Modul Ajar
Mata Pelajaran : IPAS
Fase : C (Kelas 5-6)
Judul : Kegiatan Ekonomi Kreatif
Pengarah
Direktur Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah
Dr. Iwan Syahril, Ph.D.
Penanggung Jawab
Direktur Sekolah Dasar
Dr. Muhammad Hasbi, M.Pd.
Penulis
Wahyu Ratnawati (SD Negeri Nayu Barat II, Kota Surakarta)
Penyunting
Astri Ratna Dewi, M.Pd ( SDN Kebon Kosong 16 Pagi, Jakarta Pusat)
Pengarah Materi
Dr. Sugiyanto (Direktorat Sekolah Dasar)
Dr. Ir. Eko Warisdiono, M.M. (Direktorat Sekolah Dasar)
Ine Rahmawati, S.Pd., M.Si. (Direktorat Sekolah Dasar)
Waluyo, S.S., M.E. (Direktorat Sekolah Dasar)
Diproduksi oleh
Direktorat Sekolah Dasar
Direktorat Jenderal PAUD, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Kompleks Kemdikbud, Gedung E Lantai 17-18
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, jakarta 10270
Tahun 2022
2
INFORMASI UMUM
Tujuan Pembelajaran
Mengenal berbagai macam kegiatan ekonomi masyarakat dan ekonomi kreatif
di lingkungan sekitar.
Alokasi Waktu
18 JP (6 x pertemuan) waktu disesuaikan dengan situasi dan kondisi kelas.
Materi
Kegiatan ekonomi masyarakat dan ekonomi kreatif di lingkungan sekitar.
3
FASE C
Pertemuan 1
TOPIK “ISU TERKINI” 3 JP
PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Asesmen Awal
Guru melakukan asesmen awal!
Alternatif 1
Pernahkah kalian membeli minuman botol. Berapa harganya? Jika kamu memiliki
uang Rp. 10.000,00. Apakah bisa membeli 5 botol minuman tersebut? Jelaskan
alasanmu!
Apakah botol bekas dapat dimanfaatkan kembali? Jelaskan alasanmu!
Alternatif 2
Guru dapat menggunakan hasil sumatif di Fase B terkait tentang membedakan
antara kebutuhan dan keinginan, mengenal nilai mata uang dan
mendemonstrasikan bagaimana uang digunakan untuk mendapatkan nilai
manfaat/ memenuhi kebutuhan hidup sehari-hari.
Tindak lanjut :
Siswa yang sudah mampu menjawab dengan tepat, lanjut untuk materi
pembelajaran.
Jika siswa yang belum mampu menjawab dengan tepat, maka perlu
pendampingan khusus.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menyampaikan
tujuan Pembelajaran
: Refleksi Siswa .
✓ Pembelajaran hari ini yang menyenangkan
tentang … alasan …
✓ Pembelajaran hari ini yang belum saya
mengerti tentang … sebaiknya ….
Refleksi Guru
✓ Apakah pembelajaran hari sudah sesuai yang
saya harapkan? Alasan. Hal yang harus
ditingkatkan tentang?
: Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan
bimbingan guru.
5
ASESMEN
Asesmen Formatif
➢ Bagi siswa yang sudah memenuhi kemampuan yang diharapkan akan diberikan
pengayaan untuk materi selanjutnya.
➢ Bagi siswa yang belum memenuhi kemampuan yang diharapkan akan diberikan
penguatan terkait materi yang sedang dibelajarkan.
6
MATERI
Materi sebagai referensi, guru dapat mengemabangkan materi sesuai dengan
kebutuhan/ kondisi kelas.
2. 3 Ide Kreatif dari Barang Bekas | Daur ulang sampah plastik | Best Out of Waste
Empty Chips Packets
https://www.youtube.com/watch?v=ZyQ4ju-a9WM
3. 3 Ide Kreatif dari Tutup Botol MUDAH BANGET ! | Tugas daur ulang sekolah
https://www.youtube.com/watch?v=T2Hu0fjuX5k
7
FASE C
Pertemuan 2
TOPIK “PROSES PRODUKSI” 3 JP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menyampaikan
tujuan Pembelajaran
: Refleksi Siswa .
✓ Pembelajaran hari ini yang menyenangkan tentang … alasan …
✓ Pembelajaran hari ini yang belum saya mengerti tentang …
sebaiknya ….
