Anda di halaman 1dari 8

RPP TEMATIK

TERPADU JSIT [KELAS II TEMA 4 ST 1 PB 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SDIT BinaInsan
Kelas/Semester :2/1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

A. KONSEP ISLAM
”Sesungguhnya Allah SWT itu suci dan menyukai hal-hal yang suci, Dia Maha
Bersih dan menyukai kebersihan, Dia Maha Mulia dan menyukai kemuliaan,
Dia Maha Indah yang menyukai keindahan, karena itu bersihkanlah tempat-
tempatmu." (HR. Tirmizi).

B. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya
RPP TEMATIK
TERPADU JSIT [KELAS II TEMA 4 ST 1 PB 3

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mengenal kosakata dan konsep 3.4.1 Mengidentifikasi kosakata
tentang lingkungan sehat dan lingkungan bersih dan sehat.
lingkungan tidak sehat di 3.4.2 Mengidentifikasi kosakata
lingkungan sekitar serta cara lingkungan yang kotor dan
menjaga kesehatan ingkungan tidak
dalam Bahasa Indonesia atau sehat.
bahasa daerah melalui teks tulis, 3.4.3 Mengidentifikasi cara menjaga
lisan, dan visual Kesehatan lingkungan dan
tubuh

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata


4.4.1 Menuliskan cerita tentang
bahasa Indonesia yang tepat atau
lingkungan bersih dan sehat
Bahasa daerah hasil pengamatan
berdasarkan kosakata
tentang lingkungan sehat dan
lingkungan
lingkungan tidak sehat di
bersih dan sehat.
lingkungan sekitar serta cara
4.4.2 Menuliskan laporan sederhana
menjaga Kesehatan lingkungan
tentang lingkungan kotor dan
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan
tidak sehat berdasarkan
visual.
kosakata
lingkungan tidak bersih dan
tidak
sehat.
4.4.3 Menunjukkan cara menjaga
Kesehatan lingkungan dan
tubuh
RPP TEMATIK
TERPADU JSIT [KELAS II TEMA 4 ST 1 PB 3

SBDP

KompetensiDasar Indikator
3.2 Memahami pola irama sederhana 3.2.1 Mengenal panjang pendek
melalui lagu anak anak nada pada lagu.
3.2.2 Mengindentifikasi kuat
dan lemah pada lagu
4.2 Menampilkan pola irama sederhana 4.2.1 membedakan tekanan
melalui lagu anak anak kuat dan
lemah pada lagu.
4.2.2 Mempraktekkan
menyanyi lagu
sesuai panjang pendek
nada lagu
MATEMATIKA

KompetensiDasar Indikator
3.9.1 Mengidentifikasi ruas
3.9 Menjelaskan ruas garis dengan
garis bangun datar
menggunakan model konkret bangun
dengan menggunakan
datar dan bangun ruang.
model konkret.
3.10Menjelaskan bangun datar dan
3.9.2 Merumuskan ruas garis
bangun ruang berdasarkan ciri cirinya
bangun datar dengan
4.9 Mengidentifikasi ruas garis dengan
menggunakan model
menggunakan model konkret bangun
konkret.
datar
3.9.3 Mengidentifikasi sisi,
dan bangun ruang.
sudut dan titik sudut
bangun datar.
3.9.4 merumuskan sisi,sudut,
dan titik
sudut bangun datar.
4.9.1 Menunjukan ruas garis
dengan
menggunakan model
konkret bangun datar.
4.9.2 Membedakan ruas garis
dengan
menggunakan model
konkret bangun datar.
RPP TEMATIK
TERPADU JSIT [KELAS II TEMA 4 ST 1 PB 3

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan
berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa lisan
(dapat dibantu menggunakan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman) yang santun.
2. Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang
berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang
dibacakan secara tepat.
4. Dengan mengisi teka-teki silang, siswa dapat menjelaskan makna
kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks
yang dibacakan secara benar.
5. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan
dengan lingkungan tidak sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat.
6. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana
tentang lingkungan tidak sehat menggunakan pedoman isi teks yang
telah dibaca tepat.
7. Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana
tentang lingkungan tidak sehat dengan ejaan yang tepat.
8. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana
tentang lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa Indonesia yang
tepat.
9. Dengan mendengarkan contoh, siswa dapat menentukan tekanan kuat
dan lemah pada lagu berbirama dua atau tiga secara benar.
10. Melalui penugasan, siswa dapat memainkan/menyuarakan tekanan kuat
dan lemah pada lagu anak berbirama dua atau tiga secara tepat.
11. Melalui mengamati gambar dan benda di sekitar, siswa dapat
menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar dengan
benar.
12. Dengan mengamati gambar dan benda di sekitar, siswa dapat
mengidentifikasi ruas garis yang membatasi model bangun datar secara
benar
RPP TEMATIK
TERPADU JSIT [KELAS II TEMA 4 ST 1 PB 3

