Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :MTs. Amaliyah mare-mare


Mata Pelajaran : Akidah akhlak
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Al-qur’an dan Keistimewaannya
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami sejarah, hakikat, dan keistimewaan al-Qur'an
4.1.Mengomunikasikan contoh bukti-bukti keistimewaan al-Qur'an
B. Indikator Pembelajaran
3.1.1 Memahami sejarah diturunkannya al-Qur’an
3.1.2 Menjelaskan pengertian al-Qur’an
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
 Memahami sejarah diturunkannya al-Qur’an
 Menjelaskan pengertian al-Qur’an.
D. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media : lembar kerja peserta didik
Alat/Bahan : spidol dan papan tulis,
Sumber Belajar : Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas VIII Kurikulum 2013 Edisi 2019
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi : sejarah diturunkannya al-Qur’an serta pengertian al-qur’an
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi sejarah
diturunkannya al-Qur’an serta pengertian al-qur’an
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Thinking belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi sejarah diturunkannya al-
Qur’an serta pengertian al-qur’an
Collaboration Peserta didik diberi waktu beberapa menit untuk menyelesaikan LKPD yang
dibagikan , mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai sejarah diturunkannya al-Qur’an serta pengertian al-qur’an
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas, peserta didik lain
n mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh peserta didik yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait sejarah diturunkannya al-Qur’an serta pengertian al-qur’an . Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup ( 10 Menit)
Guru meminta salah satu Peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru memberikan penguatan tentang rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
dikemukakan oleh peserta didik
Guru memberikan tes tertulis kepada peserta didik
Guru mengumpulkan hasil kerja peserta didik serta memberikan arahan tentang kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanan pada pertemuan berikutnya
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian yang akan dilakukan diantaranya penilaian skala sikap, dan penilaian tes uraian .

Mare-mare,

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sitti Nurhaedah, S.Pd.I Andi Mardiana, S.Ag


NIP.197312142005012003 NIP.196511082005012001
