Anda di halaman 1dari 14

mas-alahrom.my.

id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Antikorupsi


Kelas/semester : X / Ganjil
Materi pokok : Pengertian jujur dan kepribadian
- Definisi Jujur
Pertemuan ke :1
Waktu Pembelajaran : 1 X 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran :Melalui pendekatan metode partisipatif, dengan model pembelajaran


ceramah dan visualisasi, siswa dapat mendifinisikan sikap jujur dalam lingkungan sekolah dan
masyarakat.

2. Kegiatan Pembelajaran
I. Pendahuluan ( 5 menit)
1. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Keadaan siswa
2. Memotivasi peserta didik
3. Peserta didik diminta untuk berdoa sebelum pembelajaran dimulai
4. Mengisi absen

II. Inti (35 menit)


1. Peserta didik diminta untuk mencari melaui internet mengenai materi tentang
difinisi jujur dan contoh dalam kehidupan sehari- hari.
2. Peserta didik mengungkapkan difinisi jujur.
3. Mendiskusikan hikmah dan manfaat jujur kaitannya dengan perilaku sehari
hari
4. Peserta didik dapat menerapkan prilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.

III. Penutup (5 menit)


1. Peserta didik dibimbing oleh pendidik untuk dapat mendifinisikan sikap
jujur.Pendidik bersama peserta didik dapat menyimpulkan definisi sikap jujur dan
diharapkan dapat menerapkan dalam kehidupan .
2. Pendidik bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan Mengucapkan Salam
Penutup ( Doa)
3. Penilaian (15 menit)

Pengetahuan Mendifinisikan sikap jujur Teknik Penilaian


Jujur adalah adanya kesesuaian antara sikap, tes tertulis
perkataan/ucapan dan perbuatan
1. yangdilakukan seseorang.
Menghayati manfaat kaarakter jujur pada
orang lain dan diri sendiri

Keterampilan Mampu menerapkan sikap jujur dalam Format unjuk


lingkungan sekolah dan masyarakat. kerja/produk
Contoh sikap dan perilaku jujur dilingkungan
2.
sekolah: mengatakan alasan yang sebenarnya
jika terlambat, menepati janji dengan teman,
dan tidak mencontek saat ulangan
https://mas-alahrom.my.id/kurikulum/download-rpp-pendidikan-anti-korupsi-mata-pelajaran-ppkn
Lembar Penilaian Bagi Siswa

Kelas : X
Tema : Definisi Jujur
Kompetensi Dasar : (1) Mengidentifikasikan karakter jujur pada orang lain dan diri
sendiri
Indikator : Menghayati manfaat karakter jujur pada orang lain dan diri
sendiri
Deskripsi Tugas : Menggali (asesmen) karakter jujur sebagai karakter utama yang
perlu dimiliki siswa menggunakan kuisioner

Penilaian Pengetahuan
1. Tuliskan 4 definisi jujur ?
2. Berilah contohnya dilingkungan sekolah ?

Penilaian Ketrampilan

- Penilaian Unjuk Kerja


Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan
berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor
ideal (100)
https://mas-alahrom.my.id/kurikulum/download-rpp-pendidikan-anti-korupsi-mata-pelajaran-ppkn

Penilaian Sikap
Tanggal : .........................
Nama Siswa : .........................

Berilah tanda checklist () yang sesuai dengan dorongan hatimu untuk menanggapi
pernyataan-pernyataan berikut ini.
Kebiasaan
No. Pernyataan Tidak
Selalu Sering Jarang
Pernah
1. Saya meminta jawaban kepada teman ketika
mengikuti ulangan di sekolah.
2. Saya mengembalikan barang yang dipinjam
kepada pemiliknya.
3. Saya merahasiakan kecurangan teman agar
tidak dimusuhinya.