Refleksi Guru
✓ Apakah pembelajaran hari sudah sesuai yang saya harapkan?
Alasan. Hal yang harus ditingkatkan tentang?
: Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bimbingan guru.
8
ASESMEN
Guru mengamati siswa saat membuat rangkuman kegiatan ekonomi kreatif di lingkungan
sekitar.
Beri tanda (v) pada kolom yang sesuai!
➢ Bagi siswa yang sudah memenuhi kemampuan yang diharapkan akan diberikan
pengayaan untuk materi selanjutnya.
✓ Bagi siswa yang belum memenuhi kemampuan yang diharapkan akan diberikan
penguatan terkait materi yang sedang dibelajarkan.
9
MATERI
Kegiatan ekonomi kreatif di lingkungan sekitar.
Ekonomi kreatif adalah kegiatan produksi barang maupun jasa yang diciptakan melalui
proses kreatifitas dan kemampuan intelektual.
Contoh Ekonomi kreatif antara lain kerajinan tangan, kuliner, fashion, dll
Link : https://www.gramedia.com/literasi/ekonomi-kreatif/
Link video : https://www.youtube.com/watch?v=U_5UW8Y4TkI
Presentasi adalah suatu kegiatan berbicara di hadapan banyak hadirin atau salah satu
bentuk komunikasi.
Contoh presentasi yang baik yaitu terdapat pembukaan isi dan penutup
Link : https://blog.rumahweb.com/presentasi-adalah/
10
FASE C 3 JP
TOPIK “MENENTUKAN JENIS PRODUK”
Pertemuan 3
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menyampaikan
tujuan Pembelajaran
Pertanyaan Pemantik : Sudahkah kalian menemukan ide kreasi dalam mengolah sampah?
: Refleksi Siswa .
✓ Pembelajaran hari ini yang menyenangkan tentang … alasan …
✓ Pembelajaran hari ini yang belum saya mengerti tentang …
sebaiknya ….
Refleksi Guru
✓ Apakah pembelajaran hari sudah sesuai yang saya harapkan?
Alasan. Hal yang harus ditingkatkan tentang?
: Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bimbingan guru.
: Tugas Rumah:
Carilah cara membuat produk ide kreasi yang sudah ditentukan
sesuai corak budaya setempat!
: Guru menyampaikan kalimat motivasi, doa dan salam
12
ASESMEN
Asesmen Formatif Proses
Guru mengamati siswa menghitung rencana anggaran pengeluaran yang dibutuhan dan
menentukan harga satuan akan dijual dan menentukan harga grosir!
Beri tanda (v) pada kolom yang sesuai!
No Nama Siswa yang sudah bisa Siswa yang belum bisa
13
MATERI
Materi sebagai referensi, guru dapat mengemabangkan materi sesuai dengan kebutuhan/
kondisi kelas.
Corak budaya merupakan aneka budaya yang menjadikan ciri khas suatu daerah. Misalnya
corak budaya.
Misalnya.
Corak budaya Melayu Kepulauan Riau
https://disbud.kepriprov.go.id/sumber-corak-dasar-melayu-kepulauan-riau/
https://www.orami.co.id/magazine/batik-papua
14
Penguatan Materi terkait “Operasi hitung bilangan”
kegiatan untuk menyelesaikan masalah melalui proses matematika yang berkaitan dengan
perhitungan seperti, penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian.
➢ 1 botol aqua dijual dengan harga Rp 100,00. Berapa uang yang terkumpul jika
pemulung menjual 20 botol Aqua?
➢ Jika pemulung memperoleh uang sebesar Rp 14.000,00. Berapa jumlah botol aqua
yang sudah terkumpul?
➢ Lengkapilah tabel berikut!
Jumlah Harga Jumlah uang yang
botol diperoleh
20 Rp 100,00 …
… … Rp 14.000,00
( 5 -2 ) x 4 : 2 =
=3 x 4 : 2
=12:2
=6
15
FASE C 3 JP
Pertemuan 4
TOPIK “PROSES PRODUKSI”
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menyampaikan
tujuan Pembelajaran
Pertanyaan Pemantik : Sudah yakinkah kalian untuk membuat produk? Apa saja yang harus
disiapkan?
1. Siswa mempersiapkan alat dan bahan yang sesuai dengan rancangan produk yang
dibuat.
