Anda di halaman 1dari 29

SMP NEGERI 2 KUPANG

MODUL AJAR
INFORMATIKA
TOPIK :
MANAJEMEN FILE DAN
FOLDER

KELAS 7
SEMESTER 1

DISUSUN OLEH :
YOHANES YOSEF SERAN KLAU, ST
KEGIATAN PEMBELAJARAN

FILE DAN FOLDER


IDENTITAS MODUL
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Fase : VII / Fase D
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 45 Menit)

KOMPETENSI AWAL
Sebelum mempelajari topik ini, murid diharpkan
1. Mengetahui apa Itu file dan folder
2. Mempraktikkan pengelolaan file dan folder pada komputer / laptop

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Setelah Mengakhiri Modul ini, murid mandiri dan kreatif

SARANA DAN PRASARANA


Alat dan Bahan :
Alat : laptop, proyektor
Bahan : LKPD, Buku Guru, Buku Siswa
Buku Guru : https://drive.google.com/file/d/1GKJI7DtPOtvVBYTh-H7fvtm_ZWGiG9k5/view?
usp=share_link
Buku Siswa : https://drive.google.com/file/d/1FtzDWg8KS5FFGwW7Ye1sFuy22NJm92mf/view?
usp=share_link
Materi dan Sumber Belajar :
https://drive.google.com/file/d/1tGAlHyZAHs6qa8qlENKgz6VP1mi2ePiE/view?usp=share_link

MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang dilakukan menggunakan model pembelajaran STAD (
Student Teams Achievement Division). Sintaxnya
1. membentuk kelompok yang anggotanya empat orang secara heterogen
(campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dan lain-lain),
2. guru menyajikan pelajaran,
3. guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota- anggota
kelompok.
4. guru memberi kuis atau pertanyaan kepada seluruh peserta didik,
5. memberi evaluasi,
6. kesimpulan.
Fase-fase pembelajaran kooperatif tipe STAD fase kegiatan guru;
fase 1 menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa,
fase 2 menyajikan/ menyampaikan informasi,
fase 3 mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar,
fase 4 membimbing kelompok bekerja dan belajar,
fase 5 evaluasi,
fase 6 memberikan penghargaan.

https://serupa.id/model-pembelajaran-stad/
SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022
ASESMEN DIAGNOSTIK

TARGET PESERTA DIDIK


Murid sebelumnya sudah diberikan Assesmen Diagnostik dengan mengisi kusioner gaya belajar
berjumlah 14 Nomor.
Murid berdasarkan gaya belajar :
Visual : 10 Orang
Auditori : 16 Orang
Kinetetik : 4 Orang

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


KEGIATAN PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Murid mampu mengelola folder dengan terstruktur
2. Murid mampu menyimpan file dalam folder dengan terstruktur sehingga memudahkan akses
yang efisien.

PEMAHAMAN BERMAKNA
Folder/Directory adalah tempat penyimpanan elektronis yang menyimpan file elektronis atau
folder lain. Dalam dunia nyata folder bisa dianalogikan sebagai map yang digunakan untuk
menyimpan dokumen (surat, invoice, nota, dll), atau berisi map yang lebih kecil.
Folder/Directory dikelola oleh program komputer yang disebut sebagai File Manager yang
merupakan bagian dari sistem operasi. File elektronis sendiri berarti file yang diciptakan oleh
komputer/smartphone untuk menyimpan data secara diskrit pada alat penyimpan elektronis.
File adalah unit penyimpanan di komputer, yang akan dibaca atau ditulis. File diciptakan oleh
program/aplikasi tertentu, dan file dapat dibaca oleh program tertentu pula. Kalau sebuah
kata dapat ditulis diatas kertas, demikian juga sebuah data dapat disimpan dalam media
penyimpan elektronis di komputer dalam bentuk file. Media penyimpan elektronis tersebut
diantaranya adalah hard disk, kartu memori, flash drive dll. File selanjutnya bisa dimanipulasi,
diedit, dan dipindahkan dari satu media ke media lain termasuk dipindahkan melalui internet.

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah folder dan file penting bagi kita ketika menyimpannya di komputer/laptop, Jelaskan
2. Mengapa perlu pengelompokan folder dan file dalam komputer / laptop?

PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru telah memiliki data assesmen diagnostik yang dilakukan di awal pertemuan
2. Guru menyiapkan sumber belajar selain LKPD yakni internet
3. Guru merancang LKPD untuk murid
4. Guru mempersiapkan kuis akhir dalam bentuk game kahoot
5. Guru merancang fefleksi pribadi dan Refleksi murid

PENDAHULUAN
Guru melakukan kegiatan rutin seperti absensi, menyiapkan kelas untuk siap belajar dan
mengatur tempat duduk (berkacamata/ peserta didik yang memiliki tinggi badan lebih dari
yang lain)
Menanyakan keadaan peserta didik, mengingatkan kesepakatan kelas Informatika,
mengkondisikan kelas untuk belajar
Menyampaikan metode pembelajaran hari ini yaitu model DI (Direct Instructions) dan
bagaimana alur pembelajaran yang akan dilakukan
Memberikan pemahaman bermakna: Folder/Directory adalah tempat penyimpanan elektronis
yang menyimpan file elektronis atau folder lain. Dalam dunia nyata folder bisa dianalogikan
sebagai map yang digunakan untuk menyimpan dokumen (surat, invoice, nota, dll), atau berisi
map yang lebih kecil. Folder/Directory dikelola oleh program komputer yang disebut sebagai
File Manager yang merupakan bagian dari sistem operasi. File diciptakan oleh program/aplikasi
tertentu, dan file dapat dibaca oleh program tertentu pula. Kalau sebuah kata dapat ditulis
diatas kertas, demikian juga sebuah data dapat disimpan dalam media penyimpan elektronis
di komputer dalam bentuk file. Media penyimpan elektronis tersebut diantaranya adalah hard
disk, kartu memori, flash drive dll. File selanjutnya bisa dimanipulasi, diedit, dan dipindahkan
dari satu media ke media lain termasuk dipindahkan melalui internet.
Memberikan pertanyaan pemantik sebagai berikut mengapa perlu pengelompokan folder dan
file dalam komputer / laptop?
SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022
KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN INTI

Langkah DI (Direct Instrutions)


Orientasi
Guru menyampaikan materi, tujuan dan latar belakang pembelajaran dengan
memberi manfaat bagi kehidupan sehari-hari

Presentasi/Demostrasi
1) pentingnya dokumen
2) pentingnya pengelolaan dokumen dengan baik
3) langkah pengelolaan dokumen dalam komputer.

Latihan Terstruktur
1) murid mengoperasikan komputer
2) murid mengidentifikasi File dan Folder yang ada pada komputer.

Pendampingan oleh guru


1) Guru mengecek hasil praktik murid
2) Guru menanyakan dan membantu peserta didik yang masih mengalami kesulitan dalam
praktik

PENUTUP
murid bersama guru menemukan manfaat dari mempelajari pengelolaan file dan folder.
Guru menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya
Guru dan murid melakukan refleksi akhir terkait materi
Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa penutup dan mengucapkan salam

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


ASESSMEN

SIKAP

KETERAMPILAN

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


PENGETAHUAN : Kuis Kahoot (Soal Terlampir)

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


REMEDIAL DAN PENGAYAAN
murid yang belum mencapai fase, diberikan pembelajaran remedial berupa : mengajar ulang/
pendampingan tutor sebaya
murid dengan pencapaian tinggi diberikan pengayaan mengembangkan latihan dan menjadi
tutor sebaya.

REFLEKSI MURID

Apakah materi dapat dipahami dengan baik? Bagian mana yg sulit?


Apakah percobaan tersebut dapat membawa pengalaman yg bermakna bagi peserta didik?

REFLEKSI GURU
Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan dalam
pembelajaran yang akan dilakukan dapat dipahami oleh murid?
Apakah dalam pembelajaran dapat mengatur sesuai dengan alokasi waktu?

Mengetahui, Kupang, Juli 2022


Kepala SMP Negeri 2 Kupang Guru Mata Pelajaran

Yuliana Henuk, S.Pd Yohanes Yosef Seran Klau, ST


NIP. 19651221 199203 2 008 NIP. 19810611 201408 1 005

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


Lampiran
LKPD

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022
Referensi Materi Manajemen File dan Folder

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


Referensi Materi Manajemen File dan Folder

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


Referensi Materi Manajemen File dan Folder

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


Referensi Materi Manajemen File dan Folder

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


Referensi Materi Manajemen File dan Folder

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


Referensi Materi Manajemen File dan Folder

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


Referensi Materi Manajemen File dan Folder

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


Referensi Materi Manajemen File dan Folder

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


Referensi Materi Manajemen File dan Folder

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


Referensi Materi Manajemen File dan Folder

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


LAMPIRAN KUIS KAHOOT

Tampilan Pada Laptop Guru

Guru Menampilkan Pin Kahoot atau scan QR Code Kepada Murid, agar
Murid dapat mengakses kuis kahoot dengan memasukan pin atau scan
QR Code tersebut di perangkat masing-masing

