Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Al Uswah Pamekasan


Kelas/Semester : VI/I
Tema : Lingkunganku Sehat
Subtema/Pembelajaran : Hemat Energi/ 1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
Hari dan Tanggal : Selasa, 5 Oktober 2021

A. KONSEP ISLAM
QS Al Qashash: 77
َ ‫سنْ َك َما َأ ْح‬
‫س َن هَّللا ُ ِإلَ ْي َك َوال‬ ِ ‫صيبَ َك ِم َن ال ُّد ْنيَا َوَأ ْح‬
ِ َ‫س ن‬ َ ‫اآلخ َرةَ َوال تَ ْن‬ِ ‫َّار‬ َ ‫َوا ْبت َِغ فِي َما آتَا َك هَّللا ُ الد‬
ِ ‫ض ِإنَّ هَّللا َ ال يُ ِح ُّب ا ْل ُم ْف‬
‫س ِدين‬ ِ ‫األر‬
ْ ‫سا َد فِي‬ َ َ‫تَ ْب ِغ ا ْلف‬
Dan berbuat baiklah (kepada orang lain) sebagaimana Allah telah berbuat baik kepadamu, dan “
janganlah kamu berbuat kerusakan di (muka) bumi. Sesungguhnya Allah tidak menyukai orang-
orang yang berbuat kerusakan.” (Q.S. Al-Qashas 28:77)

B. KOMPETENSI DASAR, INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI, DAN MATERI


PEMBELAJARAN
Mata
Kompetensi Dasar Indikator pembelajaran Materi pembelajaran
Pelajaran
PAdBP 3.7 memahami perilaku 3.7.1 Menyebutkan perilaku Perilaku hormat dan
hormat dan patuh kepada hormat dan patuh kepada patuh
orangtua, guru, dan sesama orangtua, guru, dan sesama
anggota keluarga anggota keluarga
Matematika 3.3 Menjelaskan dan 3.3.1 Mencirikan operasi Operasi hitung
melakukan operasi hitung hitung campuran yang campurang
campuran yang melibatkan melibatkan bilangan cacah,
bilangan cacah, pecahan pecahan dan/atau desimal
dan/atau desimal dalam dalam berbagai bentuk sesuai
berbagai bentuk sesuai urutan urutan operasi
operasi
PKn 3.3 Menelaah keberagaman 3.3.1 Memeriksa Keberagaman
sosial, budaya, dan ekonomi keberagaman sosial, budaya
masyarakat dan ekonomi masyarakat

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah siswa mengamati lingkungan sekitar, siswa mampu memahami adanya keberagaman yang
ada di masyarakat sekitar
2. Setelah siswa mengamati lingkungan sekitar, siswa mampu memahami tata cara berperilaku
hormat dan patuh kepada orang tua, guru dan sesama manusia
3. Setelah siswa menyimak materi tentang cara menyelesaikan operasi hitung campuran, siswa
memecahkan masalah yang terkait operasi hitung campuran.

