Anda di halaman 1dari 14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SMP N 01 Anjongan


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : IX/Genap
Materi pokok : Come and Visit Us (Advertisement Text)
Alokasi Waktu : 1 kali Pertemuan (2×40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori
B. Kompetensi dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Memahami struktur teks, unsur 3.6.1 Mengklasifikasikan jenis teks iklan
kebahasaan, dan fungsi sosial teks iklan yang disajikan
produk dan jasa, berdasarkan konteks 3.6.2 Menganalisis struktur teks, unsur
kebahasaan dan fungsi sosial dari
penggunaannya.
beberapa teks iklan produk dan jasa.

4.8 Menangkap makna terkait struktur teks, 4.8. 1 Menemukan beberapa informasi dari
unsur kebahasaan, dan fungsi sosial dalam beberapa teks iklan produk dan jasa
teks iklan pendek dan sederhana terkait 4.8.2 Mempresentasikan hasil analisis
produk dan jasa. kelompok di depan kelas

C. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Setelah menyimak beberapa contoh teks iklan di layar powepoint, peserta didik
dapat mengklasifikasikan jenis teks iklan dengan tepat.
2. Setelah melihat beberapa contoh teks iklan yang diberikan, peserta didik dapat
menemukan beberapa informasi dari beberapa teks iklan produk dan jasa dengan
tepat.
3. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menentukan struktur teks, unsur
kebahasaan, dan fungsi sosial dari beberapa teks iklan produk dan jasa dengan
tepat
4. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat mempresentasikan hasil analisis secara lisan
di depan kelas.
D. Pengembangan karakter yang diharapkan
Fokus penguatan karakter:
1. Religius
2. Kedisiplinan
3. Kemandirian
4. Percaya diri

E. Materi pembelajaran
Advertisement Teks

1. Materi Pembelajaran Reguler.

 DEFINITION: An advertisement is a public announcement in a newspaper,


television, or internet advertising something such as product for sale, services
offered or an event.

 GENERIC STRUCTURE:
Purpose: What is the purpose of the writer to compose the advertisement
text?
Name of Product: This is about name and brand. What product, services or
events to sell
User: Who need the product? What are the product and services for?

 KINDS OF ADVERTISEMENT
- Product Advertisement
Product Advertisement is one of the types of advertising that is used to notify a
product that is being promoted by a manufacturer.
- Service advertisement
Service advertisement is one type of advertisement that is used to notify a
service that is being promoted

 SOCIAL FUNCTION:
Advertisement text has a social function to persuade or influence someone to
buy/use a product or service. In other words, the purpose of the advertisement text
is to announce a product to the public or in other words to introduce a product to
the public so that they can buy and are interested in buying the advertised product

 LANGUAGE FEATURES:
 Simple presense tense
 Modal verb (For example You could get there by lunchtime if you hurry)
Choice of words/coinage:
Persuasive (For Example Let's come to Grace Burger!)
Imperative (For example try, grab now, grab it fast)
Informative (For example New! SAMSUNG A1 Comes with an SLR equivalent
camera)

Videos that will be presented in related product and service advertisements


Video 2 (product advertisement)
The text that will be presented is related to product and service advertisements

2. Materi Pembelajaran Pengayaan.

a. GENERIC STRUCTURE:
Purpose: What is the purpose of the writer to compose the advertisement
text?
Name of Product: This is about name and brand. What product, services or
events to sell
User: Who need the product? What are the product and services for?

b. LANGUAGE FEATURES:
 Simple sentences
 Modal verb for example: You could get there by lunchtime if you hurry
 Hyperbole for example: Adds amazing lustre for infinite, mirror-like shine
Choice of words/coinage:
Persuasive (For Example Let's come to Grace Burger!)
Imperative (For example try, grab now, grab it fast)
Informative (For example New! SAMSUNG A1 Comes with an SLR
equivalent camera)

3. Materi Pembelajaran Remedial.

a. GENERIC STRUCTURE:
Purpose: What is the purpose of the writer to compose the advertisement
text?
Name of Product: This is about name and brand. What product, services or
events to sell
User: Who need the product? What are the product and services for?

