.
 Ketika siswa mengerjakan tugas, guru berkeliling dan
membuat catatan tentang siswa. Bagi siswa yang sudah
memahami konsep dengan baik, guru bisa memotivasi
siswa untuk membuat pekerjaan pengubinan yang lebih
kompleks. Namun, bagi siswa yang belum terampil dapat
dikelompokkan di satu meja untuk diberikan penguatan.
(Penilaian no. 2)

 Siswa mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa 45 Menit


dan melaksanakan tugas sesuai instruksi.
 Sebelum kegiatan dimulai, guru menyiapkan 4 bentuk
geometri (pengubinan dan bukan pengubinan) untuk
permainan engklek di halaman sekolah.

 Siswa menceritakan pengalamannya bermain engklek


kepada seorang teman dengan menjawab pertanyaan pada
buku siswa

 Siswa merancang model engklek hasil karya mereka


sendiri sesuai dengan yang tertera pada buku siswa.
 Guru memandu diskusi dan membuat catatan saat mereka
beraktivitas. (Penilaian no. 1)
 Siswa diberi kesempatan untuk saling mencoba model
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
permainan engklek kreasi mereka saat istirahat

 Siswa menggali lebih lanjut informasi tentang Fahombo


Batu dari orang di sekitar mereka
 Siswa menulis perenungan pada buku siswa.

Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan 15 menit


hasil pembelajaran padapertemuanhariitu.
 Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta
didikuntuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Guru melakukan penilaian
 Peserta didik ditugaskan membuat kliping dengan
tema Keanekaragaman Budaya dan pemanfaatan
sumber daya alam Indonesia secarain dividu untuk
provinsi lain yang belum dibahas .
 Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa
menghormati keanekaragaman suku bangsa di
Indonesia, menumbuhkan rasa peduli sosial yang
tinggi, dan bijaksana dalam menggunakan sumber
daya alam yang ada.
 Salam dan doa penutup.

H. Penilaian.
1. TesTertulis dalam bentuk uraian.
2. Penilaian sikap selama bekerja kelompok
3. Penilaian kinerja presentasi.
4. Produk: laporan tentang sumber daya alam ,menggambar segi banyak beraturan
menjadi pola pengubinan,
(Instrumen penilaian terlampir).

A. SUMBER DAN MEDIA


 Diri anak
 Lingkungan keluarga
 Lingkungan sekolah
 Buku Tematik Kelas 4
 Buku Pengembangan Diri Anak
 Video/slide/gambar tentang teknik cetak sederhana dan bentuk pola dan
alur sederhana gunting, lipat dan tempel
 Gambar/contoh langsung karya cetak dengan berbagai bahan alam dan
bentuk
 Gambar/contoh langsung hasil karya gunting, lipat dan tempel dengan
berbagai bentuk pola dan alur sederhana
 Buku kirigami (seni menggunting)

B. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran
sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

b. Penilaian Hasil Belajar


Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir)

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja
2) Penilaian Produk

b. Penilaian Hasil Belajar


 Pilihan ganda
 Isian singkat
 Esai atau uraian

Mengetahui Guru Kelas 1


Kepala Sekolah,

.................................................... ...............................................

NIP ............................................. NIP ........................................


PENILAIAN NON TES:

A. Penilaian Kinerja
1. Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok

Aspek
Nama Peserta Menghargai
No. Kerja Tanggung Jumlah Nilai
Didik Keaktifan pendapat
sama jawab
teman

Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik

Skor maksimal=16

Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal

2. Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas Presentasi

Aspek
Nama
Sistematika Penguasaan Jumlah
No. Peserta Komuni- Keberani Antusi- Nilai
penyampai pengetahuan Skor
Didik kasi an as
an /Materi

Keterangan Skor :

Komunikasi: Sistematika Penyampaian:


1 = Tidak dapat berkomunikasi 1 = Tidak sistematis
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti 2 = Sistematis,uraian krng,tdk jelas
3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti 3 = Sistematis, uraian cukup
4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas 4 = Sistematis, uraian luas, jelas

Wawasan: Keberanian:
1= Tidak menunjukkan pengetahua/ materi 1 = Tidak ada keberanian
2= Sedikit memiliki pengetahuan/materi 2 = Kurang berani
3= Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas 3 = Berani
4= Memeiliki pengetahuan/materi yang luas 4 = Sangat berani

Antusias:
1 = Tidak antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol
4 = Antusias dan terkontrol

Skor maksimal=20

Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal

B. Penilaian Produk
1. PRODUK GAMBAR BANGUN DATAR DAN BANGUN RUANG

Aspek
Ketepatan
Banyaknya
Nama Peserta menentu Ketepatan Jumlah
No. benda dan Nilai
Didik kan benda menggam- Kerapian Skor
gambar yang
dengan bar persegi
dibuat
persegi

Keterangan Skor:
Aspek ke-1 dan ke-2 Aspek ke-3
1=Kurang 1=Jika mengidentifikasi 3 -4
2=Cukup 2=Jika mengidentifikasi ≥5
3=Baik
4=Sangat Baik

Skor maksimal=10

Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
LAMPIRAN
A. Format pengamatan sikap

Kerjasama Keaktifan Menghargai Tanggung jawab


Nama siswa Keterangan
BT MT MB MY BT MT MB MY BT MT MB MY BT MT MB MY

B. Penilaian Presentasi
Format Pengamatan Presentasi Hasil Diskusi
Aspek
Jumlah
No. Nama Peserta Didik Penampilan Sistematika Penguasaan Nilai
Skor
(gesture) penyampaian Materi
Keterangan Skor :
Kriteria Bagus Cukup Perlu berlatih
Penyampaian Runtut, Informasi yang Runtut, informasi yang disampaikan Tidak runtut, Informasi yang
materi disampaikan lengkap dan benar sebagian benar disampaikan salah
Aspek bahasa Kalimat teratur, mudah dipahami, Kalimat dapat dipahami, Kalimat tidak teratur, suara
suara jelas, sesuai dengan kaidah menggunakan kaidah bahasa jelas, tidak sesuai kaidah
bahasa Indonesia, percaya diri Indonesia, tetapi suara kurang jelas bahasa Indonesia
Penampilan Ekspresif, percaya diri dan ada Ekspresif, kurang ada kontak mata Belum menunjukkan sikap
kontak mata dengan pendengar dengan pendengar sehingga nampak ekspresif dan percaya diri
kurang percaya diri

Format Penilaian membuat pola pengubinan


Aspek
Banyaknya Jumlah
No. Nama Peserta Didik Ketepatan benda dan Ketepatan Nilai
Kerapihan Skor
gambar gambar yang pengubinan
dibuat

Keterangan Skor:
Aspek ke-1 sampai ke-4
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor maksimal = 16
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
