Anda di halaman 1dari 23

LK-9a: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KURIKULUM MERDEKA

A. INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Nama : Yulinar,S.Pd.I
Sekolah : SDN 01 Padang Cermin
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema : Mari Mengaji dan Mengkaji Q.S AL-Hujuraat/49:13
dan Hadis tentag Keragaman
Fase/Kelas : B / IV
Alokasi Waktu : 20 JP x 35 menit (5
Pertemuan) Tahun Pelajaran 2023

Kompetensi Awal

Membaca Al Quran

Profil Pelajar Pancasila

Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia

Sarana Prasarana
1. Komputer dan Printer
2. Ruang kelas dengan pengaturan tempat duduk untuk kelompok kecil
Catatan: Guru dapat menggunakan alat dan bahan yang mudah didapat dan murah untuk
membuat kartu permainan
Target Peserta Didik

Siswa regular
Jumlah Siswa 20

Model Pembelajaran
Pembelajaran dilaksanakan secara tatap muka
Drill; Complete Sentence; Detective Tajwid; Make a Match;
Materi Pembelajaran
B. KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Membaca Q.S. Al-Ḥ ujurā t/49:13 dengan tartil.
2. Menjelaskan pesan pokok Q.S. Al-Ḥ ujurā t/49:13 dengan baik.
3. Menulis Q.S. Al-Ḥ ujurā t/49:13 dengan baik.

Pemahaman Bermakna
1. Satu huruf Al Qur'an yang kamu baca akan diganti oleh Allah dengan
sepuluh kebaikan.
2. Allah menciptakan kita berbangsa - bangsa dan bersuku - suku supaya kita saling
mengenal
Pertanyaan Pemantik
1. Sudahkah kalian membaca al-Qur’an hari ini?
2. Ceritakan pengalamanmu mengaji di rumah!
3. Bagaimana membaca Al-Qur’an dengan tartil
Persiapan Pembelajaran
Langkah-langkah:
1. Membaca Materi tentang Q.S. al- Hujurat/49: 13 (25 menit)
2. Menyiapkan Alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran seperti hand
out, kartu permainan dan lup (15 menit)
3. Menyiapkan Lembar Kerja Siswa baik Individual maupun kelompok (25 menit)
4. Menyiapkan Ruang kelas dengan pengaturan kelompok kecil (10 menit)
Kegiatan Pembelajar
1. Apersepsi
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa kabar
kalian hari ini?”
c. Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
d. Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran beserta peta konsep
e. Guru melakukan apersepsi dengan meminta peserta didik mengamati gambar anak-
anak kelas IV sedang melakukan tadarus Al-Qurá n
f. Guru bertanya “Sudahkah kalian mengaji hari ini?” Ceritakan pengalamanmu
mengaji di rumah!” Peserta didik menjawab pertanyaan guru. Guru menyampaikan
pesan agar peserta didik membiasakan belajar mengaji setiap hari.
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik memperhatikan adab membaca Al-Qur’an dengan bimbingan guru,
seperti membaca dalam keadaan suci, membaca dengan tartil, mengawali dengan
taawuz dan basmalah. Jika memungkinkan menghadap kiblat. Peserta didik
mengamati ayat-ayat Q.S. al-Hujurat/49: 13. Peserta didik mendengarkan bacaan
Q.S. al-Hujurat/49: 13 kata demi kata, ayat demi ayat, dari contoh yang dilafalkan
guru atau menggunakan media audio visual dengan tartil. Peserta didik
menirukan bacaan yang sesuai contoh secara klasikal, kelompok dan individu.
b. Peserta didik mengamati ayat dengan warna tertentu dan cara membaca yang
benar Peserta didik mendengarkan kata-kata al-Hujurat/49: 13 dari contoh yang
dilafalkan guru sesuai dengan makharijul huruf. Peserta didik menirukan bacaan
kata-kata tertentu sesuai contoh secara klasikal, kelompok dan individu.
c. Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang). Guru dapat mengelola
pengelompokan kelas dengan cara yang variatif. Peserta didik menentukan ketua
kelompok dan secara berkelompok mendapatkan amplop berisi kartu potongan
ayat Q.S. alHujurat/49: 13 dan menyusun potongan ayat dengan benar. Peserta
didik secara berkelompok mencari contoh hukum nun sukun atau tanwin pada al-
Qur’an menggunakan atau tanpa lup (pembelajaran detective tajwid). Peserta
didik
secara berkelompok mempresentasikan pembelajaran Complete Sentence dan
detective tajwid.
d. Peserta didik mengamati arti kata Q.S. al-Hujurat/49: 13, melafalkan kata-kata
surah dan artinya, melafalkan terjemah ayat. Peserta didik melafalkan potongan
ayat al-Hujurat/49: 13 dan terjemahnya secara klasikal, kelompok dan individu.
Peserta didik secara berkelompok mendapatkan amplop berisi kartu ayat dan
terjemah Q.S al- Hujurat/49: 13 dan memasangkannya dengan benar. Peserta
didik secara individu memasangkan ayat dan terjemah
e. Guru membuat lembar daftar isian Q.S. al-Hujurat/49:13 dalam lembar kerja atau
buku siswa.. Peserta didik mengoreksi bersama pasangan ayat dan terjemah Q.S. al-
Hujurat/49: 13 dengan bimbingan guru.

