Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

Allah Menolak Diskriminasi

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : .....................................................................................
Satuan Pendidikan : SMA
Fase / Kelas : E - X (Sepuluh)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Elemen : Manusia dan Nilai - nilai Kristiani
Sub Elemen : Nilai - nilai Kristiani
Prediksi Alokasi Waktu : 3 JP
Tahun Penyusunan : 2022

II. KOMPETENSI AWAL


Melalui modul ajar ini, peserta didik diharapkan mampu bersikap seperti Allah tidak pernah
membeda-bedakan manusia berdasarkan warna kulit dan karakteristik fisik lainnya. Juga tidak
membedakan berdasarkan jenis kelamin dan status sosial. Diskriminasi muncul karena ulah
manusia.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pelajar menjadi pribadi yang berintegritas yaitu mewujudkan perilaku dan perkataan sesuai
dengan ajaran Alkitab, yakni menampilkan tindakan yang berlandaskan nilai-nilai keadilan,
kejujuran dan kesetian dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara, bernalar kritis
(mampu menganalisanya secara kritis tanpa memaksakan pendapatnya sendiri) dan kreatif
(selalu berupaya aktif menjaga kelangsungan hidup dalam tatanan kehidupan yang
berlandaskan kasih).

IV. SARANA DAN PRASARANA


 Komputer, laptop, LCD, jaringan listrik, simbol sebagai ciri budaya peserta didik (kalau
memungkinkan)
 Lingkungan belajar dimodifikasi seperti ruang keluarga sederhana, luar kelas atau tempat
terbuka yang kondusif agar proses pembelajaran lebih fleksibel dan alami
 Sarana dan prasarana alternatif jika dibutuhkan untuk peserta yang berkebutuhan kusus,
seperti ruang belajar yang mudah dijangkau, alat bantu sesuai kebutuhan peserta yang
berkebutuhan kusus, sehingga suasana belajar ramah untuk semua golongan.
 Perkiraan biaya yang dibutuhkan fleksibel sesuai dengan situasi daerah dan keadaan
peserta didik

V. TARGET PESERTA DIDIK


Kategori siswa dalam proses pembelajaran ini adalah siswa regular/tipikal.
.
VI. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran berbasis langsung (direct instruction)
 Pembelajaran saintifik (scientific learning)
 Pembelajaran kontekstual (contextual learning)
KOMPONEN INTI

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Memahami pengertian diskriminasi, prasangka, stigma dan stereotipe
 Menemukan bukti adanya perlakuan diskrimi-natif, baik di lingkungan lokal, nasional,
maupun internasional, terhadap mereka yang berbeda ras/etnis, gender, budaya, dan lain
lain
 Mengakui bahwa Tuhan tidak pernah membiarkan diskriminasi antara satu dan yang lain.

II. PEMAHAMAN BERMAKNA


 Menyadari bahwa kehidupan masa kini adalah kehidupan di mana ada saling
ketergantungan yang didasarkan atas adanya saling keterkaitan dan saling membutuhkan.
 Saling ketergantungan dan saling membutuhkan itu harus didasarkan pada prinsip bahwa
semua manusia sama derajatnya. Tidak boleh ada satu pihak yang memiliki kekuasaan
lebih dari yang lain sehingga satu pihak ini dapat memanfaatkan pihak lainnya untuk
kepentingannya sendiri.
..
III. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apa pesan Alkitab tentang menolak diskriminasi..?
 Bagaimanakah cara membangun kepekaan dan berempati terhadap korban
diskriminasi.?
 Bagaimana diskriminasi bertahan dalam kehidupan masyarakat?
 Apa kata Alkitab tentang perbedaan?
 Apa yang dikatakan Alkitab mengenai menghargai orang lain?

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Pendahuluan ( 20 Menit )
 Guru menyapa peserta didik dan mengkondisikan kelas sebelum memulai pelajaran.
 Guru memastikan kehadiran peserta didik
 Guru memilih salah seorang peserta didik memimpin pujian dan doa pembukaan.
 Guru melakukan apersepsi menanyakan tentang pengertian yang sudah dimiliki oleh
peserta didik tentang “diskriminasi”.
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan
pendidikan.

