Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Bakung


Mata Pelajaran : Pendidikan Antikorupsi
Kelas/semester : X / Ganjil
Materi pokok : Pengertian jujur dan kepribadian
- Definisi Jujur
Pertemuan ke :1
Waktu Pembelajaran : 1 X 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran: Melalui pendekatan metode partisipatif, dengan model pembelajaran


ceramah dan visualisasi, siswa dapat mendifinisikan sikap jujur dalam lingkungan sekolah
dan masyarakat.

2. Kegiatan Pembelajaran
I. Pendahuluan ( 5 menit)
1. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Keadaan siswa
2. Memotivasi peserta didik
3. Peserta didik diminta untuk berdoa sebelum pembelajaran dimulai
4. Mengisi absen

II. Inti (35 menit)


1. Peserta didik diminta untuk mencari melaui internet mengenai materi
tentang difinisi jujur dan contoh dalam kehidupan sehari- hari.
2. Peserta didik mengungkapkan difinisi jujur.
3. Mendiskusikan hikmah dan manfaat jujur kaitannya dengan perilaku sehari
hari
4. Peserta didik dapat menerapkan prilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.

III. Penutup (5 menit)


1. Peserta didik dibimbing oleh pendidik untuk dapat mendifinisikan sikap
jujur.Pendidik bersama peserta didik dapat menyimpulkan definisi sikap jujur dan
diharapkan dapat menerapkan dalam kehidupan .
2. Pendidik bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan Mengucapkan
Salam Penutup ( Doa)

RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023


3. Penilaian (15 menit)
Pengetahuan Mendifinisikan sikap jujur Teknik Penilaian
Jujur adalah adanya kesesuaian tes tertulis
antara sikap, perkataan/ucapan dan
1.
perbuatan yangdilakukan seseorang.
Menghayati manfaat kaarakter jujur
pada orang lain dan diri sendiri
Keterampilan Mampu menerapkan sikap jujur Format unjuk
dalam lingkungan sekolah dan kerja/produk
masyarakat.
Contoh sikap dan perilaku jujur
2. dilingkungan sekolah: mengatakan
alasan yang sebenarnya jika
terlambat, menepati janji dengan
teman, dan tidak mencontek saat
ulangan

Bakung, 18 Juli 2022

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,


Kepala SMK Negeri 1 Bakung,

Drs. Maryani, M.PdI. Ahmad Badri, S.Pd.

NIP. 19690610 199512 1 004 NIP. 19860924 201502 1 001

RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023


Lembar Penilaian Bagi Siswa

Kelas : X
Tema : Definisi Jujur
Kompetensi Dasar : (1) Mengidentifikasikan karakter jujur pada orang lain
dan diri sendiri
Indikator : Menghayati manfaat karakter jujur pada orang lain dan
diri sendiri
Deskripsi Tugas : Menggali (asesmen) karakter jujur sebagai karakter
utama yang perlu dimiliki siswa menggunakan
kuisioner

Penilaian Pengetahuan
1. Tuliskan 4 definisi jujur ?
2. Berilah contohnya dilingkungan sekolah ?

Penilaian Ketrampilan
Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan
berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor
ideal (100)

RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023


Penilaian Sikap
Tanggal : .........................
Nama Siswa : .........................

Berilah tanda checklist () yang sesuai dengan dorongan hatimu untuk
menanggapi pernyataan-pernyataan berikut ini.

Kebiasaan
No. Pernyataan Tidak
Selalu Sering Jarang
Pernah
1. Saya meminta jawaban kepada teman ketika
mengikuti ulangan di sekolah.
2. Saya mengembalikan barang yang dipinjam
kepada pemiliknya.
3. Saya merahasiakan kecurangan teman agar
tidak dimusuhinya.

I. Nilai :
Skor Maksimal = 40
Nilai = Skor Perolehan / Skor Maksimal * 100
Kriteria =
No. Rentang Nilai Predikat Keterangan
1. 86 – 100 A Sangat Baik
2. 71 – 85 B Baik
3. 56 – 70 C Cukup
4. ≤ 55 D Kurang

Nilai Kesimpulan :
1. Jika siswa memperoleh nilai 86 – 100, berarti ia Sangat Baik Menampilkan
jujur dalam kehidupan.
2. Jika siswa memperoleh nilai 71 – 85, berarti ia Baik Menampilkan jujur dalam
kehidupan.
3. Jika siswa memperoleh nilai 56 – 70, berarti ia Cukup Menampilkan jujur
dalam kehidupan.
4. Jika siswa memperoleh nilai ≤ 55, berarti ia Kurang Menampilkan jujur dalam
kehidupan.

RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023


MATERI
JUJUR

Bersikap baik kepada orang lain, tetapi tidak dilandasi kejujuran adalah kemunafikan
dan racun bagi diri sendiri. Tidak jujur berarti tidak seiya-sekata dan itu berarti orang
yang tidak jujur belum sanggup mengambil sikap yang lurus. Orang yang tidak lurus,
tidak enempatkan dirinya sebagai titik tolak, tetapi lebih mengutamakan apa yang
diperkirakan diharapkan oleh orang lain. Kejujuran dimulai dari lingkungan yang
terdekat, yakni dari diri sendiri, keluarga, kelas, sekolah dan tempat tinggal. Ibarat bola
salju, pribadi jujur akan menggelinding terus membentuk keluarga yang jujur. Keluarga
yang jujur menggelinding terus membentuk lingkungan tempat tinggal terdekat yang
jujur. Lingkungan yang jujur menggelinding terus tak tertahankan akan membentuk
masyarakat yang jujur dan masyarakat jujur seperti itu pada akhirnya akan mampu
membangun karakter bangsa yang jujur. Contoh dalam hal ini adalah bangsa Finlandia.
Kata-kata kunci kejujuran adalah berkata dan bertindak benar, lurus hati, terhormat,
terbuka, menghargai diri sendiri, dapat dipercaya, memiliki niat yang lurus terhadap
setiap tindakan (Bahri, 2008: 15; Tamrin, 2008: 16). Kejujuran ibarat naik sepeda, perlu
latihan untuk bisa terampil. Dalam kehidupan sekolah, nilai kejujuran dapat diwujudkan
oleh peserta didik , dengan tidak melakukan kecurangan akademik, seperti tidak
berbohong kepada guru dan dosen, tidak mencontek saat ujian, tidak melakukan
plagiarisme, dan tidak memalsukan nilai. Jujur :
a) Berkata benar
b) Bertindak benar
c) Terbuka
d) Menghargai diri sendiri
Kejujuran merupakan hal yang tidak terbatas dan sangat menentukan dan dapat menjadi
pendorong kita, melampaui yang kita perkirakan. Kejujuran juga lebih berat dan susah
dari yang kita bayangkan. Karena budaya kita memahami dan membelokkan makna
Kejujuran yang sebenarnya menjadi “bagikan pendapat dan perasaan kamu”, dengan
mengatakan kepada orang lain tentang hal yang tidak membuat nadi dan hati kita tidak
berdebar (kalau menyatakan sesuatu dengan hati berdebar, dan tekanan darah naik berati
tidak jujur). Hal yang diyakini dan dipahami oleh budaya kita itu bukanlah bertolak
belakang dengan dengan makna sebenarnya dari Kejujuran; melainkan yang dipahami
budaya tersebut adalah kebalikan dari rasa malu, atau ketidakmaluan. Kejujuran yang
RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023
dipahami secara dangkal mengarah ke “berbagi”; Kejujuran yang dipahami secara
dalam akan mengarah ke Kebenaran. Kejujuran yang dipahami secara dangkal
dinyatakan dihadapan kehadiran orang lain; sedangkan Kejujuran yang dipahami secara
dalam dinyatakan dihadapan kehadiran Tuhan (dan sudah pasti dihadapan hati kita
sendiri masing-masing).
Tat Twam Asi adalah ajaran moral yang bernafaskan ajaran agama Hindu. Wujud nyata
dari ajaran ini dapat kita lihat dalam kehidupan dan prilaku dan prilaku keseharian
dalam umat manusia. Manusia dalam hidupnya memiliki berbagai macam kebutuhan
hidup yang dimotifasi oleh keinginan (Kama) manusia itu sendiri. Manusia sebagai
mahluk hidup itu banyak jenis,sifat dan ragamnya, seperti manusia sebagai mahluk
individu,sosial, relligius, ekonomis, budayadan lain sebagainya. Semua itu harus dapat
dipenuhi oleh manusia secara menyeluruh dan bersamaan tanpa memperhitungkan
situasi dan kondisinya serta keterbatasan yang dimilikinya, betapa susah yang dirasakan
oleh setiap individu.

RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMKN 1 Bakung
Mata Pelajaran : Guruan Anti Korupsi
Kelas/semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Pembagian Sifat Jujur
Pertemuan ke :2
Waktu Pembelajaran : 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran : Melalui metode tanya jawab siswa dapat mengidentifikasi


pembagian sifat jujur dalam kehidupan bermasyarakat , berbangsa dan bernegara.

2. Kegiatan Pembelajaran (30 menit)


I. Pendahuluan (3 menit)
1. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Keadaan siswa
2. Memotivasi siswa
3. Siswa diminta untuk berdoa sebelum pembelajaran dimulai
4. Mengisi absen

Inti (25 menit)


1. Guru memberikan permasalahan sebagai bahan stimulus tentang
pembagian sifat jujur
2. Guru mengajukan pertanyaan ke pada siswa tentang pembagian sifat jujur
3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal
yang belum dipahami mengenai pembagian sifat jujur
4. Siswa dibantu oleh guru Guru menyimpulkan materi jawaban sesuai
dengan tujuan pembelajaran

Penutup (2 menit)
1. Guru bersama siswa mengagendakan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya,untuk dipelajari oleh siswa di rumah.
2. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan Mengucapkan Salam
Penutup ( Doa)

RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023


3.Penilaian (15 menit)
Pengetahuan mengidentifikasi pembagian sifat jujur.
Jujur dalam niat, jujurdalam ucapan, jujur Teknik Penilaian:
dalam perbuatan. Jujur dalam kemauan dan Tes tertulis
1.
jujur menepati janji.
Menyadari pentingnya memupuk dan
memelihara karakter jujur.
Keterampilan Mampu membangun karakter diri Praktik
2. (Ketrampilan
Proses)
Sikap Mampu menerapkan sikap jujur dalam Penilaian Diri
lingkungan sekolah dan masyarakat
 Jika bersalah harus mengakui kesalahanya
 Antara ucapan dan perbuatan harus sama
3.  Memberitakan sesuatu hal baik ke orang
tua ataupun kedalam lingkungan
masyarakat
 Memegang dan menjalankan amanah
dengan baik

Bakung, 18 Juli 2022

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,


Kepala SMK Negeri 1 Bakung,

Drs. Maryani, M.PdI. Ahmad Badri, S.Pd.

NIP. 19690610 199512 1 004 NIP. 19860924 201502 1 001

RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023


Lembar Penilaian Bagi Siswa
Kelas : X
Tema : Pembagian Sifat Jujur
Kompetensi Dasar : (2) Membangun karakter jujur pada diri sendiri dan orang
lain
Indikator : Menyadari pentingnya memupuk dan memelihara karakter
jujur

Penilaian Pengetahuan
1. Berikan contoh contoh perilaku jujur ?
2. Bagaimana pendapatmu jika mendapat hukuman karena ter;lambat masuk
sekolah ?

Penilaian Ketrampilan
Lembar penilaian keterampilan
Penilaian Hasil Belajar

Penilaian Bisa/Mampu/Terampil

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran
pada saat menyampaikan hasil telaah tentang nilai jujur. Lembar penilaian Penyajian dan
laporan hasil telaah dapat menggunakan format dibawah ini, dengan ketentuan aspek
penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan
guru.

Kemampuan Kemampuan Memberi


No Nama Peserta Didik Bertanya menjawab/argumentasi Masukan/saran

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
 1
 2
 3

RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023


Kemampuan Kemampuan Memberi
No Nama Peserta Didik Bertanya menjawab/argumentasi Masukan/saran

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
 4
 5
 6

Keterangan : di isi dengan tanda cek ( √ )


Kategori Penilaian :
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Skor Perolehan
Nilai = ×4
12

Pedoman Penskoran (rubrik) :


No Aspek Penskoran
1. Kemampuan bertanya
Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadangbertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
2. Kemampuan menjawab/ Argumentasi
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas

RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023


Penilaian sikap
Tehnik penilaian teman sebaya

Tanggal : .........................
Nama Siswa : .........................

Berilah tanda checklist () yang sesuai dengan dorongan hatimu untuk
menanggapi pernyataan-pernyataan berikut ini.

