Anda di halaman 1dari 5

PETA KONSEP

Binatang yang Mengenal jenis


hidup di air makanan ikan dan
Tawar mengenal bagian-
bagian ikan
(ikan mas,)

Binatang yang
hidup di air tawar BINATANG Kerang (kerang
AIR hijau, kerang
( ikan lele )
Dara)

Binatang yang
hidup di air Ikan Hias
laut ( ikan
Hiu)
● JADWAL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK KETILANG
Semester / Minggu : I /10
Kelompok / Usia : TK B /5-6Tahun
Hari / Tanggal :
Alokasi Waktu : 900 menit (6 Hari) / 07.00 – 10.00 WIB
Tema / Topik : Binatang/Binatang Air

Tujuan Kegiatan 1. Anak mampu berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan


2. Anak mampu membedakan benda ciptaan Tuhan dan buatan manusia
3. Anak mampu mengenal jenis binatang yang hidup di air
4. Anak mampu mengenal jenis makanan binatang yang hidup di air
5. Anak mampu mengenal bagian-bagian ikan
6. Anak mampu mengkoordinasikan gerak motorik halus dan motorik kasar
7. Anak mampu menunjukkan rasa ingin tahu melalui observasi dan eksperimen dengan lingkungan sekitar dan media sebagai
sumber belajar untuk mendapatkan gagasan mengenai binatang air.
8. Anak mampu membuat hasil karya

SENIN SELASA RABU KAMIS JUMAT SABTU


SUB-SUB TEMA Ikan Mas Ikan Lele Ikan Hiu Ikan Hias Kerang Sabtu Gembira
KEGIATAN ● Upacara/Berbaris ● Berbaris
PENYAMBUTAN ● Salam ● Salam
(30 Menit) ● Pembiasaan Harian ● Pembiasaan Harian (mencuci tangan, menyimpan sepatu dan tas pada tempatnya, toilet training)
07.00-07.30 WIB (mencuci tangan, ● Bacaan IQRO
menyimpan sepatu
dan tas pada
tempatnya, toilet
training)
● Bacaan IQRO

PEMBUKAAN BerdoaHarian BerdoaHarian Senam


(30 Menit) BerbagiCerita Nadhoman Berdoa
07.30-08.00 WIB Apersepsi Sholawat

KEGIATAN INTI 1. Guru mengenalkan 1. Guru mengajak 1. Guru mengajak 1. Guru mengajak anak 1. Guru mengajak anak Puncak Tema :
(60 Menit) jenis ikan mas dengan anak untuk anak untuk melipat untuk bernyanyi ikan menghitung kulit kerang 1. Guru mengajak anak untk
08.00-09.00 WIB gambar mewarnai gambar bentuk ikan hiu warna warni kecil dan besar lomba menangkap ikan
lele dalam ember
2. Guru mengajak anak
2. Guru mengajak anak 2. Guru mengajak 2. Guru mengajak anak
menimbang kulit kerang 2. Observasi bagian-bagian
untuk menempelkan 2. Guru Mengajak anak menghubungkn untuk menggambar
gambar ikan di anak memancing gambar dengan ikan sesuai angka berat,ringan dan seimbang ikan dan jenis makanannya
botol ,kemudian botol di huruf membentuk tulisan 3. Menyusun kartu huruf
isi air yang berwarna kata lele 3. Guru mengajak anak membentuk kata kerang
biru muda. 3. Guru Mengajak untuk membuat kolase
3. Guru mengajak anak untuk melihat gambar ikan hias dari
Alat danbahan :
3. Guru Mengajak anak anak untuk video tentang ikan bentuk geometri
untuk membilang menjepit yang hiu lingkaran ❖ Ikan dalam ember
gambar ikan yang termasuk gambar
menempel pada botol ikan lele dari 4. Guru mengajak anak Alat danbahan :
dan menulisnya di buku banyaknya gambar Alat dan bahan : melihat video ikan hias Assesment :
❖ Kulit kerang
tulis bentuk ikan di laut ( yuotobe) - ceklis
❖ Kertas lipat
❖ Timbangan - Anekdot
❖ LKA
Alat dan bahan : ❖ Kartu Huruf - Foto Berseri
❖ Gambar ikan Ala tdan bahan : ❖ Gambar video
● LkA,Krayon youtobe Alat danbahan :
❖ Botol,lem,gambar
● Kartu huruf ❖ LKA,pensil Assesment :
ikan,air, pewarna - ceklis
● Gambar jenis ikan ❖ LKA,lem,kertas
❖ LkA Assesment : - hasil karya
- Anekdot lipat bentuk
- catatan anecdot
- ceklis lingkaran
Assesment :
Assesment : - Hasilkarya
- Hasilkarya
- Ceklis Assesment :
- ceklis
- Catatan Anecdot - Hasil Karya
- Ceklis
- Catatan Anecdot
ISTIRAHAT ✔ Mencuci Tangan ✔ Mencuci Tangan ✔ Mencuci Tangan
(30 Menit) ✔ Berdoa, Makan ✔ Berdoa, Makan ✔ Berdoa, Makan
09.00-09.30
✔ Bermain ✔ Bermain ✔ Bermain
✔ Pulang

PENUTUP ● Bercakap-cakap mengenaikegiatan yang sudah dilakukan hari ini ● Refleksi Kegiatan 1 minggu
(30 Menit) ● Menginformasikan kegiatan untuk Esok Hari dengan menonton video
09.30-10.00 WIB ● Berdoa Setelah Belajar kegiatan
● Pengumuman untuk
kegiatan Minggu depan
● Berdo’a setelah belajar

Mengetahui Cihaurbeuti, 2022


Kepala TK KETILANG Guru Kelompok B

Neni Sumarni, S. Pd. AUD Desi Rahayu, S. Pd


NIP. …………………………
