Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH PROVINSI KOTA BANDUNG

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 9 BANDUNG
Jalan Semar No. 5, Kota Bandung
Kode Pos 40172 Telepon 022-6014886 Email: smpnsembilanbandung@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
TEKS PIDATO

NAMA GURU : RESTU RIDA, S. Pd

NIP : 1996011019911032003

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA

KELAS : IX

SEMESTER : GANJIL

TAHUN PELAJARAN : 2023 - 2024


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)

Sekolah : SMP Negeri 9 Bandung


Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2023 – 2024
Pokok Bahasan : Teks Pidato Persuasif
Alokasi Waktu : 90 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Kompetensi Dasar dan IPK

NO KOMPETENSI DASAR NO IPK


3.3. Mengidentifikasi gagasan, 3.3.1 Mampu menjelaskan gagasan,
pikiran, pandangan, arahan atau pikiran, pandangan, arahan
pesan dalam pidato persuasif atau pesan dalam pidato
tentang permasalahan aktual persuasif tentang
yang didengar dan dibaca. permasalahan aktual yang
didengar atau dibaca.
3.3.2 Mampu mengidentifikasi
gagasan, pikiran, pandangan,
arahan atau pesan dalam
pidato pesuasif tentang
permasalahan aktual yang
didengar/dibaca.
4.3. Menyimpulkan gagasan, pikiran, 4.3.1 Mampu menentukan inti dari
pandangan, arahan atau pesan gagasan, pikiran, pandangan,
dalam pidato persuasif arahan, atau pesan dalam
(lingkungan hidup, kondisi pidato persuasif yang
sosial, dan atau keragaman dibaca/didengar .
budaya) yang didengar dan 4.3.2 Mampu menyimpulkan
dibaca. gagasan, pikiran, pandangan,
arahan atau pesan dalam
pidato yang didengar dan atau
dibaca.

2. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan pedagogic genre melalui model pembelajaran discovery


learning peserta didik mampu menjelaskan, mengidentifikasi, menentukan, dan
menyimpulkan gagasan, pikiran, pandangan, arahan, atau pesan dalam pidato yang
didengar dan dibaca.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal  Peserta didik mempersiapkan diri memulai


pembelajaran dengan berdoa terlebih dahulu.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan,
manfaat, dan alur pembelajaran.
 Guru menyampaikan pretest untuk mengukur
pemahaman awal peserta didik terhadap materi yang
akan diajarkan.
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi dalam
bentuk mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan berjalan.
 Guru membentuk kelompok berdasarkan hasil pretest
dan cara peserta didik menyampaikan hasil
pembelajaran.
Kegiatan Inti  Peserta didik bersama kelompoknya diberi stimulus
berupa teks pidato persuasif yang terdapat dalam buku
paket bahasa Indonesia.
 Peserta didik diberikan materi berupa pengertian dan
cara menyimpulkan teks pidato persuasif.
 Setelah memahami konsep, peserta didik membentuk
kelompok belajar 4-5 anggota.
 Peserta didik diberikan permasalahan berupa teknik
menemukan simpulan dari gagasan, pandangan,
arahan, dan pesan yang terdapat dalam teks pidato
persuasif dengan menentukan butir-butir penting.
 Peserta didik mengidentifikasi simpulan yang sudah
ditemukan dengan menggunakan kalimat sendiri.
 Peserta didik melakukan pembuktian di depan teman-
temannya dalam bentuk diskusi sesuai gaya
belajarnya.
Kegiatan Penutup  Peserta didik menyimpulkan dan mengerjakan post
test untuk mengukur keberhasilan belajar siswa, sesuai
dengan materi yang diajarkan.
 Peserta didik merefleksi hasil pembelajaran.
 Peserta didik diberikan tugas terstruktur, sesuai materi
selanjutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap : Dilakukan dalam KBM dan pengamatan


Pengetahuan : Test tertulis dan penugasan mengidentifikasi pidato persuasif
Keterampilan : Menulis simpulan teks pidato persuasif

Penilaian Menyimpulkan Teks Pidato Persuasif

No Aspek Penilaian 1 2 3 4
1 Dapat menentukan topik pidato
2 Butir-butir pokok pidato yang di tulis
3 Isi simpulan pidato dengan kalimat yang ringkas
dan padat menggunakan kalimat sendiri

