Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN TENGAH 08


Kelas / Semester : V (Lima) / II (Dua)
Pelajaran : Tema 9 Benda-benda di Sekitar Kita
Sub Pelajaran : Sub Tema 2
Pertemuan :1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.8. Menjelaskan penyajian data yang 3.8.1. Memahami penyajian data tunggal yang
berkaitan dengan diri peserta didik berkaitan dengan diri peserta didik
dan membandingkan dengan data 3.8.2. Memahami penyajian data tunggal dalam
dari lingkungan sekitar dalam bentuk daftar, tabel, piktogram, diagram
bentuk daftar, tabel, diagram batang, dan diagram garis
gambar (piktogram), diagram 3.8.3. Memahami cara membaca data dalam
batang, atau diagram garis bentuk daftar, tabel, piktogram, diagram
batang, dan diagram garis
3.8.4. Memahami cara menginterpretasikan data

4.8. Mengorganisasikan dan menyajikan 4.8.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan


data yang berkaitan dengan diri dengan penyajian data tunggal yang
peserta didik dan membandingkan berkaitan dengan diri peserta didik
4.8.2. Membuat penyajian data tunggal dalam
dengan data dari lingkungan sekitar
bentuk daftar, tabel, piktogram, diagram
dalam bentuk daftar, tabel, diagram batang, dan diagram garis
gambar (piktogram), diagram 4.8.3. Mempraktekan cara membaca data dalam
batang, atau diagram garis bentuk daftar, tabel, piktogram, diagram
batang, dan diagram garis
4.8.4. Mempraktekan cara menginterpretasikan
data

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.4. Menganalisis informasi yang 3.4.1. Menganalisis informasi iklan produk dari
disampaikan paparan iklan dari media media elektronik
cetak atau elektronik. 3.4.2. Menganalisis informasi iklan layanan
masyarakat dari media elektronik
4.4. Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1. Memeragakan kembali informasi iklan
disampaikan paparan iklan dari media produk dari media elektronik secara lisan
cetak atau elektronik dengan bantuan 3.4.2. Memeragakan kembali informasi iklan
lisan, tulis, dan visual. layanan masyarakat dari media elektronik
secara lisan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menganalisis informasi iklan produk dan layanan masyarakat dari media
elektronik
2. Siswa dapat memeragakan kembali informasi iklan produk dan layanan masyarakat dari
media elektronik
3. Siswa mampu memahami penyajian data tunggal dalam bentuk daftar, tabel, piktogram,
diagram batang, dan diagram garis
4. Siswa mampu membuat penyajian data tunggal dalam bentuk daftar, tabel, piktogram,
diagram batang, dan diagram garis

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Iklan media elektronik
2. Menganalisis informasi iklan layanan kesehatan dan produk tentang Covid 19
3. Penyajian data tunggal
4. Menyajikan data dalam bentuk daftar, tabel, piktogram, diagram batang, dan diagram
garis
5. Membaca data
6. Menginterpretasikan data
7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data dalam bentuk daftar, tabel,
piktogram, diagram batang, dan diargram garis.

E. PENDEKATAN, MODEL, dan METODE


Teori : Bruner, Jean Peage, Zoltan P. Dienes
Pendekatan : Realistic Mathematics Education (RME)
Model : Problem Based Learning (PBL) dan Projek Based Learning (PBjL)
Metode : Ceramah, Praktek menggunakan alat peraga berbantuan media teknologi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan salam dilanjutkan dengan doa yang 15 menit
Pendahuluan dipimpin oleh salah satu siswa melalui zoom meet (Religius
dan Integritas)
2. Guru menanyakan kabar siswa melalui zoom meet.
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya sebagai bukti kecintaan
terhadap Bangsa Indonesia bersama (Nasionalisme)
4. Meminta anak membacakan pantun tentang Penyajian data
(Literasi)

5. Ice breaking dengan menyebutkan tulisan (membentuk kata)


yang diwarnai kuning dari teks yang disajikan.
6. Pemaparan tujuan pembelajaran yang ada di PPT melalui
zoom meet (Kegiatan literasi)
Kegiatan 1. Siswa mengamati gambar iklan layanan masyarakat tentang 50
Inti Covid 19 (mengamati) menit
2. Siswa menganalisis informasi dari iklan layanan masyarakat
tentang Covid 19 (menganalisis)
3. Siswa mengamati gambar iklan produk tentang Covid 19
(mengamati)
4. Siswa menganalisis informasi dari iklan produk tentang Covid
19 (menganalisis)
5. Siswa mengamati dan menganalisis gambar iklan tentang
daerah yang mengalami penambahan jumlah pasien Covid di
setiap daerah di Indonesia (mengamati dan menganalisis)
6. Siswa mengamati dan membaca data tentang Covid di
Kecamatan Kramatjati yang diambil dari google yang diambil
pada tanggal 22 Juli 2020 pada link http://gg.gg/data-Covid-
Kec-Kramatjati (mengamati)