C. STRATEGI, METODE, MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Strategi : TERPADU
Metode : Tanya jawab, observasi
Media/alat/bahan : LKS, buku, alat ukur
Sumber Belajar : Al-Qur’an, internet, dan buku kelas 6
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Memulai dengan salam dan do’a bersama.
2. Menanyakan kondisi siswa pada hari itu
3. Menyampaikan tema, sub tema, materi, dan kemampuan yang akan dicapai dengan
menuliskannya di papan
4. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan selama pembelajaran
5. Guru mengawali pembelajaran dengan ice breaking
Kegiatan Inti
Telaah : Pengenalan awal dengan mengamati, membaca, atau menyimak
1. Guru meminta siswa membaca Q.S. Al Qashash:77 secara bersama – sama.
2. Guru meminta siswa menjelaskan makna dari ayat yang telah dibaca
3. Guru meluruskan pendapat siswa tentang makna Q.S. Al Qashash:77 (SPIRITUAL)
4. Guru menjelaskan pentingnya menciptakan lingkungan yang sehat
Eksplorasi : Penggalian ilmu pengetahuan melalui eksperimen, pengamatan, wawancara, dll
1. Guru mengajak siswa jalan-jalan di sekitar sekolah dan mengukur seberapa jauh jarak
yang mereka tempuh serta lama waktu mereka melakukan perjalanan
(KETERAMPILAN)
2. Guru meminta siswa mencatat hasil pengukuran yang mereka lakukan pada tabel yang
telah disediakan (NUMERASI)
3. Guru mengajak siswa kembali ke sekolah
4. Guru mengajak siswa berdiskusi terkait kegiatan jalan-jalan yang telah mereka lakukan
5. Guru meminta siswa menceritakan apa saja yang telah mereka amati ketika jalan-jalan
(LITERASI)
6. Guru meminta siswa menyampaikan pendapatnya terkait adab dan keberagaman yang
ada di masyarakat sekitar (PENGETAHUAN)
Rumuskan : Merumuskan hasil eksplorasi, membuat konsep dan solusi
Siswa melakukan pengamatan terhadap keberagaman yang ada pada masyarakat di lingkungan
sekitar sekolah
Presentasikan : Presentasi, diskusi, pengembangan
Siswa melakukan presentasi dan diskusi hasil pengamatan terhadap keberagaman yang ada
pada masyarakat di lingkungan sekitar sekolah serta adab yang baik terhadap orag lain
(KARAKTER)
Kegiatan Penutup
Aplikasikan : Menerapkan, membiasakan hasil belajar
1. Siswa berperilaku jujur, dan sopan (SOSIAL)
2. Menggunakan operasi hitung campuran untuk kebutuhan sehari-hari.
3. Berprilaku hormat kepada orang lain
Duniawi : Mengaitkan hasil pembelajaran dalam kehidupan nyata
Guru meminta siswa untuk bisa hormat dengan orang lain
Ukhrowi : Mengaitkan hasil pembelajaran dalam melaksanakan ibadah kepada Allah SWT
Guru membimbing siswa untuk selalu berperilaku sabar dan jujur sebagai seorang muslim.

E. PENILAIAN
1. Prosedur penilaian
 Penilaian proses dilakukan untuk melihat keantusiasan dan keaktifan siswa dalam mengikuti
pembelajaran (ditulis di buku jurnal harian guru)
 Penilaian akhir
2. Strategi/teknik penilaian dan bentuk penilaian
Penilaian Spiritual Sikap Keterampilan Pengetahuan
Strategi / Teknik Kinerja
Observasi Penilaian diri Proyek Test tulis
Penilaian Portofolio
Instrumen Penilaian Rubrik spiritual Lembar mutabaah Rubrik kerja Lembar kerja

F. REFLEKSI

………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………

Mengetahui, Pamekasan, 5 Oktober 2021


Kepala SDIT Al-Uswah Pamekasan Guru Kelas VI

Nia Khairun Nisa, S. Pd. SITI ROIHANA, S.Pd


Lampiran

LEMBAR PENILAIAN DIRI PERILAKU SABAR DAN JUJUR (PENILAIAN DIRI)

Nama : ____________________________________
Kelas / semester : VA/1
Matapelajaran : PAdB
Kompetensi dasar : 2.3 menunjukkan sikap sabar dan jujur sebagai implementasi pemahaman mengenal
nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi
Hari / tanggal : Senin, 26 Juli 2021

Petunjuk
1. Bacalah pernyaataan pada tabel di bawah ini
2. Berilah tanda centang (V) sesuai dengan perilaku kalian sehari-hari
No Pernyataan TP KD SR SL Keterangan
1 Saya tidak membalas ejekan teman saya.
Saya tetap berusaha belajar dengan baik walau
2
dari rumah.
Saya berani mengakui kesalahan yang saya
3
lakukan.
Saya mengembalikan barang sayang saya pinjam
4
dari teman.
5 Saya tidak mencontek saat menyelesaikan ujian.

Keterangan :
TP : Tidak Pernah
KD : Kadang-kadang
SR : Sering
SL : Selalu
SDIT AL USWAH PAMEKASAN
KELAS V/SEMESTER 1
TAHUN AJARAN 2021/2022
LEMBAR KERJA SISWA
Tema : Tubuhku Sehat Nama :
Subtema/pb : 1/5
Hari/tanggal : Senin, 26 Juli 2021 Kelas: 5

INSTRUMEN OBSERVASI KETERAMPILAN PROSEDUR

Petunjuk :
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai kinerja peserta didik. Berilah tanda cek (V) pada kolom skor sesuai
kinerja yang ditampilakn oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = dilakukan dengan baik dan benar
3 = dilakukan dengan baik dan beberapa perbaikan
2 = tidak dilakukan dengan baik dan benar
1 = tidak dapat melakukan

