Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN Kampung Baru Dua


Kelas /Semester : 3 / II (dua )
Tema 7 : Energi dan Perubahannya
Subtema 2 : Perubahan Energi
Pembelajaran ke- :1
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar negara cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,
disekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR MATEMATIKA


Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.10 Memahami keliling segitiga dan 3.10.1 Memperkirakan panjang
persegi panjang menggunakan benda menggunakan alat ukur. ( C2)
konkrit (benang, tali, batang korek,
api, lidi dan berbagai benda yang
dapat digunakan sebagai satu satuan
luas). (C2)
4.7 Memperkirakan dan mengukur 4.7.1 Memperkirakan keliling persegi
panjang, keliling, luas, kapasitas, panjang menggunakan alat ukur tidak
massa, waktu, dan suhu menggunakan baku. (C2)
satuan baku dan tidak baku. (C2)

4.7.2 Memperkirakan luas bangun


persegi panjang menggunakan alat ukur
tidak baku. (C2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi dan percobaan, siswa mampu mengidentifikasi teks


laporan informatif tentang perubahan energi secara lisan atau tulis dengan
tepat. (C1)
2. Melalui Tanya jawab, siswa mampu menguraikan gagasan produk isi teks
laporan informatif tentang perubahan energi secara lisan atautulis dengan
tepat. (C2)
3. Melalui cerita dan presentasi, siswa mampu menguraikan kembali isi teks
laporan informatif tentang perubahan energi secara lisan atau tulis dengan
tepat. (C2)
4. Melalui kegiatan menulis, siswa mampu menyusun gagasan berupa teks
laporan informatif tentang perubahan energi secara lisan atau tulis dengan
tepat. (C1)
5. Melalui pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi karya seni gaya
dekoratif. (C1)
6. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu membuat gambar
dekoratif dengan mengolah perpaduan garis, bentuk, dan warna sesuai
tema. (C2)
7. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu memperkirakan
panjang menggunakan alat ukur tidak baku. (C2)
8. Melalui praktik, siswa mampu memperkirakan keliling persegi panjang
menggunakan alat ukur tidak baku. (C2)
9. Melalui praktik, siswa mampu memperkirakan luas bangun persegi
panjang menggunakan alat ukur tidak baku. (C2)

D. MATERI PEMBELAJARAN

Alat Ukur Tidak Baku

Alat ukur tidak baku adalah sebuah instrumen untuk mengukur nilai sebuah
objek yang nilainya tidak tetap. Misalnya jengkal, depa, langkah, tali, batang
korek api dan lainnya. Untuk memperkirakan keliling dan luas persegi panjang
menggunakan alat ukur tidak baku, yaitu menggunakan batang korek api seperti
gambar di bawah ini.

 Keliling Persegi Panjang


Dari gambar di atas, di peroleh bahwa satu batang korek api
menunjukkan satuan untuk nilai panjang dan lebar persegi panjang
tersebut.
Rumus keliling persegi panjang : 2(p+l)
Panjang : 4 satuan
Lebar : 2 satuan
keliling persegi panjang : 2(4+2) = 2(6) = 12 satuan
 Luas Persegi Panjang
Rumus luas persegi panjang : p x l
Panjang : 4 satuan
Lebar : 2 satuan
Luas persegi panjang : p x l = 4 x 2 = 8 satuan

