Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK YPKP Sentani


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Komp Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI/I
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Prinsip Gambar Sketsa Dan Illustrasi
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan 12 JP x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
Rumusan kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
dam), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan


faktual,bkonseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya.

B. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Menerapkan prinsip gambar 3.3.1 Menganalisis gambar sketsa dan illustrasi secara
sketsa dan illustrasi benar

3.3.2 Membandingkan gambar seketsa dan illustrasi

4.3 Menggambar sketsa dan 4.3.1 Memanipulasi sketsa dan illustrasi.


illustrasi
4.3.2 Membuat gambar sketsa dan illustrasi.

4.3.3 Mengembangkan gambar sketsa dan illustasi


dengan software CorelDRAW
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Production Based Education, peserta didik dapat berpikir kritis dan kreatif
dalam menganalisis gambar sketsa dan ilustrasi secara benar serta terampil membuat gambar
sketsa dan ilustrasi serta mengolah gambar sketsa dan ilustrasi dengan menggunakan aplikasi
desai grafis untuk meningkatkan kreatifitas, kerja keras, sikap jujur dan mandiri serta
meningkatkan keimanan kepada tuhan yang maha esa.

D. Materi Pelajaran
1. Faktual : Pembuatan sketsa dan ilustrasi pada komik
2. Konseptual : Menganalisis dan membandingkan gambar sketsa dan ilustrasi
3. Prosedural : Teknik pembuatan desain ilustrasi dengan menggunakan software
CorelDRAW

E. Pendekatan / Model / Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Production Based Education merencanakan produk, melaksanakan
proses produksi, mengevaluasi produk peserta didik.
Metode : diskusi dan praktik

F. Media dan Alat pembelajaran


 Media : PPT materi pembelajaran
 Alat pembelajaran :
- Proyektor dan laptop
- Kertas HVS dan White Board

G. Sumber Belajar
 Buku Pelajaran
 E-Book modul desain grafis percetakan
 Internet

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

Kegiatan Pembelajaran Uraian Alokasi

Memberi salam
Mempersilakan siswa memimpin doa
Pendahuluan Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar
Memberikan motivasi kepada siswa agar lebih
bersemangat untuk menerima pelajaran

Inti Menjelaskan tujuan pembelajaran serta output yang akan


Kegiatan Pembelajaran Uraian Alokasi

dihasilkan setelah mengikuti mata pelajaran ini

Menjelaskan dasar dasar sketsa

Menjelaskan Konsep Ilustrasi

1. Merencanakan Mendemonstrasikan pembuatan sketsa


produk
Mempersilahkan siswa untuk bertanya

Mempersilakan siswa lain untuk menjawab

Menjawab pertanyaan siswa

Meminta siswa menyimpulkan hasil belajar

Menyimpulkan hasil pembelajaran

Menanyakan kepada siswa apa masih ada yang belum jelas


mengenai materi yang disampaikan

Menanyakan beberapa pertanyaan terkait materi yang


disampaikan
Penutup
Memberikan informasi mengenai diskusi yang akan
dilakukan pada pertemuan selanjutnya

Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi


selanjutnya

Mengakhiri pembelajaran dengan doa

Pertemuan 2

Kegiatan Pembelajaran Uraian Alokasi

Memberi salam

Mempersilakan siswa memimpin doa


Pendahuluan Memeriksa kehadiran sambil menanyakan kabar

Memberikan motivasi kepada siswa agar lebih


bersemangat untuk menerima pelajaran
Menjelaskan dasar dasar sketsa

Menjelaskan Konsep Ilustrasi

Mendemonstrasikan pembuatan sketsa

Inti Mempersilahkan siswa untuk bertanya

2. Melaksankan proses Mempersilakan siswa lain untuk menjawab


produksi
Menjawab pertanyaan siswa

Menugaskan siswa mempraktikan pembuatan sketsa


ilustrasi

Mengawasi dan mengobservasi kegiatan siswa

Meminta siswa untuk mempresentasikan karyanya kepada


guru

Memberikan apresiasi dan melakukan evaluasi terhadap


3. Mengevaluasi produk karyanya

Meminta siswa memperbaiki karyanya

Melakukan penilaian terhadap karya siswa

Menanyakan kepada siswa apa masih ada yang belum jelas


mengenai pratikum yang dilakukan

Memberikan informasi mengenai diskusi yang akan


Penutup dilakukan pada pertemuan selanjutnya

Peserta didik diberikan beberapa sumber mengenai materi


selanjutnya

Mengakhiri pembelajaran dengan doa


I. Penilaian
1. Rencana Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan

No IPK Tujuan Penilaian Teknik Penilaian


3.3.1 dan 3..2 Proses Tertulis
Pembelajaran
4.3.1, 4.3.2 dan Proses Porto Folio dan Produk
4.3.3 Pembelajaran

b. Penilaian ketrampilan : Porto folio ( rancangan produk, hasil produk,


penyajian laporan hasil produk)
c. Penilaian sikap: Observasi tentang nilai nilai karakter yang terbangun dan
tertanam dalam diri peserta didik dan dituangkan dalam jurnal.

2. Instrumen penilaian
a. Pengetahuan : soal uraian
b. Ketrampilan : rubrik penilaian portofolio
c. Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap

Mengetahui, Sentani, 13 Oktober 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhaimin, S.Pd.I.,MM Siti Hadijah, A.Md


NIP. 19720301 199606 1 002 NIP. -