3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan penguatan materi surat Q.S. al-Hujurat/49: 13 dengan cara
membacakan ulang diikuti peserta didik
b. Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan meminta dipandu orang
tua atau keluarga
c. Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran
d. Guru menyampaikan salam penutup

Asesmen
Pengayaan / Remidial

1. Pengayaan
a. Pelajarilah Q.S. Luqmā n/31:15 yang berisi tentang toleransi dalam keluarga!
b. Paparkan hasilnya!

2. Remidial
a. Jika terdapat beberapa peserta didik yang memiliki kesukaran variatif
sehingga membutuhkan bimbingan belajar perorangan
b. Jika ada beberapa peserta didik memiliki kesamaan kesukaran belajar.
Pembelajaran ulang dilakukan menggunakan metode dan media yang berbeda jika
seluruh peserta didik memiliki kesukaran

Refleksi Peserta Didik dan Guru

1. Refleksi Siswa
a. Bagaimana perasaan kalian dalam mengikuti pembelajaran materi Alquran Hadist
ini?
b. Adakah kesulitan yang kalian alami?
c. Setelah mampu memahami QS Al Hujurat ayat 13 dan hadist tentang keragaman,
apa yang akan kalian lakukan?

2. Refleksi Guru
a. Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini?
b. Apabila bisa diulang, apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran lebih
baik?
c. Bagaimana keterlibatan peserta didik?
d. Apa saja kesulitan yang dialami oleh peserta didik?

C. LAMPIRAN
Lembar Kerja Peserta Didik
Bahan bacaan guru dan peserta didik
1. Bahan Bacaan Siswa
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 4
2. Bahan Bacaan Guru
a. Faozan, Ahmad dan Jamaluddin, Buku Siswa PAI dan BP untuk Kelas 4 SD,
Kemdikbud, 2021.
b. Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin, Buku Pegangan Guru PAI dan BP untuk Kelas
4 SD, Kemdikbud, 2021.
c. Shihab, M. Quraish, Tafsir al-Misbah: Pesan, Kesan dan Keserasian al-Qur’an,
Ciputat:
d. Lentera Hati, 2012.
e. Tafsir Ringkas Kemenag, https://quran.kemenag.go.id/sura/49

Glosarium
a. Alquran
b. Hadist
c. Surat Al Hujurat ayat 13
d. Taqwa
e. Suku
f. Keragaman

