Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA
KELAS 8 SEMESTER 1
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

DEW' SRI WARNI, S.Pd., Gr.


198809222017082002

PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN


DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 1 TEGOWANU
SEKOLAH STANDAR NASIONAL

Jalan Jenderal Sudirman No. 4 Tegowanu, Grobogan 58165


Telp. (0292) 5135061

Edit dengan WPS Office

Dipindai dengan CamScanner


41;1171 0,4•4450140010°•

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS VIII


MEMBUAT TEKS !KLAN, SLOGAN, DAN POSTER
A. BAGIAN 1 : INFORMASI UMUM

Nama Dewi Sri Warni, S.Pd.,


Nama SMPN 1
Fase / D / VIII

Capaian Pada fase


Pembelajara
Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi

berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan


atau
pesan yang tepat dari berbagai jenis teks (nonfiksi dan fiksi)
audiovisual dan aural dalam bentuk monolog, dialog, dan
gelar wicara.

Jumlah 9
Pertemua

Alokasi 28 JP ( 6 x 40 menit)

Elemen Menyimak;
/
Membaca Memirsa;
Berbicara
Mempresentasikan; Menulis

Kompeten Peserta didik dapat memahami sebuah iklan, slogan, dan


si Awal poster, serta menggunakannya untuk menyampaikan sebuah
informasi dalam kehidupan sehari-hari kepada
masyarakat.

Profil Setelah mempelajari topik materi ini diharapakan tumbuh


Pelajar karakter gotong royong, kreatif, bernalar kritis
Mate 1. Mengenal lklan
2. Menyimpulkan Pesan dalam lklan
Komersial
3. Menyimpulkan Pesan dalam lklan
Nonkomersial
4. Menulis Slogan

5. Membuat Poster

Edit dengan WPS Office

Dipindai dengan CamScanner


7. Menulis Kalimat Persuasif dan Imperatif dalam Gambar
Iklan

Sarana dan Media : Video Youtube, PPT


Prasarana
Alat : Laptop, Handphone
Lingkungan Belajar : Ruang Kelas, Taman

Bahan Bacaan : Modul, Kamus, Majalah

Target Peserta 1. Regular / tipikal (32 siswa per rombel)


Didik
2. Hambatan Belajar
3. Gaya belajar siswa

Model Tatap Muka, CTL dengan Diskusi Kelompok


Pembelajaran
Moda Tatap Muka
Pembelajaran

Metode Kolaborasi, diskusi, tanya jawab, presentasi


Pembelajaran

Sumber Buku Siswa, Buku Guru, modul, internet, KBBI, PUEBI, youtube,
Pembelajaran instagram, tiktok

Media PPT
Pembelajaran Video pembelajaran

B. BAGIAN II : KOMPETENSI INTI


Tujuan Peserta didik dapat memahami pengertian iklan, slogan,
Pembelajaran dan poster; mengidentifikasi unsur-unsur iklan slogan dan
p o s t e r ; . m e m b u a t i k l a n s l o g a n d a n p o s t e r d e n g a n menggunakan kalimat
persuasif dan imperatif.

Pemahaman Iklan merupakan jenis teks yang mengomunikasikan suatu


Bermakna pesan, gagasan, ataupun pikiran kepada orang lain dan
cenderung bersifat persuatif. Iklan juga dapat diartikan s e b a g a i p e m b e r i t a h u a n
m e l a l u i m e d i a m a s s a k e p a d a khalayak mengenai suatu barang atau jasa. Iklan juga
dapat d i a r t i k a n s e b a g a i b e r i t a p e s a n a n u n t u k m e n d o r o n g , membujuk khalayak
agar tertarik pada barang dan jasa yang d i t a w a r k a n . I k l a n j u g a d a p a t
d i a r t i k a n s e b a g a i pemberitahuan kepada khalayak mengenai barang dan jasa
yang dijual, dipasang di media

Pertanyaan Untuk Lebih memahami materi yang akan kalian pelajari


Pemantik maka pehatikan dan jawabalah petanyaan pertanyaan
berikut:
(1) Pernahkah kalian memperhatikan sebuah iklan? Iklan apakah yang menarik
perhatian kalian?

Edit dengan WPS Office

Dipindai dengan
(2)Di antara ikian-ikian itu, adakah ikian yang terus kalian
ingat? Mengapa?