Siapkan alat dan bahan yang akan kalian gunakan dalam membuat produk!
2. Siswa membuat produk dengan desain sesuai corak budaya setempat.
Gunakan alat dan bahan untuk membuat produk ide kreasi dari sampah!
3. Siswa mempresentasikan produk ekonomi kreatif yang sudah dibuat.
4. Siswa dari kelompok lain menanggapi hasil presentasi kelompok.
: Refleksi Siswa .
✓ Pembelajaran hari ini yang menyenangkan tentang …
alasan …
✓ Pembelajaran hari ini yang belum saya mengerti tentang
… sebaiknya ….
Refleksi Guru
✓ Apakah pembelajaran hari sudah sesuai yang saya
harapkan? Alasan. Hal yang harus ditingkatkan tentang?
: Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bimbingan guru.
16
ASESMEN
Asesmen Formatif Proses
Guru mengamati siswa membuat produk kreasi dari sampah!
Soal: Buatlah produk kreasi dari sampah dengan desain sesuai corak budaya setempat!
Rubrik
Aspek yang Skor
dinilai 4 3 2 1
Produk Membuat produk Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
kreasi yang sesuai tema, kriteria kriteria kriteria
desain sesuai dengan
corak budaya,
memiliki karakteristik
budaya,
memanfaatkan
barang bekas
Guru mengamati siswa menggunakan alat dan bahan untuk membuat produk ide kreasi
dari sampah!
Soal : Gunakan alat dan bahan untuk membuat produk ide kreasi dari sampah!
Rubrik
Aspek yang Skor
dinilai 4 3 2 1
Praktek Alat dan bahan yang Memenuhi 2 Memenuhi 1 Memenuhi 0
dibawa lengkap, kriteria kriteria kriteria
menggunakan alat
dan bahan dengan
tepat
17
MATERI
Materi sebagai referensi, guru dapat mengemabangkan materi sesuai dengan kebutuhan/
kondisi kelas.
Alat adalah sesuatu yg digunakan untuk membuat sesuatu, berupa benda.
Sedangkan bahan adalah sesuatu yg diperlukan dan merupakan bagian dari sesuatu yang
akan dibuat
Ubah Botol Bekas Menjadi Karya Seni yang Berkualitas
Link : https://www.youtube.com/watch?v=YuY6claeeVI
Kerajinan Budaya:
Link : https://www.youtube.com/watch?v=o7raiDKfr3U
18
FASE C TOPIK “MEMBUAT DESAIN PRODUKSI” 3 JP
Pertemuan 5
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menyampaikan
tujuan Pembelajaran
: Refleksi Siswa .
✓ Pembelajaran hari ini yang menyenangkan tentang …
alasan …
✓ Pembelajaran hari ini yang belum saya mengerti tentang
… sebaiknya ….
Refleksi Guru
✓ Apakah pembelajaran hari sudah sesuai yang saya
harapkan? Alasan. Hal yang harus ditingkatkan tentang?
: Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bimbingan guru.
: Tugas Rumah
Carilah informasi cara mempromosikan produk (seperti
sales)!
Berlatihlah di depan cermin cara mempromosikan produk
kalian!
Berlatihlah di depan orang tua cara mempromosikan produk
kalian! Mintalah mereka memberi masukan.
19
ASESMEN
Guru mengamati siswa membuat kalimat iklan.
Soal: Buatlah kalimat iklan yang tepat sesuai dengan produk yang sudah dibuat!
Rubrik
Aspek yang Skor
dinilai 4 3 2 1
Kalimat Isi singkat, padat, Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
iklan informatif dan jelas kriteria kriteria kriteria
Rubrik
Aspek yang Skor
dinilai 4 3 2 1
Poster iklan Desain menarik, Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
informatif, pesan yang kriteria kriteria kriteria
disampaikan mudah
ditangkap, dan
keterbacaan jelas
20
MATERI
Materi sebagai referensi, guru dapat mengemabangkan materi sesuai dengan kebutuhan/
kondisi kelas.
Materi Pendukung:
POSTER
Poster merupakan sebuah media dua dimensi visual yang berisi gambar serta pesan singkat
tertulis yang bertujuan untuk menyampaikan hal-hal khusus dan mampu memengaruhi
orang-orang yang melihatnya.
