Modul Ajar: Hak Dan Kewajiban Di Rumah Dan Di Sekolah
Modul Ajar: Hak Dan Kewajiban Di Rumah Dan Di Sekolah
PPKn
Hak dan kewajiban di
ELAS
K
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Hanim Maulidiyah
2. Instansi : SD Negeri Durungbedug
3. Tahun : 2022
4. Jenjang Sekolah : SD
5. Fase/Kelas : B/ IV (Empat)
6. Elemen : UUD Republik Indonesia Tahun
1945
7. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 X pertemuan)
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu mengidentifikasi aturan di keluarga, sekolah, dan lingkungan sekitar
tempat tinggal serta melaksanakannya dengan bimbingan orang tua dan guru. Peserta didik
mampu mengidentifikasi dan menyajikan hasil identifikasi hak dan kewajiban sebagai anggota
keluarga dan sebagai warga sekolah. Peserta didik melaksanakan kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga dan sebagai warga sekolah.
TUJUAN PEMBELAJARAN
4.4 Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menyajikan hasil identifikasi hak dan kewajiban
sebagai anggota keluarga dan sebagai warga sekolah.
INDIKATOR PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
4.2.1 Peserta didik mampu mengelompokkan contoh kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga. (C4)
4.2.2 Peserta didik mampu menghubungkan contoh kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dengan penerapan dalam kehidupan sehari-hari. (C6)
4.2.3 Peserta didik mampu menyajikan hasil mengelompokkan contoh kewajiban dan
hak serta hubungan dengan kehidupan sehari-hari terkait kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga (P3)
Pertemuan 2
4.2.4 Peserta didik mampu mengaitkan kewajiban dan hak sebagai warga sekolah jika
tidak dilaksanakan (C4)
4.2.5 Peserta didik mampu menampilkan penerapan kewajiban dan hak sebagai warga
sekolah dalam kehidupan sehari-hari. (C6)
4.2.6 Peserta didik mampu menyajikan hasil mengaitkan kewajiban dan hak sebagai
warga sekolah jika tidak dilaksanakan dan menampilkan penerapan hak dan
kewajiban sebagai anggota keluarga (P3)
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Bernalar kritis
2. Gotong royong
SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar
1. Yusnawan, dkk. “Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Buku Guru Kelas IV”,
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan Pusat Kurikulum dan Perbukuan; 2021.
2. Yusnawan, dkk. “Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Buku Siswa Kelas IV”,
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan Pusat Kurikulum dan Perbukuan; 2021
3. Sintaks model pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Media Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Video kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga
2. Link liveworsheet
Pertemuan 2
1. Video kewajiban dan hak sebagai warga sekolah
2. Gambar dalam slide canva
3. Link LKPD canva
Sarana Prasarana
LCD, Laptop, Internet
TARGET PESERTA DIDIK
28 Peserta Didik Reguler
MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (PBL)
METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, ceramah dan tanya jawab
PERTANYAAN PEMANTIK
Pertemuan 1
Guru menampilkan video kegiatan seorang anak.
“Dari video yang sudah anak- anak simak, masih ingatkah kalian dengan hak dan
kewajiban?
“Apa itu kewajiban?”
“Apa itu hak?”
“Kegiatan apa saja yang termasuk kewajiban?
“Apa saja yang termasuk hak?
“Bisakah kalian mengelompokkan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dalam
video tersebut?”
Pertemuan 2
Guru menampilkan slide canva Peserta didik memperhatikan gambar pada slide
canva, gambar 1 berupa kelas kotor, gambar 2 berupa kelas bersih.
"Apa yang terjadi pada gambar 1?”
“Apa penyebab gambar 1 terjadi?”
“Apa kewajiban kalian agar gambar 1 tidak terjadi?”
“Jika gambar 1 merupakan gambaran kelas kalian. Apa yang kalian rasakan?”
“Apa yang terjadi pada gambar 2?”
“Apa yang harus kalian lakukan agar kelas kalian seperti pada gambar 2?”
“Apa kewajiban kalian agar kelas kalian seperti gambar 2?”
“Jika gambar 2 merupakan gambaran kelas kalian. Apa hak yang kalian peroleh?”
Kegiatan pertama
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam
3. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik
e
K sl a
TUJUAN PEMBELAJARAN
4.2 Peserta didik mampu mengidentifikasi dan
menyajikan hasil identifikasi hak dan kewajiban
sebagai anggota keluarga dan sebagai warga sekolah
PEMBELAJARAN
4.2.1 Peserta didik mampu megidentifikasi contoh
kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dengan
baik
4.2.3 Peserta didik mampu menyajikan hasil
identifikasi hak dan kewajiban sebagai anggota
keluarga
4.2.5 Peserta didik mampu mengidentifikasi contoh
kewajiban dan hak sebagai warga sekolah dengan baik
4.2.6 Peserta didik mampu menyajikan hasil
identifikasi hak dan kewajiban sebagai anggota
keluarga
Kewajiban sebagai
anggota keluara
Ayo Membaca
Shakira, Nayla, dan Andreas berangkat ke sekolah bersama-sama.
