Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK TI Bali Global Badung


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Komp Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 1 pertemuan 12 JP x 45 Menit
KOMPETENSI INTI
KI Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
KOMPETENSI DASAR (KD)
3.1 Menerapkan dasar dasar desain grafis dan nirmana
4.1 Membuat desain dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirnama 
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.1.1 Menjelaskan dasar-dasar desain grafis.
3.1.2 Menjelaskan prinsip dasar nirmana
3.1.3 Menjelaskan Estetika desain grafis
4.1.1 Menggunakan dasar-dasar dalam desain grafis.
4.1.2 Memerapkan dasar-dasar desain grafis
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi dan pencarian informasi siswa mampu :
- menjelaskan dasar desain grafis pada tikngkat teknis
- menjelaskan prinsip dasar nirmana pada tingkat teknis
- menjelaskan estetika dalam desain grafis pada tingkat detail
Disediakan peralatan gambar siswa mampu mempraktikan :
- Menerapkan nirmana dalam proses pembuatan desain grafis secara efektif
- menerapkan dasar dasar desain grafis secara kreatif
MATERI PELAJARAN
Dasar-dasar desain grafis
Nirmana
Estetika desain grafis
Prinsip dasar dalam desain grafis
PENDEKATAN / MODEL / METODE
Pendekatan : Saintifik
Model : Production Based Education
Metode : Diskusi
Demonstrasi
Praktikum
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1.
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Memberi salam
Mempersilakan siswa memimpin doa
Pendahuluan
Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak model
Inti Pendekatan Scientific
Inquiry learning

Mengamati
Menjelaskan dasar dasar desain grafis
Menjelaskan Konsep Nirmana
Mendemonstrasikan Nirmana
Menanya
Mempersilahkan siswa untuk bertanya
Mempersilakan siswa lain untuk menjawab
Menjawab pertanyaan siswa
Merencanakan Mengumpulkan Informasi
Produk Menugaskan siswa mempraktikan nirmana
Mengawasi dan mengobservasi kegiatan siswa
Mengasosiasi
Mengelompokan siswa dan menugaskan untuk
saling mengevaluasi tugas satu sama lain
Mengkomunikasikan
Meminta siswa mempresentasikan hasil evaluasi
kelompok
Meminta siswa menyimpulkan hasil belajar

Memberikan informasi mengenai diskusi yang akan dilakukan pada


pertemuan selanjutnya
Penutup
Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan doa

ALAT DAN SUMBER BAHAN


Alat : White Board
Spidol Berwarna
Kertas Plano
Proyektor
Sumber : Internet
PENILAIAN DAN PROSES HASIL BELAJAR
Jenis Tes : Tulisan
Observasi
Bentuk Tes : Pengetahuan
- Pilihan ganda
- Essay
- Presentasi
Keterampilan :
- Praktikum
- Penugasan
Alat Evaluasi :

Essay
- Jelaskan apakah yang dimaksud dengan nirmana
- Sebutkan dan jelaskan prinsip-prinsip dalam nirmana

Tugas
- Buatlah pola nirmana menggunakan 3 pola bentuk objek

Penilaian Observatif
Menggunakan Melakukan
Menerapkan Ketepatan
No Nama Peralatan Praktik dengan Total Skor
Stanadar K5 waktu produksi
dengan tepat Tepat

Nilai Tertinggi

Nilai Terendah

Rata Rata

Keterangan :
Skor rentang antara 1 - 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
Nilai = Jumlah skor dibagi 4

Mengetahui, Badung, 15 Juli 2019


Kepala SMK TI Bali Global Badung Guru Mata Pelajaran

I Made Indra Aribawa, S.H I Made Arisetiawan Sunarya, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK TI Bali Global Badung


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Komp Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2 pertemuan 12 JP x 45 Menit
KOMPETENSI INTI
KI Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
KOMPETENSI DASAR (KD)
3.2 Menerapkan tipografi sesuai media
4.2 Membuat desain menggunakan tipografi yang tepat 
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.2.1 Menjelaskan sejarah tipografi.
3.2.2 Menjelaskan prinsip-prinsip tipografi
4.2.1 Mengoperasikandesain perangkat lunak desain tipografi.
4.2.2 Menggabungkan prinsip-prinsip typografi menggunakan perangkat lunak yang dipilih
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi dan pencarian informasi siswa mampu :
- menjelaskan sejarah tipografi pada tingkat spesifik
- menjelaskan prinsip prinsip tipografi pada tingkat teknis
Disediakan perangkat komputer siswa mampu :
- menerapkan prinsip tipografi secara efektif
- mengaplikasikan prinsip tipografi pada desain secara kreatif
MATERI PELAJARAN
• Sejarah tipografi
• Prinsip-prinsip tipografi
• Pembuatan teks untuk keperluan multimedia
PENDEKATAN / MODEL / METODE
Pendekatan : Saintifik
Model : Production Based Education
Metode : Diskusi
Demonstrasi
Praktikum
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2.
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Memberi salam
Mempersilakan siswa memimpin doa
Pendahuluan
Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak model
Inti Pendekatan Scientific
Inquiry learning