Kebiasaan
No. Pernyataan Tidak
Selalu Sering Jarang
Pernah
1. Membicarakan kecurangan orang lain kepada
semua orang.
2. Menjawab pertanyaan orang lain sesuai
dengan apa yang diketahuinya.
3. Membaca istigfar ketika terlanjur berkata
dusta..

I. Nilai :
Skor Maksimal = 40
Nilai = Skor Perolehan / Skor Maksimal * 100
Kriteria =
No. Rentang Nilai Predikat Keterangan
1. 86 – 100 A Sangat Baik
2. 71 – 85 B Baik
3. 56 – 70 C Cukup
4. ≤ 55 D Kurang

Nilai Kesimpulan :
1. Jika siswa memperoleh nilai 86 – 100, berarti ia Sangat Baik Menampilkan
jujur dalam kehidupan.
2. Jika siswa memperoleh nilai 71 – 85, berarti ia Baik Menampilkan jujur dalam
kehidupan.
3. Jika siswa memperoleh nilai 56 – 70, berarti ia Cukup Menampilkan jujur
dalam kehidupan.
4. Jika siswa memperoleh nilai ≤ 55, berarti ia Kurang Menampilkan jujur dalam
kehidupan

RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Bakung


Mata Pelajaran : Pendidikan Anti Korupsi
Kelas/semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Pengertian jujur dan kepribadian
- Teori Kepribadian
Pertemuan ke :3
Waktu Pembelajaran : 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode show bazar siswa dapat mengidentifikasi teori kepribadian untuk dapat
memahami mengenai perilaku manusia dalam kehidupan bermasyarakat , berbangsa
dan bernegara.

2. Kegiatan Pembelajaran

I. Pendahuluan
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Memotivasi peserta didik
3. Apersepsi tentang kepribadian

II. Kegiatan Inti


1. Peserta didik diminta untuk dapat mengidentifikasi teori kepribadian
2. Diskusi tentang karakter sahabat disekitarnya
3. Peserta didik mengklasifikasi berbagai karakter dengan show bazaar

1) Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kemudian diberikan penugasan


tematik dengan materi utama yang diunduh dari www.kpk.go.id.
2) Siswa kemudian berkreasi untuk membuat portofolio tematik yang menarik
untuk dipamerkan dan dijajakan dalam show bazaar.
3) Siswa kemudian mengatur tatanan kelas menjadi area bazaar masing-
masing dengan tampilan yang atraktif sehingga memikat perhatian
pengunjung.

RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023


4) Di dalam kelompok siswa berbagi tugas siapa yang menjajakan dan
memberikan penjelasan materi tematik.

III. Penutup
1. Peserta didik dibimbing oleh pendidik untuk dapat secara interaktif
melakukan diskusi tentang teori kepribadian. Pendidik bersama peserta
didik mengagendakan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya,untuk dipelajari oleh peserta didik di rumah.
2. Pendidik bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan
Mengucapkan Salam Penutup ( Doa)
3. Penilaian
Pengetahuan Mengidentifikasi faktor-faktor yang Teknik Penilaian
1. mempengaruhi kepribadian seseorang dalam Tes tertulis/lisan
berperilaku jujur
Keterampilan Mampu menerapkan sikap yang berkaitan Format unjuk
2.
dengan teori kepribadian kerja/portofolio
Sikap Mengimplementasikan teori kepribadian di Kuisioner
3.
sekolah dan masyarakat

Bakung, 18 Juli 2022


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK Negeri 1 Bakung,

Drs. Maryani, M.PdI. Ahmad Badri, S.Pd.


NIP. 19690610 199512 1 004 NIP. 19860924 201502 1 001

RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023


Lembar Penilaian Bagi Siswa
Kelas : X
Tema : Teori Kepribadian
Kompetensi Dasar : (3) Menampilkan jujur dalam kehidupan
Indikator : Mengidentifikasikan karakter jujur sebagai karakter utama
yang perlu dimiliki

Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis

1. Jelaskan mengapa kita harus berkarakter jujur?


2. Apa manfaatnya jika kita berkarakter jujur?

Skor
Jawaban benar 10
Jawaban kurang benar 5
Jawaban tidak benar 0
Nilai = ( Jumlah skor perolehan/skor maksimal) X 100

Penilaian Ketrampilan

Tanggal : .........................
Nama Kelompok : ........................
Indikator : Mampu memaparkan sikap yang berkaitan dengan teori
kepribadian dalam berperilaku jujur

RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023


Berilah tanda checklist () yang sesuai dengan dorongan hatimu untuk
menanggapi pernyataan-pernyataan berikut ini.