7. Siswa mencermati cara memindahkan data ke dalam bentuk


tabel (mengamati)
8. Siswa mengamati data yang disajikan dalam bentuk diagram
garis, (mengamati)
9. Siswa mengamati data yang disajikan dalam bentuk diagram
batang, (mengamati)
10. Siswa mengamati data yang disajikan dalam bentuk
piktogram, (mengamati)
11. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang penyajian data yang telah disampaikan guru. (Critical
Thinking and Problem Solving)
12. Siswa membaca data tentang berat badan siswa
13. Siswa bersama guru membuat table dari data berat badan
siswa secara bersama (Comunication)
14. Siswa mengerjakan (LKPD 1) melengkapi data tabel yang
masih rumpang (menalar)
15. Siswa mengerjakan (LKPD 2) menjawab pertanyaan dari soal
tentang AKM yang diberikan (menalar dan HOTS)
16. Siswa mengamati diagram pictogram yang disajikan
(mengamati)
17. Dengan penyajian data dalam bentuk piktogram, Siswa
mampu menjawab pertanyaan yang diberikan . (HOTS)
18. Siswa Bersama guru melakukan praktek langsung membuat
digram batang menggunakan alat peraga (gabus/ kardus, tusuk
sate/ lidi, sedotan, dan tali) dari data yang disediakan
(menalar)
19. Dari penilaian proses yang diberikan, Siswa mampu menjawab
pertanyaan yang diberikan (menalar)

20. Disajikan data dalam bentuk diagram batang yang salah satu
datanya kurang tepat, Siswa dapat melengkapi data dengan
benar dan tepat (HOTS)
21. Dari diagram batang yang telah dibuat siswa, selanjutnya
siswa membuat digram garis dari data yang sama (menalar)
22. Dengan penyajian data dalam bentuk diagram garis yang salah
satunya dihilangkan dan jumlah seluruh data dihadirkan,
Siswa mampu membuat menggunakan diagram garis. (HOTS)
23. Guru memberikan pembenaran dan masukan apabila terdapat
kesalahan atau kekurangan pada siswa. (Communication)
24. Guru memberikan soal latihan tentang penyajian data kepada
siswa. (mencoba)
25. Guru meminta siswa untuk mendownload dan mengerjakan
soal latihan tersebut secara individu di quizizz masing -
masing. (Mandiri)

Link Penilaian Pengetahuan melalui permainan:


https://quizizz.com/admin/quiz/60f49bd41c90c6001b9adefb

26. Guru memberikan evaluasi pengetahuan dan ketermpilan


tentang pembelajaran melalui google form

Penilaian Keterampilan
http://gg.gg/tugas-keterampilan-penyajian-data
Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia

27. Siswa mempresentasikan secara lisan kepada teman-temanya


tentang penyajian data melalui sebuah lagu. (Comunicatian)

Kegiatan 1. Membuat kesimpulan secara bersama-sama (Cumunication) 5 menit


Penutup 2. Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan memberikan
motivasi
3. Guru memberikan penguatan materi tentang penyajian data
4. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang
Tua, (Mandiri)
5. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak

6. Salam dan doa penutup di pimpin oleh salah satu siswa.


(Religius)

G. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Kelas 5 dan Buku Siswa Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
2. BSE KTSP
3. PPT
4. Sedotan/ mute-mute, tusuk sate/ kawat, sterofoam/ gabus
5. Google Classroom
6. Google Formulir
7. Quizizz
8. WA grup kelas
9. Dua artikel jurnal yang terkait dalam penggunaan pendekatan, metode, dan model
pembelajaran ini
https://media.neliti.com/media/publications/250588-meningkatkan-hasil-belajar-
matematika-ma-2cd1694a.pdf
https://ejournal.bbg.ac.id/numeracy/article/download/163/134
10. Tiga artikel jurnal yang terkait dalam pembelajaran ini
https://jurnal.ar-raniry.ac.id/index.php/alkhawarizmi/article/download/6949/4429
https://ejournal.unsri.ac.id/index.php/jpm/article/download/5460/pdf
https://osf.io/7w8xp/download

H. PENILAIAN
Lingkup, Teknik, dan Bentuk Penilaian
a. Lingkup Penilaian Sikap
 Teknik penilaian: jurnal harian
 Bentuk penilaian: lembar jurnal harian
 Instrumen dan pedoman jurnal harian:

Hari, Tanggal : ……..