Mengamati
Menjelaskan sejarah, prinsip dan konsep dalam
tipografi
Menanya
Mempersilahkan siswa untuk bertanya
Mempersilakan siswa lain untuk menjawab
Menjawab pertanyaan siswa
Mengumpulkan Informasi
Merencanakan Menugaskan siswa untuk mengumpulkan
Produk informasi mengenai prinsip dan konsep dalam
tiap jenis tipografi
Mengasosiasi
Menugaskan siswa untuk mendiskusikan hasil
temuan dalam kelompok
Mengkomunikasikan
Meminta siswa mempresentasikan hasil evaluasi
kelompok
Meminta siswa menyimpulkan hasil belajar

Memberikan informasi mengenai diskusi yang akan dilakukan pada


pertemuan selanjutnya
Penutup
Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan doa

Pertemuan 3.
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Memberi salam
Mempersilakan siswa memimpin doa
Pendahuluan
Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak model
Inti Pendekatan Scientific
Inquiry learning

Melaksankan Mengamati
proses produksi Mendemonstrasikan pengelolaan teks
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

berdasarkan prinsip tipografi pada aplikasi


Menanya
Mempersilahkan siswa untuk bertanya
Mempersilakan siswa lain untuk menjawab
Menjawab pertanyaan siswa
Mengumpulkan Informasi
Menugaskan siswa untuk membuat banner
menggunakan prinsip tipografi dengan efektif
Mengasosiasi
Menugaskan siswa untuk menilai hasil kerja satu
sama lain
Mengkomunikasikan
Meminta siswa menyimpulkan hasil belajar

Memberikan informasi mengenai diskusi yang akan dilakukan pada


pertemuan selanjutnya
Penutup
Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan doa

ALAT DAN SUMBER BAHAN


Alat : White Board
Spidol Berwarna
Kertas Plano
Proyektor
Lab Komputer
Sumber : Internet
PENILAIAN DAN PROSES HASIL BELAJAR
Jenis Tes : Tulisan
Observasi
Bentuk Tes : Pengetahuan
- Pilihan ganda
- Essay
Keterampilan :
- Praktikum
- Penugasan
Alat Evaluasi :

Essay
Jelaskan yang 5 prinsip dalam tipografi
Terangkan Karakteristik tipografi yang baik
Sebutkan masing masing 5 jenif font yang termasuk dalam jenis Serif, San serif dan Script

Tugas
Buatlah Banner ukuran 5 x 2 Meter dengan menggunakan font yang sesuai

Penilaian Observatif
No Nama Menerapkan Menggunakan Melakukan Ketepatan Total Skor
Stanadar Peralatan Praktik dengan waktu produksi
Keamanan dengan tepat Tepat

Nilai Tertinggi

Nilai Terendah

Rata Rata

Keterangan :
Skor rentang antara 1 - 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
Nilai = Jumlah skor dibagi 4

Mengetahui, Badung, 15 Juli 2019


Kepala SMK TI Bali Global Badung Guru Mata Pelajaran

I Made Indra Aribawa, S.H I Made Arisetiawan Sunarya, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK TI Bali Global Badung


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Komp Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2 pertemuan 12 JP x 45 Menit
KOMPETENSI INTI
KI Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
KOMPETENSI DASAR (KD)
3.3 Menerapkan prinsip gambar sketsa dan illustrasi
4.3 Menggambar sketsa dan illustrasi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.3.1 Menganalisis gambar sketsa dan illustrasi secara benar
3.3.2 Membandingkan gambar seketsa dan illustrasi
4.3.1 Memanipulasi sketsa dan illustrasi.
4.3.2 Membuat gambar sketsa dan illustrasi.
4.3.3 Mengembangkan gambar sketsa dan illustasi dengan software adobe ilustrator
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi dan pencarian informasi siswa mampu :
- menganalisa gambar sketsa dan ilustrasi pada tingkat teknis
- mengevaluasi gambar sketsa dan ilustrasi pada tingkat spesifik
Disediakan peralatan dan perangkat komputer siswa mampu :
- menggambar sketsa dan ilustrasi secara kreatif
- mengolah gambar sketsa dan ilustrasi pada aplikasi komputer secara efektif
MATERI PELAJARAN
Gambar Sketsa
Illustrasi
PENDEKATAN / MODEL / METODE
Pendekatan : Saintifik
Model : Production Based Education
Metode : Diskusi
Demonstrasi
Praktikum
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 4.
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Memberi salam
Mempersilakan siswa memimpin doa
Pendahuluan
Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak model
Inti Pendekatan Scientific
Inquiry learning