(3)Menurut kalian, bagian mana dari sebuah ikian yang


paling menarik?
Persiapan Menyiapkan bahan ajar/materi
Pembelajaran 2. Menyiapkan Media
3.Menyiapkan LK
4 . Menyiapkan rubrik penilaian
5 . Menyiapkan alat penilaian

Kegiatan Pembelajaran 1
Elemen : Menyimak

Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat enemukenali informasi yang dipaparkan atau dibacakan oleh
guru atau teman.

Materi

1.Mengenal Iklan

2.Mengenal iklan komersial dan non kemersil Indikator Ketercapaian Tujuan :

Peserta didik dapat menyebutkan pengertian ikian, menjelaskan perbedaan iklan


komersial dan nonkomersial, serta menyebutkan informasi yang ada dalam sebuah
ikian.

Alokasi waktu : 4 JP ( 2x pertemuan )

Pendahuluan
a.Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan memberi salam dan mengajak
siswa untuk berdo'a dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa; meminta siswa menyiapkan alat dan bahan belajarnya. Untuk memberi
motivasi kepada siswa, guru menyampaikan manfaatmempelajari ikian,
menjelaskan perbedaan ikian

(5 menit) komersial dan nonkomersial, serta menyebutkan informasi


yang ada dalam sebuah ikian

b.Guru mengajukan pertanyaan untuk mengaitkan materi

Edit dengan WPS Office

Dipindai dengan
dengan materi pembelajaran sebelumnya .

c. Guru menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar yang


diharapkan dapat dicapai siswa dalam pembelajaran.

d. Guru menyampaikan cakupan materi pengertian ikian,

menjelaskan perbedaan ikian komersial dan nonkomersial,


serta menyebutkan informasi yang ada dalam sebuah ikian

Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu


diskusi kelompok dan tugas idividu. (waktu 5')

Kegiatan Inti
Stimulasi/pemberi
Siswa diajak
an rangsanganuntuk mengamati
konteks dalam
kehidupan sehari
-hari yang
Pertanyaan Siswa diberi pertanyaan yang akan merangsang rasa
pemantik keingintahuan dan semangat dalam belajar misalnya:

a.Pernahkah kalian memperhatikan sebuah ikian? lkIan


apakah yang menarik perhatian kalian?

b.Di antara ikian-ikian tersebut, adakah salah satu ikian


yang terus kalian ingat? Mengapa?

c.Dari ikian tersebut, bagian apa yang paling menarik? (waktu 5


menit)

Eksplorasi Konsep Siswa diarahkan untuk menggali informasi terkait kon


materi yang dipelajari dengan membaca atau mencari
sumber lain

Kegiatan ini untuk mengembangkan bernalar kritis dan kre


dalam mencari informasi

Eksplorasi Siswa diminta secara mandiri untuk menjawab


Pemahaman pertanyaanpertanyaan yang sudah dipersiapkan
Ruang Kolaborasi oleh guru untuk (waktu 15 menit).
Siswa secara kelompok diminta untuk menyampaikan
pengertian ikian, menjelaskan perbedaan ikian komersial dan
nonkomersial, serta menyebutkan informasi yang ada dalam
sebuah ikian

Siswa diminta untuk menuniukkan iawaban oertanvaan-

Edit dengan WPS Office

Dipindai dengan CamScanner


pertanyaan pada kepada teman sebangku untuk dikoreksi dan
saling berbagi informasi

Kegiatan ini untuk mengembangkan sikap gotong royong dan


kreatif dalam mengkomunikasikan hasiMasil tugas (waktu 10
menit)
Demonstrasi Siswa diminta untuk menyajikan jawabannya di depan kelas.
kontekstual
Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi pertanyaan siswa
Iainnya. Guru menjadi penengah jika dirasa perlu.

