Anda di halaman 1dari 11

LK-9 Modul Ajar (MA)

Modul Ajar Format Lengkap (Model 2)


Modul Ajar Pendidikan Agama Islam

Sekolah : SDN 1 Tarogong


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema : Mengetahui kisah perjalanan hijrah Nabi Muhammad
Fase/Kelas : B/4
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (pertemuan ke
1) Tahun Pelajaran : 2023-2024
Nama Penyusun : Reni Ratnawati

Kompetensi Awal:
 Sebagian besar siswa belum mengetahui sejarah terjadinya hijrah
nabi Muhammad Saw dan membangun Kota Madinah, namun ada
segelintiryang sudah mengenal istilah Hijrah nabi Muhammad ke
kota Madinah.
 Sebagian besar siswa belum mengetahui sebab-sebab terjadinya
dan hikmah dari sejarah terjadinya hijrah nabi Muhammad Saw
dan membangun Kota Madinah.
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:
Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, Bergotong
royong, Berkebinekaan global, Mandiri, Bernalar kritis, dan Kreatif
Alur tujuan pembelajaran
Menceritakan kisah peristiwa hijrah Nabi ke Madinah, dapat membuat alur
cerita kisah perjalanan hijrah melalui gambar dan keterangan sederhana,
sehingga dapat meyakini kisah Nabi Muhammad, meneladani perjuangan
Nabi Muhammad dan para sahabat, percaya diri, teguh pendirian dan
bertanggung jawab.
Sarana dan Prasarana:
Buku guru, buku siswa, papan tulis, alat tulis, Proyektor (Infocus), laptop,
video pembelajaran.
Target Peserta Didik:
Peserta didik kelas 4 SDN 1 Tarogong Gentra Masekdas

Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


 Mengingat dan Mampu mengingat dan memahami sejarah
memahami sejarah terjadinya hijrah Nabi Muhammad SAW
terjadinya hijrah dan
nabi Muhammad membangun kota Madinah, mampu memahami
Saw dan dan menganalisis hikmah dari sejarah terjadinya
membangun Kota hijrah Nabi Muhammad SAW dan membangun
Madinah. kota Madinah, mampu menciptakan hidup rukun
 Memahami dan dalam kehidupan sehari-hari sebagai
Menganalisis implementasi dari sejarah terjadinya hijrah Nabi
hikmah dari sejarah Muhammad SAW dan membangun kota
terjadinya hijrah Madinah.
nabi Muhammad
Saw dan
membangun Kota
Madinah.
 Menciptakan hidup
rukun dalam
kehidupan sehari-
hari sebagai
implementasi dari
sejarah terjadinya
hijrah nabi
Muhammad Saw
dan membangun
Kota Madinah.

1. Pemahaman Bermakna:
Hijrah ialah perpindahan Nabi Muhammad saw. bersama sebagian pengikutnya dari
Makkah ke Madinah untuk menyelamatkan diri dari tekanan kaum kafr Quraisy
Makkah.
.........................................................................................................................
2. Pertanyaan Pemantik:
Tahukah kalian, apakah hijrah
itu? siapakah yang berhijrah?
Mengapa melaksanakanHijrah?

3. Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
1. Menentuk an t ujuan pembelaj ar an
2. Menyiapkan alat peraga berupa vidio pembelajaran dan lain-lain
3. Membuat lembar kerja siswa
4. Membuat instrumen penilaian
5. Memfasilitasi kegiatan pembelajaran di kelas
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembelajaran ke-2 3 JP
(3x35’)
Kegiatan pembukaan: 15’
• Guru membuka pembelajaran dan memperhatikan
kesiapan siswa dalam belajar
• Memberikan waktu kepada siswa untuk berdoa
sebelum memulai pelajaran
• Guru melakukan komunikasi aktif dengan siswa
tentang kabar dan kegiatan belajar siswa di rumah dan
mencatat kehadiran siswa
• Peserta didik menyanyikan satu atau dua lagu wajib
nasional dan Guru menekankan pentingnya rasa
nasionalime
• Menginstruksikan kepada peserta didik untuk
menyimak secara detail materi yang akan guru
sampaikan.
• Mengajak peserta didik untuk fokus dan
berkonsentrasi selama pembelajaran berlangsung
• Merencanakan metode pembelajaran yang tepat agar
peserta didik dapat dengan mudah memahami materi
yang akan di sampaikan.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta
didik
Kegiatan Inti: 110’
- Guru mengondisikan pengelompokan siswa
untuk menunjang efekvitas pembelajaran
- Guru menampilan media pembelajaran yang
telah disiapkan untuk membentuk pemahaman
awal terhadap materi tentang kisah perjalanan
hijrah Nabi Muhammad SAW.
- Siswa diberikan kesempatan untuk
menyampaikan opini awal atau sebuah
pertanyaan terhadap media yang telah
disampaikan oleh guru.
- Guru memberikan umpan balik atau jawaban
dari opini atau pertanyaan siswa sekaligus
mengaitkan pembelajan dengan pentingnya
perilaku yang sesuai dengan profil pelajar
pancasila, sehingga siswa dapat Mayakini
bahwa dengan mempelajari kisah para Nabi
dapat menumbuhkan perasaan mencintai Allah
dan Rasulnya sehingga menjadikan seseorang
menjadi pribadi yang santun, karena dengan
mencintai Allah dan rasulNya seseorang akan
terjaga amal perbuatannya
- Guru mengatur dan memanfaatkan kelompok
siswa, secara kolaboratif dengan pembelajaran
aktif sehingga dapat menumbuhkan
kemampuan berfikir siswa tentang materi
memahami kisah perjalanan hijrah nabi
muhammad sehingga siswa dapat menceritakan
kisah perjalanan hijrah Nabi Muhammad
dengan benar
- Guru menayangkan video pembelajaran yang
berhubungan dengan kisah perjalanan hijrah
nabi muhammad dengan menggunakan
proyektor (infocus)
(vidio pembelajaran :
https://youtu.be/2LKYrUYorCk?si=_-
2GtA8Q4LYzZK19 )

- Guru membimbing peserta didik untuk


menyanyikan syair penyambutan nabi
Muhammad di Madinah
- Siswa diberikan kesempatan untuk
menyampaikan pemahaman yang diperoleh,
denganmempresentasikannya sedangkan siswa
yang lain dapat memberikan komentar,
pertanyaan dan sanggahan
- Guru memberikan fasilitas dan kesempatan
supaya siswa dapat berkolaborasi dalam
pembelajaran sehingga siswa dapat termotivasi
untuk menggali informasi dari berbagaisumber
- Siswa mencoba berulang ulang dan guru
memotivasi siswa untuk menggali daya
kretifitasnya sehingga siswa dapat
menceritakan kembali kisah perjalanan hijrah
Nabi Muhammad sampai madinah dengan
benar
- Siswa dan guru melakukan tanya jawab
berkaitan dengan materi yang belum dikuasai
oleh siswa, serta membuat kesimpulan dari
hasil pembelajaran hari ini

Kegiatan Penutup: 15’


Penyimpulan:
- Guru memberikan penguatan kepada siswa, dengan
menekankan pentingnya pembelajaran hari ini dalam
kehidupan sehingga mereka termotivasi untuk
mengetahui kisah perjalanan hijrah Nabi
Muhammad,
karena dengan mempelajari kisah perjuanganNabi kita
semakin mencintai Nabi Muhammad SAW.
- Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukanuntuk perbaikan langkah selanjutnya.
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik secara individu maupun
kelompok pada peserta didik di rumah.
(Tugas dalam bentuk google form :
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
- Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa

Refleksi Peserta Didik:


Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Apakah kamu sudah menyimak
vidio tentang hijrah Nabi
Muhammad sampai madinah ?
Apakah orang Madinah berbahagia
saat nabi datang?
Apakah nabi tertangkap oleh orang
kafir Quraisy saat perjalanan ke
Madinah?

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


• Penilaian sikap siswa, mengacu pada profil pelajar pancasila yang
dilaksanakan melaluiobservasi secara langsung maupun tidak langsung
• Penilaian pengetahuan siswa pada pembelajaran ini mencakup
kemampuan pemahaman dalam menceritakan kisah perjalanan hijrah
Nabi Muhammad dengan benar berupa tes tertulis.
• Sedangkan penilaian ketrampilan mencakup kemampuan dalam
menceritakan kembali kisah perjalanan hijrah Nabi Muhammad sampai
madinah dengan benar berupa tes lisan

