Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS SEKOLAH

a) Nama sekolah : SMP Negeri 2 Soko


b) Nama penyusun : Nova Sriwinarni,S.Pd
c) Fase/kelas : D/VII Ganjil
d) Alokasi waktu : 80 menit
e) Tema : Home sweet home
f) Sub Tema : what people do and use to clean up a house
g) Pertemuan ke 2

2. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik dapat mengungkapkan apa yang orang lakukan dan gunakan untuk membersihkan rumah

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA

a) Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia


b) Bergotong royong
c) Kreatif

4. SARANA DAN PRASARANA

a) Media : PPT
b) Alat : laptop,
c) Lingkungan belajar : ruang kelas,
d) Bahan bacaan : modul, kamus

5. TARGET PESERTA DIDIK : Peserta didik regular


6. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN : Model pembelajaran tatap muka
7. KOMPONEN INTI :

a) Tujuan pembelajaran : 7.6 Mengaplikasikan struktur teks dan unsur kebahasaan dari ragam teks yang
disajikan dalam bentuk multimoda pada konteks yang berbeda dalam lingkup keluarga dan kelas dalam
bentuk teks deskriptif (Describe home, describe class, describe school)
b) Pemahaman bermakna: Manfaat yang akan diperoleh setelah mengikuti pembelajaran. Siswa dapat
mengungkapkan apa yang orang kerjakan dan gunakan untuk membersihkan rumah
c) Pertanyaan pemantik:

1) Menumbuhkan rasa ingin tahu dan berpikir kritis


2) Berapa sering kamu membersihkan rumah?
3) Apa saja peralatan yang kalian gunakan untuk membersihkan rumah?
4) Ruangan manakah yang sering kalian bersihkan?

d) Persiapan pembelajaran

1) Menyiapkan gambar peralatan kebersihan


2) Menyiapkan LKPD

e) Kegiatan pembelajaran

1) PEMBUKAAN

a) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran


b) Guru dan siswa berdoa bersama
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian
d) Guru mengingatkan Kembali materi yang telah dipelajari secara sekilas.
e) Apersepsi dan memberi pertanyaan pemantik.

2) KEGIATAN INTI

a) Siswa menonton video tentang peralatan yang digunakan dalam membersihkan rumah.
(https://www.youtube.com/watch?v=TgExnPQW1YI)
b) Siswa berdiskusi melengkapi lembar kerja siswa
c) Siswa berkelompok mengidentifikasi teks yang menceritakan kegiatan membersihkan rumah.
d) Siswa melengkapi kalimat menggunakan bentuk kata kerja yang sesuai dengan bentuk sinple present
tense.
e) Siswa diskusi secara berkelompok mendiskusikan kegiatan di rumah yang sering dilakukan
menggunakan Simple Present Tense

3) PENUTUP

a) Siswa membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari


b) Guru memberikan tugas rumah kepada siswa secara individu mendeskripsikan tentang kegiatan
membersihkan rumah yang sering dilakukan siswa.
c) Siswa mengerjakan assesmen diagnostic untuk materi berikutnya
d) Siswa membuat refleksi dari pembelajaran hari ini
e) Guru menutup pembelajaran dengan doa penutup
f) Assesmen

1) Diagnostic : assesmen sebelum pembelajaran


2) Formatif : assesmen selama pembelajaran/ penilaian proses, observasi sikap, ketrampilan dan
pengetahuan
3) Sumatif : assesmen pada akhir pembelajaran (mengerjakan LKPD)

g) Pengayaan dan remedial

1) Pengayaan : menceritakan kegiatan membersihkan rumah yang sering dilakukan siswa di rumah
2) Remedial :mendeskripsikan kegiatan membersihkan rumah yang sering dilakukan siswa di rumah
menggunakan simple present tense

h) Refleksi peserta didik dan guru

1) Apakah siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?


2) Apakah kendala dalam pembelajaran?
3) Apakah siswa dapat dianggap tuntas dalam pembelajaran?

B. LAMPIRAN

a) Lembar kerja peserta didik dan rubric penilaian


b) Bahan bacaan guru dan peserta didik
c) Grolsarium
d) Daftar pustaka

Tuban, 02 Januari 2023

Mengetahui Guru Mata pelajaran

Kepala SMP Negeri 2 Soko

Drs. PITOYO NOVA SRIWINARNI,S.Pd

NIP. 19690823 199803 1 006 NIP. 19791130 200801 2 022


ASSESMEN DIAGNOSTIK

Match the pictures with appropriate words.

