Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN Lubuk Harjo


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ 1
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi :
5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan

C. INDIKATOR
Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan pecahan campuran dengan biasa

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan pecahan campuran dengan biasa

E. Materi Ajar
Operasi Hitung Pecahan
Operasi penjumlahan dan pengurangan
§ Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.

F. Metode Pembelajaran
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal ( 5 menit)


Apersepsi
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
ÿ Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen
kehadiran siswa
ÿ Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang telah dipelajari di kelas
sebelumnya.
Kegiatan Inti ( 20 menit)
ÿ guru menjelaskan aturan penjumlahan pecahan campuran
guru menjelaskan aturan pengurangan pecahan campuran
guguru memberikan contoh soal latihan
siswa disuruh maju untuk mengerjakan soal latihan dengan dibantu guru

Kegiatan Akhir ( menit )


Evaluasi
ÿ Guru dan siswa menyimpulkan materi
Siswa mengerjakan soal evaluasi

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
2. Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
3. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
I. Penilaian

Soal
1.

1 2
2. 2 - =
4 3

Kunci jawaban
1.

1 2 9 2 27 8 15 5
2. 2 - = - = - - =
4 3 4 3 12 12 12 4

1 soal bernilai 50 poin

Lubuk Harjo, 08 November 2016


Penguji 1 / 2 Mahasiswa

………………………………… MARHAMAH
NIP. …………………………… NIM. 825585846

Kepala Sekolah
SDN Lubuk Harjo

DWIYANTI, S.Pd.SD
NIP. 19601012 198406 2 001
