Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

“ KEBHINNEKAAN INDONESIA “

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Mariyana, S.Pd
Instansi : SMP Negeri 1 Stabat
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase / Kelas : D / VII
Bab IV : Keberagaman Dalam bingkai Bhinneka Tungal IKa
Elemen : Bhinneka Tunggal Ika
Capaian Pembelajaran (CP) : Peserta didik mampu memahami, mengidentifikasi dan
menerima keberagaman suku, agama, ras dan
antargolongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
sebagai suatu kenyataan yang ada di dalam kehidupan
bermasyarakat.
Alokasi Waktu : 18 JP / @ 3 JP
B. KOMPETENSI AWAL
 Menghargai dan menjelaskan keragaman gender, suku dan budaya di Indonesia.
 Menghargai dan menjelaskan keragaman agama, ras dan antargolongan di Indonesia.
 Berkontribusi menjaga nilai kebinekaan Indonesia sesuai tingkatnya.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Bernalar kritis
 Kreatif
 Kebinekaan Global
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar: Satar/Haryo T. PENDIDIKAN PANACASILA untuk SMP/MTs. Penerbit
Erlangga
 Media pembelajaran: laptop/hp serta proyektor/LCD.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik regular yaitu kelas VII (FASE D)
 Peserta didik diharapkan mampu mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran tatap muka, audio-visual , gaming dengan memanfaatkan aplikasi
wordwall/quizzes/kahoot dsb
G. ASESSMENT/ PENILAIAN
 Assesmen individu
 Tes tertulis/pengetahuan