Daftar Pustaka
Arends, Richard I. 2013. Belajar untuk Mengajar, Edisi 9, Buku 2. Jakarta: Humanika.
Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin, 2021. Buku Siswa PAI dan BP untuk Kelas 4 SD,
Kemdikbud,.
Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin, 2021. Buku Pegangan Guru PAI dan BP untuk Kelas
4 SD, Kemdikbud.
Faozan, Ahmad, Ragam Pengaturan Kelompok dan Peran di Kelas Besar, dalam Guru
Belajar Edisi VII Tahun Kedua Desember 2017.
Huda, Miftahul. 2017. Cooperative Learning: Metode, Teknik, Struktur dan Model
Penerapan. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.
Shihab, M. Quraish, Tafsir al-Misbah: Pesan, Kesan dan Keserasian al-Qur’an, Ciputat:
Lentera Hati, 2012.
Silberman, Mel. 2014. Handbook Experiential Learning. Bandung: Nusa Media.
Tim Puslitbang, 2014.Kamus Istilah Keagamaan, Jakarta: Puslitbang Lektur dan
Khazanah Keagamaan Badan Litbang dan Diklat Kementerian Agama RI,.
Tafsir Ringkas Kemenag, https://quran.kemenag.go.id/sura/49
Modul Ajar Format Lengkap (Model 2)
Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama : Yulinar,S.Pd.I
Sekolah : SDN 01 Padang Cermin
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema : Mari Mengaji dan Mengkaji Q.S AL-Hujuraat/49:13 dan
Hadis tentag Keragaman
Fase/Kelas : B / IV
Alokasi Waktu : 20 JP x 35 menit (5
Pertemuan) Tahun Pelajaran 2023
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengenal Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13 dan mengetahui
keragaman manusia di lingkungan sekitar serta mengenal tulisan Q.S. al-
Ḥ ujurā t/49:13.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-
bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling
membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan
praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-
pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan
dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide
yang berhubungan dengan topik materi.
D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN
1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Poster Al-Qur’an Q.S. al-Hujurat/49:13
b. Video panduan membaca Q.S. al-Hujurat/49:13 (youtube atau dokumen
pribadi)
c. LCD Projector
d. Laptop
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Kemendikbud RI tahun 2021
b. Aplikasi qur’an kemenag atau https:// quran.kemenag.go.id/sura/95
c. Buku Tajwid, pedoman membaca Al-Qur’an dengan benar
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)
F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI


A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan
mengkomunikasikan, peserta didik mampu:
1. Membaca Q.S. al-Hujurat/49:13 dengan tartil.
2. Menjelaskan pesan pokok Q.S. al-Hujurat/49:13 dengan baik.
3. Membuat paparan tentang pesan pokok Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13 dengan baik.
4. Menulis Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13 dengan baik.
5. Menghafal Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13 dengan lancar.
6. Membaca dan menulis hadis tentang keragaman dengan baik.
7. Menghafal hadis tentang keragaman dengan lancar.
8. Berani mempresentasikan paparan Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13 dan hadis tentang
keragaman.
9. Membiasakan membaca Al-Qur’an dengan tartil dan sikap menghargai
keragaman dan perbedaan sebagai sunatullah.
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:

Kriteria

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3


Aspek yang (deskriptor dan (deskriptor dan (deskriptor dan
Dinilai kualitatif dan kualitatif dan kualitatif dan
rentang nilai) rentang nilai) rentang nilai)

0-40 41-70 71-100

Peserta didik Peserta didik belum Peserta didik hanya Peserta didik dapat
mampu memenuhi dapat membacakan membacakan QS. Al-
membaca Kompetensi QS. Al- Al-Hujurot/49:13 Hujurot/49:13
QS.Al- Hujurot/49:13 secara benar dengan fasih dan
Hujurot/49:13 berdasarkan benar berdasarkan
dengan fasih kaidahilmu tajwid kaidah ilmu tajwid
dan baik (makhroj,
berdasarkan hukumtajwid)
ilmu tajwid

Peserta didik Peserta didik belum Peserta didik hanya Peserta didik mampu
mampu menulis memenuhi standard mampu menuliskan menuliskan QS. Al-
QS.Al- kaidah penulisan Hujurot/49:13
Hujurot/49:13 (kalimat, QS. Al- dengan lengkap baik
dengan baik dan huruf,harokat). Hujurot/49:13 secara harfiah atau
benar harokat