Refleksi Guru
• Dalam proses pembelajaran sebagian besar siswa belum mengetahui
kisah peristiwa hijra nabi Muhammad SAW ke Madinah
• Setelah mengikuti pembelajaran sebagian besar siswa memahami kisah
peristiwa hijra nabi Muhammad SAW ke Madinah
Pengayaan dan remedial
- Siswa yang telah menguasai kompetensi diberikan bahan pelajaran yang
lebih tinggi
- Sedangkan siswa yang belum menguasai kompetensi diberikan
pendampingan baik secara individu maupun kelompok, Pendampingan
dapat dilakukan oleh guru atau dengan menerapkan pembelajaran teman
sebaya
Bahan bacaan guru dan peserta didik
• Buku Teks Siswa
• Buku Panduan Guru
• Buku referensi lain yang mendukung pembelajaran
• Guru mendorong siswa untuk mencari referensi lain dari internet dengan
didampingioleh guru atau orang tua

Glosarium
• Hijrah = Pindah
• Makkah = Kota asal Nabi
• Madinah = Kota Tujuan Hijrah
• Kafir Qurais = Orang kafir di mekah

Daftar pustaka
• Faozan Ahmad, Jamaluddin, Buku Siswa Kurikulum Merdeka,
Puskurbuk BalitbangbukKemenristekdikti, Jakarta, 2021
• Faozan Ahmad, Jamaluddin, Buku Panduan Guru, Kurikulum Merdeka,
PuskurbukBalitbangbuk Kemenristekdikti, Jakarta, 2021
• Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, SK Kepala BSKAP
No. 033 Tahun 2022, Capaian Pembelajaran PAUD Dikdasmen, pada
Kurikulum Merdeka,Jakarta, 2022

Pembelajaran ke-2 4 JP
(4x35’)
Kegiatan pembukaan: 15’
• ....................................................................
• ....................................................................
• ....................................................................
dst.
Kegiatan Inti: 110’
• ....................................................................
• ....................................................................
• ....................................................................
• ....................................................................
• ....................................................................
• ....................................................................
• ....................................................................
dst.
Kegiatan Penutup: 15’
Penyimpulan:
• ....................................................................
• ....................................................................
• dst.
Refleksi Peserta Didik:
Pertanyaan refleksi Ya Tidak
..................................................
..................................................
dst.

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


• ............................................................................................
• ............................................................................................
• dst.
Kegiatan Remidial dan Pengayaan
Kegiatan remidial:
• ............................................................................................
• dst.
Kegiatan pengayaan:
• ............................................................................................
• dst.
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
• ............................................................................................
• ............................................................................................
• dst.
Lampiran
1. Materi
Contoh media pembelajaran
Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1)
Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1)
Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1)
Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)
Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2)
Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-2)
Lembar tes tertulis (pertemuan ke-2)
Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2)
Materi pengayaan

LAMPIRAN :

1. Materi
Allah SWT. menyampaikan rencana jahat kaum musyrik Quraisy ini kepada Nabi
Muhammad saw.
Maka Nabi Muhammad memerintahkan Ali bin Abi Thalib untuk tidur di
pembaringan beliau sambil memakai selimut yang biasa beliau pakai.
Pemuda-pemuda terpilih kaum kafir memata-matai tempat pembaringan Nabi
Muhammad saw.
Mereka merasa yakin bahwa beliau masih sedang tidur nyenyak.
Tetapi sebenarnya tanpa mereka sadari Nabi Muhammad saw. keluar rumah,
meletakkan megenggam tanah di kepala masing-masing para pemuda tersebut sambil
membaca firmanAllah SWT. Q.S. Yāsīn/36:9
Dan Kami jadikan di hadapan mereka sekat (dinding) dan di belakang mereka juga
sekat,dan Kami tutup (mata) mereka sehingga mereka tidak dapat melihat.
Keesokan harinya mereka sungguh terperanjat karena hanya baru mengetahui bahwa
yangmereka duga Nabi Muhammad saw. adalah Ali bin Abi Thalib.
Pada suatu siang menjelang hijrah Nabi Muhammad saw. berkunjung ke rumah Abu
Bakar. Ketika masuk ke dalam rumah, beliau meminta hanya berdua dengan Abu
Bakar.
Nabi Muhammad saw. menyampaikan pada Abu Bakar bahwa beliau telah mendapat
izinuntuk berhijrah.
Abu Bakar menyampaikan bahwa dia telah menyiapkan dua unta. Satu untuk Nabi
Muhammad saw. dan satu untuknya guna perjalanan ke Madinah. Dia juga
menghubungiAbdullah bin Uraiqiṭ untuk menjadi penunjuk jalan.
Maka nabi dan Abu Bakar pun melanjutkan perjalanan melalui jalur yang tidak biasa
dilalui oleh orang-orang yaitu jalur Pantai Laut Merah. Setelah sampai ke Madinah
Nabi Muhammad dan Abu Bakar disambut dengan lantunan syair yang
membahagiakan oleh orang-orang Madinah.
Lalu menetap beberapa hari di Quba dan membangun masjid yang diberi nama Masjid
Quba.
Setelah beberapa lama kemudian menyusul keluarga Nabi hijrah ke Madinah dan satu
persatu umat Islam yang beriman juga mengikuti jejak Nabi Muhammad dan Abu
Bakar untuk hijrah ke Madinah.
Orang Islam yang dari Mekah berhijrah ke Madinah disebut Muhajirin dan orang yang
menyambut para kaum Muhajirin yaitu orang-orang yang tinggal di Madinah disebut
dengan kaum Anshar.
2. Contoh media pembelajaran
Vidio pembelajaran yang berjudul kisah perjalanan hijrah Nabi Muhammad SAW
pada link berikut : https://youtu.be/2LKYrUYorCk?si=_-2GtA8Q4LYzZK19

3. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2)

a. Mengisi lembar tertulis


b. Mengisi google form : https://forms.gle/CCvGeDtFRDG85ufn9

4. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-2)


No Nama kelompok Diskusi Tes tulis Tes lisan Capaian Keterangan
1 Kelompok 1
2 Kelompok 2
3 Kelompok 3
4 Kelompok 4

5. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-


1) Pilihla jawaban yang paling tepat
!
1. orang yang menggantikan nabi Muhammad SAW tidur di pembaringannya adalah......
Abu bakar c. Usman bin Affan
Umar bin Khatab d. Ali bin Bi Thalib
2. Yang di baca oleh nabi Muhammad saat di kepung oleh orang kafir Quraisy adalah......a.
surat Yasin ayat 3 c. surat Yasin ayat 8
surat Yasin ayat 6 d. surat Yasin ayat 9
3. Goa tempat nabi bersembunyi adalah....
a. Goa Hiro c. Goa Vulkani
b. Goa Tsur d. Goa kristal
4. Lama nabi bersembunyi di goa yaitu....
a. 2 hari
b. 3 hari
c. 4 hari
d. 5 hari
5. Para kafir Quraisy mengadakan sayembara bagi siapa saja yang berhasiil
menemukan nabi Muhammad akan di berikan hadiah besar, yaitu....
a. 100 ekor unta
b. 100 ekor kambing
c. 100 ekor sapi
d. 100 ekor kerbau
6. Di mulut goa ada hewan yang bersarang sehingga orang-orang kafir Quraisy tidak
memeriksa ke dalam goa. Hewan itu adalah.....
a. Lebah
b. Laba-laba
c. Semut
d. Ular
7. Nama kota Madinah asalnya .....
a. Palestina
b. Mekkah
c. Madinah
d. Yatsrib
8. Nabi dan Abu Bakar tiba di Quba pada tanggal .....
a. 8 Rabiul Awal
b. 9. Rabiul Awal
c. 10 Rabiul Awal
d. 11 Rabiul Awal
9. Jalur yang di lalui nabi Muhammad SAW saat hijrah yaitu....
a. Pantai laut tengah
b. Pantai Kuta
c. Pantai laut Merah
d. Pantai laut Kidul
10. Kaum Anshar adalah......
a. Kaum yang beriman dan pergi ke Madinah
b. Kaum yang beriman dan tinggal di Mekkah
c. Kaum yang beriman dan tinggal di Madinah
d. Kaum yang beriman dan pergi ke Mekkah
6. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2)
No Nama peserta didik Indikator 1 Indikator 2 Indikator 3 Indikator 4
Kurang Cukup Antusia Sangat
antusias Antusias antusias

Mengetahui, Garut, 12 Oktober 2023


Kepala Sekolah Guru PAI

Sadiah, S.Pd. Reni Ratnawati S.Pd.I


NIP : 197102191998032004