Kebiasaan
No. Pernyataan Sangat Cukup Kuran Tidak
Sesuai Sesuai g sesuai Sesuai
1. Pemilihan tema

2. Pemaparan

3. Penyajian

I. Nilai :
Skor Maksimal = 40
Nilai = Skor Perolehan / Skor Maksimal * 100
Kriteria =
No. Rentang Nilai Predikat Keterangan
1. 86 – 100 A Sangat Baik
2. 71 – 85 B Baik
3. 56 – 70 C Cukup
4. ≤ 55 D Kurang

Nilai Kesimpulan :
1. Jika siswa memperoleh nilai 86 – 100, berarti ia Sangat Baik Menampilkan
jujur dalam kehidupan.
2. Jika siswa memperoleh nilai 71 – 85, berarti ia Baik Menampilkan jujur
dalam kehidupan.
3. Jika siswa memperoleh nilai 56 – 70, berarti ia Cukup Menampilkan jujur
dalam kehidupan.
4. Jika siswa memperoleh nilai ≤ 55, berarti ia Kurang Menampilkan jujur
dalam kehidupan.

RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023


Penilaian Sikap

Teknik : Siswa mengamati kasus suap menyuap dan gratifikasi

Lampiran 3 Lembar Penilaian Sikap


Lembar Observasi
Kelas/Semester : X/ I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Periode Pengamatan : tanggal .... s.d ....
Butir Nilai : Mengimplementasikan teori kepribadian dalam berperilaku jujur
di sekolah dan masyarakat

Indikator Sikap :
Tanggal : .........................
Nama Siswa : .........................

Berilah tanda checklist () yang sesuai dengan dorongan hatimu untuk
menanggapi pernyataan-pernyataan berikut ini.

Kebiasaan
No. Pernyataan Tidak
Selalu Sering Jarang
Pernah
1. Saya menyadari dan menyesali perkataan dusta
yang dilakukan.
2. Saya nyaman berteman dengan teman yang
sering berdusta.
3. Saya ada perasaan khawatir dan waswas ketika
berbuat dusta.

