Format Modul Ajar
Format Modul Ajar
INFORMASI UMUM
INFORMASI UMUM
A. INDENTITAS MODUL
Penyusun : Beni Khaironi, S.Pd
Instansi : SMK Bina Insan
Mata pelajaran : Sejarah Indonesia
Fase / Kelas : E/X
Elemen : Keterampilan konsep sejarah (historical conseptual skills)
Alokasi Waktu ::2 JP
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu: menjelaskan peristiwa sejarah secara diakronik (kronologi) dan
menitikberatkan pada proses; menjelaskan peristiwa sejarah berdasarkan hubungan sebab- akibat;
melakukan analisis dan sintesis, melakukan uji autensitas dan kredebilitas dalam informasi atau berita di
kehidupan sehari-hari, mengaitkan peristiwa sejarah dengan kehidupan sehari-hari, dan menempatkan
peristiwa sejarah pada konteks zamannya.
[[kompetensi ini dicantumkan agar guru dapat melihat keterkaitan antara asesmen awal
pembelajaran dan kompetensi prasyarat]
E. SARANA PRASARANA
Sumber Belajar
Media Pembelajaran
Visual, Audio, Audio Visual, Platform Pembelajaran SMK Bina Insan, Rubrik dan Instrumen
Penilaia
H. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajara tatap muka (offline)
Pembelajaran online Blended Learning model Hybrid
Pembelajaran Project
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP Dalam 1 Fase / CP)
Copy dari TP dalam 1 fase ( TP dalam CP yang akan di capai)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik untuk memahami…. ( pemahaman materi yang di kaitkan pada P5)
C. PERTANYAAN PEMANTIK
(Pertanyaan yang dikaitkan dengan materi untuk mengetahui pengetahuan awal peserta
didik)
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Belajar 1 :
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Awal
…………….
Kegiatan Inti
………………..
Kegiatan Penutup
……………………
Kegiatan pembelajaran 2 :
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
…………….
Kegiatan Inti
………………..
Kegiatan Penutup
……………………
Kegiatan Pembelajaran 3 :
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
…………….
Kegiatan Inti
………………..
Kegiatan Penutup
……………………
E. REFLEKSI
Refleksi Pembelajaran
Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru itu sendiri berdasarkan
pembelajaran yang telah dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan, melaksanakan, hingga
mengevaluasi kegiatan belajar 1 yang dilakukan selama satu kali pertemuan. Refleksi guru ini
bertujuan untuk menilai kekurangan dan kelebihan dari kegiatan pembelajaran 1 yang kemudian
dijadikan sebagai bahan evaluasi untuk pembelajaran berikutnya
No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu
ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat
memberikan makna pembelajaran yang hendak
dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah
efektif untuk menerjemahkan tujuan
pembelajaran?
5. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar
dari norma-norma?
6. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik
untuk lebih antusias dalam pembelajaran
selanjutnya?
F. ASESMEN / PENILAIAN
Penilaian
o Penilaian Sikap (Format)
o Penilaian Pengetahuan
Soal
Kunci Jawaban
Pedoman Penskoran
o
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Remedial (Pedoman dan Kriteria siswa yang harus remedial)
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LPDK )
Lembar Kerja Peserta didik
C. GLOSARIUM
Kata-kata asing yang sering muncul
D. DAFTAR PUSTAKA
Dokumen yang dijadikan rujukan atau referensi