Peserta didik Peserta didik belum Peserta didik hanya Peserta didik dapat
dapat menghafal hafal sebagian atau mampu menghafal menghafal QS. Al-
dengan lancar seluruhnya dari QS. sebagian QS. Al- Hujurot/49:13
QS.Al- Al-Hujurot/49:13 Hujurot/49:13 dengan fasih
Hujurot/49:13 sesuaikai dah ilmu
dengan baik tajwid

Peserta didik Peserta didik belum Peserta didik dapat Peserta didik berani
berani mampu menjelaskan menjelaskan menjelaskan pesan
menjelaskan QS. Al-Hujurot/ sebagian pesan pokok QS. Al-
pesan pokok 49:13 pokok QS. Al- Hujurot/ 49:13
QS.Al- Hujurot/49:13. sesuai kaidah tafsir
Hujurot/49:13

C. Pemahaman Bermakna
1. Meningkatkan ketakwaan kepada Allah dan menyadari bahwa Allah lah
yang telah menciptakan manusia.
2. Saling mengenal satu sama lain dan tidak pernah membedakan orang lain
berdasarkan suku dan bangsanya.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah siswa dapat membaca salah satu surah dalam Al-Qur’an yaitu Q.S. al-
Hujurat/49:13 dengan tartil dan irama yang menyentuh?
2. Apa komentarmu setelah memperhatikan Gambar 1.3 yang berisi
keragaman manusia meliputi agama, bangsa, budaya dan hobinya?
3. Apa pendapatmu setelah melihat tulisan Al-Qur’an yang rapi dan indah? Apa
yang akan kamu lakukan supaya bisa menulis seperti itu?
4. Pernahkah kalian melakukan hal seperti pada Gambar 1.5? Ceritakan
pengalamanmu di depan kelas!
5. Apa saja jenis keragaman manusia?
E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru
Indonesia , menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop,
alat dan bahan yang dibutuhkan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 20
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain),
serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau
bernyanyi.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan
dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan
yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam
memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada
pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal
apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses
pembelajaran.

Kegiatan Inti 100


1. Peserta didik mengamati Gambar 1.2. menit
2. Guru mencontohkan bacaan Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13 secara tartil
melalui tayangan video atau media audio.
3. Guru memberikan panduan warna tulisan untuk mempermudah
peserta didik dalam membaca mad, gunnah dan qalqalah, serta
guru memperhatikan penekanan bacaan secara benar.
4. Peserta didik memberikan respon terhadap tayangan atau contoh
bacaan guru dengan pertanyaan atau tanggapan.
5. Peserta didik membaca Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13 dengan didampingi
oleh guru.
6. Peserta didik latihan membaca Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13 dengan
berulang-ulang, guru dapat mengukur ketercapaian komptensi
peserta didik membaca Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13 pada rubrik
Aktivitasku.
7. Peserta didik menemukan bacaan tajwid dalam Q.S. al-
Ḥ ujurā t/49:13. Guru dapat mengukur kompetensi peserta didik
dalam pemahaman tajwid pada Rubrik Aktivitas Kelompok.
8. Peserta didik menjodohkan bagian-bagian ayat dan terjemahnya.
Guru dapat mengukur kompetensi peserta didik dalam
pemahaman tajwid pada Rubrik Aktivitas Kelompok.
9. Peserta didik membaca pantun sebagai relaksasi. Kreasi
pembacaan pantun harus bervariasi, misalnya antar kelompok
siswa dan siswi saling bersahutan atau kreasi lain yang
menyenangkan.
10. Peserta didik mengartikan makna kata dalam Q.S. al-
Ḥ ujurā t/49:13 serta memahami terjemahnya, lalu memahami
pesan pokok Q.S. al- Ḥ ujurā t/49:13.