Mengamati
Menjelaskan dasar dasar sketsa
Menjelaskan Konsep Ilustrasi
Mendemonstrasikan pembuatan sketsa
Menanya
Mempersilahkan siswa untuk bertanya
Mempersilakan siswa lain untuk menjawab
Menjawab pertanyaan siswa
Merencanakan Mengumpulkan Informasi
Produk Menugaskan siswa mempraktikan nirmana
Mengawasi dan mengobservasi kegiatan siswa
Mengasosiasi
Mengelompokan siswa dan menugaskan untuk
saling mengevaluasi tugas satu sama lain
Mengkomunikasikan
Meminta siswa mempresentasikan hasil evaluasi
kelompok
Meminta siswa menyimpulkan hasil belajar

Memberikan informasi mengenai diskusi yang akan dilakukan pada


pertemuan selanjutnya
Penutup
Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan doa

Pertemuan 5.
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Memberi salam
Mempersilakan siswa memimpin doa
Pendahuluan
Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak model
Inti Pendekatan Scientific
Inquiry learning

Melaksankan Mengamati
proses produksi Menjelaskan dasar dasar sketsa
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Menjelaskan Konsep Ilustrasi


Mendemonstrasikan pembuatan sketsa
Menanya
Mempersilahkan siswa untuk bertanya
Mempersilakan siswa lain untuk menjawab
Menjawab pertanyaan siswa
Mengumpulkan Informasi
Menugaskan siswa mempraktikan pembuatan
sketsa ilustrasi
Mengawasi dan mengobservasi kegiatan siswa

Mengasosiasi
Mengelompokan siswa dan menugaskan untuk
saling mengevaluasi tugas satu sama lain
Mengevaluasi
Mengkomunikasikan
produk
Meminta siswa mempresentasikan hasil evaluasi
kelompok
Meminta siswa menyimpulkan hasil belajar

Memberikan informasi mengenai diskusi yang akan dilakukan pada


pertemuan selanjutnya
Penutup
Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan doa

ALAT DAN SUMBER BAHAN


Alat : White Board
Spidol Berwarna
Kertas Plano
Proyektor
Lab Komputer
Sumber : Internet
PENILAIAN DAN PROSES HASIL BELAJAR
Jenis Tes : Tulisan
Observasi
Bentuk Tes : Pengetahuan
- Pilihan ganda
- Essay
Keterampilan :
- Praktikum
- Penugasan
Alat Evaluasi :

Essay
Jelaskan prinsip prinsip dalam pembuatan ilustrasi dan sketsa
Terangkan alur proses pembuatan ilustrasi
Terangkan kriterian ilustrasi yang baik

Tugas
Buatlah ilustrasi untuk melengkapi iklan sekolah
Penilaian Observatif
Menerapkan Menggunakan Melakukan
Ketepatan
No Nama Stanadar Peralatan Praktik dengan Total Skor
waktu produksi
Keamanan dengan tepat Tepat

Nilai Tertinggi

Nilai Terendah

Rata Rata

Keterangan :
Skor rentang antara 1 - 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
Nilai = Jumlah skor dibagi 4

Mengetahui, Badung, 15 Juli 2019


Kepala SMK TI Bali Global Badung Guru Mata Pelajaran

I Made Indra Aribawa, S.H I Made Arisetiawan Sunarya, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK TI Bali Global Badung


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Komp Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2 pertemuan 12 JP x 45 Menit
KOMPETENSI INTI
KI Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
KOMPETENSI DASAR (KD)
3.4 Menerapkan prinsip gambar bentuk dan perspektif
4.4 Menggambar bentuk dan perspektif
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.4.1 Menjelaskan prinsip gambar bentuk dan perspektif
3.4.2 Menetapkan teknik menggambar bentuk dan perspektif
3.4.3 Memanipulasi gambar bentuk dan perspektif.
4.4.1 Menggunakan perangkat lunak adobe illustrator pengolah gambar bentuk dan perspektif
4.4.2 Menampilkan hasil bentuk dan perspektifx
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi dan pencarian informasi siswa mampu :
- menjelaskan prinsip gambar bentuk dan perspektif pada tingkat teknis
- menentukan teknik menggambar pada tingkat teknis
Disediakan alat dan perangkat komputer siswa mampu :
- mengolah gambar pada adobe ilustrator/corel draw secara efektif
- menggambar bentuk dan perspektif secara kreatif
MATERI PELAJARAN
 Prinsip menggambar bentuk dan perspektif
 Menggunakan adobe ilustrator
PENDEKATAN / MODEL / METODE
Pendekatan : Saintifik
Model : Production Based Education
Metode : Diskusi
Demonstrasi
Praktikum
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 6.
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Memberi salam
Mempersilakan siswa memimpin doa
Pendahuluan
Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak model
Inti Pendekatan Scientific
Inquiry learning

Mengamati
Menjelaskan dasar dasar gambar bentuk dan
perspektif
Menjelaskan Konsep gambar bentuk
Mendemonstrasikan pembuatan gambar bentuk
Menanya
Mempersilahkan siswa untuk bertanya
Mempersilakan siswa lain untuk menjawab
Menjawab pertanyaan siswa
Merencanakan
Mengumpulkan Informasi
Produk
Menugaskan siswa mempraktikan gambar bentuk
Mengawasi dan mengobservasi kegiatan siswa
Mengasosiasi
Mengelompokan siswa dan menugaskan untuk
saling mengevaluasi tugas satu sama lain
Mengkomunikasikan
Meminta siswa mempresentasikan hasil evaluasi
kelompok
Meminta siswa menyimpulkan hasil belajar