Kegiatan ini untuk mengembangkan sifat kritis (waktu 15


menit)
Penutup
a. Guru memfasiltasi dan membimbing siswa merangkum materi pelajaran
dengan mengajukan pertanyaan dan meminta siswa untuk menjawab
dengan mengacungkan jari.

b. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan


materi pelajaran.

c. Memberikan tes tertulis (terlampir).

d. Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio Memberikan tindak lanjut

dengan memberikan tugas

Kegiatan Pembelajaran 2

ElemenKetercapaian: Berbicara/
Indikator Tujuan : Mempresentasikan.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :menginterpretasikan
2. Peserta didik dapat Menemukenali informasi
pesan yang ada dalamyang
sebuah ikian
dipaparkan atau dibacakan oleh guru atau teman.Materi
komersial.
Peserta didik dapat menganalisis ikian efektif dan tidak efektif. Materi :
B.Mengenal Pesan yang Terkandung dalam Iklan Komersial a. Pesan
ikian komersial
b.lklan yang efektif dan tidak efektif
Alokasi waktu : 4 JP ( 2 x pertemuan )
. ,.

Pendahuluan
a. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan memberi
salam dan mengajak siswa untuk berdo'a dilanjutkan
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
meminta siswa menyiapkan alat danbahan belajarnya
6

Edit dengan WPS Office

Dipindai dengan CamScanner


(5 menit)

Kegiatan Intl
Stimulasi/pemberi
an rangsangan

Pertanyaan
pemantik

Eksplorasi Konsep

Siswa diminta secara mandiri untuk menjawab pertanyaan-


Eksplorasi pertanyaan yang sudah dipersiapkan oleh guru untuk (waktu 15
Pemahaman menit).
Siswa diminta menyajikan Pesan ikian komersial dan
Ruang Kolaborasi
.ikian yang efektif dan tidak efektif ara kelompok untuk
b.Untuk memberi motivasi kepada siswa, guru
menyampaikan manfaat mempelajari lkIan Komersial dalam
7
kehidupan sehari-hari misalnya pada pelajaran IPS
perkembangan ekonomi , pelajaran IPA. Manfaat lain adalah
Edit untuk memecahkan dalam masyarakat.

c.Guru mengajukan pertanyaan untuk mengaitkan


Dipindai dengan

dengan WPS Office


materi dengan materi pembelajaran sebelumnya

d.Guru menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar yang


diharapkan dapat dicapai siswa dalam pembelajaran. Guru
menyampaikan cakupan materi yaitu a. Pesan ikian

komersial b.Iklan yang efektif dan tidak efektif

e.Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran


yaitu diskusi kelompok dan tugas idividu.

Siswa diajak untuk mengamati konteks dalam kehidupan sehari-


hari yang berkaitan dengan menemukan data dalam a.
Pesan ikian komersial

b.Iklan yang efektif dan tidak efektif


Siswa diberi pertanyaan yang akan merangsang rasa
keingintahuan dan semangat dalam belajar misalnya
a.Informasi apa saja yang tidak dicantumkan pembuat
ikian?

b.Apakah kalian tertarik dengan ikian tersebut? Mengapa?


(waktu 5 menit)
Siswa diarahkan untuk menggali informasi terkait konsep
materi yang dipelajari dengan membaca atau mencari dari
sumber lain

Kegiatan ini untuk mengembangkan sikap bernalar kritis dan


kreatif dalam mencari informasi
mengembagkan sikap gotong royong.

Siswa diminta untuk menunjukkan jawaban pertanyaan -


pertanyaan pada kepada Leman sebangku untuk dikoreksi dan
saling berbagi informasi

Kegiatan ini untuk mengembangkan sikap jujur dan disiplin


dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas (waktu 10 menit)
Siswa diminta untuk menyajikan jawabannya di depan kelas.
Demonstrasi
kontekstual Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi pertanyaan siswa
Iainnya. Guru menjadi penengah jika dirasa perlu.

Kegiatan ini untuk mengembangkan sikap bernalar kritis


(waktu 15 menit)
Penutup
a. Guru memfasiltasi dan membimbing siswa merangkum materi pe
dengan mengajukan pertanyaan dan meminta siswa untuk men
dengan mengacungkan jari.

b. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan


pelajaran.

c. Memberikan tes tertulis (terlampir).

d. Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio Memberikan tindak lan

dengan memberikan tugas

Kegiatan Pembelajaran 3
•• Elemen : Membaca/Memirsa

4. Tujuan Pembelajaran 3. Menemukenali kata-kata baru d


teks,menggarisbawahi, dan menemukan pengertiannya dalam kamus.