Mengetahui, Bandung, Juli 2023


Kepala SMP Negeri 9 Bandung Guru Mata Pelajaran

Hj. SUCIATI, S. Pd., M. Pd RESTU RIDA, S. Pd


NIP. 196707211990032003 NIP. 1996011019911032003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)

Sekolah : SMP NEGERI 9 BANDUNG


Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2023 – 2024
Pokok Bahasan : Teks Pidato Persuasif
Alokasi Waktu : 90 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Kompetensi Dasar dan IPK

NO KOMPETENSI DASAR NO IPK


3.4 Menelaah struktur dan ciri 3.4.1. Mampu menentukan struktur teks
kebahasaan pidato persuasif pidato persuasif tentang permasalahan
tentang permasalahan aktual yang aktual yang didengar/dibaca.
didengar dan dibaca. 3.4.2. Mampu menelaah struktur teks pidato
persuasif tentang permasalahan aktual
yang didengar/dibaca.
3.4.3. Mampu menentukan ciri kebahasaan
pidato persuasif tentang permasalahan
aktual yang didengar/dibaca.
3.4.5 Mampu menelaah ciri kebahasaan teks
pidato persuasif tentang permasalaan
aktual yang didengar/dibaca.

2. Tujuan Pembelajaran

 Melalui pendekatan pedagogic genre dengan model problem based learning


peresrta didik dapat menentukan dan menelaah struktur dan unsur kebahasaan
teks pidato persuasif yang didengar/dibaca dengan tepat dan kritis.
 Melalui model project based learning peserta didik mampu menentukan tema,
menulis kerangka, menentukan judul, dan menulis teks serta menyajikannya
dalam bentuk lisan dengan penuh percaya diri dan sikap tanggung jawab.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal  Peserta didik mempersiapkan diri menggunakan


pembelajaran dengan berdoa.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan,
manfaat, dan alur pembelajaran.
 Guru melakukan test awal untuk mengetahui
pemahaman siswa pada materi yang akan dipelajari.
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi dalam
bentuk mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan berjalan.
 Guru membentuk kelompok sesuai hasil test awal dan
gaya belajar anak.
Keegiatan Inti  Peserta didik diberi stimulus dalam bentuk teks
pidato persuasif.
 Peserta didik diberikan materi mengenai struktur dan
unsur kebahasaan dalam teks pidato persuasif.
 Peserta didik dibentuk kelompok kecil antara 4-5
orang.
 Peserta didik diberikan lembar kerja yang untuk
menentukan struktur dan unsur kebahasaan yang ada
dalam teks pidato persuasif secara terperinci.
 Guru memberikan pelayanan bimbingan secara
individu, dan mengarahkan kinerja siswa yang
mencari data dan informasi dari berbagai sumber.
 Peserta didik yang telah selesai menentukan dan
menganalisis struktur teks pidato menempelkan hasil
kinerjanya di depan kelas.
 Secara bergantian tiap kelompok memberikan
masukannya.
Kegiatan Penutup  Siswa menyimpulkan dan mengerjakan post test
untuk mengukur keberhasilan belajar siswa, sesuai
dengan materi yang diajarkan.
 Siswa merefleksi hasil pembelajaran.
 Siswa diberikan tugas terstruktur, sesuai materi
selanjutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap : Dilakukan dalam KBM dan pengamatan


Pengetahuan : Test tertulis dan penugasan struktur dan unsur kebahasaan
Keterampilan : Menulis dan menyajikan secara lisan teks pidato persuasif

Rubrik Penilaian Menentukan Struktur dan Unsur Kebahasaan Teks Pidato


Persuasif

No Aspek yang dinilai 1 2 3 4


1 Struktur teks pidato dengan menunjukkan bagian-
bagiannya disertai data pendukung
2 Ciri kebahasaan yang terdapat dalam teks pidato
persuasif dengan menunjukkan bukti tekstual.

