Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Paguyagan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1 (satu)
Materi Pokok : Asking for and Giving Attention
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar (KD) IndikatorPencapaian
Kompetensi (IPK)
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.1.1 Mengidentifikasi fungsi
dan unsur kebahasaan teks interaksi sosialdan unsur kebahasaan
interpersonal lisan dan tulis yang dariungkapan Asking for and
melibatkan tindakan meminta Giving Attention
perhatian, mengecek pemahaman, 3.1.2 Menyebutkan ungkapan
menghargaikinerja, meminta dan Asking for and Giving
mengungkapkan pendapat, serta Attention
menanggapinya, sesuai dengan konteks 3.1.3 Merespon ungkapan Asking fo
penggunaannya rand Giving Attention
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal 4.1.1 Menulis teks lisan sederhana
lisan dan tulis sangat pendek dan tentang ungkapan Asking for
sederhana yang melibatkan tindakan and Giving Attention
meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargaikinerja, serta
meminta dan mengungkapkan
pendapat, dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menjelaskan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dari ungkapan Asking
for and Giving Attention dengan rasa tanggung jawab.
2. Menyebutkan dan merespon ungkapan Asking for and Giving Attention
secara jujur dan dengan sikap peduli.
3. Menulis teks lisan sederhana tentang ungkapan Asking for and Giving
Attention dengan penuh tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
1) Fungsi Sosial
Menanyakan dan merespon tentang materi Asking for and Giving Attention.

2) Struktur Teks
Asking for and giving attention
Asking attention/Meminta perhatian adalah ungkapan yang digunakan untuk meminta
perhatian dari seseorang. Giving attention/Memberi Perhatian adalah ungkapan yang
digunakan untuk memberikan perhatian/respon.

Asking for Attention


Giving Attention
1. May I have your attention
1. Yes Sir/Ma’am
2. Can I get the attention
2. Ok
3. Excuse me
3. I see
4. Attention please!
4. Really
5. Listen to me
5. All right
• Unsur KebahasaanKata kerja dalam simple
present tense dan modal.

A. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Inquiry learning
3. Strategi : pengamatan (observasi) diskusi kelompok (berpasangan), penugasan
individu

B. Media Pembelajaran
1. Media : gambar, video, ppt, loudspeaker.
2. Alat : laptop, whiteboard, LCD.

C. Sumber Belajar
Sumber Pembelajaran :
 Ungkapan-ungkapan yang biasa digunakan dalam Asking For Attantion
 Percakapan dan kondisi sehari-hari
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
(Menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam, menanyakan 10 Menit
keadaan,
berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
2) Guru melakukan apersepsi yaitu
menanyakanpembelajaran sebelumnya, pelajaran
kelas 7 dan menghubungkannya dengan
materipembelajaran yang akan dipelajari peserta
didik.
3) Guru menyampaikan kompetensi yang
akandicapai, yaitu KD 3.1 dan 4.1 mengenai
“Askingfor and Giving Attention” dan
menunjukkanmanfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
Inti  Mengamati 60 Menit
 Pesserta didik mengamati tayangan yang
berkaitan dengan “Asking for and Giving
Attention” dengan menggunakan LCD
dengan seksama ditayangkan oleh guru.
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang
tayangan tersebut, berkaitan dengan Asking
for and Giving Attention secara spontan
pertanyaan guru.

 Menanya
 Peserta didik merumuskan pertanyaan
mengenai hal-hal yang belum merekaketahui
mengenai “Asking for and Giving
Attention”, seperti:
 Apa fungsi dari ungkapan “Asking for
and Giving Attention” dalam
kehidupansehari-hari?
 Ungkapan apa saja yang digunakan
dalammeminta dan merespon “Asking for
andGiving Attention”?
 Bagaimana menuliskan kalimat
“Askingfor and Giving Attention”
berdasarkan situasi tertentu?

 Mengumpulkan informasi
 Peserta didik dibagi dalam beberapa
kelompok.
 Pesrta didik dibimbing oleh guru dengn
memberikan beberapa instruksi kegiatan
untuk mengumpulkan data berdasarkan
materi yang ada di Buku Siswa hal. 4-7.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
membaca buku referensi dan mencari sumber
lainnya.
 Peserta didik berdiskusi dan mengisi lembar
kerja yang diberikan oleh guru.

 Menalar/ Mengasosiasi
 Guru memberikan beberapa situasi dalam
bentuk gambar berbentuk game dan meminta
peserta didik untuk mencoba membuat
kalimat “Asking for and Giving Attention”
dengan mengikuti aturan “game”.
 Guru memberikan satu situasi baru untuk tiap
kelompok.
 Peserta didik dalam kelompoknya membuat
kalimat dan dialog singkat mengenai “Asking
for and Giving Attention” berdasarkan situasi
yang diberikan.