Tanggal pengamatan : Senin, 6 Agustus 2018


Materi Pokok : Benda konduktor

Skor
No. Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1. Menyalakan lilin
2. Memegang benda ketika dipanaskan
3. Merapikan benda setelah diuji
4. Merapikan semua alat dan bahan
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 dengan rumus :
Skor
x 4=skor akhir
Skor Tertinggi

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 4 penyataan = 16, maka skor akhir :
13
x 4=3,25
16

Index skor
3,20-4,00 (80-100) = Sangat baik
2,80-3,19 (70-79) = Baik
2,40-2,79 (60-69) = Cukup
< 2,40 (< 60%) = Kurang
SDIT AL USWAH PAMEKASAN
KELAS V/SEMESTER 1
TAHUN AJARAN 2021/2022
LEMBAR KERJA SISWA
Tema : Tubuhku Sehat Nama :
Subtema/pb : 1/5
Hari/tanggal : Senin, 26 Juli 2021 Kelas: 5

LEMBAR MUTABAAH
Berilah tanda check (V) pada kolom harian berdasarkan kegiatan di bawah ini.
No Kegiatan Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at Sabtu Ahad
1 Sholat dhuha
2 Al-Ma’tsurat
3 Murojaah
4 Menambah hafalan
5 Membaca buku
SDIT AL USWAH PAMEKASAN
KELAS V/SEMESTER 1
TAHUN AJARAN 2021/2022
LEMBAR KERJA SISWA
Tema : Lingkunganku sehat Nama :
Subtema/pb : 1/1
Hari/tanggal : Senin, 3 Oktober 2021 Kelas: 6

Kegiatan 1
Ayo jalan-jalan, dan catatlah hasil pengamatanmu terhadap lingkungan sekitar yang kamu temui!
Jarak waktu
waktu waktu
Yang diukur Jarak (cm) Jarak (m) Yang diukur
(menit) (jam)
Kelas ke tangga terdekat Kelas ke tangga terdekat
Sekolah dan lapangan Kelas ke lantai 1
Panjang lapangan Sekolah ke lapangan
Lebar lapangan Lapangan ke sekolah

Kondisi masyarakat yang ditemui saat jalan-jalan

Kegiatan 2
Jawablah soal berikut dengan tepat!

1. Bagaimana kondisi masyarakat yang kamu temui saat kegitan jalan-jalan?


2. Bagaimana sikap/ adab yang baik yang harus kamu lakukan
a. Orang tua :

b. Guru :

c. Masyarakat:

Kegiatan 3
Selesaikan soal berikut dengan benar!
1. Aldi membeli 6 kotak pancake. Setiap kotak berisi 12 pancake. Aldi memberikan 7 pancake untuk
ayahnya. Sisanya akan dibagikan kepada 13 orang temannya. Berapa pancake yang diterima oleh
masing-masing teman Aldi?

2. Ibu mempunyai persediaan gula 1,5 tepung di rumah. Siang ini Ibu akan membuat kue dan
membutuhkan 3,25 kg tepung. Berapa kg tepung yang harus dibeli lagi oleh Ibu?

3. Eni mempunyai pita sepanjang 7, 5 meter. Eni ingin memotong pita tersebut menjadi 6 bagian sama
panjang. Berapa panjang masing-masing pita Eni setelah dipotong?
SDIT AL USWAH PAMEKASAN
KELAS V/SEMESTER 1
TAHUN AJARAN 2021/2022
LEMBAR KERJA SISWA
Tema : Lingkunganku sehat Nama :
Subtema/pb : 1/1
Hari/tanggal : Selasa, 5 Oktober 2021 Kelas: 6

Kegiatan 1
Ayo mengukur!
Benda yang diukur Panjang (cm)
Pensil
Buku
Meja
Tempat sepatu

Kegiatan 2
1. Siapa saja orang yang kamu temui saat jalan-jalan ke lapangan?

2. Bagaimana adab yang baik terhadap orang tuamu?

3. Bagaimana adab yang baik terhadap gurumu?

4. Bagaimana adab yang baik terhadap teman-temanmu?

5. Bagaimana adab yang baik terhadap orang lain?