I. Nilai :
Skor Maksimal = 40
Nilai = Skor Perolehan / Skor Maksimal * 100
Kriteria =

No. Rentang Nilai Predikat Keterangan


1. 86 – 100 A Sangat Baik
2. 71 – 85 B Baik
3. 56 – 70 C Cukup
4. ≤ 55 D Kurang

Nilai Kesimpulan :

1. Jika siswa memperoleh nilai 86 – 100, berarti ia Sangat Baik Menampilkan jujur dalam
kehidupan.
2. Jika siswa memperoleh nilai 71 – 85, berarti ia Baik Menampilkan jujur dalam kehidupan.
3. Jika siswa memperoleh nilai 56 – 70, berarti ia Cukup Menampilkan jujur dalam
kehidupan.
4. Jika siswa memperoleh nilai ≤ 55, berarti ia Kurang Menampilkan jujur dalam kehidupan
https://mas-alahrom.my.id/kurikulum/download-rpp-pendidikan-anti-korupsi-mata-pelajaran-ppkn

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Guruan Anti Korupsi


Kelas/semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Pembagian Sifat Jujur
Pertemuan ke :2
Waktu Pembelajaran : 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran : Melalui metode tanya jawab siswa dapat mengidentifikasi pembagian
sifat jujur dalam kehidupan bermasyarakat , berbangsa dan bernegara.

2. Kegiatan Pembelajaran (30 menit)


I. Pendahuluan (3 menit)
1. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Keadaan siswa
2. Memotivasi siswa
3. Siswa diminta untuk berdoa sebelum pembelajaran dimulai
4. Mengisi absen

II. Inti (25 menit)


1. Guru memberikan permasalahan sebagai bahan stimulus tentang pembagian sifat
jujur
2. Guru mengajukan pertanyaan ke pada siswa tentang pembagian sifat jujur
3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang
belum dipahami mengenai pembagian sifat jujur
4. Siswa dibantu oleh guru Guru menyimpulkan materi jawaban sesuai dengan
tujuan pembelajaran

III. Penutup (2 menit)


1. Guru bersama siswa mengagendakan materi yang akan dipelajaripada pertemuan
berikutnya,untuk dipelajari oleh siswa di rumah.
2. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan Mengucapkan Salam Penutup
( Doa)

3.Penilaian (15 menit)

Pengetahuan mengidentifikasi pembagian sifat jujur.


Jujur dalam niat, jujurdalam ucapan, jujur Teknik Penilaian:
dalam perbuatan. Jujur dalam kemauan dan Tes tertulis
1.
jujur menepati janji.
Menyadari pentingnya memupuk dan
memelihara karakter jujur.
Keterampilan Mampu membangun karakter diri Praktik
2.
(Ketrampilan Proses)
3. Sikap Mampu menerapkan sikap jujur dalam Penilaian Diri
lingkungan sekolah dan masyarakat
 Jika bersalah harus mengakui kesalahanya
 Antara ucapan dan perbuatan harus sama
 Memberitakan sesuatu hal baik ke orang
tua ataupun kedalam lingkungan
masyarakat
 Memegang dan menjalankan amanah
https://mas-alahrom.my.id/kurikulum/download-rpp-pendidikan-anti-korupsi-mata-pelajaran-ppkn

dengan baik
Lembar Penilaian Bagi Siswa

I. Kelas : X
II. Tema : Pembagian Sifat Jujur
III. Kompetensi Dasar : (2) Membangun karakter jujur pada diri sendiri dan orang lain
IV. Indikator : Menyadari pentingnya memupuk dan memelihara karakter jujur

Penilaian Pengetahuan
1. Berikan contoh contoh perilaku jujur ?
2. Bagaimana pendapatmu jika mendapat hukuman karena ter;lambat masuk sekolah ?

Penilaian Ketrampilan
Lembar penilaian keterampilan

Penilaian Hasil Belajar

Penilaian Bisa/Mampu/Terampil

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi,
kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi
kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah
tentang nilai jujur. Lembar penilaian Penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format
dibawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan
kondisi serta keperluan guru.

Kemampuan Kemampuan Memberi


No Nama Peserta Didik Bertanya menjawab/argumentasi Masukan/saran

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
 1 Ali                         
 2                          
 3                          
 4                          
 5                          
 6 Dst                         

Keterangan : di isi dengan tanda cek ( √ )


Kategori Penilaian :
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Skor Perolehan
Nilai = -------------------- x 4
12
https://mas-alahrom.my.id/kurikulum/download-rpp-pendidikan-anti-korupsi-mata-pelajaran-ppkn
Pedoman Penskoran (rubrik) :
No Aspek Penskoran
1. Kemampuan bertanya
Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadangbertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
2. Kemampuan menjawab/ Argumentasi
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas

Penilaian sikap
Tehnik penilaian teman sebaya

Tanggal : .........................
Nama Siswa : .........................