Mereka tiba di sekolah lima belas menit sebelum bel masuk
berbunyi. Hari ini Nayla dan Andreas harus melaksanakan tugas
membersihkan kelas. Nayla dan Andreas secepatnya
melaksanakan tugas tersebut dan selesai sebelum bel masuk
berbunyi.
Setiap anak mempunyai hak. Hak adalah sesuatu yang harus diterima oleh
seseorang. Hak anak di rumah, antara lain sebagai berikut:
a. Hak mendapatkan kasih sayang dan perlindungan dari orang tua.
b. Hak mendapatkan tempat tinggal dan pakaian.
c. Hak mendapatkan makanan dan uang jajan.
d. Hak mendapatkan pendidikan dan kesehatan.
e. Hak untuk bermain.
f. Hak untuk didengar pendapatnya.
Kewajiban sebagai warga
Sekolah
Setiap hari senin, Irfan, Nizam, dan Abdee berangkat bersama ke sekolah.
Berbeda dari biasanya mereka kelihatan terburu-buru karena harus
mengikuti upacara bendera. Mereka memakai topi, dasi, sepatu hitam, dan
kaus kaki putih. Semua peserta didik harus memakai seragam supaya
terlihat rapi.
Setiap peserta didik wajib mengikuti upacara bendera hari senin. Pada saat
upacara bendera berlangsung, kalian tidak boleh berbicara. Kalian harus
mengikuti semua tahapan upacara seperti penghormatan pada bendera
merah putih, membacakan Pancasila, menyimak amanat pembina upacara,
menyanyikan lagu wajib nasional, dan lainnya.
Selain wajib mengikuti upacara bendera, kalian sebagai peserta didik juga
harus melaksanakan kewajiban-kewajiban sebagai berikut:
a. memakai seragam yang ditentukan;
b. datang tidak terlambat;
c. memerhatikan guru ketika menjelaskan;
d. menjaga kebersihan sekolah;
e. menjaga ketenangan belajar;
f. mengikuti semua pelajaran;
g. mengerjakan tugas yang diberikan guru.
Hak sebagai warga Sekolah
Amrullah, Ano, Yasmin, dan Fika bersekolah di SDN Durungbedug.
Sekolah mereka bersih. Sekolah mereka juga aman. Mereka bisa belajar
dengan tenang. Apabila belum paham mereka bertanya kepada Bu
Hanim, guru mereka. Bu Hanim menjawab pertanyaan mereka dengan
senang hati.
Halaman sekolah Amrullah, Ano, Yasmin, dan Fika sangat luas. Saat
baik
LKPD PKN
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
PPKN
KELAS 4
PERTEMUAN 1
anggota keluarga
Anggota Kelompok :
1. ......................................
2. .......................................
3. .......................................
4. .......................................
5. ........................................
INDIKATOR PENCAPAIAN TUJUAN
PEMBELAJARAN
Kelompokkan contoh kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga sesuai dengan video yang telah
kalian simak!
Kewajiban Hak
Tuliskan kewajiban dan hak yang sudah kalian lakukan dan terima sebagai anggota keluarga
Kewajiban Hak
Bermain merupakan kewajiban anak di rumah Menyapu merupakan kewajiban anak di rumah
Bermain merupakan hak anak di rumah Menyapu merupakan hak anak di rumah
LKPD PPKn
Kewajiban
dan hak
ketERCAPAIAN tujuan
pembelajaran
4.2.4 Peserta didik mampu
mengaitkan kewajiban dan
hak sebagai warga sekolah
jika tidak dilaksankan (C4)
4.2.5 Peserta didik mampu
menghubungkan penerapan
Petunjuk :
Isilah nama anggota kelompok kalian pada kolom yang telah
disediakan!
Simaklah video dibawah ini!
Gambar 1 Gambar 2
Apa yang harus kalian lakukan agar kelas kalian seperti pada
gambar 2?
KEWAJIBAN HAK
Video pembelajaran
v=zZjAVUzom_o
Link liveworksheet:
https://www.liveworksheets.com/oh3215901gn
PERTEMUAN 2
Video pembelajaran
Link canva:
https://www.canva.com/design/DAFM6bsSm8k/sthQlXPxV5O9
MsY0EyVwJQ/edit?
utm_content=DAFM6bsSm8k&utm_campaign=designshare&utm
_medium=link2&utm_source=sharebutton
KISI-KISI SOAL EVALUASI (PENGETAHUAN)
Petunjuk : Berilah tanda “√” pada kolom yang sesuai dengan aspek yang muncul pada masing-
masing peserta didik.
