Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen


Satuan Pendidikan : SMA HANG TUAH 5 CANDI
Materi Pokok : Allah Memnberi Pertumbuhan Kepada Manusia
Kelas :X
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menerima karunia Allah dalam pertumbuhan sebagai pribadi dewasa
 Mengakui karunia Allah dalam pertumbuhan sebagai pribadi dewasa
 Mengimani karunia Allah dalam pertumbuhannya menjadi pribadi dewasa

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1
 Menganalisis pertumbuhan spiritual yang benar
 Mengidentifikasi ciri-ciri pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa
 Menentukan pribadi yang bertumbuh

 Pertemuan ke-2
 Menganalisis pertumbuhan emosi yang dipadankan dengan keteladanan Yesus
 Memadukan konsep Alkitab tentang karunia Allah dengan ciri pribadi yang bertumbuh dewasa
 Menemukan ciri pribadi yang bertumbuh dewasa berdasarkan ajaran Alkitab

Pertemuan ke-3
 Mengidentifikasi ciri-ciri pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa
 Menentukan pribadi yang bertumbuh
 Menemukan ciri pribadi yang bertumbuh dewasa berdasarkan ajaran Alkitab

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

Candi, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Erni Dwiyanti, M.Pd Selina Claudia, S.Th


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen


Satuan Pendidikan : SMA HANG TUAH 5 CANDI
Materi Pokok : Aspek Pertumbuhan Menjadi Dewasa
Kelas :X
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Membiasakan perilaku sesuai dengan pertumbuhan sosial dan moral yang benar melalui proyek
pembiasaan
 Menghayati nilai-nilai Kristiani: kesetiaan, kasih dan keadilan dalam kehidupan sosial
 Merepleksikan iklan hidup sehat berdasarkan ciri pribadi yang bertumbuh dewasa
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1
 Menganalisis nilai-nilai kristiani sebagai nilai yang utama
 Memahami kesetiaan Yesus sebagai kesetiaan yang sejati
 Memahami nilai persekutuan demhan Tuhan melalui ibadah-ibafah bersama orang lain

 Pertemuan ke-2
 Menuliskan doa syukur atas karunia Allah dalam pertumbuhan menjadi pribadi yang dewasa
 Mengidentifikasi kehidupan dewasa pada diri seorang kristen

Pertemuan ke-3
 Menilai apakah pribadi dewsa terkait dengan usia seseorang walaupun seorang Kristiani
 Memahami secara mendalam pertumbuhan setiap orang percaya
 Membangun kehidupan dewasa secara pribadi melalui kehidupan rohani sesuai Alkitab

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

Candi, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Erni Dwiyanti, M.Pd Selina Claudia, S.Th

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen


Satuan Pendidikan : SMA HANG TUAH 5 CANDI
Materi Pokok : Ciri-Ciri Bertumbuh Dewasa Dalam Kristus
Kelas :X
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menerima dan menaati perintah Tuhan dalam kehidupan sehari-hari
 Meneladani Yesus dalam mewujudkan nilai-nilai Kristiani
 Menganut nilai Kristiani sebagai nilai-nilai yang harus dimiliki dan diperjuangkan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1
 Memahami makna nilai dan norma serta perbedaannya
 Mengorelasi ciri-ciri pribadi yang bertumbuh menjadi dewasa dengan pertumbuhan diri sendiri
 Menjelaskan pribadi dewasa dalam situasi dan kondisi sukar

 Pertemuan ke-2
 Memahami kewajiban dalam menaati perintah Tuhan dikehidupan sehari-hari
 Memahami tujuan membaca Alkitab setiap hari untuk menjadi dewasa
 Menelaah suatu kehidupan dewasa dalam terang Alkitab

Pertemuan ke-3
 Mengevaluasi tujuan pendewasaan diri
 Memahami fungsi diri yang terus menjadi dewasa
 Memahami bahwa menjadi dewasa melalui sebuah proses dan pengalaman

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
Candi, Juli 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Erni Dwiyanti, M.Pd Selina Claudia, S.Th

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen


Satuan Pendidikan : SMA HANG TUAH 5 CANDI
Materi Pokok :Berkarya Sebagai Pribadi Yang Dewasa
Kelas :X
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Membiasakan perilaku sesuai dengan pertumbuhan sosial dan moral yang benar melalui proyek
pembiasaan
 Menghayati nilai-nilai Kristiani: kesetiaan, kasih dan keadilan dalam kehidupan sosial
 Merepleksikan iklan hidup sehat berdasarkan ciri pribadi yang bertumbuh dewasa
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1
 Menganalisis nilai-nilai kristiani sebagai nilai yang utama
 Memahami kesetiaan Yesus sebagai kesetiaan yang sejati
 Memahami nilai persekutuan demhan Tuhan melalui ibadah-ibafah bersama orang lain

 Pertemuan ke-2
 Menuliskan doa syukur atas karunia Allah dalam pertumbuhan menjadi pribadi yang dewasa
 Mengidentifikasi kehidupan dewasa pada diri seorang kristen