Kegiatan Penutup 20
Penyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang membaca Q.S. al-
Ḥ ujurā t/49:13.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang memahami pesan pokok Q.S. al-
Ḥ ujurā t/49:13.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua (4 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 20
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain),
serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau
bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan
dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan
yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam
memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada
pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal
apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses
pembelajaran.

Kegiatan Inti 100


1. Peserta didik mengamati Gambar 1.3. menit
2. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah
anggota per kelompok sebanyak 4 anak.
3. Guru menyajikan pelajaran berupa tafsir ringkas Q.S. al-
Ḥ ujurā t/49:13.
4. Peserta didik membuat paparan (Power point atau yang lain)
terkait pesan pokok Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13, lalu setiap kelompok
Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13 pada rubrik Aktivitas Kelompok.
5. Guru memberi kuis atau pertanyaan pada semua peserta didik.
Pada waktu menjawab pertanyaan dilarang saling membantu.
6. Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok, lalu membuat
kesimpulan materi.

Kegiatan Penutup 20
Penyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang memahami pesan
pokok Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang menulis Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga (4 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 20
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain),
serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau
bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan
dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan
yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam
memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada
pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal
apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses
pembelajaran.

Kegiatan Inti 100


1. Peserta didik mengamati Gambar 1.4. menit
2. Guru menjelaskan cara menulis Al-Qur’an sesuai materi pada
buku siswa.
3. Guru menayangkan tutorial cara menulis Al-Qur’an yang benar
dan rapi.
4. Peserta didik menulis Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13 dengan bimbingan
guru.
5. Peserta didik menyalin Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13 sesuai petunjuk
guru pada rubrik Aktivitasku.

Kegiatan Penutup 20
Penyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang menulis Q.S. al-
Ḥ ujurā t/49:13.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang menghafal Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Pertemuan keempat (4 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 20
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain),
serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau
bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan
dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan
yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam
memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada
pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal
apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses
pembelajaran.

Kegiatan Inti 100


1. Peserta didik mengamati Gambar 1.5. menit
2. Guru menjelaskan keutamaan menghafal Al-Qur’an, lalu
menjelaskan adab menghafal Al-Qur’an.
3. Guru menjelaskan metode menghafal Al-Qur’an 4T+1M yaitu
Talqin dan Tasmi’, Tafahhum, Tikrar dan Muraja’ah.
4. Peserta didik menyanyikan lagu Hafiz Qur’an dengan penuh
penghayatan untuk memotivasi peserta didik dalam menghafal
Al- Qur’an.
5. Peserta didik menujukkan hafalannya di depan guru dan teman-
temannya pada rubrik Aktivitasku.

Kegiatan Penutup 20
Penyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang menghafal Q.S. al-
Ḥ ujurā t/49:13.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang hadis tentang keragaman.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Pertemuan kelima (4 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 20
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain),
serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau
bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan
dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan
yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam
memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada
pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal
apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses
pembelajaran.

Kegiatan Inti 100


1. Peserta didik mengamati Gambar 1.6. menit
2. Peserta didik membaca teks Hadis dan terjemahnya dengan
cermat yang terdapat pada buku siswa.
3. Peserta didik membaca, menulis dan menghafal tentang hadis
keragaman sebagaimana kegiatan pembelajaran materi Q.S. al-
Ḥ ujurā t/49:13 pada rubrik Aktivitasku 1.
4. Peserta didik menemukan pesan pokok Hadis dan
merumuskannya dengan bahasa sendiri di kertas pajangan pada
rubrik Aktivitasku 2.
5. Peserta didik menempelkan kertas hasil karyanya di papan
pajangan peserta didik, lalu membaca hasil kerja teman-temannya
secara bergantian.
6. Peserta didik bermain TTS untuk menuatakan hasil belajar
peserta didik pada rubrik Ayo Bermain.