E. PENDEKATAN DAN METODE

1. Pendekatan : Saintifik Learning

2. Strategi : Cooperativ Learning

3. Model : Make A Match dan Example Non Example

4. Metode : Ceramah, Pengamatan, Games, Tanya Jawab, Diskusi, dan


Penugasan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan siswa 10


menjawab salam secara bersama- sama. Menit
 Siswa diminta sebelum memulai pelajaran
dengan berdoa. Religius
 Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
bersama- sama. Nasionalis
 Mencek kehadiran peserta didik.
 Guru menginformasikan tema yang akan di
pelajari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
kepada siswa.
 Guru menyampaikan tahapan- tahapan
pembelajaran.
Kegiatan Inti  Guru mengkondisikan siswa secara klasikal 190
dan diberikan motivasi untuk menyimak Menit
materi yang disampaikan.
 Siswa ditanya untuk menyebutkan bentuk
benda di ruangan kelas.
 Guru menggunakan bingkai lukisan atau foto
yang telah disiapkan.
 Guru memberikan contoh berupa batang
korek api untuk mengukur keliling benda
tersebut.
 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
untuk menghitung keliling bingkai foto.
 Guru mengarahkan penjelasannya sampai
siswa memahami bagaimana rumus
menghitung keliling atau luas persegi
Panjang.
 Siswa diminta memahami penjelasan dari
guru dan diminta untuk mengajuakn
pertanyaan jika ada yang ingin ditanyakan.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok secara acak.
 Siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan secara berkelompok.
 Siswa di minta untuk menghitung keliling
persegi Panjang dengan menggunakan alat
ukur tidak baku seperti korek api, jengkal
dan lain- lain.
 Guru menyiapkan beberapa kartu yang
berisikan rumus keliling bangun datar beserta
contoh gambar bangun datar .( Make a
match)
 Masing – masing siswa mendapatkan satu
jenis kartu. ( Make a match)
 Guru meminta siswa untuk mencocokkan
kartu yang berisi rumus bangun datar dan
kartu contoh bangun datar yang sesuai.
( Make a match)
 Selanjutnya, guru menyiapakan 2 contoh
gambar bangun datar beserta rumus keliling.
( Example non example)
 Siswa dapat menentukan gambar yang benar
sesuai dengan rumus kelilingnya. ( Example
non example)
 Guru dan peserta didik menyimpulkan
pembelajaran.
Penutup  Bersama- sama siswa membuat kesimpulan 10
hasil belajar hari ini. Integritas Menit
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari untuk mengetahui ketercapaian
materi.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapat tentang
diskusi.
 Melakukan penilaian hasil belajar.
 Guru memberikan informasi rencana
kegiatan pembelajaran pada esok hari.
 Guru memberi nasihat kepada siswa
 Guru dan siswa berdoa bersama- sama.
Religius
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

G. SUMBER DAN MEDIA

Sumber Alat dan Bahan Pembelajaran

1. Buku Siswa Kelas III Revisi 2017

2. Buku Petunjuk Guru Matematika Kelas III Revisi 2017

3. Bingkai Lukisan Atau Foto

4. Korek Api Dan Jengkak


5. Kartu Gambar

H. PENILAIAN

Penilaian Pembelajaran:

Penilaian Sikap;

Observasi Selama Kegiatan

Tanggung Jawab Percaya Diri Kerja Sama

No Nama Siswa K C B SB K C B SB K C B SB

1. Udin

2. Dayu

3. Salma

Penilaian Pengetahuan:

1. Tes lisan tentang teks laporan perubahan energi.

2. Tes lisan tentang karya dekoratif

3. Tes tertulis menghitung keliling persegi panjang dan segitiga dengan alat ukur
tidak baku.

Penilaian Keterampilan

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang

Menceritakan isi Sesuai dengan ide Hanya Hanya Belum


teks laporan pokok teks, alur memenuhi memenuhi mampu
informatif. penyampaiannya 2 kriteria 1 kriteria
runtut, kalimatnya
lengkap.

Menyampaikan Sesuai dengan Hanya Hanya Belum


gagasan dalam topik, kalimatnya memenuhi memenuhi mampu
diskusi jelas, lancar dalam 2 kriteria 1 kriteria
menyampaikan.

Membuat Sesuai dengan Hanya Hanya Hanya


gambar dekortif jenis karya yang di memenuhi memenuhi memenuhi
terapkan, 3 kriteria 2 kriteri 1 kriteria
komposisi bentuk
dan warnanya
tepat, selesai tepat
waktu,hasil
kerjanya.

Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Indikator Penilaian
Pencapaian
Teknik Bentuk Instrumen/ Soal
Kompetensi
Instrumen

Menurunkan Tes Tertulis Isian Singkat Diketahui segitiga PQR


rumus keliling dengan panjang sisi-
bangun segitiga sisinya 14 cm, 15 cm, dan
dan persegi 13 cm. Keliling segitiga
panjang PQR sama dengan...

Menurunkan Tes Tertulis Isian Singkat Diketahui persegi panjang


rumus keliling ABCD dengan panjang 24
bangun segitiga cm dan lebar 8 cm.
dan persegi Tentukan luas persegi
panjang panjang ABCD.....

Menyelesaikan Tes Tertulis Uraian Pak Surya mempunyai


masalah yang kebun berbentuk persegi
berkaitan dengan panjang dengan panjang 1
menghitung km dan lebar 0, 75 km.
keliling dan luas Kebun tersebut akan di
bangun segitiga tanami pohon kelapa yang
dan segi empat. berjarak 10 m satu dengan
yang lain. Berapa banyak
bibit pohon kelapa yang
di perlukan pak surya?