Memberikan informasi mengenai diskusi yang akan dilakukan pada


pertemuan selanjutnya
Penutup
Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan doa

Pertemuan 7.
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Memberi salam
Mempersilakan siswa memimpin doa
Pendahuluan
Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak model
Inti Pendekatan Scientific
Inquiry learning

Melaksankan Mengamati
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Mendemonstrasikan pembuatan gambar


perspektif
Mendemonstrasikan pengolahan gambar bentuk
dan perspektif dalam aplikasi vektor
Menanya
Mempersilahkan siswa untuk bertanya
proses produksi
Mempersilakan siswa lain untuk menjawab
Menjawab pertanyaan siswa
Mengumpulkan Informasi
Menugaskan siswa mempraktikan pembuatan
gambar perspektif dan mengolah dalam aplikasi
Mengawasi dan mengobservasi kegiatan siswa

Mengasosiasi
Mengelompokan siswa dan menugaskan untuk
saling mengevaluasi tugas satu sama lain
Mengevaluasi
Mengkomunikasikan
produk
Meminta siswa mempresentasikan hasil evaluasi
kelompok
Meminta siswa menyimpulkan hasil belajar

Memberikan informasi mengenai diskusi yang akan dilakukan pada


pertemuan selanjutnya
Penutup
Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan doa

ALAT DAN SUMBER BAHAN


Alat : White Board
Spidol Berwarna
Kertas Plano
Proyektor
Sumber : Internet
PENILAIAN DAN PROSES HASIL BELAJAR
Jenis Tes : Tulisan
Observasi
Bentuk Tes : Pengetahuan
- Pilihan ganda
- Essay
Keterampilan :
- Praktikum
- Penugasan
Alat Evaluasi :

Essay
Jelaskan alur pembuatan gambar bentuk

Tugas
Buatlah gambar dari objek disekililing anda kemudian olah dalam aplikasi
Penilaian Observatif
Menerapkan Menggunakan Melakukan
Ketepatan
No Nama Stanadar Peralatan Praktik dengan Total Skor
waktu produksi
Keamanan dengan tepat Tepat

Nilai Tertinggi

Nilai Terendah

Rata Rata

Keterangan :
Skor rentang antara 1 - 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
Nilai = Jumlah skor dibagi 4

Mengetahui, Badung, 15 Juli 2019


Kepala SMK TI Bali Global Badung Guru Mata Pelajaran

I Made Indra Aribawa, S.H I Made Arisetiawan Sunarya, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK TI Bali Global Badung


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Komp Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2 pertemuan 12 JP x 45 Menit
KOMPETENSI INTI
KI Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
KOMPETENSI DASAR (KD)
3.5 Menerapkan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor
4.5 Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.5.1 Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah gambar dan teks berbasis vektor
3.5.2 Membandingkan gambar dan teks yang berbasis vektor
4.5.1 Mengintegrasikan fitur dalam mengolah gambar dan teks yang berbasis vektor
4.5.2 Menunjukan gambar dan teks yang berbasis vektor
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi dan demonstrasi guru, siswa mampu :
- menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah gambar berbasis vektos pada tingkatan teknis
- mengevaluasi teknik pengoperasisan aplikasi pengolah vektor pada tingkat teknis
Disediakan perangkat komputer siswa mampu :
- menggunakan fitur dalam mengolah gambar pada aplikasi vektor secara mandiri
- mengolah gambar dan teks pada aplikasi berbasis vektor secara kreatif
MATERI PELAJARAN
Perangkat lunak pengolah gambar
Mengolah gambar vector dengan perangkat lunak
PENDEKATAN / MODEL / METODE
Pendekatan : Saintifik
Model : Production Based Education
Metode : Diskusi
Demonstrasi
Praktikum
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 8.
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Memberi salam
Mempersilakan siswa memimpin doa
Pendahuluan
Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak model
Inti Pendekatan Scientific
Inquiry learning

Mengamati
Menjelaskan Interface corel draw
Mendemonstrasikan penggunaan tool dalam corel
Merencanakan draw
Produk Menanya
Mempersilahkan siswa untuk bertanya
Mempersilakan siswa lain untuk menjawab
Menjawab pertanyaan siswa

Mengumpulkan Informasi
Melaksankan
Menugaskan siswa membuat poster sederhana
proses produksi
Mengawasi dan mengobservasi kegiatan siswa

Mengasosiasi
Mengelompokan siswa dan menugaskan untuk
saling mengevaluasi tugas satu sama lain
Mengevaluasi
Mengkomunikasikan
produk
Meminta siswa mempresentasikan hasil evaluasi
kelompok
Meminta siswa menyimpulkan hasil belajar

Memberikan informasi mengenai diskusi yang akan dilakukan pada


pertemuan selanjutnya
Penutup
Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan doa