Contoh Salah Satu Murid yang sudah berhasil Login menggunakan pin

Tampilan Soal Nomor 1 dengan Durasi Waktu Menjawab 60 detik

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


LAMPIRAN QUIZ KAHOOT

Tampilan Soal Nomor 2 dengan Durasi Waktu Menjawab 30 detik

Tampilan Soal Nomor 3 dengan Durasi Waktu Menjawab 30 detik

Tampilan Soal Nomor 4 dengan Durasi Waktu Menjawab 30 detik

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


LAMPIRAN QUIZ KAHOOT

Tampilan Soal Nomor 5 dengan Durasi Waktu Menjawab 30 detik

Tampilan Soal Nomor 6 dengan Durasi Waktu Menjawab 20 detik

Tampilan Soal Nomor 6 dengan Durasi Waktu Menjawab 60 detik

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


LAMPIRAN QUIZ KAHOOT

Tampilan Soal Nomor 6 dengan Durasi Waktu Menjawab 30 detik

Tampilan Soal Nomor 6 dengan Durasi Waktu Menjawab 30 detik

Tampilan Soal Nomor 6 dengan Durasi Waktu Menjawab 20 detik

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


LAMPIRAN QUIZ KAHOOT

Tampilan Pada Layar Murid

Murid memasukan Pin kahoot dan Klik Enter

Murid mengetik namanya dan klik Ok, go!

murid menjawab dengan cara memilih simbol dan warna sesuai


jawaban yang tepat pada layar soal yang ditampilkan oleh guru

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


LAMPIRAN QUIZ KAHOOT

Tampilan Pada Layar Murid

Tampilan jika jawaban murid tepat

Tampilan jika jawaban murid tidak tepat

Tampilan jika waktu menjawab soal selesai

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


LAMPIRAN QUIZ KAHOOT

Tampilan akhir dari kuis kahoot adalah dapat menampilkan 3 murid


yang memiliki skor yang paling tinggi dari 10 soal kuis.

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022


BAHAN BACAAN
Buku Guru : https://drive.google.com/file/d/1GKJI7DtPOtvVBYTh-H7fvtm_ZWGiG9k5/view?
usp=sharing
Buku Siswa : https://drive.google.com/file/d/1FtzDWg8KS5FFGwW7Ye1sFuy22NJm92mf/view?
usp=sharing
Materi dan Sumber Belajar :
https://static.buku.kemdikbud.go.id/content/pdf/bukuteks/kurikulum21/Informatika-BS-KLS-
VII.pdf

GLOSARIUM

Istilah Arti

LKPD Lembar Kerja Peserta Didik

STAD Student Teams Achievement Division

Mandiri dalam keadaan dapat berdiri sendiri; tidak bergantung pada orang lain

1. memiliki daya cipta; memiliki kemampuan untuk menciptakan; 2. bersifat


Kreatif
(mengandung) daya cipta

File unit penyimpanan di komputer, yang akan dibaca atau ditulis

tempat penyimpanan elektronis yang menyimpan file elektronis atau folder


Folser
lain

Asessmen Penilaian

DAFTAR PUSTAKA
Aho, A.V. (2011). Computation and Computational Thinking. ACM Ubiquity, 1, 1­8

Sumber Gambar
1. https://www.canva.com/
2. https://create.kahoot.it/
3. https://kahoot.it/
4. https://drive.google.com/file/d/1tGAlHyZAHs6qa8qlENKgz6VP1mi2ePiE/view?usp=share_link

Deskripsi Gambar
1. Sampul Modul Ajar merupakan hasil download dari Template Aplikasi Canva for education
sehingga template yang saya gunakan adalah template gratis yang dapat saya gunakan sebagai
Sampul pada Modul ajar ini.
2. Bingkai Modul juga menggunakan bingkai pada aplikasi canva for education
3. Gambat tangkapan layar pada aplikasi kahoot
4. Gambar ilustrasi pengolahan file yang baik diambil dari sumber buku refrefensi materi - file dan
folder dengan link akses
https://drive.google.com/file/d/1tGAlHyZAHs6qa8qlENKgz6VP1mi2ePiE/view?usp=share_link

SMP NEGERI 2 KUPANG - 2022
