id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
4.2 Melaksanakan perilaku jujur, disiplin, 4.2.1 Menunjukkan dengan benar contoh
dan pengamalan perilaku mandiri dalam
keseharian
B. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik mampu mengenali nilai kemandirian dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat
2. Peserta didik mampu memahami perlunya perilaku mandiri dalam kehidupan sehari-
hari dengan tepat
3. Peserta didik mampu menunjukkan contoh pengamalan perilaku mandiri dalam
keseharian secara benar
C. Kegiatan Pembelajaran
I. Pendahuluan ( 5 menit)
1. Sebelum pembelajaran dimulai, guru membagi link video pembelajaran yang
terkait dengan materi lewat WA/GoogleMeet
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Keadaan siswa
3. Memotivasi peserta didik
4. Peserta didik diminta untuk berdoa sebelum pembelajaran dimulai
5. Mengisi absen
D. Penilaian
https://mas-alahrom.my.id/kurikulum/download-rpp-pendidikan-anti-korupsi-mata-pelajaran-ppkn
1. Sikap Observasi
Pengetahuan Teknik Penilaian
2
tes tertulis
Keterampilan Format unjuk
2.
kerja/produk
Instrumen Penilaian
Kuran
Sangat Tidak
Baik g
No Aspek yang Dinilai Baik Baik
(75) Baik
(100) (25)
(50)
4 Pelafalan
Penilaian Sikap
Tanggal : .........................
Nama Siswa : .........................
Berilah tanda checklist () yang sesuai dengan dorongan hatimu untuk menanggapi
pernyataan-pernyataan berikut ini.
Kebiasaan
No. Pernyataan Jaran Tidak
Selalu Sering
g Pernah
1. PR saya dikerjakan sama orang tua
I. Nilai :
Skor Maksimal = 40
Nilai = Skor Perolehan / Skor Maksimal * 100
Kriteria =
Nilai Kesimpulan :
1. Jika siswa memperoleh nilai 86 – 100, berarti ia Sangat Baik Menampilkan hidup
sederhana dalam kehidupan.
2. Jika siswa memperoleh nilai 71 – 85, berarti ia Baik Menampilkan hidup sederhana dalam
kehidupan.
3. Jika siswa memperoleh nilai 56 – 70, berarti ia Cukup Menampilkan hidup sederhana
dalam kehidupan.
4. Jika siswa memperoleh nilai ≤ 55, berarti ia Kurang Menampilkan hidup sederhana dalam
kehidupan.
MATERI
MANDIRI
a. ARTI MANDIRI
salah satu sikap yang harus dimiliki seseorang agar hidupnya jauh lebih baik ialah sikap
mandiri. Kemandirian pada dasarnya akan membuat individu lebih yakin akan kemampuan dirinya
dan tidak mudah bergantung dengan orang lain. Mandiri artinya memiliki karakter yang kuat, punya
inisiatif dan tidak menggantungkan keputusan kepada orang lain. Menurut Kamus Bahasa
Indonesia Mandiri adalah tidak bergantung pada orang lain.
Sikap mandiri itu sangat diperlukan:
Manfaat Sosial
Di sekolah
Di rumah
Mencuci piring selesai makan
Mengerjakan PR sendiri
Nama
Membersihkan kamar sendiri
Peserta
Membantu orangDidik
tua :
No.
Absen
A. PETUNJUK PENGERJAAN
1. Bacalah petunjuk lembar kerja peserta didik!
2. Kerjakan lembar kerja peserta didik dengan teliti!
3. Bertanyalah pada guru jika ada yang belum dipahami!
4. Setelah selesai, periksa kembali jawabannya!
2. Buku
Kegiatan 1
Kegiatan 2
Kegiatan 3
EVALUASI
Kunci jawaban
https://mas-alahrom.my.id/kurikulum/download-rpp-pendidikan-anti-korupsi-mata-pelajaran-ppkn
1. Mandiri artinya memiliki karakter yang kuat, punya inisiatif dan tidak menggantungkan keputusan
kepada orang lain. Menurut Kamus Bahasa Indonesia Mandiri adalah tidak bergantung pada orang
lain.
2. Sikap mandiri itu sangat diperlukan:
Manfaat Sosial
Di sekolah