Pertemuan 9.
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Memberi salam
Mempersilakan siswa memimpin doa
Pendahuluan
Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak model
Inti Pendekatan Scientific
Inquiry learning
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Mengamati
Mendemonstrasikan penggunaan curve tool
spesifikdalam corel draw
Merencanakan
Menanya
Produk
Mempersilahkan siswa untuk bertanya
Mempersilakan siswa lain untuk menjawab
Menjawab pertanyaan siswa

Mengumpulkan Informasi
Melaksankan
Menugaskan siswa membuat undangan sederhana
proses produksi
Mengawasi dan mengobservasi kegiatan siswa

Mengasosiasi
Mengelompokan siswa dan menugaskan untuk
saling mengevaluasi tugas satu sama lain
Mengevaluasi
Mengkomunikasikan
produk
Meminta siswa mempresentasikan hasil evaluasi
kelompok
Meminta siswa menyimpulkan hasil belajar

Memberikan informasi mengenai diskusi yang akan dilakukan pada


pertemuan selanjutnya
Penutup
Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan doa

ALAT DAN SUMBER BAHAN


Alat : White Board
Spidol Berwarna
Kertas Plano
Proyektor
Sumber : Internet
PENILAIAN DAN PROSES HASIL BELAJAR
Jenis Tes : Tulisan
Observasi
Bentuk Tes : Pengetahuan
- Pilihan ganda
- Essay
Keterampilan :
- Praktikum
- Penugasan
Alat Evaluasi :

Pilihan Ganda
Jelaskan fungsi dari 5 tools dalam corel draw
Bandingkan 2 atau lebih aplikasi pengolah vektor dan berikan pendapat anda mengenai kelebihan
dan kekurangan dari masing masing aplikasi

Tugas
Buatlah poster kegiatan diskusi dengan untuk platform instagram
Buatlah undangan pernikahan dengan ukuran f4 fold 3

Penilaian Observatif
Menerapkan Menggunakan Melakukan
Ketepatan
No Nama Stanadar Peralatan Praktik dengan Total Skor
waktu produksi
Keamanan dengan tepat Tepat

Nilai Tertinggi

Nilai Terendah

Rata Rata

Keterangan :
Skor rentang antara 1 - 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
Nilai = Jumlah skor dibagi 4

Mengetahui, Badung, 15 Juli 2019


Kepala SMK TI Bali Global Badung Guru Mata Pelajaran

I Made Indra Aribawa, S.H I Made Arisetiawan Sunarya, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK TI Bali Global Badung


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Komp Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 3 pertemuan 12 JP x 45 Menit
KOMPETENSI INTI
KI Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
KOMPETENSI DASAR (KD)
3.6 Menganalisis pemberian efek pada gambar vektor
4.6 Mendesain efek pada gambar vektor
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.6.1 Menjelaskan fungsi efek pada gambar vektor.
3.6.2 Membandingkan efek pada gambar vector
4.6.1 Mengintegrasikan fitur dalam efek pada gambar vector.
4.6.2 Menunjukan efek gambar vector hasil desain
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi dan demonstrasi guru, siswa mampu :
- memahami fungsi efek gambar vektor pada tingkat teknis
- menguraikan proses penggunaan efek gambar vektor pada tingkat teknis
Disediakan perangkat komputer siswa mampu :
- menggunakan efek pada gambar vektor secara efektif
- memproduksi gambar vektor dengan efek secara kreatif
MATERI PELAJARAN
Manfaat pemberian efek pada gambar vector
Teknik pemberian efek pada gambar vector
PENDEKATAN / MODEL / METODE
Pendekatan : Saintifik
Model : Production Based Education
Metode : Diskusi
Demonstrasi
Praktikum
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 10.
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Memberi salam
Mempersilakan siswa memimpin doa
Pendahuluan
Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak model
Inti Pendekatan Scientific
Inquiry learning

Mengamati
Menjelaskan efek efek yang dapat digunakan
dalam corel draw
Mendemonstrasikan efek efek yang dapat
Merencanakan digunakan dalam corel draw
Produk Mendemosntrasikan Tracing dalam corel draw
Menanya
Mempersilahkan siswa untuk bertanya
Mempersilakan siswa lain untuk menjawab
Menjawab pertanyaan siswa

Melaksankan Mengumpulkan Informasi


proses produksi Membuat desain merch menggunakan corel draw

Memberikan informasi mengenai diskusi yang akan dilakukan pada


pertemuan selanjutnya
Penutup
Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan doa

Pertemuan 11.
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Memberi salam
Mempersilakan siswa memimpin doa
Pendahuluan
Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak model
Inti Pendekatan Scientific
Inquiry learning

Melaksankan Mengumpulkan Informasi


proses produksi Membuat desain merch menggunakan corel draw

Mengasosiasi
Mengevaluasi
Mengelompokan siswa dan menugaskan untuk
produk
saling mengevaluasi tugas satu sama lain
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Memberikan informasi mengenai diskusi yang akan dilakukan pada


pertemuan selanjutnya
Penutup
Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan doa