4. Indikator Ketercapaian Tujuan :

1.Peserta didik dapat mengidentifikasi pesan-pesan ikian nonkomersial

2.Peserta didik dapat mengenal ikian Iayanan masyarakat dan ikia


pemberitahuan

4. Materi : C .Menyimpulkan Pesan dalam lklan Nonkomersial

a.Mengenal ikian nonkomersial dan mengidentifikasi pesan-pesan yang a


8

Edit dengan WPS Office

Dipindai dengan CamScanner


dalamnya

b.Mengenal iklan layanan masyarakat dan iklan pemberitahuan

Alokasi waktu : 4 JP 2 x Qertemuan


Pendahuluan
a. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan memberi
salam dan mengajak siswa unt uk berdo' a dilanjut kan
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; meminta
siswa menyiapkan alat danbahan belajarnya

b. Untuk memberi motivasi kepadasiswa,


guru

(5 menit) menyampaikan manfaat mempelajari dalam lkIan


Nonkomersial dalam dalam kehidupan sehari-hari misalnya
pada pelajaran IPS perkembangan ekonomi , pelajaran IPA.
Manfaat lain adalah untuk memecahkan masalah sehari —
hari .

c. Guru mengajukan pertanyaan untuk mengaitkan

materi dengan materi pembelajaran sebelumnya

d.Guru menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar yang


diharapkan dapat dicapai siswa dalam pembelajaran.

e.Guru menyampaikan cakupan materi yaitu pesan iklan


nonkomersial

f. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu


diskusi kelompok dan tugas idividu.

(waktu 5 menit)
Kegiatan Inti
Stimulasi/pemberi Guru menunjukkan sebuah iklan nonkomersial kepada peserta
an rangsangan didik dan meminta peserta didik menganalisis perbedaan antara
iklan komersial dan nonkomersial yang sudah mereka pelajari
sebelumnya

Pertanyaan Siswa diberi pertanyaan yang akan merangsang rasa


pemantik keingintahuan dan semangat dalam belajar

a.Apa perbedaan antara iklan komersial dan nonkomersial?

Edit dengan WPS Office

Dipindai dengan CamScanner


b.Iklan nonkomersial apa yang pernah kalian lihat? Ceritakanlah!
(waktu 5 menit)
Eksplorasi Konsep Guru menerangkan pada sebuah ikian nonkomersial memiliki
pesan- pesan tertentu, lalu meminta peserta didik mencermati
"Tabel Pesan lklan Nonkomersial" yang ada di Buku Siswa.

Siswa diarahkan untuk menggali informasi terkait konsep


materi yang dipelajari dengan membaca atau mencari dari
sumber lain

Kegiatan ini untuk mengembangkan sikap kritis dan kreatif


dalam mencari informasi
Eksplorasi Siswa diminta secara mandiri untuk menjawab pertanyaan-
Pemahaman pertanyaan yang sudah dipersiapkan oleh guru untuk (1 5').
Ruang Kolaborasi
Guru meminta peserta didik bekerja dalam kelompok. Setiap
peserta didik dalam kelompok mencari berbagai ikian layanan
masyarakat. Peserta didik kemudian melakukan diskusi untuk
menganalisis iklan yang efektif menarik perhatian khalayak.
Guru kemudian meminta peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi mereka di depan kelas.

Siswa secara kelompok diminta menyajikan hasil a) ikian


nonkomersial dan mengidentifikasi pesan-pesan yang ada di
dalamnya

b).Mengenal ikian layanan masyarakat dan ikian pemberitahuan

Siswa diminta untuk menunjukkan jawaban pertanyaan -


pertanyaan pada kepada teman sebangku untuk dikoreksi dan
sating berbagi informasi

Kegiatan ini untuk mengembangkan sikap gotong royong dan


disiplin dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas (waktu 10
menit)

Dipindai dengan CamScanner


Demonstrasi Siswa diminta untuk menyajikan jawabannya di depan kelas.
kontekstual Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi pertanyaan siswa
Iainnya. Guru menjadi penengah jika dirasa perlu.

Kegiatan ini untuk mengembangkan sikap bernalar kritis


(waktu 15 menit)
Penutup
Guru memfasiltasi dan membimbing siswa merangkum materi pelajaran dengan

10

Edit dengan WPS Office