1 2 3 4 5

7 8 9 10 11

13 14 15 16 17

no Activities Picture No Activities Picture No Activities Picture


number number number
Water the plant Wash the dishes Iron the clothes
Take out the trash Hang the clothes Make the bed
Sweep the floor Tidy up Do the laundry
Dust the furniture Mop the floor Scrub the shoes
Clean the window Swipe the dirt Clean the floor

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

I. Watch the video then write the equipment that use in house cores

II. Identify the text

Complete the sentences based on the text


1. Galang the trash every day.

2. Sinta the loor every day.

3. Sinta and Galang take turns to the dishes.

4. Ara away her toys every other day.

5. Pak Rahmansyah the windows twice a week

III. choose the correct word to complete the sentence.

1. I iron/irons the clothes every Saturday.

2. She clean/cleans the windows every weekend.

3. We wash/washes the dishes every afternoon.

4. He sweep/sweeps the loor every day.

5. My sister do/does the laundry twice a week.

6. My father make/makes the bed every morning.

7. They don’t/doesn’t water the plants every day.

8. My brother don’t/doesn’t take out the trash on Monday.

9. You don’t/doesn’t tidy up the room every day.

10. When do/does you clean your house?

Blangko refleksi siswa

Nama :

No/kelas :

Hari/tanggal :

Pada pertemuan kali ini saya sudah mempelajari tentang :

Perasaan saya setelah pembelajaran ini, beri centang (v) gambar yang sesuai

happy confuse sad

BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA


SIMPLE PRESET TENSE

When we talk about activities we do regularly, we use the present simple.

Study the sentences below:

• I clean my house every day.

• You make the bed every morning.

• We do the laundry twice a day.

• They tidy up the room every afternoon.

Addsoresaftertheverbforhe,she,andit.

• She cleans the windows.

• He irons the clothes.

• Sinta mops the loor.

• Galang washes the dishes every other day.

For the negative, use don’t for I, you, we, and they. Use doesn’t for he, she, and it.

• I make the bed every morning. I don’t dust the furniture on Wednesday.

• Galang takes out the trash every afternoon. He doesn’t water the plants every day.

For the present simple questions, use do for I, you, we, and they and does for he, she, and it.

• When do you do the laundry?

• Does he make the bed every day?

• Does Ara put away her toys after playing with them?

• Does Pak Rahmansyah do the laundry every day?

GLOSARIUM

MoptheFloor:Mengepel Lantai Sweep: Menyapu WashtheDishes:Mencuci

Piring Cook:Memasak Iron:Menyetrika OpentheWindow:Membuka

Jendela Turn Offthe Lamp: M e m a t i k a n Lampu TidyUp: M e r a p i k a n

FoldtheBlanket:Melipat Selimut

MakeaBreakfast:Membuat Sarapan WashClothes:Mencuci Baju Plant the Flower: Menanam


Bunga WatertheFlower:Menyiram Bunga WashMotorcycle:Mencuci Motor
PreparetheLunch:Menyiapkan Makan Siang PeeltheUnion:Mengupas Bawang

MowtheLawn:Memotong Rumput WipetheDishes:Mengelap Piring Clean the Bath:


Membersihkan Bak Mandi WashtheLaundry:Mencuci Cucian
HangtheLaundry:Menjemur Cucian

TakeOuttheRubbish:Membuang Sampah

DrytheDishes: Mengeringkan Piring

PainttheWals:Mengecat Tembok DusttheFurniture:Membersihkan

Perabotan PickUptheClothes:Mengangkat Pakaian SettheTable:Menata

Meja TurnOntheLamp:Menyalakan Lampu TurnOfftheLamp: Mematikan

Lampu FeedthePet: M e m b e r i Makan Hewan Peliharaan

DAFTAR PUSTAKA

https://www.youtube.com/watch?v=TgExnPQW1YI

https://adjar.grid.id/read/542834922/kosakata-pekerjaan-rumah-tangga-household-chore-dalam-bahasa-
inggris?page=all