Pertemuan 12.
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Memberi salam
Mempersilakan siswa memimpin doa
Pendahuluan
Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak model
Inti Pendekatan Scientific
Inquiry learning

Melaksankan Mengumpulkan Informasi


proses produksi Membuat desain merch menggunakan corel draw

Mengasosiasi
Mengevaluasi
Mengelompokan siswa dan menugaskan untuk
produk
saling mengevaluasi tugas satu sama lain

Mengembangkan
Mengkomunikasikan
Rencana
Memasarkan desain dalam media sosial
Pemasaran

Memberikan informasi mengenai diskusi yang akan dilakukan pada


pertemuan selanjutnya
Penutup
Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan doa

ALAT DAN SUMBER BAHAN


Alat : White Board
Spidol Berwarna
Kertas Plano
Proyektor
Sumber : Internet
PENILAIAN DAN PROSES HASIL BELAJAR
Jenis Tes : Tulisan
Observasi
Bentuk Tes : Pengetahuan
- Pilihan ganda
- Essay
Keterampilan :
- Praktikum
- Penugasan
Alat Evaluasi :
Essay
Jelaskan 5 efek dan penggunaannya dalam corel draw

Tugas
Buatlah desain merch dengan satu desain menggunakan corel draw

Penilaian Observatif
Menerapkan Menggunakan Melakukan
Ketepatan
No Nama Stanadar Peralatan Praktik dengan Total Skor
waktu produksi
Keamanan dengan tepat Tepat

Nilai Tertinggi

Nilai Terendah

Rata Rata

Keterangan :
Skor rentang antara 1 - 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
Nilai = Jumlah skor dibagi 4

Mengetahui, Badung, 15 Juli 2019


Kepala SMK TI Bali Global Badung Guru Mata Pelajaran

I Made Indra Aribawa, S.H I Made Arisetiawan Sunarya, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK TI Bali Global Badung


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Komp Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2 pertemuan 12 JP x 45 Menit
KOMPETENSI INTI
KI Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
KOMPETENSI DASAR (KD)
3.7 Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap
4.7 Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.7.1 Menjelaskan fungsi fitur aplikasi pengolah gambar dan teks berbasis bitmap
3.7.2 Membandingkan gambar dan teks yang berbasis bitmap
4.7.1 Mengintegrasikan fitur dalam mengolah gambar dan teks yang berbasis bitmap
4.7.2 Menunjukan gambar dan teks yang berbasis bitmap
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi dan demonstrasi guru, siswa mampu :
- memahami fungsi fitur pada aplikasi pengolah gambar berbasis bitmap pada tingkat teknis
- mengevaluasi gambar dan teks berbasis bitmap pada tingkat detail
Disediakan perangkat komputer siswa mampu :
- menggunakan fitur dalam pengolah gambar dan teks berbasis bitmap secara mandiri
- memproduksi gambar dan teks bitmap secara kreatif
MATERI PELAJARAN
Perangkat lunak pengolah gambar bitmap
Mengolah gambar bitmapdengan perangkat lunak
PENDEKATAN / MODEL / METODE
Pendekatan : Saintifik
Model : Production Based Education
Metode : Diskusi
Demonstrasi
Praktikum
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 13.
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Memberi salam
Mempersilakan siswa memimpin doa
Pendahuluan
Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak model
Inti Pendekatan Scientific
Inquiry learning

Mengamati
Menjelaskan Interface corel draw
Mendemonstrasikan penggunaan tool dalam
Merencanakan photoshop
Produk Menanya
Mempersilahkan siswa untuk bertanya
Mempersilakan siswa lain untuk menjawab
Menjawab pertanyaan siswa

Mengumpulkan Informasi
Melaksankan Menugaskan siswa membuat poster sederhana
proses produksi dengan photoshop
Mengawasi dan mengobservasi kegiatan siswa

Mengasosiasi
Mengelompokan siswa dan menugaskan untuk
saling mengevaluasi tugas satu sama lain
Mengevaluasi
Mengkomunikasikan
produk
Meminta siswa mempresentasikan hasil evaluasi
kelompok
Meminta siswa menyimpulkan hasil belajar

Memberikan informasi mengenai diskusi yang akan dilakukan pada


pertemuan selanjutnya
Penutup
Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan doa

Pertemuan 14.
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Memberi salam
Mempersilakan siswa memimpin doa
Pendahuluan
Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak model
Inti Pendekatan Scientific
Inquiry learning
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Mengamati
Mendemonstrasikan penggunaan tool spesifik
dalam photoshop
Merencanakan
Menanya
Produk
Mempersilahkan siswa untuk bertanya
Mempersilakan siswa lain untuk menjawab
Menjawab pertanyaan siswa

Mengumpulkan Informasi
Melaksankan
Menugaskan siswa membuat undangan sederhana
proses produksi
Mengawasi dan mengobservasi kegiatan siswa