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alur TujuanPembelajaran :
1. Peserta didik mampu menghargai dan menjelaskan keragaman gender,suku dan budaya di
Indonesia.
2. Peserta didik mampu menghargai dan menjelaskan keragaman agama,ras dan antargolongan di
Indonesia.
3. Peserta didik berkontribusi menjaga nilai kebinekaan Indonesia sesuaitingkatnya.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang seluruh aspek kebinekaan bangsa Indonesia.
Mulai daeri kebinekaan gender, suku dan budaya, agama, ras, hingga keragaman
antargolongan. Keragaman itu yang justru menjadikan Indonesia kuat dengan
menghargainya
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Mengapa Bhinneka Tunggal Ika menjadi semboyan bangsa Indonesia?
 Bagaimana penerapan konsep Bhineka Tunggal Ika dalam pembangunan nasional?
 Apakah Bhinneka Tunggal Ika dapat menekan paham radikalisme?
 Dimanakah terdapat semboyan Bhinneka Tunggal Ika sebagai penjelmaan persatuan
bangsa dan negara Indonesia?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran Keragaman Gender
Pertemuan Kegiatan Konten Pembelajaran
1 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.
2. Meminta seorang siswa memimpin doa.
3. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.
4. Mengajak menyanyi lagu Dari Sabang Sampai Merauke
5. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.
6. Memberikan pertanyaan pemantik kepada siswa tentang
apa yang sudah diketahui tentang materi yang akan
dibahas
Inti 1. Meminta siswa untuk membaca sub bab tentang gender
2. Meminta siswa mencari tahu dari sumber buku/hp tentang
pengertian dan kesetaraan gender
3. Meminta siswa secara acak untuk menuliskan tentang apa
yang sudah diketahuinya kemudian mengklarifikasi.
4. Guru menunjukkan peta konsep terkait dengan keragaman
gender.
5. Merangkum dan menjelaskan lebih lanjut tentang
keragaman gender.
6. Membuat penilaian terhadap siswa.
Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hari itu
2. Meminta siswa mencari informasi untuk pembelajaran
berikutnya.
3. Salam penutup.
Pembelajaran Keragaman Suku
Pertemuan Kegiatan Konten Pembelajaran
2 Pembuka 1. Mengucap salam, menyapa siswa dan berdoa.
2. Memeriksa kehadiran dan mengondisikan kelas.
3. Memotivasi dan menanyakan kondisi siswa
4. Secara acak , mereview pembelajaran sebelumnya dengan
memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
sebelumnya
Inti 1. Menunjukkan Pemetaan Pikiran terkait keragaman suku.
2. Meminta siswa untuk mencari tahu tentang defenisi suku
lalu mengklarifikasinya
3. Meminta siswa untuk mencari tahu tentang ;
 suku-suku yang ada di Pulau-Pulau Besar di
Indonesia
 suku -suku di Sumatera khususnya Sumatera Utara
 ciri khas masing-masing suku
 pandangan siswa tentang keunikan masing -masing
suku
4. Secara acak, siswa membacakan hasil pencariannya di
didepan kelas dan mendiskusikannya bersama.
5. Merangkum dan mereview tentang pembelajaran yang
telah dilakukan.
6. Membuat penilaian terhadap siswa.
Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hari itu
2. Salam penutup.
Pembelajaran Keragaman Budaya
Pertemuan Kegiatan Konten Pembelajaran
3 Pembuka 1. Mengucap salam, menyapa siswa dan berdoa .
2. Memeriksa kehadiran dan mengondisikan kelas.
3. Memotivasi dan menanyakan kondisi siswa
4. Menanyangkan video pemantik berkaitan dengan materi
yang akan dibahas .
Inti 1. Menunjukkan Pemetaan Pikiran terkait keragaman
budaya.
2. Meminta siswa selama 10 menit untuk mencari tahu
tentang budaya dan yang terkait
3. Masing-masing siswa menuliskan di papan tulis tentang
yang diketahuinya lalu mendiskusinya bersama
4. Berdiskusi bersama siswa tentang sikap yang harus
dilakukan dalam menghadapi keanekaragaman budaya
yang ada di Indonesia
5. Merangkum pembelajaran yang telah dilakukan
6. Membuat penilaian terhadap siswa.
Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hari itu
2. Salam penutup.
Pembelajaran Keragaman Agama
Pertemuan Kegiatan Konten Pembelajaran
4 Pembuka 1. Mengucap salam dan doa.
2. Memeriksa kehadiran dan mengondisikan kelas.
3. Mengajak menyanyi lagu Indonesia Tanah air beta
4. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnya dan
mengklarifikasinya.
Inti 1. Menunjukkan tayangan video tentang keberagaman
agama di Indonesia
2. Meminta siswa menanggapi tayangan yang ditampilkan.
3. Meminta siswa untuk mencari tahu dan menuliskan di
buku tentang ;
 Agama- agama yang diakui di Indonesia (kitab suci,
rumah ibadah dan sebagainya)
 Keyakinan lain yang berada di Indonesia
 Yang kamu lakukan terhadap perbedaan agama yang
ada di Indonesia
4. Meminta siswa membacakannya di kelas dan
mendiskusikannya
5. Mengklarifikasi penjelasan siswa dan menegaskan
keharusan hidup rukun antarpemeluk agama.
6. Membuat penilaian terhadap siswa.
Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hari itu
2. Salam penutup.
Pembelajaran Keragaman Ras dan Antargolongan (Pertemuan 45)
Pertemuan Kegiatan Konten Pembelajaran
5 Pembuka 1. Mengucap salam dan doa.
2. Memeriksa kehadiran dan mengondisikan kelas.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.
4. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnya dan
mengklarifikasinya.
Inti 1. Menunjukkan video tayangan keragaman ras dan antar
golongan
2. Meminta siswa menanggapi tayangan yang ditampilkan
dan mendiskusikannya.
3. Merangkum dan menjelaskan secara menyeluruh
keragaman ras dan antargolongan.
4. Membuat penilaian terhadap siswa.
Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hari itu.
2. Meminta siswa mempelajari Subbab Menjaga
NilaiPenting Kebinekaan di rumah.
3. Salam penutup.
Pembelajaran Menjaga Nilai Penting Kebinekaan
Pertemuan Kegiatan Konten Pembelajaran
6 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.
2. Meminta seorang siswa memimpin doa.
3. Memeriksa kehadiran dan mengondisikan kelas.
4. Menanyakan kondisi siswa dan motivasi
5. Mereview siswa secara acak tentang pembelajaran
sebelumnya dan mengklarifikasinya.
Inti 1. Menanyangkan video “KITA INDONESIA “
2. Meminta siswa menanggapi video tersebut dan
mengaitkannya dengan nilai penting kebhinnekaan
3. Bersama siswa mendiskusinya tentang hal-hal yang harus
dilakukan untuk menjaga kebhinnekaan
4. Meminta siswa membaca refleksi kebinekaan Indonesia.
5. Meminta beberapa siswa bergantian maju ke depan kelas
menyampaikan pandangannya yang tentang menjaga
kebhinnekaan.
6. Merangkum materi yang telah dibahas.
7. Membuat penilaian terhadap siswa.
Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hari itu
2. Salampenutup.
3. Mengevaluasi diri atas efektivitas pembelajaran.