Tentukan luas dan keliling


segi empat berikut.

a. Panjang 17 dm dan
lebar 7 dm

b. Panjang 20mm dan


lebar 5mm

c. Panjang 25 m dan lebar


8m

Tutik ingin memberi


pupuk ke seluruh tanah di
tamannya. Satu bungkus
pupuk dapat digunakan
untuk memupuki 8 m².
Berapa bungkus pupuk
yang akan di perlukan
Tutik?

I. LAMPIRAN MEDIA PEMBELAJARAN

Media Pembelajaran

1. Buku Siswa Kelas III Revisi 2017


2. Buku Petunjuk Guru Matematika Kelas III Revisi 2017

3. Bingkai Lukisan Atau Foto

4. Korek Api Dan Jengkak

5. Kartu Gambar
J. LAMPIRAN SOAL EVALUASI

1. Bangun yang memiliki empat buah sisi sama panjang adalah ….

a. Persegi
b. Persegi panjang
c. Segi tiga
d. Layang-layang

2. Rumus mencari keliling persegi adalah ….


a. Keliling = 1 x Sisi
b. Keliling = 2 x Sisi
c. Keliling = 3 x Sisi
d. Keliling = 4 x Sisi

3. Rumus mencari luas persegi adalah ….


a. Luas = Sisi x Panjang
b. Luas = Panjang x Sisi
c. Luas = Sisi x Sisi
d. Luas = Sisi x Lebar

4. Suatu persegi memiliki panjang sisi 7cm.


Maka keliling persegi tersebut adalah ... cm2
a. 14
b. 17
c. 28
d. 49

5. Sebuah persegi panjang mempunyai panjang 16 cm dan lebar 10 cm,


maka kelilingnya adalah ....
a. 26 cm
c. 46 cm
b. 36 cm
d. 52 cm
K. LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

Soal:

1. Sebuah segitiga sama kaki mempunyai keliling 25 cm. Apabila panjang sisi
alasnya adalah 9 cm. maka panjang sisi-sisi yang sama adalah.......
2. Sebuah persegi memiliki keliling 72 cm. Luas persegi tersebut adalah......

3. Diketahui segitiga PQR dengan panjang sisi-sisinya 14 cm, 15 cm, dan 13 cm.
Keliling segitiga PQR sama dengan...

4. Ayah memiliki kebun berbentuk persegi panjang, berukuran panjang 45 m dan


lebar 25 m. Disekeliling kebun akan dipasang pagar dengan biaya Rp 85.000,00
per meter. Berapa biaya yang diperlukan untuk pemasangan pagar tersebut?

5. Sebuah kain mitela berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang
sama 14 cm dan panjang sisi lainnya 25 cm. Jika tinggi kain mitela tersebut 9 cm,
berapakah keliling mitela tersebut?

Jawaban:

1. Penyelesaian:

9 cm
Diketahui = K = 9 cm
Ditanya: Panjang sisi a dan b ?
Jawab:
(k – a) : 2
= (25 – 9) : 2
= 16 : 2
= 8 cm
Jadi, panjang sisi a dan b adalah 8 cm
2. Penyelesaian:
Misalkan sisi persegi adalah s
Keliling persegi= K= 72 cm
K= 4× s
72= 4× s
s = 72 : 4= 18 cm
Luas persegi = L= s× s
= 18× 18
= 324
Jadi, luas persegi adalah 324 cm²
3. Penyelesaian:
Diketahui: Sisi segitiga PQR 14cm, 15 cm, dan 13 cm
Ditanya : Keliling Segitiga PQR
Jawab : K= PQ + QR+ PR
K = 14+ 15+ 13
K= 42
4. Penyelesaian:

Diketahui: Panjang: 45 m

Lebar : 25 m

Biaya : 85. 000 permeter

Ditanya: Biaya pemasangan keliling pagar?

Jawab: Keliling= 2× (p+ l)

= 2× (45 m+ 25m)

= 140 m

Biaya yang diperlukan untuk pemasangan pagar tersebut adalah......

Rp. 85. 000× 140 meter = Rp. 11. 900.000,00


5. Penyelesaian:

Segitiga mempunyai 3 sisi

Maka keliling segitiga = sisi+ sisi+ sisi

= 14 cm+ 9cm+ 25 cm

= 48 cm

Jadi, keliling kain mitela tersebut adalah 53 cm.

Mengetahui Guru Kelas IV


Kepala Sekolah,