Pertemuan ke-3
 Menilai apakah pribadi dewsa terkait dengan usia seseorang walaupun seorang Kristiani
 Memahami secara mendalam pertumbuhan setiap orang percaya
 Membangun kehidupan dewasa secara pribadi melalui kehidupan rohani sesuai Alkitab

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
Candi, Juli 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Erni Dwiyanti, M.Pd Selina Claudia, S.Th

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen


Satuan Pendidikan : SMA HANG TUAH 5 CANDI
Materi Pokok :Nilai-Nilai Kristiani Dan Norma Msyarakat
Kelas :X
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menganut nilai-nilai Kristiani sebagai nilai yang harus diperjuamgkan
 Memahami nilai kesetiaan
 Memahami maknai nilai dan norma serta perbedaannya
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1
 Merancang proyek pembiasaan nilai-nilai kestiaan, kasih dan keadilan
 Melakukan proyek kesetiaan secara individu
 Melakukan proyek kasih terhadap sesama

 Pertemuan ke-2
 Membandingkan nilai-nilai masyarakat secara norma dengan nilai-nilai Alkitab
 Melakukan proyek keadilaan dalam kehidupan sosial
 Memahami cara menyesuaikan prilaku pribadi dengan nilai-nilai Kristiani

Pertemuan ke-3
 Mengidentifikasi makna memperluas makna nilai-nilai Kristiani; kesetiaan, keadilan, dan kasih
 Perbandingan niali dan norma sekuler dengan ajaran Alkitab
 Evaluasi diri dan memahami nilai dan norma dalam masyarakat
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

Candi, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Erni Dwiyanti, M.Pd Selina Claudia, S.Th

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen


Satuan Pendidikan : SMA HANG TUAH 5 CANDI
Materi Pokok : Kesetiaan, kasih, dan Keadilan
Kelas :X
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menerima dan mewujudkan kesetiaan, kasih dan keadilan
 Menjadi pribadi yang memiliki kesetian, kasih, dan keadilan
 Memahami nilai norma dan perbedaannya

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1
 Menganalisis makna kesetiaan, kasih, dan keadilan
 Menganalisis makna kesetiaan, kasih, dan keadilan merupakam ajaran Alkitab
 Memahami dasar-dasar kesetiaan, kasih, dan keadilan dalam terang Firman Tuhan

Pertemuan ke-2
 Membandingkan kesetiaan, kasih, dan keadilan antara ajaran filsafat dan Alkitab
 Menganalisis dan memperhatikan makna kesetiaan, kasih, dan keadilan dalam kehidupan sosial
Pertemuan ke-3
 Menilai bentuk kesetiaan, kasih, dan kaeadilan yang terjadi dilingkungan masyarakat dan gereja
 Memahami perbedaan sumber kesetiaan, kasih, dan keadilan secara umum dan versi Alkitab
 Mengevaluasi diri sendiri dalam kontek kesetiaan, kasih, dan keadilan dikehidupan sosial

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

Candi, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Erni Dwiyanti, M.Pd Selina Claudia, S.Th

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen


Satuan Pendidikan : SMA HANG TUAH 5 CANDI
Materi Pokok : Peran Roh Kudus Bagi Orang Berdosa
Kelas :X
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menerima kehadiran Roh Kudus sebagai pembaharu kehidupan
 Mengimani karya Roh Kudus yang membarui dan menguduskan orang berdosa
 Menerima Roh Kudus berkuasa dalam hatinya

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1
 Memahami bahwa pribad Roh Kudus adalah Allah yang membarui
 Memahami pekerjaan Roh Kudus dalam hidup orang percaya
 Memahami karya Roh Kudus dalam kehidupan orang beriman

 Pertemuan ke-2
 Menganalisis karya Roh Kudus dalam kehidupan orang beriman
 Menganalisis karya Roh Kudus dalam dalam persekutuan orang percaya
 Menemukan karya Roh Kudus bagi dirinya sendiri

Pertemuan ke-3
 Menuliskan doa permohonan pembaharuan oleh Roh Kudus
 Menuliskan pengalaman pembaruan oleh Roh Kudus
 Menyampaikan presentasi tentang peran Roh Kudus dalam hidup pribadi

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

Candi, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Erni Dwiyanti, M.Pd Selina Claudia, S.Th

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen


Satuan Pendidikan : SMA HANG TUAH 5 CANDI
Materi Pokok : Peran Roh Kudus Bagi Orang Beriman
Kelas :X
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Memahami bahwa pribadi Roh Kudus adalah Allah yang membarui
 Memahami pekerjaan Roh Kudus dalam kehidupan orang berdosa
 Memahami karya Roh Kudus dalam kehidupan orang beriman

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1
 Menganalisis karya Roh Kudus dalam dalam persekutuan orang percaya
 Menemukan karya Roh Kudus bagi dirinya sendiri
 Menemukan karya Roh Kudus bagi dirinya sendiri