Mengetahui, Bandung, Agustus 2023


Kepala SMP Negeri 9 Bandung Guru Mata Pelajaran

Hj. SUCIATI, S. Pd., M. Pd RESTU RIDA, S. Pd


NIP. 196707211990032003 NIP. 1996011019911032003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP 3)

Sekolah : SMP NEGERI 9 BANDUNG


Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2023 – 2024
Pokok Bahasan : Teks Pidato Persuasif
Alokasi Waktu : 90 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

3. Kompetensi Dasar dan IPK

NO KOMPETENSI DASAR NO IPK


4.4. Menuangkan gagasan, pikiran, 4.4.1. Menentukan tema teks pidato persuasif.
arahan atau pesan dalam pidato 4.4.2. Menulis kerangka karangan dalam teks
(lingkungan hidup, kondisi sosial, pidato persuasif.
dan/atau keragaman budaya) secara 4.4.3. Menentukan judul teks pidato persuasif.
lisan dan/atau tulis dengan 4.4.4. Mampu menuliskan gagasan, pikiran,
memperhatikan struktur dan arahan atau pesan dalam pidato.
kebahasaan. 4.4.5. Mampu menyajikan gagasan, pikiran,
arahan, atau pesan dalam pidato secara
lisan.

4. Tujuan Pembelajaran

 Melalui pendekatan pedagogic genre dengan model problem based learning


peresrta didik dapat menentukan dan menelaah struktur dan unsur kebahasaan
teks pidato persuasif yang didengar/dibaca dengan tepat dan kritis.
 Melalui model project based learning peserta didik mampu menentukan tema,
menulis kerangka, menentukan judul, dan menulis teks serta menyajikannya
dalam bentuk lisan dengan penuh percaya diri dan sikap tanggung jawab.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal  Peserta didik mempersiapkan diri menggunakan


pembelajaran dengan berdoa.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan,
manfaat, dan alur pembelajaran.
 Guru melakukan test awal untuk mengetahui
pemahaman siswa pada materi yang akan dipelajari.
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi dalam
bentuk mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan berjalan.
 Guru membentuk kelompok sesuai gaya belajar anak.
Kegiatan Inti  Peserta didik diberi stimulus dalam bentuk video
pidato persuasif untuk mendorong siswa lebih
semangat mengerjakan projek menulis dan
menyajikan teks pidato persuasif.
 Peserta didik dibentuk kelompok kecil antara 4-5
orang secara heterogen.
 Peserta didik menyusun perencanaan menulis teks
pidato persuasif, dari tema dan kerangka yang sudah
ditentukan berdasarkan struktur, unsur kebahasaan,
dan langkah-langkah menyusun teks pidato persuasif.
 Guru memberikan bimbingan secara individu pada
pelaksanaan penulisan teks pidato persuasif.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk membuat
karya di area terbuka sesuai dengan gaya bahasanya.
 Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya di
depan kelas.
 Peserta didik yang tidak mendapatkan waktu
menampilkan hasil karyanya, mampu
mempublikasikan di mading sekolah dengan terlebih
dahulu melaporkan pada guru.
Kegiatan Penutup  Siswa menyimpulkan dan mengerjakan posttest untuk
mengukur keberhasilan belajar siswa, sesuai dengan
materi yang diajarkan.
 Siswa merefleksi hasil pembelajaran.
 Siswa diberikan tugas terstruktur, sesuai materi
selanjutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap : Dilakukan dalam KBM dan pengamatan


Pengetahuan : Test tertulis dan penugasan struktur dan unsur kebahasaan
Keterampilan : Menulis dan menyajikan secara lisan teks pidato persuasif

Rubrik Penilaian Menulis Teks Pidato

No Aspek yang dinilai Bobot Skor Perolehan


1 Kesesuaian isi teks dengan tema 20
2 Kelengkapan struktur 30
3 Ketepatan penggunaan kaidah bahasa 20
4 Kepaduan antar bagian (paragraf) 20
5 Ketepatan penggunaan ejaan dan tanda baca 10
Jumlah 100

Mengetahui, Bandung, Agustus 2023


Kepala SMP Negeri 9 Bandung Guru Mata Pelajaran

Hj. SUCIATI, S. Pd., M. Pd RESTU RIDA, S. Pd


NIP. 196707211990032003 NIP. 1996011019911032003
