Anda di halaman 1dari 27

PPG Daljab

Pengembangan Perangkat
Pembelajaran

OLEH:
TIM DOSEN
1
Pengantar

Pembuatan Rencana Aksi

DESAIN PEMBELAJARAN
INOVATIF
Pengantar
Aktivitas
Aktivitas Mahasiswa
Rencana Aksi I Hari Ke-19
Perhatikan hasil analisis akar masalah
dan solusi yang telah dipilih pada LK
2.2

Langkah

Analisis silabus sesuai mata pelajaran


yang dipilih

Ikuti panduan penyusunan RPP


Rencana Aksi
rpilih yang sudah ditentukan solusinya
Kaitkan dengan KD pada Silabus Mata

Bahan

TAGIHAN : Perangkat Pembelajaran Inovatif


>>>>>RPP ( minimal 2 kali pertemuan)
Rubrik Penilaian Rencana Aksi

RPP :
1. Sistematika
2. Kesesuaian KD dengan Indikator,
3. Kesesuaian Indikator, Capaian Pembelajaran dan
Solusi 4.Kesesuaian Strategi Pembelajaran dengan Solusi
5. Kegiatan Pembelajaran dengan Solusi

Kurang Lengkap
Cukup Lengkap Lengkap dan Lengkap dan Lengkap dan
Lengkap dan dan memenuhi
memenuhi memenuhi 3 dari memenuhi 4 dari 5 memenuhi
tidak 1 atauatau
2 2 5 kriteria kriteria semua kriteria
memenuhi kriteria
kriteria

1 poin 2 poin 3 poin 4 poin 5 poin


Rubrik Penilaian Rencana Aksi

Bahan Ajar :
1. Sistematika
2. Kesesuaian Bahan Ajar dengan Capaian Pembelajaran dan solusi,
3. Kebenaran substansi

Kurang Lengkap Cukup Lengkap Lengkap dan Lengkap dan Lengkap dan
dan tidak dan memenuhi memenuhi 3 memenuhi memenuhi
memenuhi 1 atau 2 kriteria semua kriteria semua kriteria
kriteria kriteria tetapi bahasa dengan bahasa
kurang baik yang baik dan
benar
1 poin 2 poin 3 poin 4 poin 5 poin
Rubrik Penilaian Rencana Aksi

LKPD
1. Sistematika
2. Kesesuaian LKPD dengan capaian pembelajaran dan solusi
3. Adanya aktivitas peserta didik mulai dari identifikasi
masalah, penentuan masalah, akar masalah dan solusi
permasalahan

Kurang Cukup Lengkap Lengkap dan Lengkap dan Lengkap dan


Lengkap dan dan memenuhi memenuhi 3 memenuhi memenuhi
tidak 1 atau 2 kriteria semua kriteria semua kriteria
memenuhi kriteria tetapi bahasa dengan bahasa
kriteria kurang baik yang baik dan
benar
1 poin 2 poin 3 poin 4 poin 5 poin
Rubrik Penilaian Rencana Aksi

Media Pembelajaran:
1. Sistematika
2. Kesesuaian Capaian Pembelajaran, substansi
pembelajaran dengan media pembelajaran,
3. Kesesuaian media pembelajaran dengan Solusi Permasalahan

Kurang Cukup Lengkap Lengkap Lengkap dan Lengkap dan


Lengkap dan dan memenuhi dan memenuhi memenuhi
tidak 1 atau 2 memenuhi 3 semua kriteria semua kriteria
memenuhi kriteria kriteria tetapi bahasa dengan bahasa
kriteria kurang baik yang baik dan
benar
1 poin 2 poin 3 poin 4 poin 5 poin
Rubrik Penilaian Rencana Aksi
Instrumen Penilaian :

1. Sistematika

2. Kesesuaian dengan Capaian Pembelajaran

3. Memuat komponen identifikasi masalah, penentuan
masalah, akar masalah dan solusi permasalahan

4. Memuat materi instrumen penilaian berserta rubrik
penilaian
Kurang Cukup Cukup Lengkap dan Lengkap dan
Lengkap Lengkap dan Lengkap dan memenuhi memenuhi
dan tidak memenuhi 1 memenuhi 3 semua semua kriteria
memenuhi atau 2 kriteria kriteria kriteria tetapi dengan
kriteria bahasa bahasa yang
kurang baik baik dan benar
1 poin 2 poin 3 poin 4 poin 5 poin
Perangkat Pembelajaran yang disusun :
Penyusunan RPP
Komponen RPP (Permendikbud No. 22 Tahun 2016)

1. Identitas sekolah yaitu nama satuan


pendidikan; 2.Identitas mata pelajaran atau
tema/subtema; 3.Kelas/semester;
4.Materi pokok;
5.Alokasi waktu
6.Tujuan pembelajaran
7.Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
8.Model, Metode , Media, Sumber Belajar
9. Langkah-Langkah Pembelajaran (Keg.
Pendahuluan, Keg. Inti dan Keg. Penutup)
10. Penilaian
Penetapan Model Pembelajaran
Model Problem Based Learning (PBL)
Model Project Based Learning (PJBL)
