Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristendan Budi Pekerti KD : 1.1; 2.1; 3.1; 4.1
Sekolah : SMKN 1 Pangkatan Materi : Sikap Gereja terhadap Demokrasi
Kelas/Semester : XII / Ganjil dan HAM
Alokasi Waktu : 3x pertemuan

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis kasus pelanggaran terhadap hak asasi manusia serta memberikan penilaian
kritis atasnya sebagai remaja Kristen. Peserta didik mampu menjelaskan arti pelayanan Yesus dalam kaitannya
dengan kebebasan manusia. Peserta didik mampu melakukan kegiatan di gereja masing-masing yang berkaitan
dengan peran gereja dalam hak asasi manusia. Peserta didik mampu menulis refleksi mengenai mewujudkan
HAM yang diikuti dengan kewajiban asasi sebagai orang Kristen kemudian mempresentasikan di kelas

Kegiatan Pembelajaran
KegiatanPendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini dan membuat apersepsi
Kegiatan Inti
Pertemuan1
• Guru mengajak peserta didik mengamati kasus pelanggaran terhadap hak asasi manusia serta memberikan penilaian kritis
atasnya sebagai remaja Kristen.
• Mengajak peserta didik berdiskusi dan sharing kasus demokrasi dan HAM didalam gereja dan penerapannya
• Menjelaskan pentingnya pelayanan/kehadiran Yesus dalam kaitannya dengan kebebasan manusia
• Menanyakan peranan Yesus dalam kaitannya dengan kebebasan manusia, menemukan nilai dan implikasinya
• Menuliskan refleksi peranan Yesus dalam kaitannya dengan kebebasan bagi peserta didik
Pertemuan 2
• Mengeksplorasi Matius 22:37-40; Amos 5:21-24 (Mengolah, menalar, dan menyaji kebenaran Firman Tuhan )
• Mengajak peserta didik berdiskusi dan sharing peranan gereja dalam kaitannya dengan demokrasi dan HAM
• Menjelaskan sikap Tuhan Yesus terhadap politik dan kekuasaan pada jamannya, menemukan prinsip, nilai dan penerapan
bagi peserta didik
• Menjelaskan pentingnya peranan gereja Tuhan dalam kaitanya dengan demokrasi dan HAM
• Menuliskan refleksi sikap peserta didik dalam menerapkan demokrasi dan HAM
Pertemuan 3
• Mengajak peserta didik berdiskusi dan sharing misi gereja dalam tanggung jawab dibidang demokrasi dan HAM
• Mengasosiasi hasil penelitian sikap gereja dalam kaitannya dengan demokrasi dan HAM
• Mengkomunikasikan / membagikan hasil penelitian tentang dialog kesadaran dalam menerapkan HAM
• Menganalisis kendala yang dihadapi gereja dalam kaitannya dengan demokrasi dan HAM
• Refleksi pribadi tentang sikap gereja saudara dalam kaitannya dengan demokrasi dan hak asasi manusia

Refleksi dan konfirmasi


• Membuat refleksi pencapaian siswa/formatif asessment, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan
Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap

Penilaian Pengetahuan melalui soal Penilaian Keterampilan melalui Penilaian Sikap melalui
pilihan ganda dan esai dalam unjuk kerja langsung dan atau pengamatan prilaku sikap
memahami simulasi dalam memahami dan spiritual dan sikap sosial dalam
dan menerapkan sikap Gereja terhadap menerapkan sikap Gereja terhadap menerapkan sikap Gereja
demokrasi dan HAM sesuai dengan terhadap demokrasi
instrumen dan rubrik penilaian demokrasi dan HAM sesuai dengan dan HAM sesuai dengan
pengetahuan instrumen dan lembar ceklis instrument penilaian sikap
penilaian keterampilan. (kerjasama, kejujuran,
disiplin, dan tanggungjawab)

Pangkatan, 13 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

R. BERESMAN SIANTURI, S.Pd, M.M. LIDYA SITUMORANG, S.Th


NIP. 19701003 200003 1 008 NIP. 19760902 201101 2 007