E. REFLEKSI
Refleksi Guru
Dalam memfasilitasi proses pembelajaran Kebhinnekaan Indonesia bagi siswa, apakah saya
sebagai guru sudah:
a. Konsisten memberi keteladanan pada siswa dalam sikap danperilaku sehari-hari secara baik?
(Sangat baik/baik/sedang/kurangbaik)
b. Menjadikan pembelajaran tidak berpusat pada saya sebagai guru,melainkan berpusat pada
siswa secara baik? (Sangat baik/baik/sedang/kurang baik)
c. Menggunakan pembelajaran secara konstektual secara baik?
(Sangat baik/baik/sedang/kurang baik?)
d. Apa yang perlu saya tingkatkan dalam proses pembelajaran padaMenghargai Lingkungan
dan Budaya Lokal mendatang?

F. ASESMEN/ PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP (Civic Disposition)


Indikator sikap didasarkan pada hasil pengamatan terhadap siswa, baik pengamatan langsung
maupun pengamatan tidak langsung. Pengamatan langsung dilakukan guru dalam setiap
pertemuan terhadap siswa dalam menjalani kegiatan pembelajaran.
Penilaian menggunakan empat tingkat, yakni Baik Sekali (A=4), Baik(B=3), Sedang (C=2), serta
Kurang (D=1). Untuk penilaian sikap di setiap akhirpertemuan dilakukan dengan merangkum
seluruh aspek sikap, dan dapat menggunakan format sebagai berikut
Contoh Penilaian Sikap Berkala
Nilai (A, B, C, dan D)
No Nama Fisikal Emosi Rata- Catatan
Spiritual Intelektual
Mental Sosial rata
1 Nike A B B C B
2 Harsa B A A A A
3 Dst

2. PENILAIAN KETERAMPILAN (Civic Skills)


Penilaian keterampilan dilakukan juga berdasar pengamatan guru terutama terhadap
keterampilan siswa dalam menjalani kegiatan pembelajaran disekolah. Penilaian didasarkan pada
keterampilan-keterampilan sesuai yang relevan dan dapat ditentukan oleh masing-masing guru.

Pedoman Penilaian Aspek Keterampilan


Nama Peserta Didik: …………………………………….
Pertemuan dan Nilai (A, B, C, D)

No Indikator
1 2 3 4 5 dst Rata-rata
1 Mampu menyampaikan hasil diskusi
kelompok secara tegas dan lugas

2 Mampu mengomunikasikan ide dan


gagasan dengan terarah dan sistematis

3 Mampu merespons pertanyaan yang pada


sesi diskusi
.. ….
Nilai Akhir

3. PENILAIAN PENGETAHUAN (Civic Knowledge)


Penilaian pengetahuan dilakukan untuk mengukur keberhasilan siswa dalam memahami
materi yang dipelajari dalam setiap pertemuan, seperti yang tersebut dalam bagian uji
kompetensi. Guru dapat menilai dari setiap aktivitas dalam pembelajaran. Guru dapat
menilai dari kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan atau menganalisa persoalan.

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
Untuk memperkaya pembelajaran Kebinekaan Indonesia silakan pindai tautan berikut ini:
LAMPIRAN
A. Bahan Bacaan
Untuk memperkaya pembelajaran ini, siswa dapat diajak untuk memindai tautan berikut ini:
Artikel ini dapat dijadikan sebagai bahan diskusi siswa
B. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


KE-1

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila


Kelas / Semester : VII/ 2

Nama Siswa :
Kelas :

Petunjuk :

1. Kerjakan tugas ini secara individu.


2. Simaklah pernyataan berikut, lalu tuliskan jawabanmu !

Selama ini ada anggapan bahwa laki-laki selalu lebih kuat dibanding perempuan. Karena itu
dalam memilih pimpinanseperti ketua kelas, ketua kelompok, kepala desa, hingga kepala
daerah dan kepala negara sering mementingkan yang laki-laki,walaupun ada perempuan yang
baik untuk menjadi pemimpin.Ada yang menggunakan ayat agama yang menyebutkan ‘laki-
laki itu pemimpin perempuan’ sebagai alasan, walaupun ada ayat yang juga sangat jelas
bahwa ‘yang paling mulia di sisi Tuhan adalah yang bertakwa’ baik perempuan atau laki-laki.
Bagaimana pandangan kalian tentang itu? Lalu bagaimana caranya meningkatkan kesadaran
gender ?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