Berilah tanda checklist () yang sesuai dengan dorongan hatimu untuk menanggapi
pernyataan-pernyataan berikut ini.
Kebiasaan
No. Pernyataan Tidak
Selalu Sering Jarang
Pernah
1. Membicarakan kecurangan orang lain kepada
semua orang.
2. Menjawab pertanyaan orang lain sesuai
dengan apa yang diketahuinya.
3. Membaca istigfar ketika terlanjur berkata
dusta..

V. Nilai :
Skor Maksimal = 40
Nilai = Skor Perolehan / Skor Maksimal * 100
Kriteria =

No. Rentang Nilai Predikat Keterangan


1. 86 – 100 A Sangat Baik
2. 71 – 85 B Baik
3. 56 – 70 C Cukup
4. ≤ 55 D Kurang
https://mas-alahrom.my.id/kurikulum/download-rpp-pendidikan-anti-korupsi-mata-pelajaran-ppkn
Nilai Kesimpulan :

3. Jika siswa memperoleh nilai 86 – 100, berarti ia Sangat Baik Menampilkan jujur dalam
kehidupan.
4. Jika siswa memperoleh nilai 71 – 85, berarti ia Baik Menampilkan jujur dalam kehidupan.
5. Jika siswa memperoleh nilai 56 – 70, berarti ia Cukup Menampilkan jujur dalam
kehidupan.
6. Jika siswa memperoleh nilai ≤ 55, berarti ia Kurang Menampilkan jujur dalam kehidupan
https://mas-alahrom.my.id/kurikulum/download-rpp-pendidikan-anti-korupsi-mata-pelajaran-ppkn
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Anti Korupsi


Kelas/semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Pengertian jujur dan kepribadian
- Teori Kepribadian
Pertemuan ke :3
Waktu Pembelajaran : 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode show bazar siswa dapat mengidentifikasi teori kepribadian untuk dapat memahami
mengenai perilaku manusia dalam kehidupan bermasyarakat , berbangsa dan bernegara.

2. Kegiatan Pembelajaran

I. Pendahuluan
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Memotivasi peserta didik
3. Apersepsi tentang kepribadian

II. Kegiatan Inti


1. Peserta didik diminta untuk dapat mengidentifikasi teori kepribadian
2. Diskusi tentang karakter sahabat disekitarnya
3. Peserta didik mengklasifikasi berbagai karakter dengan show bazaar

1) Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kemudian diberikan penugasan tematik dengan
materi utama yang diunduh dari www.kpk.go.id.
2) Siswa kemudian berkreasi untuk membuat portofolio tematik yang menarik untuk
dipamerkan dan dijajakan dalam show bazaar.
3) Siswa kemudian mengatur tatanan kelas menjadi area bazaar masing-masing dengan
tampilan yang atraktif sehingga memikat perhatian pengunjung.
4) Di dalam kelompok siswa berbagi tugas siapa yang menjajakan dan memberikan
penjelasan materi tematik.

III. Penutup
1. Peserta didik dibimbing oleh pendidik untuk dapat secara interaktif melakukan diskusi
tentang teori kepribadian. Pendidik bersama peserta didik mengagendakan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya,untuk dipelajari oleh peserta didik di rumah.
2. Pendidik bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan Mengucapkan Salam
Penutup ( Doa)
3. Penilaian

Pengetahuan Mengidentifikasi faktor-faktor yang Teknik Penilaian


1. mempengaruhi kepribadian seseorang dalam Tes tertulis/lisan
berperilaku jujur
Keterampilan Mampu menerapkan sikap yang berkaitan Format unjuk
2.
dengan teori kepribadian kerja/portofolio
Sikap Mengimplementasikan teori kepribadian di Kuisioner
3.
sekolah dan masyarakat
https://mas-alahrom.my.id/kurikulum/download-rpp-pendidikan-anti-korupsi-mata-pelajaran-ppkn
Lembar Penilaian Bagi Siswa

Kelas : X
Tema : Teori Kepribadian
Kompetensi Dasar : (3) Menampilkan jujur dalam kehidupan
Indikator : Mengidentifikasikan karakter jujur sebagai karakter utama yang
perlu dimiliki

Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis

1. Jelaskan mengapa kita harus berkarakter jujur?


2. Apa manfaatnya jika kita berkarakter jujur?

Skor
Jawaban benar 10
Jawaban kurang benar 5
Jawaban tidak benar 0
Nilai = ( Jumlah skor perolehan/skor maksimal) X 100