Kegiatan Penutup 20
Penyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang hadis tentang
keragaman.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
G. Asesmen

No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen

 Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran


1. Diagnostik dimulai.
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa
berupa presentasi dan pameran hasil karya,
keterampilan dan pengetahuan selama peserta
2. Formatif
didik membaca dan menghafalkan Q.S. al-
Ḥ ujurā t/49:13, memahami dan menghafalkan
hadis tentang keragaman.
3. Sumatif Tertulis (uraian)

H. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan
memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar
peserta didik yang bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik
lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan
memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

I. Refleksi Guru
1. Refleksi Peserta Didik

Pertanyaan refleksi ☺ 😐 ☹

Sudahkah kalian mengenal Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13

Apakah kalian sudah membaca Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13


Apakah kalian sudah memahami pesan pokok Q.S. al-
Ḥ ujurā t/49:13
Dapatkah kalian menulis Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13
Sudahkah kalian hafal Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13
Apakah kalian sudah memahami hadis tentang
keragaman
Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini
Bagian mana yang paling kamu sukai?
Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?
2. Refleksi Guru

Pertanyaan refleksi

Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini?


Apabila bisa diulang apa yang akan dilakukan untuk membuat
pembelajaran lebih baik?
Bagaimana keterlibatan peserta didik?

Apa saja kesulitan yang dialami oleh peserta didik?

III. LAMPIRAN
A. Penilaian
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial
emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga,
dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan
No Pertanyaan Jawaban
Ya Tidak
1 Apa kabar hari ini?
2 Apakah ada yang sakit hari ini?
3 Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4 Apakah anak-anak merasa bersemangat hari
ini?
5 Apakah anak-anak sudah makan?
6 Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnostik Kognitif
1) Apakah siswa dapat membaca salah satu surah dalam Al-Qur’an yaitu
Q.S. al-Hujurat/49:13 dengan tartil dan irama yang menyentuh?
2) Apa komentarmu setelah memperhatikan Gambar 1.3 yang berisi
keragaman manusia meliputi agama, bangsa, budaya dan hobinya?
3) Apa pendapatmu setelah melihat tulisan Al-Qur’an yang rapi dan
indah? Apa yang akan kamu lakukan supaya bisa menulis seperti itu?
4) Pernahkah kalian melakukan hal seperti pada Gambar 1.5? Ceritakan
pengalamanmu di depan kelas!
5) Apa saja jenis keragaman manusia?

2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Aku meningkatkan ketaqwaan
1.
kepada Allah Swt.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Temanku meningkatkan ketaqwaan
1.
kepada Allah Swt.
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan

2) Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Aku menunjukkan sikap saling
mengenal, tidak membedakan orang
1. lain sebagai implementasi bahwa
manusia yang beragam itu setara di
hadapan Allah.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Temanku menunjukkan saling
mengenal, tidak membedakan orang
1. lain sebagai implementasi bahwa
manusia yang beragam itu setara di
hadapan Allah.
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan
b. Penilaian Keterampilan
Aspek yang Dinilai Jumlah
No Nama Nilai
Makhraj Tajwid Lancar Skor
1 .........................
2 .........................
Keterangan:
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1 4 Sangat baik Semua bacaan benar dan lancar
Sebagian besar bacaan benar dan
2 3 Baik
lancar
3 2 Cukup Separuh bacaan benar dan lancar
4 1 Kurang Sebagian kecil bacaan benar dan lancar

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100


12
c. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Aktivitas Pembelajaran 2 :
Penilaian Kelompok
Nama Aspek Penilaian Jumlah
No
Kelompok Ketertiban Kekompakan Performance Nilai
1 .........................
2 .........................
3 .........................
4 .........................

Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
Semua anggota kelompok tertib,
1 4 Sangat baik
kompak, percaya diri
Sebagian besar anggota kelompok tertib,
2 3 Baik
kompak, percaya diri
Separuh anggota kelompok tertib,
3 2 Cukup
kompak, percaya diri
Sebagian kecil anggota kelompok tertib,
4 1 Kurang
kompak, percaya diri

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100


12
Penilaian Hasil Kerja Kelompok
Aspek Penilaian
Nama
No Ketepatan Estetika (nilai seni) Jumlah Nilai
Kelompok
jawaban paparan
1 .........................
2 .........................
3 .........................
4 .........................
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
Semua jawaban benar/tepat,
1 8 Sangat baik
menarik
Sebagian besar jawaban benar,
2 6 Baik
menarik
3 4 Cukup Separuh jawaban benar, menarik
Sebagian kecil jawaban benar,
4 2 Kurang
menarik
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100
16
Aktivitas Pembelajaran 3 :
Aspek yang Dinilai
Ketepatan Kebersihan Kerapian
Jumlah
No Nama Tulisan Nilai
Skor
dengan
Kaidah
1 .........................
2 .........................

Pedoman Skor
No Skor Predikat
Kriteria
Semua tulisan sesuai kaidah,
1 8 Sangat baik
bersih dan rapi
Sebagian besar tulisan sesuai
2 6 Baik
kaidah, bersih dan rapi
Separuh tulisan sesuai kaidah,
3 4 Cukup
bersih dan rapi
Sebagian kecil tulisan sesuai
4 2 Kurang
kaidah, bersih dan rapi
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100
24
Aktivitas Pembelajaran 4 :
Aspek yang Dinilai
Jumlah
No Nama Lancar Makhraj Tajwid Nilai
Skor
Hafalan
1 .........................
2 .........................

Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1 4 Sangat baik Semua bacaan benar dan lancar

2 3 Sebagian besar bacaan benar


Baik dan lancar
3 2 Separuh bacaan benar dan
Cukup lancar

4 1 Sebagian kecil bacaan benar dan


Kurang
lancar
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100
12
3. Penilaian Sumatif
Soal uraian
1) Pahamilah makna dari bagian ayat Q.S. Al-Hujurat/49:13 berikut!

Jelaskan pesan pokok yang terkandung dalam bagian ayat Q.S. Al-
Hujurat/49:13 berikut!
2) Bacalah cerita berikut cermat!
Filindo adalah anak Papua yang tinggal bersama teman-temannya dari
berbagai suku. Di antara mereka ingin hidup berdampingan secara damai.
Apa yang harus dilakukan mereka agar hidup damai dalam perbedaan?
3) Bagaimana cara menghargai orang yang berbeda agama?
4) Perhatikan kutipan ayat Q.S. Al-Hujurat/49:13 berikut!

Jelaskan makna dari kutipan ayat Q.S. Al-Hujurat/49:13 tersebut!


5) Bacalah hadis berikut dan fahami artinya!

Tuliskan 2 pesan pokok yang terkandung dalam hadis tersebut?

Kunci Jawaban
1) Pesan pokok yang terkandung pada bagian Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13 yaitu
Kami telah menciptakan kamu dari seorang laki-laki dan seorang
perempuan, yakni berasal dari keturunan yang sama yaitu Adam dan
Hawa. Semua manusia sama saja derajat kemanusiaannya, tidak ada
perbedaan antara satu suku dengan suku lainnya. Kemudian Kami jadikan
kamu berbangsa-bangsa dan bersuku-suku agar kamu saling mengenal
dan dengan demikian saling membantu satu sama lain, bukan saling
mengolok- olok dan saling memusuhi antara satu kelompok dengan
lainnya. Pedoman skor:
Maksimal 6, jika memuat pesan pokok yang benar

2) Yang harus mereka lakukan adalah:


Pertama saling berdialog diantara mereka, saling menggali informasi
mengenai karakter, budaya dan kekhasan sukunya. Kedua: mencari titik
temu persamaan diantaranya keinginan mereka untuk saling hidup rukun
dan damai. Ketiga: saling menghormati dan menghrgai dalam perbedaan
yang akan mereka alami dalam pergaulan sehari-hari.
Pedoman skor:
Skor 6, jika memuat 3 jawaban yang benar.
Skor 4, jika memuat 2 jawaban yang benar.
Skor 2, jika memuat 1 jawaban yang benar.

