Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI Al-Amin Pejeruk


Mata Pelajaran/Tema : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : IV/Ganjil
Materi Pokok : Makna perilaku amanah dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 4 JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1.Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna perilaku amanah dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.
2.Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengomunikasikan contoh perilaku amanah dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.
B. Kompetensi Inti
KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

C. Kompetensi Dasar
3.9 Memahami berkata yang baik, sopan dan santun.
4.9 Mencontohkan cara berkata yang baik, sopan, dan santun.
D. Indikator
3.9.1 Menyebutkan contoh berkata yang baik.
3.9.2 Menyebutkan contoh berkata yang sopan.
3.9.3 Menyebutkan contoh berkata yang santun.
4.9.1 Menunjukkan contoh berkata yang baik.
4.9.2 Menunjukkan contoh berkata yang sopan.
4.9.3 Menunjukkan contoh berkata yang santun.
E. Metode
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi.
F. Media / Sumber Belajar
1. Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas IV. (Hal. 43-54)
2. Gambar
G. Kegiatan pembelajaran
a. Pendahuluan
 Salam dan do’a
 Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b.Kegiatan Inti
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
 Siswa diberikan gambar pada masing-masing kelompok
 Siswa mengamati gambar yang telah dibagikan oleh guru
 Siswa berdiskusi bersama teman kelompoknya
 Guru menanyakan apa makna pada gambar tersebut.
 Setiap siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
 Guru menjelaskan tentang mengenal sifat amanah, perilaku amanah dalam kehidupan sehari-hari
dan hikmah amanah.
 Siswa berdiskusi bersama teman kelompoknya tentang mengenal sifat amanah, perilaku amanah
dalam kehidupan sehari-hari dan hikmah amanah dan mempresentasikannya.
c. Penutup
 Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
 Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
 Doa penutup dan salam.
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Nama :
Kelas / Semester :
Petunjuk Pengisian :
 Bacalah Setiap Pernyataan Berikut Dan Berilah
Tanda √ Pada Kolom Yang Sesuai Dengan
Keadaandirimu Yang Sebenarnya !
 Keterangan Skala Angka Pada Setiap Kolom
Adalahsebagai Berikut: 4 = Selalu, 3 = Sering, 2 =
Jarang, 1 = Tidak Pernah.

 Serahkan Kembali Format Yang Telah Kamu Isi


Kepada Bapak/Ibu Guru Mata Pelajaran

NO PERNYATAAN 4 3 2 1
1 Saya menjaga rahasia teman ketika ia bercerita
2 Saya melaksanakan piket kelas tanpa diperintah
3 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu

2. Penilaian pengetahuan
Nama :
Kelas / Semester :
Petunjuk Pengisian :
Petunjuk Pengisian :
Berilah tanda x (silang) pada jawaban a, b, c, dan d,
yang menurut kamu benar!
1.Tidak mencontek ketika ulangan merupakan jujur
kepada …….
a. Allah
b.diri sendiri
c. orang lain
d.orang tua
2.Jika berjanji maka kita harus . . . .
a. Membohongi
b.Mendusta
c. Menghindar
d.Menepati
3.Ciri-ciri jujur kepada Allah Swt. adalah . . .
a. mengerjakan perintah Allah Swt. jika disuruh Ibu
saja
b.menjalankan larangan Allah Swt.
c. mentaati perintah Allah Swt. jika dilihat orang lain
d.mentaati perintah allah swt. dimanapun dan
kapanpun dipercaya orang lain

3. Penilaian Keterampilan
Nama :
Kelas / Semester :
Petunjuk Pengisian :
Petunjuk Pengisian :
 Bacalah setiap pernyataan berikut dan berilah tanda √ pada kolom yang sesuai dengan
keadaan dirimu yang sebenarnya !
 Keterangan skala angka pada setiap kolom adalahsebagai berikut: 4 = selalu, 3 = sering, 2
= jarang, 1 = tidak pernah.
 Serahkan kembali format yang telah kamu isi kepada bapak/ibu guru mata pelajaran

SKOR
NO PERNYATAAN 0 1 2 3 4
Siswa dapat menunjukkan sikap Amanah
1 dengan benar.
Siswa dapat mencontohkan sikap
2 Amanah dengan benar
Siswa dapat mendemonstrasikan sikap
3 Amanah dengan benar.

Mengetahui
Kepala Sekolah
MI Al-Amin
Pejeruk