Keterangan :
Skor maksimal : 3 indikator x 4 +12

Skor Perolehan
Nilai = ×4
12

RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023


MATERI
TEORI KEPRIBADIAN
Pada dasarnya, Kepribadian atau Personality dapat didefinisikan sebagai keseluruhan
cara dimana seseorang bereaksi dan berinteraksi dengan lingkungan ataupun individu lainnya.
Faktor-faktor yang menentukan kepribadian seseorang dapat berasal dari keturunan yaitu faktor
genetis seorang individu dan Faktor Lingkungan dimana orang tersebut dibesarkan seperti
norma keluarga ataupun teman-teman dan kelompok sosial.
Banyak penelitian dan Teori yang dikemukakan oleh para ahli, salah satu Teori Sifat
Kepribadian yang paling sering digunakan dalam dunia kerja adalah Teori Sifat Kepribadian
“Model Lima Besar” atau “Big Five Personality Traits Model”  yang dikemukakan oleh
Seorang Psikolog terkenal yaitu Lewis Goldberg. Teori Sifat Kepribadian Model Lima Besar
atau Big Five Personality Traits Model tersebut terdiri dari 5 dimensi kunci yaitu Openness,
Conscientiousness, Extraversion, Agreeableness dan Neuroticism. Untuk mempermudah
mengingatnya, kita dapat menggunakan huruf pertama dari masing-masing dimensi menjadi
singkatan  “OCEAN”.
Berikut ini adalah penjelasan singkat mengenai Sifat Kepribadian Model Lima Besar
atau dalam bahasa Inggris disebut dengan Big Five Personality Traits Model.
1. Openness to Experience (Terbuka terhadap Hal-hal baru)
Dimensi Kepribadian Opennes to Experience ini mengelompokan individu
berdasarkan ketertarikannya terhadap hal-hal baru dan keinginan untuk mengetahui
serta mempelajari sesuatu yang baru. Karakteristik positif pada Individu yang memiliki
dimensi ini cenderung lebih kreatif, Imajinatif, Intelektual, penasaran dan berpikiran
luas.
Sifat kebalikan dari “Openness to Experience” ini adalah individu yang
cenderung konvensional dan nyaman terhadap hal-hal yang telah ada serta akan
menimbulkan kegelisahan jika diberikan tugas-tugas baru.
2. Conscientiousness (Sifat Berhati-hati)
Individu yang memiliki Dimensi Kepribadian Conscientiousness ini cenderung
lebih berhati-hati dalam melakukan suatu tindakan ataupun penuh pertimbangan dalam
mengambil sebuah keputusan, mereka juga memiliki disiplin diri yang tinggi dan dapat
dipercaya. Karakteristik Positif pada dimensi  adalah dapat diandalkan, bertanggung
jawab, tekun dan berorientasi pada pencapain.
Sifat kebalikan dari Conscientiousness adalah individu yang cendurung kurang
bertanggung jawab, terburu-buru, tidak teratur dan kurang dapat diandalkan dalam
melakukan suatu pekerjaan.
3. Extraversion (Ekstraversi)
RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Dimensi Kepribadian Extraversion ini berkaitan dengan tingkat kenyamanan
seseorang dalam berinteraksi dengan orang lain. Karakteristik Positif Individu
Extraversion adalah  senang bergaul, mudah bersosialisasi, hidup berkelompok dan
tegas.
Sebaliknya, Individu yang Introversion (Kebalikan dari Extraversion) adalah
mereka yang pemalu, suka menyendiri, penakut dan pendiam.
4. Agreeableness (Mudah Akur atau Mudah Bersepakat)
Individu yang berdimensi Agreableness ini cenderung lebih patuh dengan
individu lainnya dan memiliki kepribadian yang ingin menghindari konfilk.
Karakteristik Positif-nya adalah kooperatif (dapat bekerjasama), penuh kepercayaan,
bersifat baik, hangat dan berhati lembut serta suka membantu.
Karakteristik kebalikan dari sifat “Agreeableness” adalah mereka yang tidak
mudah bersepakat dengan individu lain karena suka menentang, bersifat dingin dan
tidak ramah.
5. Neuroticism (Neurotisme)
Neuroticism adalah dimensi kepribadian yang menilai kemampuan seseorang dalam
menahan tekanan atau stress. Karakteristik Positif dari Neuroticism disebut dengan
Emotional Stability (Stabilitas Emosional), Individu dengan Emosional yang stabil
cenderang Tenang saat menghadapi masalah, percaya diri, memiliki pendirian yang
teguh.
Sedangkan karakteristik kepribadian Neuroticism (karakteristik Negatif) adalah mudah
gugup, depresi, tidak percaya diri dan mudah berubah pikiran.
Oleh karena itu, Dimensi Kepribadian Neuroticism atau Neurotisme yang pada dasarnya
merupakan sisi negatif ini  sering disebut juga dengan dimensi Emotional Stability
(Stabilitas Emosional) sebagai sisi positifnya, ada juga yang menyebut Dimensi ini
sebagai Natural Reactions (Reaksi Alami).
sumber: ilmumanajemenindustri.com
https://ipqi.org/teori-kepribadian-model-lima-besar-big-five-personality/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023
(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Anti Korupsi


Kelas/semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Pengertian Jujur dan Kepribadian
- Faktor dan Tahap Tahap Pembentuk Kepribadian
Pertemuan ke :4
Waktu Pembelajaran : 1 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran :Melalui metode bercerita siswa dapat mengidentifikasi


faktor dan tahap-tahap pembentuk kepribadian untuk dapat memahami mengenai
perilaku manusia dalam kehidupan bermasyarakat , berbangsa dan bernegara.

2. Kegiatan Pembelajaran
I. Pendahuluan
1) Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Keadaan siswa
2) Memotivasi peserta didik
3) Peserta didik diminta untuk berdoa sebelum pembelajaran dimulai
4) Mengisi absen

II. Inti
1) Peserta didik diminta untuk dapat menceritakan faktor dan tahap-tahap
pembentuk kepribadian
2) Peserta didik berdiskusi mengenai materi

III. Penutup
1) Peserta didik dibimbing oleh pendidik untuk dapat secara interaktif
bercerita tentang faktor dan tahap-tahap pembentuk kepribadian dan
mengagendakan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya,untuk dipelajari oleh peserta didik di rumah.
2) Pendidik bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan
Mengucapkan Salam Penutup ( Doa)