3) Cara menghargai orang berbeda agama:


a. Tidak memaksa orang lain memeluk agama kita
b. Tidak mencela ajaran agama orang lain
c. Membuat tenang mereka dalam menjalankan ibadahnya
Pedoman skor:
Skor 6, jika memuat 3 jawaban yang benar.
Skor 4, jika memuat 2 jawaban yang benar.
Skor 2, jika memuat 1 jawaban yang benar.

4) Sesungguhnya yang paling mulia di hadapan Allah Swt. hanyalah orang


yang paling bertakwa. Karenanya, hendaknya kita berusaha untuk
meningkatkan ketakwaan supaya menjadi orang yang mulia di hadapan
Allah Swt.
Pedoman skor:
3 jika jawaban memuat semua penjelasan makna kutipan ayat
2 jika jawaban memuat sebagian besar penjelasan makna kutipan ayat
1 jika jawaban memuat sebagian kecil penjelasan makna kutipan ayat
Pedoman Skor Akhir
Skor yang diperoleh x100
25

5) 2 pesan pokok Hadis:


a. Kebesaran suatu bangsa atau warna kulit seseorang tidak menjadi
penyebab kemuliaannya dibanding yang lain.
b. Hanya takwa yang menjadi ukuran nilai utama seseorang.
Pedoman skor:
Skor 4, jika memuat 2 jawaban yang benar.
Skor 2, jika memuat 1 jawaban yang benar.
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100
30
B. Lembar Kerja Peserta Didik
1. LKPD 1
Nama : ................................................................................................................................
Kelas : ................................................................................................................................
No.Absen : ................................................................................................................................
Temukan contoh bacaan tajwid dalam Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13.
Gunnah Qalqalah Mad

2. LKPD 2
Nama : ................................................................................................................................
Kelas : ................................................................................................................................
No.Absen : ................................................................................................................................
Pernahkah kalian bergotong royong bersama orang yang berbeda agama?
Mengapa kalian harus membantu orang lain walaupun berbeda suku atau
bangsanya? Coba tuliskan pendaparmu!
3. LKPD 3
Nama : ................................................................................................................................
Kelas : ................................................................................................................................
No.Absen : ................................................................................................................................
Apakah kalian telah mampu menulis Al-Qur’an dengan benar dan rapi? Apa
yang harus kalian lakukan supaya bisa menulis dengan benar dasn rapi?
Coba tuliskan pendapatmu?

C. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


1. Bahan Bacaan Guru
a. Buku PAI yang relevan dengan materi pembelajaran Mari Mengaji dan
Mengkaji Q.S. Al-Hujurat/49:13 dan Hadis tentang Keragaman.
b. Buku Tajwid, pedoman membaca Al-Qur’an dengan benar.

2. Bahan Bacaan Siswa


a. Poster Al-Qur’an Q.S. Al-Hujurat/49:13.
b. Video panduan membaca Q.S. al-Ḥ ujurā t/49:13 (youtube atau dokumen
pribadi).

D. GLOSARIUM
1. Gunnah : pengucapan huruf yang berdengung seperti pada huruf mim
dan nū n bertasydid, suara yang terbuka terentang dari tenggorok hingga
lubang hidung, atau suara yang menyertai huruf mim dan nū n.
2. Mad : bacaan panjang dari dua sampai enam ketuk (harakat);
bacaan dengan memanjangkan suara hingga dua ketuk atau lebih (harakat).
3. Qalqalah : apabila ada salah satu huruf qā f, ṭā ’ bā ’, jīm, dan dā l berharakat
sukun atau bertanda waqaf maka dibaca memantul.
4. Suku : golongan bangsa sebagai bagian dari bangsa yang besar.
E. DAFTAR PUSTAKA
1. Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
2. Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.

Padang Cermin, 12 Oktober 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI dan BP

Selvi Susanti,S.Pd.SD Yulinar,S.Pd.I


NIP. NIP.