Penilaian Ketrampilan
Tanggal : .........................
Nama Kelompok : ........................
Indikator : Mampu memaparkan sikap yang berkaitan dengan teori kepribadian
dalam berperilaku jujur
Berilah tanda checklist () yang sesuai dengan dorongan hatimu untuk menanggapi
pernyataan-pernyataan berikut ini.
Kebiasaan
No. Pernyataan Sangat Cukup Kuran Tidak
Sesuai Sesuai g sesuai Sesuai
1. Pemilihan tema
2. Pemaparan
3. Penyajian

I. Nilai :
Skor Maksimal = 40
Nilai = Skor Perolehan / Skor Maksimal * 100
Kriteria =

No. Rentang Nilai Predikat Keterangan


1. 86 – 100 A Sangat Baik
2. 71 – 85 B Baik
3. 56 – 70 C Cukup
4. ≤ 55 D Kurang
https://mas-alahrom.my.id/kurikulum/download-rpp-pendidikan-anti-korupsi-mata-pelajaran-ppkn
Nilai Kesimpulan :

1. Jika siswa memperoleh nilai 86 – 100, berarti ia Sangat Baik Menampilkan jujur dalam
kehidupan.
2. Jika siswa memperoleh nilai 71 – 85, berarti ia Baik Menampilkan jujur dalam
kehidupan.
3. Jika siswa memperoleh nilai 56 – 70, berarti ia Cukup Menampilkan jujur dalam
kehidupan.
4. Jika siswa memperoleh nilai ≤ 55, berarti ia Kurang Menampilkan jujur dalam
kehidupan.
Penilaian Sikap

Teknik : Siswa mengamati kasus suap menyuap dan gratifikasi


Lampiran 3 Lembar Penilaian Sikap

Lembar Observasi
Kelas/Semester : X/ I
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Periode Pengamatan : tanggal .... s.d ....
Butir Nilai : Mengimplementasikan teori kepribadian dalam berperilaku jujur di
sekolah dan masyarakat

Indikator Sikap :

Tanggal : .........................
Nama Siswa : .........................

Berilah tanda checklist () yang sesuai dengan dorongan hatimu untuk menanggapi
pernyataan-pernyataan berikut ini.
Kebiasaan
No. Pernyataan Tidak
Selalu Sering Jarang
Pernah
1. Saya menyadari dan menyesali perkataan dusta
yang dilakukan.
2. Saya nyaman berteman dengan teman yang
sering berdusta.
3. Saya ada perasaan khawatir dan waswas ketika
berbuat dusta.

Keterangan :
Skor maksimal : 3 indikator x 4 +12
Perolehan skor
Nilai = ---------------------- x xnilai ideal (4)
Skor maksimal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


https://mas-alahrom.my.id/kurikulum/download-rpp-pendidikan-anti-korupsi-mata-pelajaran-ppkn

Mata Pelajaran : Pendidikan Anti Korupsi


Kelas/semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Pengertian Jujur dan Kepribadian
- Faktor dan Tahap Tahap Pembentuk Kepribadian
Pertemuan ke :4
Waktu Pembelajaran : 1 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran :Melalui metode bercerita siswa dapat mengidentifikasi faktor dan
tahap-tahap pembentuk kepribadian untuk dapat memahami mengenai perilaku manusia
dalam kehidupan bermasyarakat , berbangsa dan bernegara.

2. Kegiatan Pembelajaran
I. Pendahuluan
1) Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Keadaan siswa
2) Memotivasi peserta didik
3) Peserta didik diminta untuk berdoa sebelum pembelajaran dimulai
4) Mengisi absen

II. Inti
1) Peserta didik diminta untuk dapat menceritakan faktor dan tahap-tahap pembentuk
kepribadian
2) Peserta didik berdiskusi mengenai materi

III. Penutup
1) Peserta didik dibimbing oleh pendidik untuk dapat secara interaktif bercerita tentang
faktor dan tahap-tahap pembentuk kepribadian dan mengagendakan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya,untuk dipelajari oleh peserta didik di rumah.
2) Pendidik bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan Mengucapkan Salam
Penutup ( Doa)