Mengasosiasi
Mengelompokan siswa dan menugaskan untuk
saling mengevaluasi tugas satu sama lain
Mengevaluasi
Mengkomunikasikan
produk
Meminta siswa mempresentasikan hasil evaluasi
kelompok
Meminta siswa menyimpulkan hasil belajar

Memberikan informasi mengenai diskusi yang akan dilakukan pada


pertemuan selanjutnya
Penutup
Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan doa

ALAT DAN SUMBER BAHAN


Alat : White Board
Spidol Berwarna
Kertas Plano
Proyektor
Sumber : Internet
PENILAIAN DAN PROSES HASIL BELAJAR
Jenis Tes : Tulisan
Observasi
Bentuk Tes : Pengetahuan
- Pilihan ganda
- Essay
Keterampilan :
- Praktikum
- Penugasan
Alat Evaluasi :

Pilihan Ganda
Jelaskan fungsi dari 5 tools dalam corel draw
Bandingkan 2 atau lebih aplikasi pengolah vektor dan berikan pendapat anda mengenai kelebihan
dan kekurangan dari masing masing aplikasi

Tugas
Buatlah poster kegiatan diskusi dengan untuk platform instagram
Buatlah undangan pernikahan dengan ukuran f4 fold 3

Penilaian Observatif
Menerapkan Menggunakan Melakukan
Ketepatan
No Nama Stanadar Peralatan Praktik dengan Total Skor
waktu produksi
Keamanan dengan tepat Tepat

Nilai Tertinggi

Nilai Terendah

Rata Rata

Keterangan :
Skor rentang antara 1 - 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
Nilai = Jumlah skor dibagi 4

Mengetahui, Badung, 15 Juli 2019


Kepala SMK TI Bali Global Badung Guru Mata Pelajaran

I Made Indra Aribawa, S.H I Made Arisetiawan Sunarya, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK TI Bali Global Badung


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Komp Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 3 pertemuan 12 JP x 45 Menit
KOMPETENSI INTI
KI Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
KOMPETENSI DASAR (KD)
3.8 Menganalisis pemberian efek pada gambar bitmap
4.8 Mendesain efek pada gambar bitmap
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.8.1 menjelaskan fungsi pemberian efek pada gambar bitmap
3.8.2 mengintegrasikan efek fitur manipulasi pada gambar
4.8.1 membandingkan efek manipulasi pada gambar bitmap
4.8.2 menunjukan efek gambar hasil manipulasi
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi dan demonstrasi guru, siswa mampu :
- memahami fungsi efek gambar bitmap pada tingkat teknis
- menguraikan proses penggunaan efek gambar bitmap pada tingkat teknis
Disediakan perangkat komputer siswa mampu :
- menggunakan efek pada gambar bitmap secara efektif
- memproduksi gambar bitmap dengan efek secara kreatif
MATERI PELAJARAN
Manfaat efek gambar bitmap
Teknik efek gambar bitmap
PENDEKATAN / MODEL / METODE
Pendekatan : Saintifik
Model : Production Based Education
Metode : Diskusi
Demonstrasi
Praktikum
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 15.
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Memberi salam
Mempersilakan siswa memimpin doa
Pendahuluan
Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak model
Inti Pendekatan Scientific
Inquiry learning

Mengamati
Menjelaskan efek efek yang dapat digunakan
dalam Photoshop
Mendemonstrasikan efek efek yang dapat
Merencanakan
digunakan dalam Photoshop
Produk
Menanya
Mempersilahkan siswa untuk bertanya
Mempersilakan siswa lain untuk menjawab
Menjawab pertanyaan siswa

Melaksankan Mengumpulkan Informasi


proses produksi Membuat desain merch menggunakan Photoshop

Memberikan informasi mengenai diskusi yang akan dilakukan pada


pertemuan selanjutnya
Penutup
Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan doa

Pertemuan 16.
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Memberi salam
Mempersilakan siswa memimpin doa
Pendahuluan
Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak model
Inti Pendekatan Scientific
Inquiry learning

Melaksankan Mengumpulkan Informasi


proses produksi Membuat desain merch menggunakan Photoshop

Mengasosiasi
Mengevaluasi
Mengelompokan siswa dan menugaskan untuk
produk
saling mengevaluasi tugas satu sama lain
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Memberikan informasi mengenai diskusi yang akan dilakukan pada


pertemuan selanjutnya
Penutup
Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan doa

Pertemuan 17.
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Memberi salam
Mempersilakan siswa memimpin doa
Pendahuluan
Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak model
Inti Pendekatan Scientific
Inquiry learning

Melaksankan Mengumpulkan Informasi


proses produksi Membuat desain merch menggunakan Photoshop

Mengasosiasi
Mengevaluasi
Mengelompokan siswa dan menugaskan untuk
produk
saling mengevaluasi tugas satu sama lain

Mengembangkan
Mengkomunikasikan
Rencana
Memasarkan desain dalam media sosial
Pemasaran

Memberikan informasi mengenai diskusi yang akan dilakukan pada


pertemuan selanjutnya
Penutup
Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan doa

