Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Kelas : VIII /Genap
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit
Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Permainan Bola Besar ”Bola Basket”
Sub Materi : Aktivitas Variasi Pembelajaran Bola Basket

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran
Discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap
gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, Peserta didik dapat
:
 Menjelaskan Variasi Aktivitas Bermain Bolabasket

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
Pendidikan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
Karakter kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan
bertanya,
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi Aktivitas Variasi Pembelajaran Bola Basket
dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi,
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada materi Aktivitas Variasi
Pembelajaran Bola Basket melalui pendekatan saintifik
(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/
eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
Literasi Membaca materi tentang Aktivitas Variasi
Pembelajaran Bola Basket
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket
berkaitan dengan materi Aktivitas Variasi Pembelajaran
Bola Basket
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan
Critical dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui
Thinking kegiatan pembelajaran tentang
 Siapa penemu bola basket?
 Pada tahun berapa bola basket ditemukan?
Collaboration Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman
(Kerja Sama) buku
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenaiAktivitas Variasi Pembelajaran Bola Basket
 Peserta didik diminta membuat kajian dalam bentuk
fortofolio tentang Menyebutkan konsep variasi
pada permainan bola besar dengan bolabasket
dengan baik, Menyebutkan konsep kombinasi pada
permainan bola besar bolabasket dengan baik,
Menyebutkan konsep keterampilan teknik dasar
permainan bola besar dengan bolabasket dengan
baik, Menyebutkan prosedural variasi melempar
pantul melalui atas kepal dengan baik, Menyebutkan
prosedural variasi melempat tanpa pantulan
melalui atas kepal bolabasket dengan baik,
Menyebutkan prosedural variasi teknik dasar
menembak (shootting menggunakan satu tangan)
bola besar dengan bolabasket dengan baik, dan
Menyebutkan prosedural variasi teknik dasar lay-
up shoot bolabasket dengan baik.
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang Aktivitas Variasi Pembelajaran Bola
Communication
Basket dan ditanggapi oleh kelompok yang
(Komunikasi
mempresentasikan, bertanya atas presentasi tentang
Aktivitas Variasi Pembelajaran Bola Basket yang
dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentang Aktivitas
Creativity
Variasi Pembelajaran Bola Basket
(Kreativitas
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami
atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu
kepada siswa berkaitan dengan Aktivitas Variasi
Pembelajaran Bola Basket yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-
Peserta didik point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki
Guru kinerja dan kerja sama yang baik.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis :
Praktik : Peserta didik diminta memperagakan beberapa aktivitas dalam
bola voli, yaitu Peserta didik diminta melakukan ktivitas
menembak (shooting) bola dengan satu tangan, bemtuk
kelompok dan berhadapanberjarak ± 4 – 6 meter, satu kelompok
memegang satu buah bola, Peserta didik diminta melakukan
Aktivitas menembak (shooting) bola dengan satu tangan
melewati atas tali, bentuk kelompok dan berhadapan berjarak ± 4
– 6 meter, Peserta didik diminta melakukan Aktivitas menembak
(shooting) bola dengan satu tangan ke arah ring/ lingkaran,
bentuk kelompok dan menghadap ring/lingkaran berjarak ± 3 – 4
meter, satu kelompok memegang satu buah bola, Peserta didik
diminta melakukan Aktivitas gerakan lay-up shoot tanpa ring
basket, bentuk kelompok dan menghadap arah gerakan, posisi
melangkah, dan Peserta didik diminta melakukan Aktivitas
melakukan gerakan lay-up shoot ke arah ring basket
Mengetahui Barat,……., Januari 2021
Kepala SMPN 1 Barat Guru Mata Pelajaran

Dra.ENDANG RUKMINI, M.Pd S A P T O N O, S.Pd


NIP.196303241989032004 NIP.196311141992031009
