Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Microteaching


Dosen pengampu : Dr. H. Nandi Warnandi, M.Pd. dan Een Ratnengsing, M.Pd.

Disusun oleh :
Siti Sarah Yuniar
NIM 2003671

KELAS A
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KHUSUS
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2022
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN

“Tematik”
Satuan Pendidikan : SDLB

Jenis Hambatan : Tunarungu

Kelas/Semester : III/Semester 1

Tema : Tema 1 - Hidup Rukun

Sub Tema : Sub Tema 3 – Hidup Rukun Dengan Teman

BermainPembelajaran 1

Alokasi Waktu : 2JP (2 x 30 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar (KD) dan
IndikatorBahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Memahami teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan, baik lisan maupun tulis
4.2 Menceritakan kembali teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan, baik lisan maupun tulis dengan memperhatikan penggunaan kosakata baku
Indikator

3.2.1 Membaca teks bacaan “Bermain Bersama Teman”.


3.2.2 Menuliskan cerita bermain bersama teman.
4.2.1 Menjawab pertanyaan bacaan “Bermain Bersama Teman”.
4.2.2 Menceritakan kembali secara sederhana tentang bermain bersama teman

Matematika

Kompetensi Dasar

(KD)

3.4 Menggeneralisasi ide pecahan sebagai bagian dari keseluruhan menggunakan


benda-benda konkret

4.4 Menyajikan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan menggunakan benda-benda


konkret
Indikator

3.4.1 Menyebutkan jumlah apel pada bacaan “Bermain Bersama Teman”


3.4.2 Membagi potongan apel pada bacaan “Bermain Bersama Teman”

4.4.1 Menyatakan hasil pembagian apel pada bacaan “Bermain Bersama Teman”
dalambentuk pecahan

4.4.2 Menuliskan hasil pembagian apel pada bacaan “Bermain Bersama


Teman”dalambentuk pecahan

C. Tujuan Pembelajaran

 Dengan mengamati gambar tentang bermain bersama teman, siswa dapat


menyebutkanberbagai aktivitas bermain bersama teman.
 Siswa dapat mengetahui cara hidup rukun dengan teman bermain.
 Siswa dapat menceritakan kembali isi bacaan tentang bermain bersama teman
dengancermat.
 Siswa dapat menghitung jumlah apel pada bacaan tentang bermain bersama teman.
 Siswa dapat membagi bagian apel kepada teman bermain pada bacaan tentang
bermainbersama teman.
 Siswa dapat menyatakan hasil pembagian dalam bentuk pecahan sederhana.
 Siswa dapat menulis lambang bilangan pecahan sederhana.

D. Materi Pembelajaran
 Membaca teks “Bermain Bersama Teman”
 Membagi potongan apel pada bacaan.
 Menulis lambang bilangan pecahan.

E. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Tanya jawab
F. Sumber
 Buku Siswa Tema 1: Hidup Rukun SDLB Tunarungu Kelas III (Buku
TematikTerpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
G. Media
 Teks bacaan “Bermain Bersama Teman”
 Board
 Buku tulis
 Pensil
H. Materi
Bermain Bersama Teman
Kala dan Ani sedang bermain bersama
Ani memiliki satu apel
Ani membagi apelnya menjadi lima potong
Kala mendapat dua potong apel dari Ani
Kala senang dan berterima kasih kepada Ani karena telah baik kepadanya

Ani dan Kala memakan Apel bersama - sama

I. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Uraian
Waktu
 Guru memberikan salam
 Guru menanyakan kehadiaran siswa
 Guru memberi semangat dan motivasi belajar

Pendahuluan  Membimbing siswa untuk berdoa 10 menit


 Guru menjelaskan kembali materi yang sudah
disampaikan pada pertemuan sebelumnya
 Guru memberi informasi mengenai materi serta
tujuan pembelajaran akan dilaksanakan.
 Guru memperlihatkan bacaan dengan gambar
tentang bermain bersama teman. (Mengamati)
 Peserta didik diminta untuk membaca teks
“Bermain Bersama Teman” dan memahami isi
bacaan dengan bantuan guru dan teman.
(Mengeksplorasi)
 Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan
sesuai dengan isi bacaan. (Mengkomunikasikan)
Kegiatan Inti 90 menit
 Guru menanyakan pemahaman peserta didik
tentang pertanyaan yang diberikan (Menanya)
 Peserta didik diminta untuk menceritakan
pengalaman bermain bersama teman
(Mengkomunikasikan)
 Peserta didik mengidentifikasi jumlah apel padateks
bacaan bermain bersama teman (Mengamati)
 Peserta didik menghitung potongan apel pada teks
bacaan bermain bersama teman (Mengeksplorasi)
 Peserta didik membagi potongan apel pada teks
bermain bersama teman (Mengeksplorasi)
 Peserta didik menyatakan hasil pembagian
potongan apel dalam bentuk pecahan
(Mengkomunikasikan)
 Peserta didik menuliskan hasil pembagian dalam
bentuk pecahan (Mengekplorasi)
 Guru dan peserta didik bersama – sama 10 enit
menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
 Guru menayakan pemahaman peserta didik
terhadap materi yang sudah dipelajari
Penutup  Guru memberiakn informasi tentang materi yang
akan di pelajari di pertemuan berikutnya

 Guru membimbing siwa untuk berdoa


Mengucapkan salam
J. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Sikap

No Nama Percaya Diri Disiplin Mandiri

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Berilah tanda centang pada kolom yang sesuai


(√)Skor maksimal : 12
Penilaian : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
KKM : 75
Keterangan skor :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
2. Penilaian Pengetahuan
Menjawab pertanyaan dari bacaan “Bermain Bersama Teman”
1. Siapa yang bermain bersama ?
2. Berapakah jumlah potongan apel Ani?
3. Berapakah potongan apel yang Andi bagi kepada Kala ?
4. Bagaimana lambang bilangan pecahan potongan apel yang dibagi kepada Kala? ?
5. Bagaimana lambang bilangan pecahan sisa potongan apel yang dimiliki Ani?
Jawaban

1. Ani dan Kala


2. 5
3. 2
4. 2/5
5. 3/5

Jumlah soal : 5

Skor per butir : 20

Skor total : 100


3. Penilaian Keterampilan
1. Membaca
No Kriteria Baik Sekali Baik 84-92 Cukup 75- Kurang
93-100 83 <75
1 Kemampuan membaca Membaca Membaca Kurang Tidak
teks keseluruhan seluruh mampu mampu
teks dengan teks tapi membaca membaca
lancar kurang
lancar
2 Artikulasi Membaca Membaca Membaca Tidak
dengan dengan mengulang mampu
artikulasi artikulasi hingga membaca
yang jelas yang artikulasi dengan
kurang sedikit artikulasi
jelas jelas yang jelas

2. Menulis
No Kriteria Baik Sekali Baik 84-92 Cukup 75- Kurang
93-100 83 <75
1 Keterampilan menulis Sangat terampil Kurang Tidak
terampil terampil terampil
2 Keterampilan berhitung Sangat terampil Kurang Tidak
terampil terampil terampil