Kegiatan Inti ( 80 Menit )


Langkah-langkah peer teaching pada materi ini adalah sebagai berikut:
 Peserta didik membacakan Matius 7:12, Yohanes 4:142, Yesaya 59:15-16.
 Peserta didik menyaksikan dan menyimak tayangan video animasi tentang ertama,
pengertian diskriminasi.
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok minimal 3 orang satu kelompok
(tergantung jumlah peserta didik dalam satu kelas) atau secara individual mencatat atau
mengungkapkan uraian Hollenbach (2004) dalam bukunya The common good and
Christian ethics membuka mata kita tentang pentingnya menggunakan perspektif yang
tepat untuk menyelesaikan masalah yang ada di di masyarakat.
 Masing-masing kelompok mempersiapkan hasil karyanya dengan memilih tempat yang
aman, nyaman dan kondusif
 Guru menginstruksikan semua peserta didik untuk aktif terlibat dalam tugas kelompoknya
 Masing-masing kelompok menentukan struktur pengurusan
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok dalam kelas
 Peserta didik menjelaskan pesan Alkitab tentang menolak diskriminasi
 Guru berserta peserta didik merumuskan petunjuk praktis untuk membangun kepekaan dan
berempati terhadap korban diskriminasi.

Kegiatan Penutup ( 20 MENIT )


 Peserta didik secara bergantian mendeskripsikan pengalaman belajar hari ini baik tentang
metode, materi yang dipelajari
 Guru beserta peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
 Peserta didik melakukan kegiatan refleksi pengalaman melalui pengisian skala sikap
tentang kecenderungan bertingkah laku diskriminatif, dan sebagainya
 Doa penutup oleh guru.

PERTEMUAN KE-2
Kegiatan Pendahuluan ( 20 Menit )
 Guru menyapa peserta didik, mengisi daftar hadir, dan menghadirkan suasana kelas yang
aman dan nyaman
 Guru memilih salah seorang peserta didik memimpin pujian
 Guru memilih salah seorang peserta didik memimpin doa pembukaan.
 Guru melakukan apersepsi dengan meminta hasil informasi yang didapatkan bagaimana
diskriminasi bertahan dalam kehidupan masyarakat.

Kegiatan Inti ( 80 Menit )


Langkah-langkah metode drill and practice dan metode sorogan sebagai berikut:
 Guru mengajak peserta didik membaca Ayat Alkitab: Matius 7:12, Yohanes 4:142,
Yesaya 59:15-16.
 Peserta didik secara individu membuat pesan moral dalam POSTER dengan tema:
Stereotip, prasangka, diskriminasi serta stigma .dan didalamnya ada ayat Alkitab
yang mendukung. Yang dikerjakan di aplikasi lap top, tetapi jika tidak memungkinkan dapat
dikerjakan dalam lembar buku gambar. Dan dapat di upload di akun yuotube peserta didik
(jika sudah ada) untuk dipublikasi. Bagi yang situasi tidak ada laptop, hasil gambar dapat
dipajang di madding atau saling berbagi gambar dengan sesama peserta didik lainnya.
 Peserta didik menampilkan dan mendeskripsikan poster yang digambar dan kemudian
meminta respon dari peserta didik lain.
 Guru memberikan umpan balik terhadap hasil karya setiap peserta didik
 Setelah semua selesai tampil, semua peserta didik bersama guru membersihkan dan
merapikan ruang kelas atau tempat belajar sebagai wujud tanggung jawab terhadap
lingkungan sekitar.
 Peserta didik mengerjakan format penilaian yang sudah disediakan guru
 Peserta didik dan guru menelaah tentang pesan Alkitab tentang menolak diskriminasi
dengan membaca Kisah menarik tentang stereotip dan diskriminasi dalam Yohanes 4 ayat
1-42.