 Pertemuan ke-2
 Memahami bahwa pribad Roh Kudus adalah Allah yang membarui
 Memahami pekerjaan Roh Kudus dalam hidup orang percaya
 Memahami karya Roh Kudus dalam kehidupan orang beriman

Pertemuan ke-3
 Menuliskan doa permohonan pembaharuan oleh Roh Kudus
 Menuliskan pengalaman pembaruan oleh Roh Kudus
 Menyampaikan presentasi tentang peran Roh Kudus dalam hidup pribadi

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

Candi, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Erni Dwiyanti, M.Pd Selina Claudia, S.Th

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen


Satuan Pendidikan : SMA HANG TUAH 5 CANDI
Materi Pokok : Peran Roh Kudus Dalam Persekutuan
Kelas :X
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengakui peran Roh Kudus dalam pembaruan kehidupan orang beriman
 Mengimani kuasa Roh Kudus yang dapat menyelesaikan masalah dalam persekutuan orang
beriman
 Mensyukuri kuasa Roh Kudus yang memulihkan persekutuan pribadi dengan Allah

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1
 Mengindentifikasi peran Roh Kudus dalam kehidupan orang beriman
 Mengklasifikasi peran Roh Kudus dalam pengudusan dan pengangkatan menjadi anak-anak
Allah
 Mengidentifikasi peran Roh Kudus dalam memberikan pengertian terhadap Firman Allah dalam
pertumbuhan rohani orang beriman

 Pertemuan ke-2
 Meneliti ajaran Alkitab tentang ara memhami Firman Allah berdasarkan Yohanes 14:16-17,
16:14-15
 Menganalisis ajaran Alkitab tentang peran Roh Kudus yang membantu orang beriman berdoa

Pertemuan ke-3
 Menganalisis alasan seseorang bertobat dan tidak bertobat
 Membandingkan kehidupan orang yang bertobat dan yang tidak bertobat dalam hubungannya
dengan kekhawatiran.
 Mengidentifikasi peran Roh Kudus dalam persekutuan orang beriman

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

Candi, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Erni Dwiyanti, M.Pd Selina Claudia, S.Th

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen


Satuan Pendidikan : SMA HANG TUAH 5 CANDI
Materi Pokok :Karunia Allah Dalam Kehidupan Bersama Orang Lain
Kelas :X
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menerima keberadaan orang lain dalam kehidupan sosial masyarakat yang majemuk
 Menjadi pribadi yang dapat menunjukan makna kehidupan dalam kebersamaan sebagai karunia
Allah
 Mensyukuri karunia Allah dalam keberagaman bersama orang lain

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1
 Menganalisis makna kebersamaan dengan orang lain dalam kaitannya dengan keberagaman
 Memahami keberagaman sebagai suatu karunia yang berharga dalam kehidupan orang percaya
 Menganalisis kehidupan sosial yang beragam untuk menemukan karya Allah yang sempurna

 Pertemuan ke-2
 Membandingkan makna kehidupan bersama dengan orang lain sebagai sebuah karunia
 Mendalami karya kehidupan bersama dengan orang lain sebagai sebuah karunia
 Meneliti makna hidup dalam kebersamaan dengan orang lain sebagai suatu karunia

Pertemuan ke-3
 Mengevaluasi kehidupan pribadi sebagai masyarakat yang berada dalam kebersamaan dengan
orang lain
 Mengamati dalam kelompok kecil masing-masing individu yang hidup dalam kebersamaan
dengan orang lain
 Membuat pertanyaan yang dijawab sendiri melalui tugas proyek penelitian dalam kelompok

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

Candi, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Erni Dwiyanti, M.Pd Selina Claudia, S.Th

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen


Satuan Pendidikan : SMA HANG TUAH 5 CANDI
Materi Pokok :Identitas Orang Percaya
Kelas :X
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menerima diri sendiri yang memiliki identitas sebagai orang percaya yang menjadi teladan
 Memahami bahwa sebagai orang percaya memiliki identitas yang berbeda dengan orang lain
 Menjadikan diri sendiri sebagai contoh identitas orang beriman dalam masyarakat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1
 Menganalisis pengertian identitas secara umum
 Menganalisis identitas sebagai orang percaya
 Memahami identitas orang percaya adalah sebagai murid Kristus

 Pertemuan ke-2
 Membandingkan kehidupan orang percaya yang memiliki identitas rohani dengan orang umum
lainnya
 Memahami ciri-ciri identitas orang percaya sebagai murid Kristus
 Memahami ciri-ciri identitas orang percaya sebagai bangsa yang terpilih

Pertemuan ke-3
 Memahami makna dari umat kepunyaan Allah sebagai identitas diri
 Memahami makna dari Imamamat yang rajani Allah sebagai identitas diri
 Menilai memahami makna dari bangsa yang kudus sebagai identitas diri

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

Candi, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Erni Dwiyanti, M.Pd Selina Claudia, S.Th