E. MATERI PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA :kosa kata
SBDP : menentukan tekanan
MATEMATIKA : menentukan ruas Bangunan

F. STRATEGI DAN METODE


Strategi :PembelajaranTerpadu
Metode : Ceramah bervariasi,diskusi

G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
 Buku Paket siswa
 gambar halaman rumah bersih dan kotor
 Gambar dan benda-benda di sekitar yang berbentuk bangun datar
2. SumberBelajar
 Buku Guru dan Buku Siswa Kurtilas Tim penulis JSIT
 Pengalaman belajar siswa

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 10 menit
 Guru mengkondisikan siswa dan
memastikan siswa telah mempersiapkan
perlengkapan pembelajarannya serta siap
untuk belajar.
 Melakukanpembukaandengansalamdandila
njutkandenganmembacadoa.
 Mengaitkanmaterisebelumnyadenganmateri
yang akandipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan di pelajari
RPP TEMATIK
TERPADU JSIT [KELAS II TEMA 4 ST 1 PB 3

Kegiatan Inti 2. Kegiatan Inti 45 menit

TELAAH
Pada awal pelajaran, Guru meminta siswa
membaca percakapan dengan intonasi dan lafal
yang benar

Guru melakukan tanya jawab tentang isi teks


dan memberikan pertanyaan berdasarkan teks
yang dibacakan

EKSPLORASI
 Guru mengajak siswa bernyanyi bersama
dengan tekanan nada yang kuat dan lemah.
 Guru menunjukkan dan menentukan ruas-
ruas bangun datar

RUMUSKAN
 Guru mengajarkan siswa menulis cerita
dengan menggunakan kata Sembarang, sakit,
berantakan.
 Guru mengajak siswa menghitung ruas garis
bangun datar

PRESENTASIKAN
 Guru menyuruh siswa bernyanyi di depan
kelas dengan menggunakan kuat dan
lemahnya nada dengan percaya diri dan
mengucapkan salam sebelum mulai.

APLIKASIKAN
 Siswa mewarnai bangun datar sesuai jumlah
ruas garis.
 Siswa belajar menyusun huruf berdasarkan
gambar
 Siswa mempraktekkan bermain peran antar
temannya secara bergantian.
RPP TEMATIK
TERPADU JSIT [KELAS II TEMA 4 ST 1 PB 3

Penutup DUNIAWI 5 menit


 Guru memberikan penekanan dan motivasi
kepada siswa agar selalu menjaga
kebersihan dalam kehidupan sehari-hari
karena menjaga kebersihan adalah bentuk
dari menjaga nikmat sehat dari Allah. yang
dapat dijadikan sebagai kebiasaan baik.
 Guru menjelaskan,baiklah ananda sholeh
sholeh/sholehah jadi ilmu yang kalian
dapatkan hari ini agar dapat kalian jadikan
kebiasaan baik dalam kehidupan sehari-hari
contohnya sikap tolong menolong dan saling
menyayangi. Sikap tolong
 hidup sehat adalah nikmat dari Allah SWT
bisa kalian lakukan dirumah contohnya
membantu ibu membersihkan halaman
rumah dimulai dari merapikan perlengkapan
belajar, dan membereskan mainanmu.

UKHROWI
 Guru mengakhiri pelajaran dengan
menjelaskan kepada siswa bahwa ternyata
sehat itu nikmat dari Allah swt. sesuai
dengan Sabda Rasullullah saw.
Sesungguhnya Allah baik dan menyukai
kebaikan, bersih dan menyukai kebersihan,
dermawan dan senang kepada
kedermawanan, karena itu bersihkanlah
halaman rumahmu…” ( H.R.TIRMIDZI )
 Guru mengajak siswa mengucapkan
hamdalah/do’a penutup sebelum mengakhiri
pembelajaran.
RPP TEMATIK
TERPADU JSIT [KELAS II TEMA 4 ST 1 PB 3

I. PENILAIAN

BentukPenilaian Hasil Penilaian


Sikap Pengetahuan Keterampilan
Teknik
Observasi/Peni
Mata pelajaran TesTertulis/L Praktek/Produ Non
laianDiri/Penil Angka
isan/ k/Proyek/Porto Angka
aian Antar
Penugasan folio
peserta
Didik/Jurnal
BHS
  
INDONESIA  
SBDP     
MATEMATI
    
KA

Mengetahui, Muara wahau, …………………….


2021
Kepala Sekolah Guru Kelas
II.C

Herwanto, SPd.I
Nurhayati, S.PdI