Poster dibuat dengan tujuan untuk mengajak, membujuk atau menghimbau masyarakat
untuk melakukan sesuatu seperti yang telah dituliskan dan digambarkan didalam poster
tersebut. Tujuan poster tersebut harus tersampaikan kepada masyarakat banyak, untuk itu
umumnya kita melihat poster-poster terpampang jelas ditempat-tempat yang begitu
strategis seperti jalan-jalan utama, pasar-pasar, dan tempat-tempat lainnya. Tujuan poster
dibuat diantaranya sebagai:
Media publikasi
Tujuan komersil
Media Informasi
(sumber :
https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/repos/FileUpload/membuat%20poster_IK/ciri-dan-
tujuan-poster.html )
IKLAN
Teks iklan merupakan salah satu media yang sangat efektif dalam mempromosikan sesuatu
baik itu barang maupun jasa yang ditujukan kepada masyarakat umum. Media promosi ini
dibuat semenarik mungkin sehingga mampu memengaruhi orang agar menggunakan
barang atau jasa yang ditawarkan.
Sebuah teks iklan haruslah dibuat semenarik mungkin, dengan tujuan supaya orang yang
melihat iklan tersebut tertarik dengan apa yang ada di dalam iklan tadi, sehingga pada
akhirnya penjual akan mendapat keuntungan.
21
Sumber :
https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/repos/FileUpload/Menulis%20Teks%20Iklan%20Ref
ormat/topik1.html
Sumber:
https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/repos/FileUpload/Menulis%20Teks%20Iklan%20Refor
mat/topik2.html
22
FASE C 3 JP
Pertemuan 6
TOPIK “PEMASARAN PRODUK”
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menyampaikan
tujuan Pembelajaran
Jumlah :
(Hormat Kami)
4. Menghitung jumlah produk yang laku dan jumlah uang yang didapat.
5. Menghitung selisih uang biaya produksi dengan uang hasil penjualan.
6. Menghitung keuntungan/ kerugian sama rata setiap enggota kelompok
: Refleksi Siswa .
✓ Pembelajaran hari ini yang menyenangkan tentang … alasan …
✓ Pembelajaran hari ini yang belum saya mengerti tentang …
sebaiknya ….
Refleksi Guru
✓ Apakah pembelajaran hari sudah sesuai yang saya harapkan? Alasan.
Hal yang harus ditingkatkan tentang?
: Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bimbingan guru.
: Tugas Rumah:
Ceritakan pengalamanmu menjual produk dengan orang tuamu/
keluargamu
: Guru menyampaikan kalimat motivasi, doa dan salam
23
ASESMEN
Guru mengamati siswa saat memesarakan produk kepada konsumen!
Soal: Pasarkan produk yang telah kamu buat!
Rubrik
Aspek yang Skor
dinilai 4 3 2 1
Memasarkan Lafal jelas, intonasi tepat, percaya Memenuhi Memenuhi Memenuhi
produk diri, dan menarik 3 kriteria 2 kriteria 1 kriteria
Penampilan Lafal jelas, intonasi tepat, percaya Memenuhi Memenuhi Memenuhi
diri, gesture sesuai 3 kriteria 2 kriteria 1 kriteria
24
Menghitun Perhitungan Perhitungan Perhitungan Perhitungan
g benar semua salah 1 salah 2 salah 3 atau lebih
keuntungan
/ kerugian
sama rata
setiap
enggota
kelompok
25
MATERI
Materi sebagai referensi, guru dapat mengemabangkan materi sesuai dengan kebutuhan/ kondisi
kelas.
26
ASESMEN SUMATIF
Buatlah mind mapping tentang kegiatan ekonomi dan ekonomi kreatif yang memuat tentang
:
a. Pengertian kegiatan ekonomi
b. Pengertian ekonomi kreatif
c. Tuliskan 4 (empat) manfaat kegiatan ekonomi kreatif
d. Tuliskan 3 (tiga) pelaku kegiatan ekonomi
e. Ide kegiatan/ produk ekonomi kreatif beserta alasannya.
27
REFLEKSI DAN TINDAK LANJUT
Refleksi
✓ Bagi siswa yang sudah memenuhi kemampuan yang diharapkan akan diberikan
pengayaan untuk materi selanjutnya.
✓ Bagi siswa yang belum memenuhi kemampuan yang diharapkan akan diberikan
penguatan terkait materi yang sedang dibelajarkan.
28