ALAT DAN SUMBER BAHAN


Alat : White Board
Spidol Berwarna
Kertas Plano
Proyektor
Sumber : Internet
PENILAIAN DAN PROSES HASIL BELAJAR
Jenis Tes : Tulisan
Observasi
Bentuk Tes : Pengetahuan
- Pilihan ganda
- Essay
Keterampilan :
- Praktikum
- Penugasan
Alat Evaluasi :
Essay
Jelaskan 5 efek dan penggunaannya dalam Photoshop

Tugas
Buatlah desain merch dengan satu desain menggunakan Photoshop

Penilaian Observatif
Menerapkan Menggunakan Melakukan
Ketepatan
No Nama Stanadar Peralatan Praktik dengan Total Skor
waktu produksi
Keamanan dengan tepat Tepat

Nilai Tertinggi

Nilai Terendah

Rata Rata

Keterangan :
Skor rentang antara 1 - 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
Nilai = Jumlah skor dibagi 4

Mengetahui, Badung, 15 Juli 2019


Kepala SMK TI Bali Global Badung Guru Mata Pelajaran

I Made Indra Aribawa, S.H I Made Arisetiawan Sunarya, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK TI Bali Global Badung


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Komp Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 1 pertemuan 12 JP x 45 Menit
KOMPETENSI INTI
KI Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
KOMPETENSI DASAR (KD)
3.9 Mengevaluasi Desain berbasis Bitmap dan Vector
4.9 Membuat review Desain berbasis Bitmap dan Vector
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.9.1 menguraikan karakteristik desain vector dan bitmap
3.9.2 menyusun kriteria penilaian desain vector dan bitmap
4.9.1 melakukan penilaian terhadap desain bitmap dan vector
4.9.2 Menyusun laporan penilaian
4.9.3 Menyusun Portofolio Karya
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi dan demonstrasi guru, siswa mampu :
- menjelaskan karakteristik desain vektor dan bitmap pada tingkat teknis
- menilai desain vektor dan bitmap pada tingkat detail
Disediakan perangkat komputer siswa mampu :
- mengevaluasi desain bitmap dan vektor secara kritis
- membuat laporan penilaian desain secara mandiri
- menyusun portofolio karya secara mandiri
MATERI PELAJARAN
• Evaluasi Desain bitmap dan vector
• Laporan
• Portofolio
PENDEKATAN / MODEL / METODE
Pendekatan : Saintifik
Model : Production Based Education
Metode : Diskusi
Demonstrasi
Praktikum
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1.
Kegiatan
Uraian Alokasi
Pembelajaran

Memberi salam
Mempersilakan siswa memimpin doa
Pendahuluan
Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak model
Inti Pendekatan Scientific
Inquiry learning

Mengamati
Menonton video pameran desain grafis
Menjelaskan fungsi laporan
Merencanakan Menjelaskan Fungsi Portofolio
Produk Menanya
Mempersilahkan siswa untuk bertanya
Mempersilakan siswa lain untuk menjawab
Menjawab pertanyaan siswa

Mengumpulkan Informasi
Melaksankan Membuat kelompok kerja untuk menyusun
proses produksi proposal pameran desain grafis
Mengawasi dan mengobservasi kegiatan siswa

Mengasosiasi
Mengevaluasi
menugaskan untuk saling mengevaluasi tugas
produk
satu sama lain

Mengkomunikasikan
Meminta siswa mempresentasikan proposal
Mengembangkan
Memilih satu proposal pameran yang disetujui
Rencana
Menyusun kepanitiaan dan emngarahkan
Pemasaran
persiapan pameran
Meminta siswa menyimpulkan hasil belajar

Memberikan informasi mengenai diskusi yang akan dilakukan pada


pertemuan selanjutnya
Penutup
Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan doa

ALAT DAN SUMBER BAHAN


Alat : White Board
Spidol Berwarna
Kertas Plano
Proyektor
Sumber : Internet
PENILAIAN DAN PROSES HASIL BELAJAR
Jenis Tes : Tulisan
Observasi
Bentuk Tes : Pengetahuan
- Pilihan ganda
- Essay
Keterampilan :
- Praktikum
- Penugasan
Alat Evaluasi :

Essay
Jelaskan point point yang harus ada dalam laporan desain
Jelaskan Point point yang harus ada dalam CV dan protofolio

Tugas
Buatlah CV dan portofolio pribadi
Buatlah proposal kegiatan pameran yang akan diselenggarakan pada masa ujian praktik

Penilaian Observatif
Menerapkan Menggunakan Melakukan
Ketepatan
No Nama Stanadar Peralatan Praktik dengan Total Skor
waktu produksi
Keamanan dengan tepat Tepat

Nilai Tertinggi

Nilai Terendah

Rata Rata

Keterangan :
Skor rentang antara 1 - 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
Nilai = Jumlah skor dibagi 4

Mengetahui, Badung, 15 Juli 2019


Kepala SMK TI Bali Global Badung Guru Mata Pelajaran

I Made Indra Aribawa, S.H I Made Arisetiawan Sunarya, S.Pd