b. LANGUAGE FEATURES:
 Simple presense tense
 Modal verb (For example You could get there by lunchtime if you hurry)
Choice of words/coinage:
Persuasive (For Example Let's come to Grace Burger!)
Imperative (For example try, grab now, grab it fast)
Informative (For example New! SAMSUNG A1 Comes with an SLR
equivalent camera)

c. KINDS OF ADVERTISEMENT
- Product Advertisement
Product Advertisement is one of the types of advertising that is used to notify a
product that is being promoted by a manufacturer.
- Service advertisement
Service advertisement is one type of advertisement that is used to notify a
service that is being promoted

F. Metode pembelajaran
Problem Based Learning (PBL)

G. Media Pembelajaran
1. Media/Alat : Laptop, Proyektor, Papan Tulis, Gambar cetak iklan produk dan jasa.
2. Bahan : - Worksheet/LKPD (2 sheet)
- Vidio: Coca-cola product advertisement. 2012.Coca-Cola
- Gambar:
1. Squeky Clean service (Services Advertisement)
2. Ice fruit smooties (Product Advertisement)
H. Sumber belajar
1. Buku siswa Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas IX SMP,
Kemendikbud Edisi Revisi 2016 (halaman 169)
2. Situs Internet:
- https://youtu.be/XMWYZ-uZjnQ
- http://englishadmin.com/2015/07/generic-structure-of-advertisement-and-
samples.html
- https://images.app.goo.gl/dxv4uFT4dDBosFa66
- https://images.app.goo.gl/i61zxVF8GiGNXArs9

I. Langkah pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2×40 menit)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Orientasi (2 menit)
Guru memasuki ruang kelas
 Guru memulai dan mempersiapkan proses pembelajaran dengan menyapa
peserta didik
 Guru menanyakan kabar dan keadaan siswa
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran sesuai dengan agamanya masing-masing dengan menunjuk
salah satu siswa untuk memimpin doa
 Guru mengecek kehadiran siswa dengan bertanya kepada peserta didik siapa
yang absen pada pertemuan hari ini
 Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa kerapian diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan
pembelajaran
Apersepsi (4 menit)
 Guru melakukan review terkait materi pada pertemuan sebelumnya yaitu
factual Report text
 Guru menampilkan contoh gambar iklan yang ada di lingkungan sekolah dan
mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari yaitu
Advertisement Text

Motivasi (2 menit)
 Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa tentang manfaat
mempelajari materi Advertisement Text

Pemberi Acuan (2 menit)


 Guru memberikan gambaran tentang kegiatan belajar yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian

Kegiatan Inti (60 menit)

Sintak Model Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran
Orientasi Peserta  Guru menampilkan contoh vidio terkait iklan produk
didik pada menggunakan media proyektor
masalah

 Agar siswa menemukan informasi, guru memberikan


beberapa pertanyaan terkait vidio yang ditampilkan
kepada peserta didik
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan
guru
 Guru menampilkan beberapa gambar iklan terkait
produk dan jasa berbentuk hard file kepada peserta
didik.
 Agar peserta didik mendapatkan informasi, guru
memberikan beberapa pertanyaan terkait gambar
iklan yang ditampilkan
 Peserta didik membedakan masing-masing gambar
terkait jenis iklan produk dan jasa
 Guru menanyakan contoh-contoh iklan yang biasa
dilihat peserta didik terkait iklan produk dan jasa
 Peserta didik diminta untuk menyebutkan contoh lain
terkait iklan produk dan jasa yang biasa dilihat
 Guru membagikan worksheet
 Peserta didik diminta untuk menganalisis struktur
teks, unsur kebahasaan, dan fungsi sosial teks iklan
produk dan jasa.

Mengorganisasikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan


peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi
untuk belajar melalui kegiatan berikut:
 Peserta didik dibagi kelompok
 Peserta didik menganalisis struktur teks, unsur
kebahasaan, dan fungsi sosial dari beberapa teks yang
diberikan
 Peserta didik membandingkan struktur teks, unsur
kebahasaan, dan fungsi sosial dari beberapa teks yang
ada sesuai dengan worksheet yang diberikan
Membimbing  Peserta didik mengerjakan worksheet menganalisis
penyelidikan struktur teks, unsur kebahasaan, dan fungsi sosial teks
individu maupun iklan
kelompok  Peserta didik melakukan kajian pustaka untuk
pengumpulan informasi dari buku sumber lalu
mencatatnya
 Guru berkeliling untuk membimbing dan memantau
kelompok yang kurang mengerti atau kesulitan dalam
mengerjakan LKPD.
 Peserta didik mendapatkan hasil dari pengumpulan
informasi
Dalam kerja kelompok peserta didik diharapkan dapat
bekerjasama dan disiplin dalam memanfaatkan waktu
yang diberikan. Guru menilai sikap peserta didik dalam
kerja kelompok dan menilai keterampilan
Mengembangkan Peserta didik memeriksa hasil yang telah dipelajari
dan menyajikan melalui kegiatan:
hasil karya  Peserta didik secara berkelompok membandingkan
hasil data dan informasi yang diperoleh dari obervasi
buku sumber dengan hasil awal
 Peserta didik mengevaluasi hasil Worksheet
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok terkait iklan produk dan jasa
Guru melakukan penilaian Kepercayaan diri siswa pada
saat siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok

Menganalisis dan  Peserta didik dari kelompok lain menanggapi


mengevaluasi presentasi yang ditampilkan
proses pemecahan  Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
masalah yang paling tepat
 Guru memberikan apresiasi terhadap hasil kerja
masing-masing kelompok
 Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberikan
penjelasan dan penguatan
 Sebagai penguatan karakter dan materi yang
dipelajari, guru menampilkan kembali vidio iklan
coca-cola yang mendidik dengan tema “Di dalam
kehidupan Kita harus berbagi kepada orang lain”

Kegiatan Penutup (10 menit)


 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran guru menanyakan bagaimana
perasaan peserta didik terhadap pembelajaran yang baru diselesaikan
(reflection)
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk menyimpulkan hasil
kegiatan belajar
 Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengapresiasi usaha dan kerja keras siswa saat pembelajaran
berlangsung
 Guru menutup pembelajaran dan meminta semua peserta didik untuk
berdoa bersama-sama sebagai penerapan sikap religius dan disiplin

J. Penilaian hasil pembelajaran (Instrumen dan Cara penilaian)

1. Penilaian Sikap Religius


Teknik: Observasi
Bentuk Instrumen: Jurnal Harian
Penilaian sikap religius dilakukan dengan penilaian observasi berdasarkan
pengamatan sikap dan perilaku peserta didik selama awal hingga akhir
pembelajaran. Pengamatan dilakukan secara langsung oleh guru.

No Tanggal Nama Notes of


Siswa behavior Butir Sikap Kriteria Tindak Lanjut

BS B C PB
1. …… …….. Tidak Berdoa √ Dinasehati
berdoa tentang
sebelum pentingnya
memulai berdoa sebelum
pembelajar memulai
an pembelajaran
Keterangan:
100 : BS = Baik Sekali
75 : B = Baik
50 : C = Cukup
25 : PB = Perlu Bimbingan

2. Penilaian Sikap Sosial


Teknik: Observasi
Bentuk Instrumen: Jurnal Harian
Penilaian sikap sosial dilakukan dengan penilaian observasi berdasarkan pengamatan
sikap dan perilaku peserta didik selama awal hingga akhir pembelajaran. Pengamatan
dilakukan secara langsung oleh guru.