3.Penilaian
1. Pengetahuan Mengidentifikasi tentang faktor factor Teknik
RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023
pembentuk kepribadian: Penilaian:
 Faktor biologis pengamatan, tes
 Faktor Kelompok tertulis

 Faktor prenatal
 Faktor geografis
 Faktor kebudayaan
 Faktor Pengalaman
Tahap-tahap pembentuk kepribadian .
 Tahap meniru Menjadi tahap pemulaan di
mana seorang bayi menanggapi orang
lain sebagai bentuk imitasi atau peniruan.
 Tahap bermain Pada tahap ini anak-anak
sudah mulai belajar dalam mengambil
peran orang yang berada di sekelilingnya.
 Tahap bermain peran Seorang anak mulai
mengurangi proses peniruan. Mereka
secara langsung berani mengeluarkan
kemampuan perannya sendiri dengan
sadar.
Keterampilan Mampu menerapkan sikap yang berkaitan Format unjuk
2. dengang faktor dan tahap-tahap pembentuk kerja/produk
kepribadian
Sikap Mengimplementasikan faktor dan tahap-tahap Kuesioner
3.
pembentuk kepribadian

Bakung, 18 Juli 2022

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,


Kepala SMK Negeri 1 Bakung,

Drs. Maryani, M.PdI. Ahmad Badri, S.Pd.

NIP. 19690610 199512 1 004 NIP. 19860924 201502 1 001

Lembar Penilaian Bagi Siswa

RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023


Kelas : X
Tema : Faktor dan Tahap Tahap Pembentuk Kepribadian
Kompetensi Dasar : (3) Menampilkan jujur dalam kehidupan
Indikator : Mengidentifikasikan karakter jujur sebagai karakter utama
yang perlu dimiliki

Penilaian Pengetahuan
1. Bagaimana sikapmu jika melihat teman menyontek?
2. Apa tindakanmu jika melihat perilaku tersebut?

Penilaian Ketrampilan
Lembar penilaian keterampilan
Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Bisa/Mampu/Terampil
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
kemampuan bercerita dan menyampaikan tentang nilai jujur. Lembar penilaian Penyajian dan
laporan hasil telaah dapat menggunakan format dibawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian
dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.
Kemampuan
Kemampuan Mimik wajah saat
N menyampaikan pesan
Nama Peserta Didik bercerita brcerita
o dalam cerita
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
 1
 2
 3
 4
 5
 6

Keterangan : di isi dengan tanda cek ( √ )


Kategori Penilaian :
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023


Skor Perolehan
Nilai = ×4
12
Pedoman Penskoran (rubrik) :
No Aspek Penskoran
5. Kemampuan bertanya
Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadangbertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
6. Kemampuan menjawab/ Argumentasi
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas

RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023


Penilaian Sikap

Tanggal : .........................
Nama Siswa : .........................

Berilah tanda checklist () yang sesuai dengan dorongan hatimu untuk
menanggapi pernyataan-pernyataan berikut ini.

Kebiasaan
No. Pernyataan Tidak
Selalu Sering Jarang
Pernah
1. Saya membicarakan kecurangan orang lain
kepada semua orang.
2. Saya menjawab pertanyaan orang lain sesuai
dengan apa yang diketahuinya.
3. Saya membaca istigfar ketika terlanjur berkata
dusta..

II. Nilai :
Skor Maksimal = 40
Nilai = Skor Perolehan / Skor Maksimal * 100
Kriteria =
No. Rentang Nilai Predikat Keterangan
1. 86 – 100 A Sangat Baik
2. 71 – 85 B Baik
3. 56 – 70 C Cukup
4. ≤ 55 D Kurang

Nilai Kesimpulan :
1. Jika siswa memperoleh nilai 86 – 100, berarti ia Sangat Baik Menampilkan
jujur dalam kehidupan.
2. Jika siswa memperoleh nilai 71 – 85, berarti ia Baik Menampilkan jujur dalam
kehidupan.
3. Jika siswa memperoleh nilai 56 – 70, berarti ia Cukup Menampilkan jujur
dalam kehidupan.
4. Jika siswa memperoleh nilai ≤ 55, berarti ia Kurang Menampilkan jujur dalam
kehidupan

RPP ANTI KORUPSI SMKN 1 BAKUNG TAHUN PELAJARAN 2022/2023