Kelas : V-A

No Nama Siswa Kejadiaan / Perilaku Butir Sikap +/- Tindak Lanjut


1 Mengerjakan dengan Mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan
benar soal latihan di dengan benar dengan benar dengan benar
papan tulis (tanpa soal latihan di soal latihan di soal latihan di
terjadi kesalahan papan tulis papan tulis papan tulis
dalam proses (tanpa terjadi (tanpa terjadi (tanpa terjadi
AFRILIA perhitungan). Teliti + kesalahan kesalahan kesalahan
MAULIDHA Diberikan dalam proses dalam proses dalam proses
apresiasi/pujian. perhitungan). perhitungan). perhitungan).
Teliti + Teliti + Teliti +
Diberikan Diberikan Diberikan
apresiasi/pujian. apresiasi/pujian apresiasi/pujian.
.
2 AHMAD RIZAL
FADLILLAH
3 AKHMAD
FATAKHUL
ROZAK
4 ANDIKA
PRATAMA
5 APRILLIA LAILA
YASMIN
6 AQILLA RAISYA
SISTANI PUTRI
7 BISMA
PAMUNGKAS
8 DIVA MELANI
PUTRI
9 DIVYA CLARISSA
PUTRI
10 FAISAL AKBAR
FIRMANSYAH
11 FAIZ IHSAN HYDE
12 FARIZ AFANDI
13 FIRDA
14 FITRI RAMADANI
15 HILDAN
PRAYOGO
16 INTAN INDRI
VANI
17 KAELA FALENTI
18 LIDYA DINI
TALITA
19 LUNA NATASYA
20 MAESAROH
21 MARCELA FITRI
ANGGREANI
22 MUHAMAD
FARCHANI
ROSYID
23 MUHAMAD
FABYAN
NURMANSYAH
24 NABHAN IZZUDIN
25 NATHANNAEL
SIPAYUNG
26 NURUL AZIZAH
27 RAKA DENIS
SEBASTIAN
28 RIKI
HERMANSYAH
29 SONI
KURNIAWAN
30 SUDRAJAT
31 PUTRI INDAH
LESTARI
32 ANJAS RIKO
SAPUTRA

b. Lingkup Penilaian Pengetahuan


 Teknik penilaian: tes tertulis
 Bentuk penilaian: soal pilihan ganda
 Instrumen dan pedoman penskoran: terlampir

c. Lingkup Penilaian Keterampilan


 Teknik penilaian: unjuk kerja membuat hasil karya
 Bentuk penilaian: Penilaian kesusaian dengan data dan jenis iklan

I. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian


Kegiatan Remedial
 Kegiatan remedial dilaksanakan untuk memfasilitasi dan membantu peserta didik yang
mengalami kesulitan dalam menguasai materi pelajaran atau peserta didik yang belum
memenuhi nilai KKM.
 Pembelajaran remedial dilaksanakan dengan melakukan tahapan sebagai berikut:
 pelaksanaan remedial teaching
 pemberian soal-soal sebagai bentuk drilling bagi peserta didik
 pelaksanaan tes ulang
 Materi pelajaran remedial disesuaikan dengan ketuntasan indikator peserta didik.
 Kegiatan remedial dapat dilakukan secara berulang (hingga memenuhi nilai KKM)
dengan batas pengulangan maksimal 2 kali tes remedial.
 Penilaian remedial dilakukan dengan memberikan tes remedial kepada peserta didik
yang hasil belajarnya belum memenuhi nilai KKM.

Kegiatan Pengayaan
 Kegiatan pengayaan dilaksanakan untuk memfasilitasi peserta didik yang mampu
melebihi nilai KKM sehingga mereka dapat mengembangkan potensinya secara
optimal.
 Kegiatan pengayaan dilaksanakan dengan memberikan soal-soal dengan tingkat
kesukaran soal dan tingkatan pengetahuan yang lebih tinggi dan lebih mengembangkan
nalar peserta didik.
 Penilaian pengayaan dilakukan dengan memberikan soal-soal tambahan dengan tingkat
kesukaran soal dan tingkat pengetahuan yang lebih tinggi kepada peserta didik yang
mampu melebihi nilai KKM.

Mengetahui Jakarta, 19 Juli 2021


Kepala SDN TENGAH 08 Guru Kelas V

NANIK UTARI, S.Pd., MM. RITA WERDANINGSIH


NIP. 196602212000032003 NIP. 198410022019032010