No Tanggal Nama Catatan


Siswa Kelakuan Butir Sikap Kriteria Tindak Lanjut

BS B C PB
1. …… …….. Mampu Mandiri Diberi penguatan
mempersia √ berupa pujian
pkan dan
mengecek
kerapian
sebelum
memulai
kegiatan
pembelajar
an dengan
sangat
baik
2. …. ….. Tidak Disiplin Selalu dilatih
menyelesa √ untuk
ikan mengerjakan
worksheet/ tugas tepat waktu
LKPD dan diberi
dengan nasehat terkait
tepat arti disiplin
waktu

3. ….. ….. Tidak Percaya diri √ Terus dilatih


percaya untuk presentasi
diri ketika di depan kelas
memprese
ntasikan
hasil kerja
kelompok
di depan
kelas
Keterangan:
100 : BS = Baik Sekali
75 : B = Baik
50 : C = Cukup
25 : PB = Perlu Bimbingan

3. Penilaian Pengetahuan
No Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Melengkapi table Saat pembelajaran Penilaian untuk
terkait informasi berlangsung pembelajaran
iklan, fungsi (assessment for
sosial, struktur learning)
teks dan ciri
kebahasaan

Instrumen Penilaian
No Nama Siswa Jawaban Jawaban Kalkulasi Nilai
Benar Salah (Jawaban
benar ×5=
Nilai)
1. Ria Julita 20 0 20×5 100
2. …….

4. Penilaian Keterampilan berupa unjuk kerja


Instrumen unjuk kerja: Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil
kerja kelompok terkait menganalisis jenis-jenis Advertisement Text.

No Nama Siswa Kriteria Advertisement Text Total Score


Penampilan Penggunaan
Bahasa
1.
2.

Rubrik Penilaian unjuk kerja:


Kriteria Kurang Cukup Baik Sangat baik
(60) (70-80) (90) (95)
Penampilan Hasil analisis Beberapa hasil Sebagian hasil Semua hasil
yang dibacakan analisis yang analisis yang analisis yang
tidak jelas dibacakan dibacakan dibacakan
belum jelas dan sudah jelas dan sudah jelas dan
rinci rinci rinci
Language use Kosa kata Beberapa kosa Lancar, kalimat Lancar,
terbatas kata belum berkembang, mencapai
lancar ada transisi tujuan, struktur
lengkap dan
unsur
kebahasaan
sesuai

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (Advertisement Text) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal
dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan
mewawancarai narasumber.

3. Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM diberi tugas berupa:
 Pembelajaran ulang
 Bimbingan perorangan
 Belajar kelompok
 Pemanfaatan tutor sebaya

………, ......, .......................


Mengetahui Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

_________________________ ______________________
NIP. ... NIP. ...
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi : Advertisement Text

Tujuan Pembelajaran:

1. Setelah menyimak beberapa contoh teks iklan di layar powepoint, peserta didik
dapat mengklasifikasikan jenis teks iklan dengan tepat.
2. Setelah melihat beberapa contoh teks iklan yang diberikan, peserta didik dapat
menemukan beberapa informasi dari beberapa teks iklan produk dan jasa dengan
tepat.
3. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menentukan struktur teks, unsur
kebahasaan, dan fungsi sosial dari beberapa teks iklan produk dan jasa dengan
tepat
4. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat mempresentasikan hasil analisis secara lisan
di depan kelas.

Activity 1

Text 1, text 2, text 3, and text 4 are the forms of written advertisement. Please you read
them again, and analyze each part of the advertisement to fill the table. Identify the
topic, the purpose and the target readers of the advertisement. Read the advertisement
carefully then complete the following table! advertisement 1 has been done as the
example.

Text 1 Text 2
No Advertisement Elements of advertisement Evidence
1. Advertisement 1 Topic Selling shoes 1. The shoe works if
you do
2. These sneakers are
perfect for casual
use

Purpose To persuit people to 1. The shoe works if


use the shoes you do
2. With great quality
and a wide variety
of colour options,
these sneakers are
perfect for casual
use
Name of Nike Symbol of Nike shoe
product/services
Target readers/users People in general From the picture
especially for boys
Language features Simple sentences,
Choice of words
persuasive,
Imperative,
Informative
2. Advertisement 2 Topic

Purpose

Name of
product/services

Target readers/ users

Language Features
After you completing the table, can you conclude what the generic structures and language
features from advertisement text? Explain by your own words!

Good Luck