KE-2

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila


Kelas / Semester : VII/ 2

Nama Siswa :
Kelas :

Petunjuk :

Cari tahu dan diskusikan dengan teman-temanmu tentang nama-nama suku dan adat istiadat di setiap
provinsi. Buatlah dalam bentuk tabel ini di buku catatan kalian masing-masing.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( KE- 3 )

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila


Kelas / Semester : VII/ 2

Nama Siswa :
Kelas :

Petunjuk :

1. Kerjakan tugas ini secara individu.


2. Simaklah pernyataan berikut, lalu tuliskan jawabanmu !

Ada orang-orang di beberapa daerah yang mengajak wargasetempat untuk menolak


pendatang, seolah-olah Tuhan menciptakan bumi ini hanya mereka sendiri. Padahal
banyak warga pendatang telah berjasa untuk ikut memajukan daerah tersebutbaik
secara sosial seperti di bidang pendidikan dan kesehatan, serta pembangunan dan
ekonomi.

Bagaimana menyadarkan masyarakat bahwa beragamnya warga termasuk para


pendatangakan membuat daerah tersebut maju, sedangkan menolak keragaman
penduduk akan membuat suatu daerah akan terus terbelakang?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


( KE- 4 )

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila


Kelas / Semester : VII/ 2

Nama Siswa :
Kelas :

Petunjuk :

1. Kerjakan tugas ini secara individu ;


2. Carilah informasi dan tuliskan di buku latihan tentang ;
 Agama- agama yang diakui di Indonesia (kitab suci, rumah ibadah dan sebagainya)
 Keyakinan lain yang berada di Indonesia
 Yang kamu lakukan terhadap perbedaan agama yang ada di Indonesia
3. Siswa membacakannya di kelas dan mendiskusikannya
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( KE- 5 )

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila


Kelas / Semester : VII/ 2

Nama Siswa :
Kelas :

Petunjuk :

Petunjuk pelaksanaan tugas :

1. Kerjakan tugas ini secara individu.


2. Siswa mencari informasi sebanyak-banyaknya tentang bentuk-bentuk atau contoh sikap
toleran dalam keberagaman masyarakat di lingkungan sekitar.
3. Tuliskan informasi yang didapat tersebut di bawah ini kemudian bacakan di depan kelas

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(KE- 6)

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila


Kelas / Semester : VII/ 2

Nama Siswa :
Kelas :

Petunjuk pelaksanaan tugas :

Ayo bermain peran. Bentuk kelompok yang terdiri dari tujuh siswa. Satusiswa menjadi seorang
Sumatra, satu menjadi seorang Kalimantan, satumenjadi seorang Jawa, satu menjadi seorang
Sulawesi, satu menjadi seorang Nusa Tenggara/Bali, satu menjadi seorang Maluku, dan satu menjadi
seorang Papua. Usahakan, tiru logat bicara masing-masing daerah, dan ceritakan keadaan daerah
masing-masing.

Bergiliranlah tampil di depan kelas untuk bermain peran tersebut. Setelah selesai tampil, masing-
masing berseru “Aku Sumatra! Aku Kalimantan! AkuJawa! Aku Sulawesi! Aku Nusa Tenggara! Aku
Maluku! Aku Papua!” Lalu secara bersama-sama berseru “AKU INDONESIA!”
C. GLOSARIUM

bhinneka : adalah beragam; beraneka ragam


fasilitas : adalah sarana untuk melancarkan kemudahan
gender : adalah jenis kelamin
holistik (holistis) : adalah berhubungan dengan sistem keseluruhan sebagaisatu kesatuan lebih dari
sekadar kumpulan bagian

DAFTAR PUSTAKA

Satar/Haryo T. 2022. PENDIDIKAN PANCASILA untuk SMP/MTs. Penerbit Erlangga: Jakarta

Zaim Uchrowi Ruslinawati. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Untuk
SMP Kelas VII. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Jalan Gunung Sahari Raya No. 4 Jakarta Pusat