3.Penilaian

1. Pengetahuan Mengidentifikasi tentang faktor factor Teknik Penilaian:


pembentuk kepribadian: pengamatan, tes
 Faktor biologis tertulis
 Faktor Kelompok
 Faktor prenatal
 Faktor geografis
 Faktor kebudayaan
 Faktor Pengalaman
Tahap-tahap pembentuk kepribadian .
 Tahap meniru Menjadi tahap pemulaan di
mana seorang bayi menanggapi orang
lain sebagai bentuk imitasi atau peniruan.
 Tahap bermain Pada tahap ini anak-anak
sudah mulai belajar dalam mengambil
peran orang yang berada di sekelilingnya.
 Tahap bermain peran Seorang anak mulai
mengurangi proses peniruan. Mereka
secara langsung berani mengeluarkan
kemampuan perannya sendiri dengan
https://mas-alahrom.my.id/kurikulum/download-rpp-pendidikan-anti-korupsi-mata-pelajaran-ppkn

sadar.

Keterampilan Mampu menerapkan sikap yang berkaitan Format unjuk


2. dengang faktor dan tahap-tahap pembentuk kerja/produk
kepribadian
Sikap Mengimplementasikan faktor dan tahap-tahap Kuesioner
3.
pembentuk kepribadian

Lembar Penilaian Bagi Siswa

I. Kelas : X
II. Tema : Faktor dan Tahap Tahap Pembentuk Kepribadian
III. Kompetensi Dasar : (3) Menampilkan jujur dalam kehidupan
IV. Indikator : Mengidentifikasikan karakter jujur sebagai karakter utama yang
perlu dimiliki

Penilaian Pengetahuan
1. Bagaimana sikapmu jika melihat teman menyontek?
2. Apa tindakanmu jika melihat perilaku tersebut?
Penilaian Ketrampilan
Lembar penilaian keterampilan

Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Bisa/Mampu/Terampil
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam kemampuan
bercerita dan menyampaikan tentang nilai jujur. Lembar penilaian Penyajian dan laporan hasil telaah
dapat menggunakan format dibawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat
disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.

Kemampuan
Kemampuan Mimik wajah saat
N menyampaikan pesan
Nama Peserta Didik bercerita brcerita
o dalam cerita
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
 1 Ali                         
 2                          
 3                          
 4                          
 5                          
 6 Dst                         

Keterangan : di isi dengan tanda cek ( √ )


Kategori Penilaian :
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Skor Perolehan
Nilai = -------------------- x 4
12
Pedoman Penskoran (rubrik) :
No Aspek Penskoran
https://mas-alahrom.my.id/kurikulum/download-rpp-pendidikan-anti-korupsi-mata-pelajaran-ppkn
3. Kemampuan bertanya
Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadangbertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
4. Kemampuan menjawab/ Argumentasi
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas

Penilaian Sikap

Tanggal : .........................
Nama Siswa : .........................

Berilah tanda checklist () yang sesuai dengan dorongan hatimu untuk menanggapi
pernyataan-pernyataan berikut ini.
Kebiasaan
No. Pernyataan Tidak
Selalu Sering Jarang
Pernah
1. Saya membicarakan kecurangan orang lain
kepada semua orang.
2. Saya menjawab pertanyaan orang lain sesuai
dengan apa yang diketahuinya.
3. Saya membaca istigfar ketika terlanjur berkata
dusta..

VI. Nilai :
Skor Maksimal = 40
Nilai = Skor Perolehan / Skor Maksimal * 100
Kriteria =

No. Rentang Nilai Predikat Keterangan


1. 86 – 100 A Sangat Baik
2. 71 – 85 B Baik
3. 56 – 70 C Cukup
4. ≤ 55 D Kurang

Nilai Kesimpulan :

7. Jika siswa memperoleh nilai 86 – 100, berarti ia Sangat Baik Menampilkan jujur dalam
kehidupan.
8. Jika siswa memperoleh nilai 71 – 85, berarti ia Baik Menampilkan jujur dalam kehidupan.
9. Jika siswa memperoleh nilai 56 – 70, berarti ia Cukup Menampilkan jujur dalam
kehidupan.
Jika siswa memperoleh nilai ≤ 55, berarti ia Kurang Menampilkan jujur dalam kehidupan
https://mas-alahrom.my.id/kurikulum/download-rpp-pendidikan-anti-korupsi-mata-pelajaran-ppkn

Bumi Agung, Juli 2021

Kepala SMKN 1 Bumi Agung,

LEO PRIRANDOYO, ST.


NIP. 19830810 200902 1 006