No Nama Butir Soal Skor yang Nilai
Pertemuan 1 Pertemuan 2 Diperoleh
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 Afriano Putra Pratama
2 Alya Davina Putri W
3 Andrias Setiawan
4 Assyifa Azzahra
5 Davina Nayla Santoso
6 Elena Oktavia Nymasari
7 Fika Vanessa
8 Fitrah Ali Firdaus
9 Hani Kusmi Rahayu
10 Indira Kasih Putri Ardana
11 Irfan Kurniawan
12 Ivan Ramanda Putra
13 Khoirun Nizam A
14 M Fajar Indra Kurniawan
15 Maharani Noor Rojabian
16 Maudy Intania Zahra
17 Muhammad Abdee W
18 Muhammad Amrullah
19 Muhammad Kenzie Waka
20 Najwa Putri Rahayu
21 Naufal Hidayatullah
22 Naylo Zuhair Subiyantoro
23 Shakira Az-zahra
24 Yasmin Shafiyya Almaira
25 Siti Alfiyatus
26 Maretta Angkia Rasya
27 Muhammad Alif R
28 Salsa Bella
Skor Perolehan
Nilai : x 100
Skor Maksimal
SOAL EVALUASI PERTEMUAN 1
Nama : ………………………………………………………..
3. Mengapa diantara kewajiban dan hak yang harus didahulukan adalah kewajiban?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
5. Jika piring kotor dirumahmu banyak, sementara ibu sedang sakit. Apa yang kamu lakukan?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
SOAL EVALUASI PERTEMUAN 2
Nama : ………………………………………………………..
Gambar diatas merupakan siswa yang aktif dalam pembelajaran dan siswa yang tidur dan tidak
mendengarkan penjelasan guru. Apa hubungan kedua gambar diatas dengan kewajiban
sebagai warga sekolah?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Kewajiban Hak
4. Ketika pembelajaran kamu usil dengan teman satu kelompok dan tidak mendengarkan
penjelasan guru. Apa kamu kewajibanmu sudah kamu lakukan? Apa kamu kewajibanmu
sudah kamu lakukan? Apakah kamu akan memperoleh hakmu? Jelaskan!
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
5. Elena membeli air minum kemasan dan snack. Ia memakannya sampai habis. Sampah plastik
masih ada diatas meja dan dibiarkan saja. Apa kewajiban yang seharusnya Elena lakukan?
Apa dampak dari dari tindakan Elena?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
RUBRIK PENILAIAN SIKAP DISKUSI
Fase :B
Kelas/ semester : 4/1
Mata Pelajaran : PPKn
Materi : Kewajiban dan Hak sabagai anggota keluarga
2. Gotong Siswa sangat aktif Siswa aktif dalam Siswa kurang aktif Siswa tidak aktif
Royong dalam menunjukkan sikap dalam dalam
menunjukkan sikap gotong royong dan menunjukkan menunjukkan
gotong royong dan kerjasama saat sikap gotong sikap gotong
kerjasama saat melakukan diskusi royong royong
melakukan diskusi kelompok dan kerjasama dan kerjasama
kelompok saat melakukan saat
diskusi melakukan
kelompok diskusi
kelompok
Skor Perolehan
Nilai : x 100
Skor Maksimal
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Petunjuk : Berilah tanda “√” pada kolom yang sesuai dengan aspek yang muncul pada masing-
masing peserta didik.
No Nama Aspek yang Dinilai Skor yang Nilai
Berpikir kritis Gotong royong Diperoleh
4 3 2 1 4 3 2 1
1 Afriano Putra Pratama
2 Alya Davina Putri W
3 Andrias Setiawan
4 Assyifa Azzahra
5 Davina Nayla Santoso
6 Elena Oktavia Nymasari
7 Fika Vanessa
8 Fitrah Ali Firdaus
9 Hani Kusmi Rahayu
10 Indira Kasih Putri Ardana
11 Irfan Kurniawan
12 Ivan Ramanda Putra
13 Khoirun Nizam A
14 M Fajar Indra Kurniawan
15 Maharani Noor Rojabian
16 Maudy Intania Zahra
17 Muhammad Abdee W
18 Muhammad Amrullah
19 Muhammad Kenzie Waka
20 Najwa Putri Rahayu
21 Naufal Hidayatullah
22 Naylo Zuhair Subiyantoro
23 Shakira Az-zahra
24 Yasmin Shafiyya Almaira
25 Siti Alfiyatus
26 Maretta Angkia Rasya
27 Muhammad Alif R
28 Salsa Bella
Skor Perolehan
Nilai :
Skor Maksimal
x 100
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA
Fase :B
Kelas/ semester : 4/1
Mata Pelajaran : PPKn
Materi : Kewajiban dan Hak sabagai anggota keluarga
Petunjuk : Berilah tanda “√” pada kolom yang sesuai dengan aspek yang muncul pada masing-
masing peserta didik.
No Kelompok Aspek yang Dinilai Skor yang Nilai
Organisasi Kerjasama Pengetahun Diperoleh
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
Skor Perolehan
Nilai : x 100
Skor Maksimal
Angket Penilaian Diri Motivasi Belajar
Nama :
No. Absen :
Berilah tanda (√) untuk jawaban yang sesuai dengan yang kamu rasakan!