 Mengkomunikasi
 Peserta didik mengumpulkan dialog “Asking
for and Giving Attention” yang telah dibuat
dan menyampaikan secara singkat isi
dialognya.
 Peserta didik dari kelompok lainnya
menyimak dan memberikan tanggapan atau
pertanyaan dari apa yang sudah dipraktekkan.
 Kelompok yang menyajikan merespon
Penutup 10 Menit
1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan
materi pembelajaran terkait dengan “Asking for
and Giving Attention”.
2. Guru memberikan penilaian tes tertulis dengan
memberikan teks dialog dan meminta peserta
didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks
dialog tersebut.
3. Guru memberitahukan rencana pembelajaran
berikutnya, mengenai “Asking and Giving for
Opinion”. Yaitu pelajaran berikutnya Check
Understanding (Mengecek Pemahaman)

E. Penilaian Hasil pembelajaran


1. Tes Tertulis
I. To get her students’ attention, Mrs. Ina says several expressions to her
students.
1. To get her students’ attention in picture 1, she says, “Everybody, may I
have your attention, please.”
2. To get Siti’s attention in picture 2, she says, “Siti,………………… ”
3. To get her students’ attention in picture 3, she says, “Everybody…………………. ”
4. To get Edo’s attention in picture 4, she says,
“………………………………………………………………………. ”
5. To get her students’ attention in picture 5, she says,
“………………………………………………………………………. ”
6. To get Dayu’s attention in picture 6, she says,
“………………………………………………………………………. ”
7. To get her students’ attention in picture 7, she says,
“………………………………………………………………………. ”
8. To get Edo’s attention in picture 8, she says,
“………………………………………………………………………. ”

II. To get our teachers’ attention, we can use several expressions.


1. To get Mrs. Ina’s attention in picture 9, Lina says, “ …………” 2. To get Mr. Adnan’s
attention in picture 10, Beni says, “ …………………………….”

III. To get our friends attention, we can use also several expressions.
1. To get attention of Edo’s friends in picture 11, Edo says,
“………………………………………………………………………. ”

2. Unjuk Kerja
Students perform conversation of offering for help and respons in pairs.

3. Tugas
Students work in pairs to make a conversation of offering for help and respons.

Lembar Penilaian Writing


Focus
N Tidiness Total
Name Target Nilai
o Text Org. Grammar Vocab Mechanic and Score
Content
deadline
4)
Rubrik Penilaian Writing

No. Criteria to Score


assess 1 2 3 4
1. Text Doesn’t use the Doesn’t Use the Use the correct text Use the correct
organization correct text correct text organization, but text organization
organization organization, but hasn’t elaborate the and elaborate the
elaborate the idea idea idea
2. Target Write less than 5 Write less than 5 Write more than 5 Write more than 5
Content sentences and no sentences and less sentences and less sentences and
target expression than 2 target than 4 target more than 4 target
expressions expressions expressions
3. Grammar More than 5 More than 5 Less than 5 grammar No grammar error
grammar errors grammar error, error, but still
and not but still understandable
understandable understandable
4. Vocabulary Use basic Use basic Use developed Use developed
vocabulary, but vocabulary and vocabulary, but some vocabulary and
inappropriate. appropriate of them are appropriate
inappropriate.
5. Mechanic Some errors in More than 3 Mostly effective use Effective use of
spelling and errors in spelling of mechanics, errors capitalization,
punctuation which and punctuation do not detract from punctuation, and
detract from which do not meaning spelling
meaning detract from
meaning
6. Tidiness and Write awkwardly, Write quite Write neatly, clear Write creatively,
deadline unreadable, neatly, quite clear font, submit the work neatly, clear font,
submit late than 3 font, submit late on time submit the work
days from three days from on time
deadline deadline
Lembar Penilaian Speaking
Focus
N Total
Name Pronunci Nilai
o Fluency Accuracy Intonation Score
ation
Rubrik Penilaian Speaking

No. Criteria to Score


assess 1 2 3 4
1. Fluency Ragu-ragu Lancar, tetapi Lancar Sangat lancar
(kelancaran) masih ada
keraguan

2. Accuracy Semua ucapan Sebagian kecil Sebagian besar Semua ucapan


(ketepatan) tidak dapat ucapan sudah ucapan sudah dapat dapat dipahami
dipahami dapat dipahami dipahami
3. Pronunciation Hampir semua Sebagian kecil Sebagian besar Semua ucapan
(pengucapan) ucapan tidak ucapan sudah ucapan sudah benar benar
benar benar
4. Intonation Tekanan/irama Tekanan/irama Tekanan/irama Tekanan/irama
(intonasi) semua kata salah sebagian kecil sebagian besar kata semua kata, frasa,
kata benar benar kalimat benar

Note:
Total Score
Final Score = ×100
24

1. Penilaian sikap melalui observasi


 Sikap selama kegiatan pengamatan
 Sikap selama kegiatan diskusi

Hasil Penilaian Sikap Siswa

Jumlah
Percaya diri Predikat
No Nama Siswa Skor

1 2 3 4

5
Tanggung Jumlah
Predikat
No Nama Siswa Jawab Skor

1 2 3 4

Pedoman Penilaian Sikap Siswa


Sikap Skor Indikator
4 Yakin menjawab, tepat, dan tidak mengubah jawabannya
Yakin menjawab, kurang tepat, dan tidak mengubah
3
jawabannya
Percaya
Diri Kurang yakin menjawab, tidak tepat, dan tidak mengubah
2
jawabannya
Tidak yakin menjawab, tidak tepat, dan tidak mengubah
1
jawabannya
Tanggung 4 Mengungkapkan pendapat sendiri dengan alasan yang jelas
Jawab
3 Mengungkapkan pendapat sendiri meski dengan alasan yang
kurang jelas
2 Ikut menyetujui/tidak menyetujui pendapat partner selama
diskusi dengan mengungkapkan alasan
1 Ikut menyetujui/tidak menyetujui pendapat partner selama
diskusi

Paguyangan, …………….
Mengetahui
Guru Pamong, Guru Mata Pelajaran,

Nurningsih, S.Pd Deni Aditiya Wardana


NIP. NIM. 40120013
